Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Вина - как цепь

Вина - как цепь
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Hush
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 29.01.2003
СообщениеДобавлено: Ср Янв 29, 2003 15:09 Ответить с цитатой

Вот если вглядываясь в отношения с любимым человеком понимаешь, что все попытки удержать человека (с обеих сторон) основаны не на попытке пробуждении любви (которая вообще-то есть) а на стимулировании чувства вины. Или это комплекс "любить меня такого(такую) невозможно, так пусть ему(ей) будет стыдно меня бросить" обидно до слез. Так ведь все чувства пройти могут, от постоянной тоски и виноватости А вопрос: как с этим бороться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olgali
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2003 02:01 Ответить с цитатой

Вообще, бороться с чем-то можно, если понять, откуда что береться. Вы описали конечный результат, но не очень понятно, что, откуда и почему.
Если человек действительно убежден, что его нельзя любить, то скорее всего, подсознательно, он будет вести себя так, что окружающие действительно не будут испытывать к нему теплых чувств. Таким образом внешняя реальность будет подтверждать его идею, идея тем самым утверждаться и так далее - образуется замкнутый круг. Соответственно, возникает вопрос: а почему нельзя любить? Кто сказал? Откуда это убеждение? И самое главное: а сам себя любишь? Принимаешь?
Если же человек не до конца убежден в том, что его никто никогда не полюбит, он будет испытывать окружающих "на прочность". Такое поведение еще характерно для маленьких детей: мама меня любит, ладно, а если я себя плохо веду? Тоже любит? А если еще хуже? Если в итоге ребенок убедился в любви родителей, он остановится в тот момент, за которым уже будут крупные неприятности. А взрослый, который так до конца и не поверил, что достоин любви, может зайти достаточно далеко.
Все эти заморочки в общем и целом базируются на плохом отношении к себе, которое проецируется на внешний мир, вызывая его плохое отношение тоже. При этом человек может связать свою жизнь с партнером, отношение и поведение которого мягко говоря, оставляют желать лучшего. Подсознательные мотивы могут быть самые разные, но суть примерно такая: "Я никому не нужен и меня никто не любит. Если на меня хоть кто-то обратил внимание - уже хорошо, все остально не важно".
Рассуждения несколько отвлеченные, но и вопрос досаточно общий и теоретический. Опишите ситуацию более подробно - можно будет конкретно смотреть и думать, как действовать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское