Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow НАДЕЖДА: ЗЛО ИЛИ БЛАГО?

НАДЕЖДА: ЗЛО ИЛИ БЛАГО?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
mansurik
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 09.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 19:20 Ответить с цитатой

Всем привет! Меня зовут Инна,я аспирантка факультета психологии Ростовского государственного университета, изучаю феномен надежды и безнадежности.
Очень прошу Вас принять участие в обсуждении этого вопроса. Мне будет очень интересно узнать ваше мнение о надежде и ее роли в жизни человека.

НАДЕЖДА: ЗЛО ИЛИ БЛАГО?

(Миф о ящике Пандоры)

Узнав о передаче людям божественного огня, Зевс не ограничился страшным наказанием Прометея, он продумал план мести и людям. Он приказал вылепить из глины прекрасную девушку, по красоте своей не уступающую Афродите. Назвал он ее Пандора («одаренная всеми» - губы как у Афродиты, руки как у Афины). Дал Зевс ей сосуд, закрытый крышкой, и отправил на землю – к людям. Когда Пандора уже на Земле открыла этот сосуд, из него роем вылетели несчастья и беды, которые Зевс приготовил для человечества: зависть, коварство, алчность, предательство, подлость и др. Но когда настала очередь вылетать надежде, Пандора, не желая отдавать ее людям, захлопнула крышку…

ВОПРОС: Почему, на ваш взгляд, надежда оказалась в сосуде наравне с бедами и несчастьями? Почему надежда осталась в ящике у Пандоры? (напишите, пожалуйста, ответ в свободной форме; правильного или неправильного ответа быть не может, нам важно именно Ваше мнение)

СПАСИБО! Я очень вам благодарна за помощь в моей работе!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дудя
Пользователь
Сообщения: 1101
Регистрация: 26.03.2006
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 20:02 Ответить с цитатой

Цитата:
Почему надежда осталась в ящике у Пандоры?

Вы наверно сильно удивитесь, но потому что
Цитата:
когда настала очередь вылетать надежде, Пандора, не желая отдавать ее людям, захлопнула крышку…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 20:10 Ответить с цитатой

Когда великий титан Прометей похитил с Олимпа и передал людям огонь богов (см. "Прометеев огонь"), отец богов Зевс страшно покарал смельчака, но было поздно. Обладая божественным пламенем, люди перестали подчиняться небожителям, научились разным наукам, вышли из своего жалкого состояния. Еще немного - и они завоевали бы себе полное счастье...
Тогда Зевс решил наслать на них кару. Бог-кузнец Гефест вылепил из земли и воды прекрасную женщину Пандору. Остальные боги дали ей: кто - хитрость, кто - смелость, кто - необычайную красоту. Затем, вручив ей таинственный ящик, Зевс отправил ее на землю, запретив снимать крышку с ящика. Любопытная Пандора, едва придя в мир, приоткрыла крышку. Тотчас все бедствия людские вылетели оттуда и разлетелись по Вселенной. Пандора в страхе попыталась вновь захлопнуть крышку, но в ящике из всех несчастий осталась одна только обманчивая надежда. Вспоминая об этом, мы и называем теперь "ящиком Пандоры" все то, что может послужить при неосторожности источником горя и бедствий.

--------------------------

В этом варианте все ясно Улыбаюсь, шучу
Какая-то хитрая богиня подарила обманчивую надежду...

Обманчивая надежда - подаренная женщиной это плохо Грущу
[/b]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 20:14 Ответить с цитатой

Пандора
Пандора («всем одарённая»), в греческой мифологии первая женщина, созданная Афиной и Гефестом. Зевс, разгневанный тем, что Прометей похитил для людей огонь у богов, решил отомстить людям и приказал создать женщину. Гефест слепил её, смешав землю с водой, Афина одела её в серебряное платье и увенчала золотым венцом (Hes. Theog. 567-590). П. должна была по замыслу Зевса принести людям соблазны и несчастья. По другой версии Гесиода, её одаривают хариты. Пейто («убеждение»), горы; Гермес вкладывает ей в грудь лживую и хитрую душу. Женщину назвали П., так как все боги оделили её дарами. П. соблазнила недалёкого Эпиметея - брата Прометея, который уговаривал Эпиметея ничего не принимать от Зевса. Когда П. открыла сосуд, вручённый ей богами, в который были заключены все людские пороки и несчастья, по земле расползлись болезни и бедствия. Только надежда осталась на дне сосуда, так как П. захлопнула крышку; так люди были лишены даже надежды на лучшую жизнь (Hes. Орр. 50-105).

Дочь П. и Эпиметея - Пирра и сын Прометея Девкалион стали супругами и по воле богов пережили потоп (Ovid. Met. I 318-417). В мифе о П.- очевидная дискредитация женского начала как губительного и лживого в эпоху утверждения патриархата.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 20:17 Ответить с цитатой

есть вариация этого мифа Улыбаюсь, шучу
Бог посадил яблоки, но говорил не есть их...
А глупая или умная женщина сьела Улыбаюсь, шучу и Адама соблазнила Улыбаюсь, шучу

Короче - во всем виноваты женщины Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кусочек
Пользователь
Сообщения: 633
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 22:30 Ответить с цитатой

Нет. Это бог виноват. Не надо было запрещать что-то делать и тем самым привлекать внимание несведущих Адама с Евой к Знанию. Радуюсь Подмигиваю
Несовершенный бог создал несовершенных людей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 02:33 Ответить с цитатой

Случайно ничего не создается. Также и надежда.

Но, вот как её использовать.....

Мне думается, пассивная надежда - зло, когда человек ничего не предпринимает, а, просто надеется, что всё само собой сделается.

А, когда человек активно предпринимает усилия, то надежда на успех помогает ему - и это благо.

Это, к примеру, как топор - кто то им дрова рубит, чтобы бвло тепло а, кто-то убивает человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кусочек
Пользователь
Сообщения: 633
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 03:28 Ответить с цитатой

К радости, всё происходит случайно.
Не надо искать закономерности там, где бессильна Природа. Невообразимо!
Наивный человек стремится упорядочить свою мелочную жизнь, не принимая во внимания, что ему не по силам даже ПРЕДСТАВИТЬ законы Вселенной.
Всё, что мы знаем, мы просто придумали сами себе. Пройдёт время, наши знания устареют, другие люди придумают себе другое Знание и будут смеяться над нашими придумками.
Поэтому, успокойтесь, за вас уже всё давно придумали, главное, соответствовать настоящему и улавливать изменения Времени.
Надежда - это самообман.
Обман самого себя - это заболевание.
Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 17:09 Ответить с цитатой

Цитата:

К радости, всё происходит случайно.


"Случайность, это непознанная закономерность". (с)

Причинно следственные связи - это как раз и есть один из основных Законов природы. И если ВЫ их не умеете прослеживать, это не значит, что их нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 17:26 Ответить с цитатой

Кусочек писал(а):
Нет. Это бог виноват. Не надо было запрещать что-то делать и тем самым привлекать внимание несведущих Адама с Евой к Знанию. Радуюсь Подмигиваю
Несовершенный бог создал несовершенных людей.


Редкий случай когда с тобой согласен Подмигиваю Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 17:27 Ответить с цитатой

Дианa писал(а):
Цитата:

К радости, всё происходит случайно.


"Случайность, это непознанная закономерность". (с)

Причинно следственные связи - это как раз и есть один из основных Законов природы. И если ВЫ их не умеете прослеживать, это не значит, что их нет.


Дианa, Радуюсь Радуюсь Невообразимо! Невообразимо! !!!!!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 17:28 Ответить с цитатой

Цитата:

Не надо искать закономерности там, где бессильна Природа.



Природа всесильна. А, вот невежество - единственная причина всех сбоев.

Учитесь, просвещайтесь и будет вам щасте. Подмигиваю Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 17:36 Ответить с цитатой

Цитата:

Кусочек писал(а):
Нет. Это бог виноват. Не надо было запрещать что-то делать и тем самым привлекать внимание несведущих Адама с Евой к Знанию.
Несовершенный бог создал несовершенных людей.



А, вот фигушки. Смеюсь

Бог не запрещал, а предупреждал, что нэ нада .. есть яблоко с древа познания зла и добра. Этим он пытался уберечь Адама и Еву от получения двойственного "раздрая" между телом и душой.

Как только они яблоко попробовали, вот тогда то сразу и увидели вдруг , что они нагие и застеснялись и прикрылись, а, плоть ожила и стала требовать своё!!!!!

И..... понеслась..... "драчка" тела и души между желаниями ..... Смеюсь Смеюсь

До сих пор мечемся между просто душевно поговорить.... и .....
ну.. вы поняли ...... Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 17:41 Ответить с цитатой

Дианa писал(а):
Цитата:

Кусочек писал(а):
Нет. Это бог виноват. Не надо было запрещать что-то делать и тем самым привлекать внимание несведущих Адама с Евой к Знанию.
Несовершенный бог создал несовершенных людей.



А, вот фигушки. Смеюсь

Бог не запрещал, а предупреждал, что нэ нада .. есть яблоко с древа познания зла и добра. Этим он пытался уберечь Адама и Еву от получения двойственного "раздрая" между телом и душой.

Как только они яблоко попробовали, вот тогда то сразу и увидели вдруг , что они нагие и застеснялись и прикрылись, а, плоть ожила и стала требовать своё!!!!!

И..... понеслась..... "драчка" тела и души между желаниями ..... Смеюсь Смеюсь

До сих пор мечемся между просто душевно поговорить.... и .....
ну.. вы поняли ...... Смеюсь Смеюсь


Не хотел бы не делал этого дерева... Подмигиваю
Или решил что пусть совершенствуются далее сами... Подмигиваю ,
ввиду собственной ограниченности... Подмигиваю
Вообще насчёт бога у меня свой подход... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 17:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Не хотел бы не делал этого дерева...


Дык ему же оченно помогал диавол, в то время, как Бог отдыхал. Смеюсь

"Чем черт не шутит, пока бог спит." Смеюсь

Сделал бог моря и океаны, пошел отдыхнуть, а диавол в это время накидал в них поваренной соли немерянно..... я сама по телеку видела .... Смеюсь Смеюсь

так и с яблоней вышло.... и с многим другим...

диавол он тоже жить хочет, а питается он энергией от всяческих ссор, обид, уродства, безобразий, мусора, грязи. Особенно от кровопролития. Потому постоянно и искушает людей на эти выбрыки..... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кусочек
Пользователь
Сообщения: 633
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 18:44 Ответить с цитатой

Дианa писал(а):
И если ВЫ их не умеете прослеживать, это не значит, что их нет.


Не расстраивайся. Ты тоже не умеешь их прослеживать.
Потому что их нет.
Завтра твоего мужа собьёт машина и ты поймёшь, что всего твоего "умишки" не хватит, что б вернуть ему жизнь.
Потому что жизнь - это случайность.

Люди, не знавшие горя, поражают меня своей глухотой. Торжествую
Ну ничего, время лечит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 19:12 Ответить с цитатой

А меня смешит, как ты, на основе высказываний людей, категорично навешиваешь на них свои желчные домыслы. Смеюсь Смеюсь

Вроде, не глуп (судя по некоторым высказываниям), и советы часто дельные даешь, но иногда такую хрень несешь...., причем с пеной у рта Смеюсь Смеюсь

Я вот еще ни разу тебе ничего плохого о тебе лично не сказала. Я просто размышляю по ходу.... а, ты на меня уже стоолько .... своего дерьма вылил..... зачем? Удивляюсь

Сам же говорил, что человек всегда говорит о себе..... так вот прочти всё что ты на других наговорил - это ты тоже именно о себе ведь рассказал.. Смеюсь Смеюсь Смеюсь

А по поводу горя, так у меня всего по жизни было..... только я свое горе и печали никогда ни на кого не вешала, потому что знаю - у других своего всего по горло хватает......
потому и говорю тут то, что мне удалось самой понять и с чем самой удалось справиться.....

Так что лучше сам успокойся и понапрасну не дергайся. Подмигиваю Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кусочек
Пользователь
Сообщения: 633
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 19:52 Ответить с цитатой

Дианa писал(а):


Сам же говорил, что человек всегда говорит о себе..... так вот прочти всё что ты на других наговорил - это ты тоже именно о себе ведь рассказал.. Смеюсь Смеюсь Смеюсь


Повторюсь. Я - профессионал. А доктору не обязательно болеть всем тем, от чего он лечит окружающих. Радуюсь
То, что тебе хочется видеть во мне "знакомого и понятного" - одна из психзащит человека. Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 22:56 Ответить с цитатой

Цитата:

Повторюсь. Я - профессионал. А доктору не обязательно болеть всем тем, от чего он лечит окружающих.


А я не доктор. Я просто, по жизни наблюдательный человек (во временной протяженности) и тоже давно заметила, что человек обычно своё приписывает другим. Поэтому и запомнила эту фразу.



Цитата:

То, что тебе хочется видеть во мне "знакомого и понятного" - одна из психзащит человека.


Я не пыталась видеть в тебе знакомого, просто, когда часто читаешь высказывания человека, складывается определенный его портрет.
тем более, что мне многие высказывания казались очень верными и вовремя сказанными. Я там даже и отвечать ничего не пыталась - уже сказано. Поэтому, когда вдруг ты на меня так резко напал, я была удивлена очень.
Даже если я и совершенно не права, и даже если совершенно тупа зачем так было злиться и нападать ??? Я такого не понимаю.

А понятного??? - и вовсе так не думала. Что мне близко (из высказываний) - принимала.
Что нет - либо свое мнение высказывала, либо (если совсем не въезжаю) пропускала, либо в голове что-то оставалось на потом, до прихода дополнительной информации по этому вопросу. Смеюсь

Впрочем у меня со всем сказанным другими так происходит.

Кстати, я никогда не пытаюсь разобраться в самом человеке. Я пытаюсь по ходу разобраться в конкретных ситуациях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 09:33 Ответить с цитатой

Кусочек писал(а):

Повторюсь. Я - профессионал. А доктору не обязательно болеть всем тем, от чего он лечит окружающих. Радуюсь
То, что тебе хочется видеть во мне "знакомого и понятного" - одна из психзащит человека. Круто!


Повторюсь,к словосочитанию "Я - профессионал" не зря прикреплён ник -Кусочек... Смеюсь Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 10:20 Ответить с цитатой

mansurik писал(а):

НАДЕЖДА: ЗЛО ИЛИ БЛАГО?


НАДЕЖДА это ВЕРА в лучшее в жизни, вера в саму жизнь.
НАДЕЖДА поддерживает её.
Не зря ВЕРА,НАДЕЖДА и ЛЮБОВЬ сёстры и дочери МУДРОСТИ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 10:29 Ответить с цитатой

mansurik писал(а):
... Но когда настала очередь вылетать надежде, Пандора, не желая отдавать ее людям, захлопнула крышку…

А откуда же она взялась у людей? Вырвалась? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 11:28 Ответить с цитатой

Дианa писал(а):
Цитата:

К радости, всё происходит случайно.


"Случайность, это непознанная закономерность". (с)

Причинно следственные связи - это как раз и есть один из основных Законов природы. И если ВЫ их не умеете прослеживать, это не значит, что их нет.


Диана изучаете квантовую механику!

Ученые доказали что невозможно вычислить положение квантовых частиц.

Даже Эйнштейн задался вопросом "Зачем бог играет в кости?"

Дело в том что теория неопределенности поставила (по мнению некоторых ученых) крест на возможность всемогущего бога.

Он к сожалению невозможен.

Ну и дальнейший вывод человек не сможет стать всемогущим и все рассчитать, т.к. расчитать все НЕВОЗМОЖНО.

И кстати Пушкин давно это понял -
"И случай бог-изобретатель!"

Случай это бог!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 13:40 Ответить с цитатой

ysv, не грузи..., ничего они не доказали. Наоборот в последнее время их заносит к мыслЯм что всё взаимосвязанно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 15:37 Ответить с цитатой

Цитата:

Наоборот в последнее время их заносит к мыслЯм что всё взаимосвязанно.

Это благие пожелания...
Теорию относительности сколько не опровргают не могут опровергнуть...
Квантовую неопределенность даже мысленно никто не опровергнул, а с формулами "опровергатели" вообще рискуют...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское