Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Мужа видеть не могу

Мужа видеть не могу
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Елена999
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 20.03.2003
СообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2003 09:29 Ответить с цитатой

Очень прошу помочь. В браке 9 лет, двое детей. Накопились обиды (долго описывать, но если надо - могу) и вот результат - не хочу общаться не только с мужем, но и вообще с мужчинами. Развод невозможен по причинам, поверьте, весомым. Задача: научиться жить в таких условиях.
Детально: 1). Научиться терпеть секс с мужем, хоть и противно до изумления. 2). Снять и не допускать в дальнейшем депрессивное состояние, вызванное ненормальностью сложившейся ситуации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Шубина
Пользователь
Сообщения: 1170
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Рига - Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Мар 24, 2003 00:19 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
В Вашей ситуации больше всего пугает категоричность, с которой Вы пишите о невозможном разводе и решимость терпеть секс с налюбимым мужем. Если развод действительно невозможен или Вы по каким-то причинам к нему не готовы, попробуйте мысленно и физически отстранится от мужа. Не скандалить, не объявлять о своем намерении, а просто вывести его и все, что с ним связано на переферию сознания. У Вас наверняка есть какие-то свои дела, интересы, увлечения. Если сейчас они занимают небольшую часть Вашей жизни - расширьте их, займите ими свою голову, время, место в квартире. Делайте это настойчиво, но не демонстративно. Внесите в Вашу жизнь дополнительные смыслы. Когда пространство, которое сейчас занимает Ваш муж в Вашей душе станет меньше, уменьшится и обида, раздраение, ненависть. Конечно, не уйдет совсем, но даже уменьшение в вашем случае - благо.
Также поступите и с сексуальными отношениями. Не попадайтесь на удочку "супружеского долга". Вы ВПРАВЕ отказать в близости. Другой вопрос, что живя вместе с мужем Вы вряд ли сможете отказывать постоянно, и чувство ожидания неприятного для Вас контакта будет изматывать Вас еще больше. Тогда решите для себя, что для Вас проще - отказывать, терпеть или, может быть, искать компромис. Если муж знает, о Вашем к нему отношении, объявите прямо о своем нежелании секса. Договоритесь с ним. Придумайте какой-то способ для себя. Заведите любовника, найдите любовницу мужу, представляйте на месте мужа другого мужчину, обставляйте Ваш секс с мужем так, как если бы это была игра, киносъемка, все что угодно. Я не скажу Вам ничего нового. Терпеть секс и смирться с нежеланным сексом нельзя. Все советы, тем более в виртуальном режиме - глупость и аморалка. Но как не странно, большинство женщин поступают именно так, как я Вам перечислила. Иногда расплачиваяь за это еще более осложненными отноешниями, но иногда находя именно в этом выход и решение многих проблем.
Я думаю, самое важное для Вас определится с целями. Вы решили сохранять семью. Хорошо. Это уже цель. Ставите ли Вы цель сохранить при этом хорошие отношения? Если да, то подумайте, что нужно сделать для этого. В любой момент можно попробовать начать все заново. Посмотреть на мужа другими глазами. Начать отсчет с нуля. Или может быть Вы хотите сохранить нейтральные отношения? Тогда Ваши действия должны быть другими. Спокойствие, уверенная позиция, договорные отношения, поиск общего и установление границ. Обиды. Жить с обидами плохо, разрушительно. Значит надо обиды проработать и простить. Можно их проговорить, можно обратится к психологу, сходить в церковь, а лучше все вместе. попытайтесь поговрить с мужем, напишите ему письмо. Может быть он сам давно мучается, а может быть просто не понимает, как он Вас обидел. Проанализируйте ситуации еще раз. Может быть Ваша реакция на его поступки была чрезмерной? Может быть, Вы что-то не поняли?
Задайте себе вопрос - ради чего Вы сохраняете семью? Ради детей, положения, стечение обстоятельств? Разбритесь - эта причина, Ваше спасение или Ваша обязанность, обуза. Есть ли в ней смысл? Какой? Поможет ли он Вам выжить?
Депрессивное состояние, если оно достаточно тяжелое, лучше снимать под руководством специалиста. Скорее всего он назначит какой-нибудь легкий препарат и предложит комплексную психотерапию. Хотя увлекаться ни первым ни вторым не следует. Если есть возможность, занимайтесь собой - спортом, духовным развитием, внешностью. Вытаскивайте себя, как Мюнхаузен, из болота. И никогда не говорите - никогда. Может быть, через какое-то время, Вы пересмотрите отношение к разводу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское