Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow физическое наказание "за" и "против"

физическое наказание "за" и "против"
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 15, 2007 15:07 Ответить с цитатой

подскажите какие есть подходы по данной тематике?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 11:03 Ответить с цитатой

Считаю, что любое реальное наказание является физическим. Леон, что вы думаете по этому поводу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 11:46 Ответить с цитатой

Считаю, что оно может быть в ряде случаев полезным при соблюдении определенных условий.

Например, кроме шлепка я не знаю как можно остановть ребенка разыгравшегося в ванной. Слов и уговоров он просто не слышит, а шлепок гораздо лучше потенциальной черепномозговой или еще какой нидь травмы, которые так часто случаются при купании.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 13:23 Ответить с цитатой

Можно предоставить ему самому сделать выбор, например: если не желаешь мыться (если это та процедура), то я не желаю мыть...
Вытащить из ванны вытереть и отпустить восвояси...
Шлёпать не обязательно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 13:24 Ответить с цитатой

Leon писал(а):
... а шлепок гораздо лучше потенциальной черепномозговой или еще какой нидь травмы, которые так часто случаются при купании.
В этом случае речь о наказании ребенка за то, что он не оправдывает ожиданий родителей ... Никакие социальные нормы ребенок не нарушал, за что наказывать? За то, что родители испытывают страх?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Троглодит
Пользователь
Сообщения: 1558
Регистрация: 28.04.2005
СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2007 13:33 Ответить с цитатой

Думаю, что даже моральное наказание обязательно имеет физическую составляющую... иначе это просто не наказание. Например, за двойку ребенка не пустили в спортивную секцию, и он не получил желанную для него физическую нагрузку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2007 04:56 Ответить с цитатой

Цитата:

Например, кроме шлепка я не знаю как можно остановть ребенка разыгравшегося в ванной. Слов и уговоров он просто не слышит


К разыгравшемуся ребенку лучше "присоединиться" в виде второго игрока ..... придумать как в процессе этой же игры переключить его внимание на продолжение игры по ускоренному мытью и по выходу из ванной.....

Любая радость ребенка, полученная им в детстве потом играет роль ресурса - который потом его постоянно по жизни подпитывает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
псих одиночка
Пользователь
Сообщения: 72
Регистрация: 27.12.2004
Откуда: Камчатка
СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 17:13 Ответить с цитатой

Подход к физическому наказанию есть один, и называется он уголовный кодекс. Думаю, дальше понятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шамбала
Пользователь
Сообщения: 449
Регистрация: 07.02.2007
СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 23:19 Ответить с цитатой

Leon писал(а):
я не знаю как можно остановть ребенка разыгравшегося в ванной


Нож в сердце - очень действенный метод.
Ребёнок сразу станет тихим, спокойным и радующим родителей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tranky
Пользователь
Сообщения: 175
Регистрация: 15.02.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 00:33 Ответить с цитатой

выработка элементарного рефлекторного механизма. Физ наказания реальны против несознательных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 20:46 Ответить с цитатой

Цитата:

Физ наказания реальны против несознательных.


Если вы.... НЕ- СО- ЗНАТельны, если вы настолько умственно и душевно недоразвиты,
что не можете найти общий язык с собственным ребенком........ то, ребенок то тут при чем?! Злюсь

мало того, он глядя именно на вас, именно ваше поведение, априори, воспринимает как норму.
И никто и никогда потом ему не докажет... что драться от собственного бессилия - это не НОРМАльно.


"Родитель! Поднимая руку на ребенка помни, ты оставляешь незащищенным свой пах!" (с) Подмигиваю Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 15:53 Ответить с цитатой

о наказании кого идет речь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tranky
Пользователь
Сообщения: 175
Регистрация: 15.02.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вс Фев 25, 2007 20:43 Ответить с цитатой

Цитата:

Если вы.... НЕ- СО- ЗНАТельны, если вы настолько умственно и душевно недоразвиты,

что не можете найти общий язык с собственным ребенком........ то, ребенок то тут при чем?!

а как вы обьясните родителям, которые несознательны и не хотят обращаься к психологу что это плохо?

ненадо перекручивать мои слова.
Если хотите обьяснить ребенку - то сдеайте это так, чтоб наказание выглядело законом природы а не вашей инициативой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 14:08 Ответить с цитатой

Цитата:

Если хотите обьяснить ребенку - то сдеайте это так, чтоб наказание выглядело законом природы а не вашей инициативой.


Я не очень поняла.
Вы хотите сказать, что сначала бьете ребенка, а потом умело ему объясняете, что били его не своей инициативе а по закону природы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медведеголовый
Пользователь
Сообщения: 2615
Регистрация: 28.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 16:55 Ответить с цитатой

Пожалеешь розгу - испортишь ребенка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 19:40 Ответить с цитатой

Цитата:
а как вы обьясните родителям, которые несознательны и не хотят обращаься к психологу что это плохо?


Вам же сказали выше - уголовный кодекс.


Цитата:
выработка элементарного рефлекторного механизма


Да уж... на себе попробуйте лучше. Нет, давайте я на вас попробую - "идите учиться!" Интересно после скольких раз мое негативное подкрепление выработает у вас рефлекс?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 21:37 Ответить с цитатой

Цитата:

а как вы обьясните родителям, которые несознательны и не хотят обращаься к психологу что это плохо?



Если не можете им доходчиво объяснить - так и не лезьте....
займитесь тем, что у вас действительно хорошо получается. Подмигиваю


Можете воспитать своего ребенка, как следует ....... тогда, они сами к вам за советами побегут.... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tranky
Пользователь
Сообщения: 175
Регистрация: 15.02.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 00:10 Ответить с цитатой

Цитата:

Я не очень поняла.

Вы хотите сказать, что сначала бьете ребенка, а потом умело ему объясняете, что били его не своей инициативе а по закону природы?


ребенок лезет к розетке? пустите туда 12 вольтов - не смертельно но ой как непрятно.

Цитата:

Вам же сказали выше - уголовный кодекс.

В смысле?

Цитата:

Да уж... на себе попробуйте лучше. Нет, давайте я на вас попробую - "идите учиться!" Интересно после скольких раз мое негативное подкрепление выработает у вас рефлекс?

Обьективное восприятие. А сама суть наказание не есть выработка рефлекса? очень интересно, тогда чего? может доминирования? или выгоняться над маленькими?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 17:26 Ответить с цитатой

Цитата:

ТОесть вы не считаете такой метод действенным, для обьяснения детям что ткое электричество, и почему нельзя лезть к розетке?


Tranky, разговор шёл о физическом наказании детей...... а, не об объяснении ребёнку что такое электричество....

неужели вы и впрямь думаете, что получив неприятное покалывание ребенок поймёт, что такое электричество???

Знаете, я вам из своего опыта раскажу. Искренне боясь что моего совсем малюсенького сына ударит током, когда он лез к розетке, я просто постоянно брала его на руки и уносила от розетки, так же было и с телевизором .......
я не помню что я тогда говорила - что-то типа - ой, сына нельзя!!!

и знаете, может с десяток раз я так делала.... может больше.....
но, он, как я много позже поняла - в какой-то момент, видимо, чётко уяснил - туда нельзя!!!
С телевизором то же самое. Потом, у нас с этим никогда не было никаких проблем. Он будто забыл и о существовании розетки и о том, что можно лезть к телевизору.

Думаю, то, что его убирали постоянно - вошло в его привычную установку (рефлекс) - туда идти бесполезно - всё равно не добраться.
Плюс к этому, то чувство тревоги в моём голосе наверное гораздо больше его убедило, чем те слова которые я при этом говорила, что туда не только бесполезно - но и НЕЛЬЗЯ. почитайте литературку о том, что интонация - вещь намного более решающая, чем сами слова.

Так вот, с вашим посылом - до того как, ребенок уже способен будет понять объяснение что такое электричество - он может и не дожить.


Цитата:

Учитывая вашу позицию высмеивания рискну предположить что нет.


Ну, если вы так остро реагируете на всё, что в ваш адрес и совершенно глухи к тому, что сами говорите в адрес других......

если воспринимаете подшучивание за высмеивание...... может у вас слишком болезненное самолюбие?

Вам никогда не приходило это в голову?

И ещё вопросик к вам..... а почему вы вдруг решили, что здесь, в теме по обмену опытом, просто обязаны заниматься вашим ликбезом ???- это я к слову о вашем требовании разъяснить вам - что такое мазохзизм.

Или вы, априори, считаете что мы тут должны носиться с вами больше, чем заниматься делами своими? Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tranky
Пользователь
Сообщения: 175
Регистрация: 15.02.2007
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 03:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Tranky, разговор шёл о физическом наказании детей...... а, не об объяснении ребёнку что такое электричество....

Если смысл физ наказания воспитательный то пример с розеткой является альтернативным способом воспитания.

Если наказание как садистские перверсии - то делайте тему отдельно.

Цитата:

неужели вы и впрямь думаете, что получив неприятное покалывание ребенок поймёт, что такое электричество???


ггг крысы поняли Улыбаюсь, шучу

ваши методы стары как мир, им в самый раз появлятся на форумах мам которые незнают что делать с детьми. Ваш подход ничго не обьясняет ребенку.

Я реагирую не остро а делаю предположения. Возможно ваше подшучивание школы великого Петросяна и святой Регины?


Цитата:

И ещё вопросик к вам..... а почему вы вдруг решили, что здесь, в теме по обмену опытом, просто обязаны заниматься вашим ликбезом ???- это я к слову о вашем требовании разъяснить вам - что такое мазохзизм.


во первых не только моим, во вторых читайте тему раздела форума. Что вы должны - это ваши проблемы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 00:56 Ответить с цитатой

Цитата:

кроме шлепка я не знаю как можно остановть ребенка разыгравшегося в ванной.

Леон, а Вы знаете, что должен делать человек, если он чего-то не знает?

- Вообще-то спрашивать у умных дяденек и тётенек! Подмигиваю

Или хотя бы не думать, что другие все тоже не знают и так же безграмотны как Вы.

Подходы и знания по этой теме, конечно, есть.

Найдите себе не виртуального специалиста. Я могу прочитать пару лекций, но дело в том, что такие мысли, как у Вас, существуют при неправильном мировоззрении или проблемах личного порядка и Вы просто будете при воспитании ребёнка подводить ситуацию так, что не сможете ни отшлёпать, сколько бы Вам лекций не прочитали о том, как это плохо.

Здесь очень много чего.

Запомните, если Вы не можете без авторитарностей как-то направить ребёнка в "нужную" сторону, то проблема в Вас, а не в ребёнке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 23:05 Ответить с цитатой

Цитата:

Запомните, если Вы не можете без авторитарностей как-то направить ребёнка в "нужную" сторону, то проблема в Вас, а не в ребёнке.

(пожимая плечами) дык я и не спорю.
Цитата:

Я могу прочитать пару лекций, но дело в том, что такие мысли, как у Вас, существуют при неправильном мировоззрении или проблемах личного порядка и Вы просто будете при воспитании ребёнка подводить ситуацию так, что не сможете ни отшлёпать, сколько бы Вам лекций не прочитали о том, как это плохо.

буду признателен. вообще пи всех своих многочисленных недостатках, могу сказать, что свои проблемы я не ребенке не вымещаю. Да и обнимать его читать ему книги мне доставляет гораздо большее удовольствие.
Просто попытавшись не так что бы глубоко погрузиться в тему, понял, что прямтаки однозначной точки зрения не существует.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2007 23:33 Ответить с цитатой

Цитата:

дык я и не спорю....

это хорошо!
Цитата:

буду признателен.

Ладна.. Сегодня поздновато. Потом уже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Шамбала
Пользователь
Сообщения: 449
Регистрация: 07.02.2007
СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 01:30 Ответить с цитатой

физические наказания - это самоутверждение родителя за счёт ребёнка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 12:59 Ответить с цитатой

Цитата:

физические наказания - это самоутверждение родителя за счёт ребёнка.

да да, спасибо, крайне ценное замечание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 11 На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское