Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Ребенок от первого брака

Ребенок от первого брака
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Иванова Наталия
Пользователь
Сообщения: 130
Регистрация: 23.05.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 23:59 Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите-почему у матери нет такой любви и ласки к старшей своей дочери(от первого мужа) 8 лет, как к малышке от второго мужа-с чем это может быть связано?И в связи с этим -чувство вины((-она ластится ко мне -а я как будто избегаю этого-а с малышкой сюсюкаюсь до потери пульса!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elsej
Пользователь
Сообщения: 2321
Регистрация: 27.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 00:37 Ответить с цитатой

А первого мужа Вы меньше любили? Или просто по залету родили?
Второй ребенок как-то осмысленней зачинается...ИМХО
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Иванова Наталия
Пользователь
Сообщения: 130
Регистрация: 23.05.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 00:42 Ответить с цитатой

сначала любила-потом еле ноги от него унесла(бил,издевался)-и еле-еле ребенка на ноги поставила-никто не помогал-но дочь я люблю но что-то меня останавливает в ласках к ней-надоело чувство вины по этому поводу((((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elsej
Пользователь
Сообщения: 2321
Регистрация: 27.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 00:50 Ответить с цитатой

Понятно...его часть в ней тебя останавливает...Наверное, нужно его простить и вспоминать только хорошее. Тогда и к дочериотношение вернется, останавливать ничего не будет...
Мож просто понять, что она - это не он?Жалко девочку-то - она ведь сейчас еще и не единственная - а ей это страшно и непривычно...Я имею в виду младшую дочь, которой раньше не было. Ревнует ведь старшая еще.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Иванова Наталия
Пользователь
Сообщения: 130
Регистрация: 23.05.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 01:00 Ответить с цитатой

ОнА даже и не ревнует-любит ее сильно! помогает мне -сидит с ней-а об ее отце-блин-ну как хорошее вспоминать-ума не приложу(((( не могу на это пойти внутренне-и все,что я могу пока-пытаюсь покупать ей,что-то,заниматься с ней-но приласкать и искренне поцеловать-как обрубает!-хотя-люблю ее!(((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иванова Наталия
Пользователь
Сообщения: 130
Регистрация: 23.05.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 10:38 Ответить с цитатой

ф если я не найду сил -любить ее как надо-в какие комплексы ей это может вылиться?подскажите ...и с чего мне хотябы начать-раз все сразу не удается?может кто сталкивался с такой ситуацией?ПОМОГИТЕ! Грущу Грущу Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dobermanz
Пользователь
Сообщения: 54
Регистрация: 19.10.2006
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 10:42 Ответить с цитатой

То цто ви разаслис с васим музам недолзно отразаца на васей доцери! Ето не ее вина и ви как мат долзни её засесат от етого. Поймите ето и всо будет ок. Аставте все плохийи васпаменания о васем музи в прослом и зивите в настияссем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tesh
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 02.06.2005
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 13:39 Ответить с цитатой

У меня три дочери, и все от одного мужа и со всеми где-то в таком же возрасте проходила аналогичные ситуации. Кажется, что малышку любишь сильнее. Я не знаю с чем это связано, вроде бы старшего ребенка очень любишь, но приласкать лишний раз не получается, но это проходит. Возможно потому, что в этом возрасте они начинают показывать характер, а тебе хочется, чтобы были полностью от тебя зависимыми.
Короче, главное себя заставлять быть такой же ласковой и понимающей, стараться всеми силами не терять контакт с дочерью, постепенно все наладится. У меня с третьей уже совсем легко прошел этот период.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванова Наталия
Пользователь
Сообщения: 130
Регистрация: 23.05.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 15:01 Ответить с цитатой

Спасибо! Вот и я подозреваю ,что ненависть к ее отцу-не совсем прямая причина-у меня нет к нему ненависти-у меня вообще ни к кому ее нет. Может просто она мне напоминает,как мне с ней было тяжело ,может мне все еще неудлбно жить со своей дочерью в доме нового мужа и свекрови....Но ,все равно-чувство вины есть и оно меня злит еще сильнее на сому себя и изза этого чувства вины я ,вместо того,чтоб любить дочь -срываюсь на нее((((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 15:21 Ответить с цитатой

у нас девочка 8 лет, дочка бой френда, ластица ко мне больше чем к матери, а мать ей ластица не дает. нет у них тактильной близости. а любовь и другая всякая близость есть. обнимаеца и целуеца она только с папой, бабушкой и мной.

а мой сын после развода, несмотря на то что я его растила 100%, с папой ластился и с моей мамой, а со мной нет. лет с 8 как раз где то. я его к бабушке возила чтоб наобнимался всласть.

после развода у детей порой безотчетная обида на тех кто развод затеял, кто разбил их мир. причем не всегда они даже знают как оно было, но что то там стыкуеца у них в головках.

я думаю очень важно чтоб ваша девочка имела к кому прижаца. пусть и не к вам, но чтоб была у нее обнималка. если папу она обнимает, дайте ей папу пообнимать. и купите ей большого плюшегово мишку обязательно.

а себя винить выбросте из головы. вы хорошая мать, а всем всегда вы быть не можете. никто не может.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванова Наталия
Пользователь
Сообщения: 130
Регистрация: 23.05.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 15:27 Ответить с цитатой

Цитата:

нет у них тактильной близости. а любовь и другая всякая близость есть

а такое может быть? вот и я- вроде люблю ее-а обниматься не хочу-да и меня в детстве никто не обнимал...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 15:47 Ответить с цитатой

вы чуднАя. Улыбаюсь, шучу вот оно у вас есть, а вы спрашиваете - а может ли это быть? может значит. и че теперь - себя завиноватить или радоваца вам обеим тому что есть у вас. а типа мало? по моему не мало совсем. девочка ваша. и любовь ваша. что между вами, что вам обеим комфортно, то и есть правильно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 16:22 Ответить с цитатой

у девочки может в будущем быть заниженая самооценка, она может считать, что "ей не положено" (это из темы про неон) Смеюсь На самом деле можно и не обнимать если не хочется, а словестно и поступками показывать свою любовь и принятие ее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 16:28 Ответить с цитатой

Цитата:

Здравствуйте! Подскажите-почему у матери нет такой любви и ласки к старшей своей дочери(от первого мужа) 8 лет, как к малышке от второго мужа-с чем это может быть связано?И в связи с этим -чувство вины((-она ластится ко мне -а я как будто избегаю этого-а с малышкой сюсюкаюсь до потери пульса!



у кого нет? у абстрактной матери или у вас?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 16:31 Ответить с цитатой

Цитата:

после развода у детей порой безотчетная обида на тех кто развод затеял, кто разбил их мир. причем не всегда они даже знают как оно было, но что то там стыкуеца у них в головках.

\

девочка ластится
мать не хочет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 17:07 Ответить с цитатой

у меня например девочка ластица методами террора. заваливаеца мне на коленки и требует чтоб я ей три часа гладила волосы или чесала спину. впрочем она меня сама может три часа мыть, втюхивать крема и причесывать. но если честно, если у меня рука уже отваливаеца ей спину чесать я и сказать могу - извини, устала я. а она че? побежала кошку чесать тада. кошке надоело, она тоже бряк и сбежала. такая детская жизнь. все меняеца в ней постоянно.

не надо переоценивать важность телесных контактов. неодооценивать тоже конечно не надо. но все же. не у всех все. и это не значит кто то че то недополучил. это значит все мы люди. живем как можем. даем че можем и хотим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 17:29 Ответить с цитатой

в данном случае, если ребенок просит, их сложно переоценить

а тут еще возможна ревность, причем дочиной вины в ней не будет

--------------------------

Наташа, что в младшей дочери вас тянет сюсюкать и ласкаться с ней? Ну, почему вас к ней тянет, что вы при этом испытываете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 17:55 Ответить с цитатой

в данном случае спокойная уверенная в себе мать ребенку важнее. научите ли вы мамашу ласкать ребенка еще не известно, а вот вселить в нее чувство вины и неуверенность в том что она хорошая мать можно легко. они уже там.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 17:59 Ответить с цитатой

а ваще в таких делах помогают ритуалы. целовать в щечку на ночь и когда уходит в школу допустим. расчесывать ей волосы и заплетать косички. сидеть бочек к бочку на диване когда смотрите телевизор. если ребенку важен телесный контак ей будет за что уцепица, будет чего ждать и уверенность что она это получит в определенные моменты. такие моменты вы можете выбрать ишодя из того что комфортно лично вам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 20:21 Ответить с цитатой

Цитата:

они уже там.


угу... они уже там.. и чувство вины она уже испытывает

я пытаюсь понять, откуда там ноги растут... виноватить ее смысла нет - иначе бы не написала....

а ритуалы да, тут могут помочь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 20:30 Ответить с цитатой

А сколько лет младшей дочке?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванова Наталия
Пользователь
Сообщения: 130
Регистрация: 23.05.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 13:34 Ответить с цитатой

младшей 10 месяцев! у меня може еще чувство вины идет от того,что я со старшей в ее младенчестве так не сююкалась-мне было 20 лет и я была вся в стрессах..а когда старшая меня спросила,что ,мол,я также с ней сюсюкалась,как с Анютой?-я ответила-конечно! т. е. обманула ее((
со старшей я была совсем одна,молодая и неопытная и еще бывший муж обижал-вобщем одни стрессы и срывы были....А ВОТ С Анютой...и муж любимый,и свекров помогает и жить есть на что и вообще тут атмосфера другая-там я выживала-а сдесь наслаждаюсь материнством.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tesh
Пользователь
Сообщения: 258
Регистрация: 02.06.2005
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 16:51 Ответить с цитатой

Да не переживайте Вы так. Как ни старайся, а абсолютно одинаковых условий Вы не сможете дать никогда. Вот Вам здесь правильно говорят на счет ритуалов. Сами не заметите, как войдет в привычку и будете со старшей тоже обниматься, только уже не сюсюкаться, а обсуждать женские проблемы.
У меня из трех дочек такое со старшей было в самом обостренном виде, тоже себя очень винила, младшую обнимаю, целую, а старшую как-то обхожу. Потом начала заставлять себя, ну вот как-то интуитивно ввелись поцелуи на ночь, когда из дому выходила, приходила и т.д. Втянулась, стало привычным сидеть обнявшись перед телевизором, уже не нужно стало себя контролировать, чтобы не забыть обнять поцеловать. Сейчас она уже замужем, а все прибегает пообниматься и посекретничать. Со средней и младшей, уже легче было, не запустила, да и ритуалы как бы остались
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванова Наталия
Пользователь
Сообщения: 130
Регистрация: 23.05.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 18:43 Ответить с цитатой

выходит-надо искусственно ,через силу( а ребенок это не почувствует?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2006 19:29 Ответить с цитатой

вы по видимому считаете что осознанное действие не естественно. разумная любовь не любовь и т.п.

если вы сами решили, руководствуясь любовью к дочери и на основаннии знания и опыта (в данном случае других), и делаете это регулярно каждый день. это не естественно???

мы же люди, а не животные. это животные когда голодные могут дитенышей даже сьесть. а мы если даже голодные или злые, должны все равно соблюдать уголовный кодекст и думать че скажут в школе, на работе и в кругу семьи. разумные действия для нас абсолютно естественны. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское