Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Последствия самостоятельных занятий "холотропкой"

Последствия самостоятельных занятий "холотропкой"
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Mysteria
Пользователь
Сообщения: 235
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2003 11:58 Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые авторизованные психологи Хотелось бы проконсультироваться с вами вот по какому вопросу. Моя подруга самостоятельно начала заниматься холотропным дыханием (по книгам), хотя я слышала, что это очень опасно.
Она учится в магистратуре МГПУ по специальности "Психология", и, считает, что может помочь себе сама, и ей никто не нужен.

Она хочет решить проблемы, которые идут из детства, вспомнить, пережить, чтобы они перестали ее мучить. По ее рассказам у нее было трудное детство - родители не уделяли ей внимания, кричали на нее, и она поняла однажды, что она им не нужна. Теперь в ситуациях, когда ее отвергают, она чувствует сильную депрессию. И она хочет "продышать" эту ситуацию, вызвать ее наружу, чтобы справиться с ней.

Я хотела бы узнать - какие могут быть последствия таких экспериментов? Что ей грозит, если что-то пойдет не так? Я пыталась уговорить ее пойти "дышать" в группу, но она отказывается

Я очень беспокоюсь за нее, не хочу потерять. Надеюсь, что ваш опыт поможет мне оценить степень опасности и принять какие-то меры, чтобы предотвратить трагедию (если она может случиться).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olgali
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2003 03:59 Ответить с цитатой

Насколько мне известно холотропное дыхание предполагает наличие хотя бы двух человек: дышащего и ситтера. Переживания могут быть настолько сильными, что в одиночку с ними не справиться. Плюс телесные боли и блоки во время сеанса дыхания - тут тоже может возникнуть необходимость в помощи.
А у Вашей подруги явно проблемы с принятием помощи извне. То, что она пытается заниматься самостоятельно очень ярко иллюстрирует ее проблему. Если она считает, что была не нужна родителям, то это ощущение "ненужности" сохранилось до сих пор. Отсюда и убеждение, что ей никто не нужен. Скорее всего она боится, что она никому не нужна и ей никто не сможет или не захочет помочь.
Мне кажется, прежде всего необходимо убедить Вашу подругу в том, что есть люди, которые могут и хотят ей помочь. А при одиночных занятиях проблема скорее усилится, нежели разрешится.
Вообще, к практикам, связанным с измененным состоянием сознания желательно подходить с некоторой долей осторожности и хотя бы консультироваться со специалистами.

[ 25 Января 2003: Сообщение отредактировано: Olga ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское