Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Ухудшение памяти

Ухудшение памяти
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
AndyVX
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 26.07.2006
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 14:43 Ответить с цитатой

Всем доброго здоровья

Прошу совета у всех, возможно кто-то сталкивался. У меня уже довольно продолжительно нарушена функция запоминания, бывает достаточно нескольких минут и воспроизвести полученную информацию не могу. Возможно, это связано со снижением концентрации внимания, потому что ощущение такое, что заведомо, мозг не хочет ничего пропускать внутрь просто пропускает мимо.
С чем может это может быть связано, всем заранее спасибо..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 11:47 Ответить с цитатой

У нервопатолога давно были? Впервую очередь нужно исключить какие-либо органические нарушения в мозге и только после этого разбираться с психологом или психотерапевтом в психологической составляющей.

AndyVX
Цитата:

Возможно, это связано со снижением концентрации внимания, потому что ощущение такое, что заведомо, мозг не хочет ничего пропускать внутрь просто пропускает мимо.

А какова мотивация к получению информации? Иными словами насколько вам нужно то что вы пытаетесь выучить? А то ведь мозг он не дурак:) лишней и не нужной информацией загружать себя не будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LosT
Пользователь
Сообщения: 998
Регистрация: 26.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 12:47 Ответить с цитатой

Частое потребление алкоголя на памяти сказывается, может в этом причина ? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndyVX
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 26.07.2006
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 12:52 Ответить с цитатой

Цитата:

А какова мотивация к получению информации? Иными словами насколько вам нужно то что вы пытаетесь выучить? А то ведь мозг он не дурак:) лишней и не нужной информацией загружать себя не будет.

В том то и дело, что это чувство мотивации в получении информации отсутствует, причем практически всегда.
Ощущение такое что находишься за каким-то колпаком и все просто отскакивает...
Возможно, Вы правы стоит обратиться к невропатологу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 12:58 Ответить с цитатой

А что именно за информацию вы пытаетесь получить? И главное ЗАЧЕМ? Каких целей вы хотите достичь используя её?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndyVX
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 26.07.2006
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 13:21 Ответить с цитатой

Это работает в повседневной жизни в разных ситуациях, иногда бывает что при чтении теряешь ход мыслей которые были минуту назад, просто они как бы испаряются. Произнесенные имена телефоны итд могут быть забыты через 10 секунд. Все же мне кажется это не есть норма, попытки сконцентрироваться как правило ни к чему не приводят, можно даже сказать что концентрироваться не получается вовсе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 13:56 Ответить с цитатой

Нужно сделать обследование мозга и только после этого можно о чём-то говорить. Вам к врачам нужно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndyVX
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 26.07.2006
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 14:01 Ответить с цитатой

ок спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Verwain
Пользователь
Сообщения: 322
Регистрация: 08.09.2006
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 01:19 Ответить с цитатой

Улыбаюсь, шучу

Последний раз редактировалось: Verwain (Вт Май 22, 2007 11:50), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iori_Yagami
Пользователь
Сообщения: 638
Регистрация: 16.12.2004
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 17:02 Ответить с цитатой

Действительно, это страшно.
Я всегда был хорошим учеником, потом студентом, работником...
А сейчас - при чтении даже банальных новостей в газете через абзац забываю предыдущий. Страшно невероятно.
На работе не могу порой узнать мои собственные написанные строчки кода (я программист). Иногда мне что-то говорят, а я как бы не слышу, очень напрягаюсь, нервничаю, но не воспринимаю.
Думаю психология тут ни при чем, просто имела место быть перегрузка с учебой (магистерская), да и вообще "оседлый" и "затворнический" образ жизни.

Иногда кажется, что все нормально, и просто раньше был всегда из самых-самых а теперь - как все. Не знаю...
Врачи нашли предэпилептическое состояние мозга. Понимаю, на этом форуме мне не помогут со здоровьем, но вот как справиться с ощущением ущербности. Тяжело видеть бывших приколистов-бездельников, понимающих и схватывающих все быстрее тебя. Они удивляются: "Ты не понимаешь? Как так, ты же все знаешь, это же легко!" А я отвечаю: "Дайте чуть времени разобраться, быстро не получится". Обидно быть "тормозом", даже не быть, а вдруг стать...
Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
123456
Пользователь
Сообщения: 259
Регистрация: 14.06.2006
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 19:21 Ответить с цитатой

а я тоже - раньше столько всего запоминала! а сейчас... Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 05:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Врачи нашли предэпилептическое состояние мозга.

Выбросьте из головы Улыбаюсь, шучу Вам сделали ЭЭГ?

Просмотрел топик, каждый описывает, хоть и пунктирно совершенно различные состояния, объединенные фиксационной и гипомнезией, воспринимаемой субъективно.

Обратите внимание на эти критерии УКР (умеренного когнитивного расстройства) и посмотрете по ссылке http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?t=18469

Диагностические критерии синдрома УКН [J. Touchon, R. Petersen, 2005]
1. Когнитивные нарушения по словам пациента и/или его ближайшего окружения (последнее предпочтительнее).
2. Признаки ухудшения когнитивных способностей по сравнению с индивидуальной нормой для данного индивидуума, которое произошло в недавнее время.
3. Объективные свидетельства когнитивных нарушений полученные с помощью нейропсихологических тестов (снижение результатов нейропсихологических тестов не менее чем на 1,5 стандартных отклонения от среднестатистической возрастной нормы)
4. Нет нарушений привычных для пациента форм повседневной активности. Однако могут быть трудности в сложных видах деятельности.
5. Деменция отсутствует – результат краткой шкалы оценки психического статуса составляет не менее 24 баллов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Artem89
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 15.09.2006
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 01:20 Ответить с цитатой

Я в последнее время стал забывать что было минуту назад и это меня пугает.
Так же случается:
Иногда появляются воспоминания запахов из ничего.
Иногда преследуют надоедливые воспоминания.
Не могу концентрироваться на занятиях в универе.

Как всё это объяснить если мне всего 17 лет?
Обследования мозга не проходил, но у меня с самого детства был невроз.
Может из-за этого?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NikolaM
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 21.06.2006
СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 16:19 Ответить с цитатой

а у меня такая странная штука, иногда мне напоминают, что я что-то говорил, а я этого в упор не помню, напрочь, что бы это значило...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 23:08 Ответить с цитатой

"Тебе, Кукушкина, спортом заниматься нужно, ты это учти". (с) физрук робота Эла.
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Сб Окт 14, 2006 04:12 Ответить с цитатой

да возможно просто такое функционирование памяти вообще - плоховатое (изначально) -
плюс если перегруз и недосып то вообще не можешь ничего запомнить, ослабевает запоминание
память выдерживает разные нагрузки . если что-то не удерживает значит ей тяжело, слабоватая она. но при этом обычно мозг очень четко фильтрует информацию -надо-не надо и память впускает то что ей нужно, необходимо, отсекая то что можно опустить(если это не нарушение памяти)

пользоваться записной книжкой
обязательно высыпаться, отдыхать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское