Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow как отказаться выполнять чужую работу

как отказаться выполнять чужую работу
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Леха2006
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 01.10.2006
СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 12:54 Ответить с цитатой

На работе меня пытаются заставить работать по выходным и после работы за другого человека, который несправляется со своими обязанностями в течении недели. Причина того, что он несправляется - халатность и решение на работе своих личных проблем(брожение по Интернету, общение по аське, обеды по 2 часа и т.п.). Но перед начальством он выставляет это в другом свете - работы слишком большие объемы, много ошибок наделал человек, который работал над этим до него (тот уже уволился и естественно ответить ничего не может). Кроме того, он сидит на работе с 8 до 8 и по выходным - как он говорит начальству - это потому, что он трудоголик и радеет за общее дело, на самом же деле сколько я не заглядываю в его монитор - он бродит по различным развлекательным сайтам и общается по аське. Когда я пытаюсь отказаться от этой работы(это не моя работа, я приболел, я не могу в этот выходной выйти по лич. причинам и т.п.) - мне говорят, что я халатно отношусь к работе, т.к. мы с этим человеком работаем над одним проектом. Когда я прошу оплатить мне эту работу - мне говорят, что вы же работаете над одним проектом - длаете вместе одну работу. Только вопрос - почему один валяет дурака на работе, а второй должен за ту же плату работать за двоих? Что делать? Как мне отказаться от этой работы?
Сидеть куглосуточно на работе в инете и т.п. как он я не хочу - у меня есть семья и опред. обязательства. Еще можно делать его работу и допускать кучу ошибок - но он на меня пожалуется руководству и меня накажут материально за халатность в работе.
У кого были такие ситуации? Как вы из них выходили?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мурыся
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 30.09.2006
СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 14:34 Ответить с цитатой

В любой работе есть договор, заранее обговоренные условия - кто, что и за какие сроки, и за какие деньги. Этого договора и надо придерживаться. Причем обеим сторонам. Если на моей работе от меня требуют того, что не предусмотрено договором или нарушают мои права я для начала говорю об этом - отстаиваю свои права. Мне дорога моя работа, мне нравится то, что я делаю. И пока все проблемы разрешались. Не всегда это было легко. Но того стоит. Смена работы - это вариант, но подобные нездоровые рабочие отношения могут возникнуть и в другом месте. Я учусь решать свои проблемы, а не уходить от них. И в этом мне помогает понимание того, что у меня есть права иони не менее выжны, чем обязанности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 16:47 Ответить с цитатой

А как работа распределяется и кем? Сделай свой кусок работы, а он пусть свой делает когда захочет. И если спросят то вы можете смело сказать, я своё сделел. Это один вариант решения.

Кроме того можно сказать начальству о его реальном времяпрепровождении и если он действительно много времени проводит в интернете(что легко проверить при помощи сисадмина) то оно будет на вашей стороне. Конечно вроде как "не хорошо" быть стукачём, поэтому можно его предупредить мол если не прекратишь то придётся рассказать. Ведь совершенно не понятно почему за безделие одного, должен страдать или терепеть какие-то неудобства другой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 16:56 Ответить с цитатой

А я предлагаю поднапыжиться и взвалить на себя всю работу, не завидуйте лодырям, лентяям, не обращайте на них внимание.

Вникайте во всё, проявляйте инициативу. Если есть начальник - становитесь его незаменимым серым кардиналом, берите в свои руки власть в коллективе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Леха2006
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 01.10.2006
СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 22:09 Ответить с цитатой

Андрей, мне хотелось бы выполнять свою работу и получать за нее деньги. К особым вершинам я не стремлюсь, т.к. неуверен, что в нашем коллективе(где многое решается по блату) это возможно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леха2006
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 01.10.2006
СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 22:11 Ответить с цитатой

фывапр, мне предлагали несколько мест, но по оплате они были гараздо хуже.. Кроме того, там не было в принципе понятия отпуск и больничный. Т.е. без соц. пакета... Поэтому, хотелось бы работать здесь, безусловно не рабоатя при этом за других.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 00:39 Ответить с цитатой

Леха2006 писал(а):
Андрей, мне хотелось бы выполнять свою работу и получать за нее деньги. К особым вершинам я не стремлюсь, т.к. неуверен, что в нашем коллективе(где многое решается по блату) это возможно.


Своей работы не бывает, работа в рабочем коллективе общая. Если будете отделяться от людей, не стремиться наладить с ними более тесные отношения, то вас сознательно будут выживать несправедливостью.

К вершинам можешь не стремиться, но товарищем быть обязан.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 10:10 Ответить с цитатой

Определиться у кого какая часть проекта заранее, составить примерный график выполнения и утвердить у руководства...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 12:52 Ответить с цитатой

"На службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся" (Пушкин, "Капитанская дочка").
Тут я согласен с Булатовым. Если вам нравится это место и эта работа - станьте незаменимым.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelka
Пользователь
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2004
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 14:08 Ответить с цитатой

Цитата:
Но перед начальством он выставляет это в другом свете - работы слишком большие объемы...


Дык вот он, выход а? ИБД, и ваш коллега умеючи ентим пользуется-)
имхо в рядовом хозяйствующем субъекте
сотрудник квалифицируется не тем что он делает (сделал) для всеобщего и личного блага,
а тем актерским мастерством, с которым он имеет умный-чессный и горящий-на-работе вид, попадаясь к начальству на глаз
(пока не доказано обратное)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
/
Пользователь
Сообщения: 798
Регистрация: 16.04.2006
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 16:16 Ответить с цитатой

Алексей, должностные обязанности и з/плата у вас с этим сотрудником одинаковые?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 16:38 Ответить с цитатой

Цитата:

Если вам нравится это место и эта работа - станьте незаменимым.


Станьте нужным на работе, а потом можете потребовать для себя исключительные права. Дурачусь Сможете часть своих обязанностей возложить на других...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 14:00 Ответить с цитатой

Абсолютно согласен с Зигмундом Фрейдом

Как правило, практически на всех более-менее крупных фирмах на компьютерах пользователей(рабочих) установлено ПО для слежения за теми Интернет-ресурсами, которые данный человек посещает, контролируется как правило также почта. И ведется учет трафика. И одна из функций системного администратора как раз и заключается в том, чтобы сообщать руководству о таком времяпрепровождении
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское