Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как раскрепоститься эмоционально?

Как раскрепоститься эмоционально?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ran Kram
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 24.10.2006
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 21:03 Ответить с цитатой

Последнее время все чаще понимаю в чем моя проблема. Я эмоционально зажат. Не умею нормально общаться с людьми, не умею выражать естественных эмоций, даже чувствую что при дыхании вдыхаю воздух едва-едва, как будто эмоционально забит. Отсюда все проблемы: "зажатое" внутреннее самоощущение, неуверенность в себе, проблемы с общением с людьми, в личной жизни, в карьере.

Думаю причина в том, что у меня не было отца, а мать была строгой и холодной. Как будто подавляла любые эмоции. И сейчас я в этом плане сильно "недоразвит".
Интересует, кто-нибудь знаком с подобным, какие есть методы чтобы "эмоционально раскрепоститься"? Интересуют любые ссылки, советы, как начать развиваться в этом плане.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 04:02 Ответить с цитатой

если это какой-то огрех воспитания, то исправить что-то можно
а если своё родное, то сложно

есть книжка на преодоление страха перед людьми, зажатости
http://www.psyline.ru/socfob.htm

вообще обычно это намного глубже чем из-за воспитания

если совсем все плохо, можно сходить к психологу который разобрался бы с причинами, разработал бы индивдуальную систему упражнений на развитие ваших слабых сторон. Но многое из этого есть в данной книге.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 04:04 Ответить с цитатой

как у вас отношения с людьми складываются?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Ran Kram
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 24.10.2006
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 06:52 Ответить с цитатой

dezzy писал(а):
если это какой-то огрех воспитания, то исправить что-то можно
а если своё родное, то сложно

есть книжка на преодоление страха перед людьми, зажатости
http://www.psyline.ru/socfob.htm

вообще обычно это намного глубже чем из-за воспитания

если совсем все плохо, можно сходить к психологу который разобрался бы с причинами, разработал бы индивдуальную систему упражнений на развитие ваших слабых сторон. Но многое из этого есть в данной книге.


В том-то и дело, что я не знаю точно в чем моя проблема и пытаюсь выяснить это здесь. Чтобы знать с какой стороны подойти к проблеме, что читать для саморазвития.

За книжку спасибо, заголовки очень подходящие, прочитаю на этой неделе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ran Kram
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 24.10.2006
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 07:03 Ответить с цитатой

dezzy писал(а):
как у вас отношения с людьми складываются?


Отношения непростые. Я не могу вести простых разговоров с малознакомыми или хорошо знакомыми людьми. Наблюдая со стороны, мне кажется что у них совсем другое эмоциональное и внутреннее состояние. Даже дело не в том, что у меня не хватает опыта такого общение или определенных шаблонов общения, которые передаются при воспитании в полной семье. Дело именно в моей эмоциональной замкнутости, закрепощенности.

Со сверстниками отношения тоже сложные. Мне кажется, что общаясь со сверстниками моего пола, мне не хватает как бы внутреннего мужского начала, определенного эмоционального состояния, которое переносится человеку от отца. Не знаю как назвать одним словом, надеюсь вы меня поняли.

С девушками отношения тоже непростые. Мне не хватает эмоциональной самодостаточности, внутренней уверенности. На каком-то этапе я просто внутренне замыкаюсь: не знаю о чем говорить, как говорить, кажется, что все что я не скажу, кажется глупым и нелепым, движения и походка становятся неуверенными, начинаю тихо говорить, что-то бубнить, постоянно переспрашивают.. Вобщем нехорошо получается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dobermanz
Пользователь
Сообщения: 54
Регистрация: 19.10.2006
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 10:46 Ответить с цитатой

Ja dumaju cto vam bilobi horoso obratica k psihologu. Ja dumaju cto v etom sluceje nuzna kongnetivnaja terapija. Vam nado razresit sebe virazat emociji, ctobi sdelat eto vam nuzno naucutsja nedumat o tom cto o vas setajut drugij, vamn nado stat uverenim v sebe
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stef
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2006
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 16:35 Ответить с цитатой

Что делать? как я вас понимаю, сама несколько лет назад была такой, и тоже проблем и в семье навалом было, причем с детцтва...сейчас положение уже совсем другое но до сих пор некоторые проблемки остались.....ну не буду об этом подробно) книжки выкиньте - мне например они не когда не помогали. Главное это общаться и точка.
Чем больше собаченка прячется в лесу - тем больше она превращается в волченка. Для того чтоб ощутить бесстрашие - необходимо ощутить страх.Пересиливайте себя...давайте себе задания каждый день)
При очень тяжелых периодах помогает медитация:0) ооочень помогает
необычно - но факт
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 17:00 Ответить с цитатой

если и обращаться к психологу, то психолог должен быть очень подкован в данных вопросах . а то случаи обращенияк психологам абсолютно не понимающим с чем к ним обращаются известны не один раз в подобной ситуации увы))

что ясно без всяких яких - так это то что надо ценитьв себе положительные качества- отзывчивость, мягкость, люди чувстуют это и относятся к тебе хорошо
))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 17:03 Ответить с цитатой

Shpana, спасибо за хорошие советы, а вот мне непонятно как это у людей "проходит" и каким образом?
я почувствовала где-то лет в 15-16 как стало полегче и вроде без причин, но больше ничего
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Rigina
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 17.10.2006
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 13:40 Ответить с цитатой

Просмотрела я книжку, которую здесь рекомендовали. Помоему в вашем случае она не поможет. такие вещи, как например "как начать разговор" и "как делать комплименты" не решат проблемы с выражением эмоций.
У меня кстати у самой была такая проблема. Ситуация аналогичная: отца нет, мама конечно очень любила, но не какой нежности от нее ждать не приходилось, всегда строгая и холодная. В итоге - я тоже эмоционально зажата, общаться нормально не могла, боялась людей. Теперь все ок, просто нужная книжка вовремя подвернулась.
Ну в первую очередь вам нужно перестать винить отца и мать (даже если вы себе в этом не признаетесь, подсознательно вы все равно их вините). Простите их за то, что так получилось, они наверняка сами себя винят (мать, например, в том, что не смогла проявить свою любовь).
Затем нужно полюбить себя, признать, что никто не совершенен. Полюбите себя искренне и самое главное - примите себя. поймите, что люди от вас ничего не ждут. Вы себе ставите слишком высокую планку, пытаясь быть приятным в общении, всем нравится и т.д. ВСЕМ нравиться невозможно. Живите ради себя и не бойтесь кому-то не понравится. Люди приходят и уходят а вы остаетесь и себя надо любить.
И самое главное - развивайте в себе эмоции. Прислушивайтесь больше к тому, что чувствуйте. Попытайтесь их выражать. сначала близким друзьям, потом знакомым. Общайтесь ради СЕБЯ а не из страха.
да и вообще об этом можно долго говорить, сама через это прошла. Если будет нужно, помогу, можете писать в личку. Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stef
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2006
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 19:02 Ответить с цитатой

dezzy
Проходит,…но проходит не просто так) Поверьте, проблемы у меня были страшенные…а лет в 13-14 это переросло в какой то «невроз». Например сидишь за партой слушаешь учителку и тут незаметно возникают мысли: о какая я ужясная, мне никогда не повезет и прочее…и ты начинаешь думать об этом и не как не можешь выкинуть из головы) Это отвратииительно было, поверьте – для меня лучше было бы просто бояться общения чем «это» И что самое удивительное - повода моим мучениям не было…были уже и мальчики и друзей прибавилось…а «это» только мешало общению которое было. Наверно все из за трудного и неспокойного детства….

Вот со временем это прошло…наверно путем многих упражнений) а может время еще помогло, стала взрослее, на вещи по другому смотрю.

Как я говорила многие проблемы остались, но это ерунда по сравнению с тем, что было….так что продолжаю работать над собой, главное – активность и отсутствие лени… раз такое дело, надо крутиться среди людей и создавать стрессовые ситуации – делать все постепенно.

Не сидите дома не в коем разе. Еще нравится книжка Шамбхала путь война (не помню точно название, лень искать книжку;) там медитация – это вэри гуд, тоже очень помогло, правда делать надо умеючи и не торопясь…

Также если что то не устраивает во внешности – надо себе что то дарить) разумеется что чаще всего все идет из нутрии, как ты к себе относишься так и окружающие…но часто можно переигрывать эту ситуацию…ведь порой мерещуться недостатки которых нет вообще, либо слишком преувеличиваем)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stef
Пользователь
Сообщения: 153
Регистрация: 14.10.2006
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 19:13 Ответить с цитатой

Rigina
А что за книжка то? "Ну в первую очередь вам нужно перестать винить отца и мать (даже если вы себе в этом не признаетесь, подсознательно вы все равно их вините). " - наслышана, наслышана...а вы уверены что именно эта книжка вам помогла? такая же тема похожая с болезнями...что мол если у вас насморк значит вы ревнуете соседа...ну это я образно говорю, точна не помню что там именно. Не совсем согласна с этим...хотя всем разное помогает не спорю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MPF
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 14.08.2006
Откуда: Северо-Запад
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 23:48 Ответить с цитатой

Очень полезная тема, проблемы те же самые, что и Ran Kram. Поэтому
советы очень подходят и мне.
Я тоже пытаюсь избаваться от этой зависимости нравится всем, она у меня выражена в другой форме: страться сделать так, что обо мне не подумали плохо другие.
А самое главное - как научится нормально общаться с людьми, попадая в новые условия, в которых до этого не находился никогда?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 00:31 Ответить с цитатой

Эмоциональные виды искусств.

Актёрское, танцевальное, пение, подвижные игры

Общение с противоположным полом не обязательно сексуальное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
кошка Мурка
Пользователь
Сообщения: 585
Регистрация: 21.06.2006
СообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 00:40 Ответить с цитатой

Цитата:

Я эмоционально зажат. Не умею нормально общаться с людьми, не умею выражать естественных эмоций


Оох, как мне знакомы подобные мысли... Прокручиваешь их тыщу раз в голове, ищешь причины в детстве, в родителях.. А потом понимаешь, что толку от этого - ноль! Ты ведь этим себе токо настроение портишь. Деззи хорошую книжку посоветовала. Советую почитать Подмигиваю

А вообще, Ran Kram, чем вы увлекаетесь?

Если хотите, пишите в личку. Вместе лечиться будем Подмигиваю

И еще. Наберитесь терпения. Не сразу Москва строилась. Для изменений кроме желания нужно еще и время.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское