Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Темное бессознательное????

Темное бессознательное????
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
andy
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 05.11.2002
Откуда: Орел
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 05, 2002 15:28 Ответить с цитатой

Хочу спросить Вашего совета.
Что можно посоветовать человеку, у которого есть небольшая проблемка в общении с противоположным полом. После некоторого времени знакомства, когда общение переходит в более личностную фазу(не обязательно интимную), появляется какой-то бессознательный страх(сознательно-бессознательный ))), что партнер тебя знает достаточно хорошо и может манипулировать или извлекать какие-то выгоды. В результате знакомства не длятся более 6 месяцев на фоне эмоциональной холодности при одновременном вежливом и уважительном отношении со стороны этого человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olgali
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 17.10.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2002 02:10 Ответить с цитатой

Есть такая история про ежиков в зимнюю ночь. Когда ежикам холодно, они сбиваются в кучку, что бы погреться друг об дружку. Но при сильном сближении начинают колоть иголки. Тогда ежики разбегаются - тут им становится холодно. Проблема в том, что бы выбрать оптимальное расстояние - и не мерзнуть и не колоться.
Все мы в жизни играем в таких ежиков. Если ни с кем не сближаться, то холодно и не уютно, на зато безопасно. А когда сближаешься возникает ТОт самый "бессознательный страх(сознательно-бессознательный ))), что партнер тебя знает достаточно хорошо и может манипулировать или извлекать какие-то выгоды".
Страх этот может быть порожден самыми различными причинами. Чаще всего, это страх потери себя, своего "Я". Вопрос в том, какой у человека первичный опыт общения. Теория учит нас, что все мы проходим стадию нормального симбиоза - неразличение своего "Я" и "Я" матери (или человека, ее заменяющего - не суть). Момент выхода из симбиоза, окончательное выделение собственного Эго - один из самых сложных и мучительных в жизни человека. На сознательном уровне об этом практически не остается воспониманий. Если согласится с психоанализом в том, что большинство наших поступков детерменированы бессознательными мотивами, то возникает куча сложностей. Некоторые люди так и не могут смириться со своей отделенностью и постоянно ищут симбиотической связи с окружающими. Других настолько напугал разрыв, что они не способны вступить в какие-либо эмоциональные отношения, опасаясь нового разделения. Очень часто человек боится полностью растворится в другом, потерять себя в этой близости. Подобное состояние одновременно желанно и пугает.
Другой распространенный вариант - страх потери контроля над собой. Проблема опять же может идти из детства. Эмоции ребенка очень сильны, а его Эго еще слишком слабо, что бы справится с ними. Кажется, что они могут разрушить и его и окружающих. Если в этот момент ребенок не найдет достаточно сильной поддержки во внешних объектах, то у него возникнет блок на ощущение и проявление собственных эмоций, который может сохранятся долгие годы.
НА самом деле вряд ли имеет смысл излагать теорию - книжки можно почитать и самостоятельно, если есть такое желание. Боязнь использования и манипуляции - скорее всего рациональное обоснование своего подсознательного страха. Вытащить этот бессознательный страх наружу можно, но это процесс долгий и не очень приятный. Лучше всего это делать при личной встрече, но если хотите, можно попробовать по почте. Тогда попробуйте описать, чего именно боится этот человек. Есть ли у него опыт эмоциональной близости с людьми своего пола? С более старшини по возрасту? С детьми? Если есть, то почему в этих отношениях страх отсутствует?
С уважением, Ольга
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское