Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Обоснованный страх

Обоснованный страх
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Безымянный
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 05.11.2006
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 21:34 Ответить с цитатой

Здравствуйте.

У меня такая ситуация.
По глупости 6 лет назад совершил один поступок. Ничего противозаконного, но очень постыдный. Об этом стало известно одному человеку. По еще большей глупости мы с ним стали врагами, отношения такие, что уже нет возможности как-то примириться или договориться, человек неадекватен. Рычагов воздействия на него у меня сейчас нет.

Этот человек угрожает мне, что обнародует то, что стало ему известно. Это будет клеймо на всю жизнь.

Я очень сильно напуган. Постоянно живу в страхе последние 3 года. Какое-то время мы с ним не пересекались, известий от него не было, я стал потихоньку успокаиваться.

В сентябре стал получать от него сообщения типа "Скоро всем всё станет известно Улыбаюсь, шучу Начинай трястись!" И трясусь. Рано или поздно он обнародует все, что ему стало известно. Когда - неизвестно: дело нескольких дней, или недель, или месяцев.

Что делать после того, как он исполнит свою угрозу - будет видно тогда, когда это случится. В зависимости от того, как именно он это сделает. Может быть обойдется, а может быть придется собираться и уезжать, может быть удастся найти способ сменить имя и фамилию и жить где-нибудь не очень далеко.

Но меня буквально сводит с ума этот страх, в котором я постоянно живу. На его фоне любая пугающая мелочь вызывает панику. В последнее время поток угрозы приходят все чаще и чаще. И я чувствую, как с каждым днем мне становится тяжелее.

Начинает сбоить сердце. Много ненависти к себе за ту мою глупость. Хочется придушить себя за это.

Сейчас кажется, что было бы лучше, если бы всё это поскорее случилось. Пугает именно эта неизвестность, когда не знаешь последствий.

Как протянуть это время? Как нейтрализовать страх?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львенка
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: село в РК
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 21:38 Ответить с цитатой

Не зная той "глупости" , которую ты совершил, трудно дать совет. Хоть намекни , чего ты тогда натворил?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 21:43 Ответить с цитатой

Лучше всего первым все рассказать тем людям, которые для вас значимы, кто первый рассказал, тот и прав обычно бывает в глазах других. Просто надо все правильно преподнести, а ошибки все совершают, возможно только в ваших глазах это что-то ужасное ,а на самом-то деле ничего особенного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Безымянный
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 05.11.2006
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 21:43 Ответить с цитатой

О глупости я рассказать не могу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Безымянный
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 05.11.2006
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 21:47 Ответить с цитатой

Freq писал(а):
Лучше всего первым все рассказать тем людям, которые для вас значимы, кто первый рассказал, тот и прав обычно бывает в глазах других.

Этот человек когда-то как раз и был очень близким мне. Второй раз я рассказывать это опасаюсь.
Рассказал это из-за того, что в тот момент была опасность, что все это всплывет другим способом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львенка
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: село в РК
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 21:51 Ответить с цитатой

вот что значит значит НЕ ГРЕШИТЕ И НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ.

Расслабься, дружище, и все-таки намекни на характер глупости
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Безымянный
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 05.11.2006
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 21:54 Ответить с цитатой

Львенка писал(а):
вот что значит значит НЕ ГРЕШИТЕ И НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ.

Именно так и есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 21:56 Ответить с цитатой

у вас есть выбор: либо все самому рассказать и будь что будет, либо сидеть и трестись дальше, а может и умереть от инфаркта. При том, что трестись возможно придется всю жизнь, т.к. не факт что тот человек спешит все рассказать, раз он ограничивается только пуганием вас. Вы просто представьте себе все ситуации которые могут быть при том что все станет известно, если вы считаете, что это хуже, чем всю жизнь сидеть и мучатся, то выбирайте сами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львенка
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: село в РК
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 21:57 Ответить с цитатой

ну ты на вопрос то бушь отвечать?
Если будешь упиаться всеми частями тела, тебе помочь не сможет никто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gluck
Пользователь
Сообщения: 342
Регистрация: 17.10.2006
Откуда: Химки
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 22:07 Ответить с цитатой

Ничего, все будет OK, мы с тобой. Какой смысл бояться того, в чем ты уже раскаялся. Ты вообще не должен думать о чужих мнениях в случае открытия правды. Ведь все о чем подумают или что скажут те, кто узнают не имеет никакого значения. Все сказанное только эмоции, и не более того. Есть положительный момент здесь - если все об этом узнают, ты поймешь кто друзья, а кто враги. Одного тебя все равно не оставят. Терпи, казак.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address Yahoo Messenger MSN MessengerICQ Number
Безымянный
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 05.11.2006
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 22:08 Ответить с цитатой

Freq
Этот человек очень "прошаренный" по пиару. В том числе и по черному пиару. Сам учил этого человека всем методам. Мой лучший ученик.
Теперь методы могут легко обернуться против меня.

Всех не предупредишь. Контактирую с громадным количеством людей.
При тех знаниях, которые я дал, последствия действительно могут быть серьезные.

На практике я никогда не занимался черным пиаром. Но если бы у меня стояла задача пропиарить подобное, я знаю десяток простых способов сделать так, чтобы это все это легко всплывало и сильно мешало жить.

Я и сам знаю, что лучший способ обезопаситься - первым рассказать обо всем. Но поскольку очень большое количество значимых контактов, это нереально.

Когда всё случится, тогда будет проще, вполне возможно, что найдется способ как-то нейтрализовать эффект.

Но вот эта пугающая неизвестность... Как именно всё это произойдет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 22:12 Ответить с цитатой

а вы ответьте вашему шантажисту, что будете счастливы если он все расскажет, ведь он вас запугивает и ждет реакции страха с вашей стороны, а когда поймет, что вам все равно, шантаж потеряет силу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Безымянный
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 05.11.2006
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 22:14 Ответить с цитатой

Цитата:
ну ты на вопрос то бушь отвечать?

Ну а что это даст? Ну допустим я гнусный извращенец или подлец, который так поиздевался над человеком, что тот после этого переломал жизнь себе. И что из этого?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Львенка
Начинающий
Сообщения: 20
Регистрация: 01.11.2006
Откуда: село в РК
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 22:22 Ответить с цитатой

Заметь, ты не один такой. Во-первых, успокойся, ну выпей че-нибудь успокаивающее, расслабься и соберись. Щас ты скажешь, что этим только и занимался первое время.
короче, раз из-за тебя кто-то сломал себе жизнь, то попробуй для начала эту самую жизнь восстановить, ну или подлечить как-то, ведь от того что ты сидищь на заднице и трясешься, лучше никому не станет. а одного раскаяния мало-действовать надо.
весь вопрос теперь в другом: ты жизнь ту сломал, или оборвал вообще?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Безымянный
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 05.11.2006
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 22:30 Ответить с цитатой

это было всего лишь "допустим".
если это всплывет наружу, могут сломаться жизни семьи, карьеры тех людей, которые "благодаря" мне оказались вовлечены в эту историю.
вот тогда можно будет сказать, что я сломал жизни этим людям.
а могут и не сломаться, если только по мне пройдется волна.
но люди сейчас не знают, что им что-то грозит.
сам я скорее всего выберусь.
о нормальной работе, правда, после этого можно и не мечтать. планы на будущее тоже можно (пока) отбросить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 22:37 Ответить с цитатой

Безымянный, а может просто пришло время платить по счетам? Так постарайся хоть это сделать достойно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Безымянный
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 05.11.2006
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 22:42 Ответить с цитатой

Да, пришло.
Именно поэтому и жду этой самой расплаты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 22:43 Ответить с цитатой

вообще я думала чтобы такое человек мог сделать чтобы в него стали все плевать. У меня например про друга одного такие события всплыли(предательства других людей, развод их на деньги, лжи много ), так что вы думаете? я думала совершенно искренне что с ним после этого никто общаться не будет. Неделю назад он приезжал в мой город, все его добродушно встречали, пили чай, короче - негатив прошел намного быстрее чем я того ожидала. ЛЮдям свойственно прощать, потому что они понимают что в вашей ситуации могли бы оказаться и они, поэтому ситуацию свою постарайтесь не драматизировать!!
Люди делают очень тяжелые поступки, и ничего. живут. Окружающие люди милостивее чем вы думаете значительно. Масса людей Свои жизни калечит, из окон выбрасывается и это в порядке вещей, жизнь вообще ценность довольно условная для большого числа людей, много дтп, убийств и тд. Это уже норма. увы. Я не думаю что человек смог что-то такое сделать чтобы полностью все от него отвернулись, ведь все понимают, что есть обстоятельства, которые вынуждают человека на какие-то неправомерные действия в определенной ситуации. К тому же человеческая жизнь, Боже мой, нашли ценность. не все еще люди достойны того чтобы жить.
___
мне кажется если тот человек неадекватен, возможно, найдётся и на него какой-то компромат. Нельзя ли найти на него какое-то противодействие?
Сейчас вы должны заставить себя как можно меньше волноваться. Прием главный - часто себе давать отчет в том, ЧТО НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА В СТРАХЕ абсолютно, поскольку это делу не поможет отнюдь.
и не драматизирутйе, не драматизируйте. Я с вами Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 22:45 Ответить с цитатой

вообще мне очень тяжело поверить в полноту серьезности того как вы описываете, но я понимаю что могу ошибаться- недавно также писала что все плохо и никто не мог мне поверить Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Безымянный
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 05.11.2006
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 23:35 Ответить с цитатой

Когда стоишь с завязанными глазами и знаешь, что тебя сейчас ударят, напрягается всё тело, потому что не знаешь куда именно тебя ударят и когда именно.

Похожее состояние. Действительно, могут быть не столько страшны последствия, сколько ожидание того, что должно произойти. Не знаешь, с какой стороны и в каком виде этого всего ждать.

Плюс чувство вины и стыда, осознание того, что ты в ответе за то, что может зацепить других людей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 00:25 Ответить с цитатой

вы пробовали как-то договориться с тем челом? он ведь понимает в каком состоянии держит другого человека?имхо, он как-то измывается над вами
Цитата:

Плюс чувство вины и стыда, осознание того, что ты в ответе за то, что может зацепить других людей.
если вы способны исытывать выше перечисленные чувства, думаю отворачиваться от вас точно не будут
и каким образом обнаружение какой-то информации об одном человеке зацепит и других людей?
сколько компромата пишут в прессе о публичных людях, и реального. и выдуманного,и ничего
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Магарыщь
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 27.08.2006
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 08:07 Ответить с цитатой

А зачем фамилию менять: это как-то с роботой связано?

У него есть доказательсва?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 09:01 Ответить с цитатой

Безымянный, а как ты стал таким беспомощным котиком, который не может сопротивляться под диким чувством вины и стыда?

Почему не собираешь компромат на своего шантажиста?

Вообще от темы пахнет инфантилизмом в кубе..."черный PR" ай боюса-боюса

Мотивы ищи своего шантажиста, у каждой деятельности есть мотивы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 11:16 Ответить с цитатой

Цитата:

Когда стоишь с завязанными глазами и знаешь, что тебя сейчас ударят, напрягается всё тело, потому что не знаешь куда именно тебя ударят и когда именно.

в телесной терапии есть такое упражнение
действительно очень страшно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A A
Пользователь
Сообщения: 1469
Регистрация: 05.09.2005
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 20:03 Ответить с цитатой

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское