Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Прошу совета у знающих и советующих...

Прошу совета у знающих и советующих...
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
ShArk
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2003 20:36 Ответить с цитатой

Дочь 6 лет.Очень рассеяна и невнимательна...читать научилась в 4 года .Сейчас в классе читает лучше всех, но возникает проблема с концентрацией внимания... 3-4 минуты внимательно работает...потом начинает вертется, забывает с чего начала.... Пробовал такой трюк : читает 2 минуты вслух, потом отвлекаю её на какое-то время - 10-15 сек. и после этого опять на 3-5 мин. все нормально. Но после 3-5 повторений быстро устает и опять все сначала. Не знаю как повысить ее восприимчивость...может есть какие-то упражнения для повышения концентрации?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Елена Шубина
Пользователь
Сообщения: 1170
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Рига - Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2003 00:45 Ответить с цитатой

Думаю, у Вас нет причин для волнения. Вашей дочке всего 6 лет, а в этом возрасте ребенку сложно удерживать внимание на чем-то одном дольше 5 минут. Судя по тому, что вы написали - Вы делаете все правильно. В том, что вам приходится отвелекать дочку нет ничего страшного. Наоборот, Вы даете ее мозгу небольшую передышку, а это способствует лучшему запоминанию. С течением времени, ее способности, в том числе и концентрация внимания, будет развиваться. Просто продолжайте терпеливо заниматься с ребенком. В книжных магазинах сейчас продается множество книжек-расскрасок-рабочих тетрадей, в которых собраны упражнения для развития ребенка. Если можете приобрести их - занимайтесь по ним. Это принесет гарантированно хороший результат. А еще старайтесь вносить в обычную жизнь элемент развивающих занятий. Постоянно обращайте внимание ребенка на все, что происходит вокруг. Задавайте вопросы. Стимулируйте девочку, к запоминанию и наблюдательности. Идете на детскую площадку, спросите, сколько по ее мнению, на площадке предметов. Ушли - задайте вопрос - сколько с вами вместе гуляло детей, в чем они были одеты, какого цвета бантики у маленькой подружки? Будьте уверены, ребенок втянется в эту игру, а лучшего тренинга для развития внимания и не придумать. В раннем детском возрасте необходимо, чтобы развивающие занятия были похожи на игру, а мотивация к ним должна быть достаточно высока. Только Вы знаете, как можно вызвать у своей дочки стойкий интерес.
В занятиях с ребенком старайтесь использовать ассоциативные понятия. "Это такое ..., как то ..., а вот это, вспомни, на что похоже?" Способность выстраивать логические цепочки, казалось бы не связанных друг с другом понятий, очень пригодится ребенку в процессе всего обучения. Но для этого Вам самой придется приучить себя мыслить в подобном ключе!
Если Вас интересуют развивающие игры, советую Вам подписаться на рассылку "Мир Гарри Поттера" на сайте www.humans.ru Там можно подчерпнуть много полезной информации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское