Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Мой ребенок боится пауков

Мой ребенок боится пауков
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
BlackCat
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 18.11.2002
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2002 16:17 Ответить с цитатой

Доброе время суток ! У меня есть вопрос, мой сын ему 10, очень сильно боится пауков, причем какого бы размера они не были, если он случайно увидит дома паука, он резко меняет выражение своего лица, старается спрятаться, плачет, в общем я думаю, даже он испытывает стрессовое состояние. Его очень трудно после этого успокоить. Пауков он встречает очень редко, ну вот за три года это было два раза. Причем интересно то что именно повышенной эмоциональностью они сопровождаются только в редких случаях, это именно два раза за три года. А примерно месяц назад он подошел ко мне и спокойно сказал что когда он лазил под кроватью, то видел паука и попросил меня убить его, причем я подчеркиваю спокойно. Мы пошли вместе, я отодвинул кровать и на самом деле там сидел паук черного цвета средних размеров, я его раздавил при нем, он стоял спокойно рядом. А тут мы делали ремонт в его комнате, и он просто играл, рядом видимо как раз мимо пробегал паучек, я его не видел...(паука) да и потом так ничего и не нашел. Он вдруг резко поменял выражение лица, заплакал и с криком там паук убежал, я его еле успокоил.Успокоился он тока после того как я ему сказал что нашел там паука и убил его, причем он меня несколько раз переспросил был паук или нет... (на самом деле я никого там не видел). Ну за всю его жизнь таких случаев было всего три. Если честно я сам психолог по образованию, мне просто интересно мнение других психологов а лучше советы как можно с этим бороться, вот . Спасибо за ваши ответы !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Olgali
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2002 02:34 Ответить с цитатой

Я думаю, с точки зрения психоанализа ситуацию можно объяснить следующим образом. У Вашего ребенка есть какая-то подсознательная заморочка, которую он в себе не принимает и не осознает. Это может быть социально неприемлемым желанием или сильным негативным аффектом или еще чем-то - так с ходу не угадаешь. Ребенок воспринимает это как нечто чуждое и страшное, которое может затянуть в свои сети и сожрать. Это нечто проецируется вовне, на пауков. То есть страх паука - это страх чего-то внутри себя, с чем ребенок не может справиться самостоятельно и просит Вашей помощи.
Иногда мальчик может относительно контролировать ситуацию и просто спокойно просит убить насекомое. Если это подсознательное ощущение усиливается, страх становится неуправляемым и вызывает истерику.
Способ борьбы - попробовать выяснить, что вызывает страх. С чем ассоциируются пауки, какие чувства появляются, когда он видит насекомое. А вот захочет ли ребенок все это обуждать - сложный вопрос. Попробуйте - если у Вас доверительные отношения с ребенком, может и получится. Вот у Фрейда в "Истории маленького Ганса" довольно подробно прописана методика - можно взять за основу. ТОлько очень осторожно, корректируя на конкретную ситуацию. А то у Фрейда все очень красиво описано, в реальности так редко бывает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское