Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Реально нужна помощь (или "сестра, сестра, тепло костра

Реально нужна помощь (или "сестра, сестра, тепло костра
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Маня
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 12.02.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 12, 2003 17:34 Ответить с цитатой

Банально, но не знаю что делать, потому что так дальше жить невыносимо. Чувствую, что нужна помощь, потому что сама не могу разобраться, попытки разговоров тоже оказываются неудачными . Конфликты стали регулярными.
Она считает, что я ее не слышу, не понимаю, я не умею разговаривать, я маленький ребенок, который не хочет нести ответственности. Более того, что самое обидное - она говорит, что мне до нее нет дела (правда в более грубой форме). Естественно - я так не считаю. На мой взгляд все с точностью наоборот - но как донести это до нее - не знаю. Все хорошее что делаю - почему то быстро забывается. А оставленная кружка на столе превращается в ущемление ее прав и в помеху к нормальному существованию. Дело в том, что мы живем втроем (она, я, мой молодой человек) в 2комнатной квартире. Молодой человек стал жить с нами недавно - но я бы не хотела привязывать данный факт к причине непонимания между нами, т.к. конфликты с сестрой у нас были постоянно с тех пор как себя помню. Просто по мере взросления и умнения(тупения) они начали приобретать новые оттенки и усиливаться.
Она однажды разоткровенничалась и призналась, что раньше мне завидовала, потому что я и училась лучше и родители ко мне как к младшей относились терпимее (хотя на мой взгляд любви достаточно уделяли и ей и мне), поводом для зависти даже было то, что я занималась балетом, а она играла на фортепиано (но выбор же был добровольный!).
Сейчас у нее нормальная работа, хорошая зарплата, она увлеченный человек, постоянно читает книжки, находит занятия по душе. Все бы хорошо - только получается, что я ее сестра - отравляю ей жизнь. По ее словам : она меня любит, но мои недостатки мешают ей жить. После очередной ссоры обычно я признаю что она права и извиняюсь, хотя порой до глубины души обидно то что она говорит и не всегдя согласна с ней. Если пытаюсь что-нибудь доказывать - она говорит, что я пытаюсь найти оправдания. Переубедить никак не получается! Если она решила, что мне до нее нет дела - значит так оно и есть! Хотя я стараюсь всегда ее выслушивать (особенно после того,как она рассталась со своим парнем) всегда слушаю как у нее день прошел, про работу, про знакомых. Про себя стараюсь молчать (да она и НЕ СПРАШИВАЕТ про меня!!!). Еще проблема в том, что я очень вспыльчивая и эмоциональная. начинаю спорить плакать - она говорит что сначала надо с близкими людьми научится разговаривать а не "пучить глаза". а мне каждый раз обидно слушать ее претензии. Объясняю свои мысли и чувства - она: не надо искать оправданий. Я не стараюсь переделывать ее и стараюсь никогда не давать оценку ее поступкам. Стараюсь прощать ее.. Но у меня же тоже есть гордость и хотя она старшая, мне тоже хочется чувствовать свою значимость.
Что делать? Продолжать отстаивать свою точку зрения или продолжать отмалчиваться? Как сделать так, чтоб она также считалась со мной и моими желаниями? Как себя вести, чтоб заслужить ее уважение вместо постоянных претензий?
я не верю, что на самом деле я такой монстр как она говорит, но она это повторяет с такой частотой, что если я не пойму что мне делать реально в психушку лягу.
заранее спасибо за ответ-совет. извините если кое-где непоследовательна..если что-то не понятно с радостью отвечу на вопросы и проясню если что-то неясно.
с уважением
Маня
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olgali
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2003 01:08 Ответить с цитатой

"я не верю, что на самом деле я такой монстр как она говорит"
Конечно, Вы не монстр. Просто Вы - младшая сестра. А старшие сиблинги настолько часто ревнуют родителей к младшим, что это неприятное чувство остается на всю жизнь.
Давайте посмотрим на ситуацию глазами старшего ребенка. Всю жизнь он единолично был окружен родительской любовью и заботой. И вдруг появляется некто, отбирающий большую часть времени (это неизбежно) и, с точки зрения малыша, значительную долю любви и ласки. КОнечно, старший ребенок злится.
Многие считают, что детская ревность проходит сама собой с возрастом.К сожалению, на практике такое случается очень редко. Со старшим ребенком надо работать, причем тут не нужен специалист, все могут скорректировать сами родители.
У Вас с сестрой всегда были напряженные отношения. Ваша успешность в личной жизни, соединенная с ее неудачей (вы пишите, что она рассталась со своим парнем) могла всколыхнуть старые обиды, ревность. Ее чувства могут быть примерно такими: раньше Вас больше любили родители, теперь Вас больше любят мужчины. Я не думаю, что она формулирует все это на сознательном уровне, но что-то такое наверняка ощущает.
Младшие дети, со своей стороны, как правило, стремятся понравится старшим, дружить с ними, подражать. Отвержение старших воспринимается младшими болезненно, обиды надолго сохраняются.
Я думаю (поправьте меня, если ошибаюсь), что Вы до сих пор в глубине души опасаетесь, что сестра права. То есть Вам кажется, что ее поведение спровоцировано не ее личными проблемами, а Вашими недостатками. Конечно, недостатки у Вас есть - могу сказать это абсолютно уверенно, поскольку людей без недостатков попросту не бывает. Но настолько ли они фатальны? Можно обратиться к окружающим Вас людям - любимому, друзьям, сослуживцам. Все ли они считают Вас монстром, с которым невозможно разговаривать?
Но, конечно, лучше если Вы сами попытаетесь понять - какая Вы. Что Вам в себе нравится, что хотелось бы исправить? Вы такая, какая Вы есть. Сестре это не нравится - может в чем-то это ее проблемы? Возникает ощущение, что Вы постоянно пытаетесь подстроится под сестру. Заслужить ее уважение, объяснить, доказать.
Все дети пытаются доказать родителям, что они уже выросли. Часто это желание переходит и на старших братьев и сестер. И чем больше пытаешься доказать, тем меньше верят. Потому что эмоциональные попытки доказать свою значимость скорее всего указывают на зависимость от мнения другого - родителя, сиблинга. Я значим только если ты это признаешь. А пока ты это не признал - я ничто. Вот эта зависимость, идущая из глубины детства, и портит людям жизнь.
Подумайте, существует ли в Вашей жизни такая зависимость от мнения сестры. Можете ли Вы ее преодолеть? Вы взрослый самостоятельный человек и мнение сестры - не самое главное, что есть в Вашей жизни. Или все-таки самое?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское