Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Потеря интереса в жизни

Потеря интереса в жизни
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Iren25
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 25.08.2006
СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 12:29 Ответить с цитатой

На протяжении последнего года я наблюдаю у себя потерю интереса к жизни. Мне 25, раньше я была очень активным человеком, бывала везде, активно занималась спортом. Почти год назад потеряла отца, на моих глазах он умер от рака за 2 месяца. Переносила это очень тяжело, после этого стресса много болела, до сих пор есть проблемы с кишечником. В личной жизни уже почти 2 года ничего не происходит, пытаюсь с кем -то общаться но дольше 2-х недель отношения не складываются… Те кто нравится мне, от меня просто уходят…а те, кому нравлюсь я, мне не интересны.. Пытаюсь поменять работу, здесь тоже неудачи… вечером всегда хочется домой, нет сил и желания вооьще никуда идти…
Внутреннее ощущение — кажется, что перед тобой стена, которую пытаешься пробить, но рано или поздно понимаешь что опять не удалось, и она стала еще больше. Вопрос в том, как разобрать эти завалы? Что нужно сделать?
Я отчасти понимаю, что моя проблема в том, что я максималист и живу по правилу — «лучше одной, чем с кем попало». Хотя прекрасно понимаю, что искать идеалы в жизни — это пустая трата времени. Мне встречаются интересные люди, достаточно часто, но они быстро и исчезают из моей жизни, без объяснения причин.
А причина безусловно во мне, но как ее найти?

Заранее благодарю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ешка
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 25.08.2006
СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 12:49 Ответить с цитатой

Может тебе обратиться к психотерапевту? У моей подруги была подобная проблема. Она походила к специалисту и ей помогли разобраться и найти в себе силы, чтобы изменить свою жизнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iren25
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 25.08.2006
СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 12:57 Ответить с цитатой

я не особо доверяю психотерапевтам, к тому же просто идти непонятно к кому желания нет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aab
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 22.08.2006
СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 12:58 Ответить с цитатой

Встреча со смертью - это всегда стресс для человека, потому что он не знает, что это. Человек готов обсуждать что угодно, но два вопроса он обходит стороной. Это - рождение и смерть. Об этом человек молчит. Но это его молчание можно рассматривать как крик, крик о помощи, потому что именно здесь он прикасается к непроявленному, к тому миру, что выше и мудрее того, в котором он привык жить. Когда человек уходит, выделяется время. Но человек при всём своём "могуществе" до сих пор не научился работать со временем. Вам было выделено время, но взять его Вы не смогли, отсюда депрессия. Мозг не готов. Правильный вариант - научиться работать со временем. Совершенный - принять всё как данность, успокоиться, получить умиротворение и наблюдать. Быть просто свидетелем происходящего, но наблюдать очень внимательно. Вам подскажут. О Вас заботятся.
Абсолютный вариант - поднимитесь чуть повыше, чем Вы сейчас находитесь. Займитесь искусством, выразите то, что Вас гложет через живопись, причём неважно, есть данные ль на то, через скульптуру, танец, прикоснитесь к ритму. Переживите, прорисуйте, пропойте состояние своё. Раскройтесь, одним словом, и примите то, что Вы должны были давно уже принять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 14:04 Ответить с цитатой

которую пытаешься пробить _зачем_ ?
какую конфетку тебе дадут с той стороны ?

...разумеется, вместо того, чтобы решать задачу, можно ходить по псыхотэрапэутам

...дело не "в тебе", а в постановке задачи
честно признаться "возьмите мене замужъ кто-нибудь, но на моих условиях" ты почему-то стисняешься
...к идее женицца на даме, которая склонна прошибать головой бетонные стены, срендестатистичный брачащщийся мужеска пола боюсь что отнесётся с некоторой опаской
...хорошо, ну вот женили мы тебя
дальше - что ?
правильно, дальше ещё более сильное одиночество плюс разочарование/ ощущение того, что тебе насрали в сказку : мужъ, объелся груш - есть, а щасьтя всё нет
ты готова ?

вместо дамских эмоцыев тут надо подробно разбираться, что мы имеем на входе и чего хотим на выходе
только честно
вот тогда есть шанс задачу грамотно сформулировать и даже может быть решить...
а все эти возгласы "мне плохо, хочу туда не знаю куда, что мне делать, дарагая ридакция !!!" - не помогут...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Iren25
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 25.08.2006
СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 15:41 Ответить с цитатой

прошибать стену у меня желания нет, если бы ее не было я была бы просто счастлива... вы не совсем правильно меня поняли:)

проблема в том, что отношения с особями мужского пола не складываются... они начинаются, но буквально мгновенно заканчиваются... а насчет постановки задачи, уже хочется семью и детей, но с человеком, которому можно доверять...а получается что сначала человек ведет себя нормально, а потом резко все заканчивается...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 15:57 Ответить с цитатой

...тебе "хочетца" семью и детей, а вот им - нет
а _зачем_ тебе семья и дети ? шо ты с ними делать будешь ?

...но буквально мгновенно заканчиваются, разуметца - когда очередная особь понимает, на что ей предлагают подписаться...

...а классический текст "дэушки бывают разные" ты уже читала ?
там IMHO есть полезная информация к размышлению

...а ты сильно толстая ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Нефертити
Пользователь
Сообщения: 744
Регистрация: 14.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 16:10 Ответить с цитатой

Мне кажется, что ваша депрессия - вполне нормальное явление. Вы потеряли близкого человека. А год - слишком небольшой срок, чтобы все забыть.
А насчет молодых людей... Вот вы пишите "Те кто нравится мне, от меня просто уходят…а те, кому нравлюсь я, мне не интересны..". Может, вам все-таки стоит пообщаться с теми, кому ВЫ нравитесь. Просто мне кажется, что если все время штурмовать неприступные крепости (мужчин, которым вы не нравитесь или которые вообще не склонны к серьезным отношениям), то вы вряд ли добьетесь своей цели.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iren25
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 25.08.2006
СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 16:15 Ответить с цитатой

проблема в том, что мужчины, которые мне нравятся как раз и склонны к серьезным отношениям, хотя может это только мое мнение, но все же...
я пыталась общаться с теми, кто мне не нравится, но удовлетворения это не приносит никакого, мне с ними просто скучно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweetheart
Пользователь
Сообщения: 2049
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 16:29 Ответить с цитатой

Цитата:

я пыталась общаться с теми, кто мне не нравится, но удовлетворения это не приносит никакого, мне с ними просто скучно...

просто издевательство какоето над собой...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nelka
Пользователь
Сообщения: 244
Регистрация: 24.05.2004
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 17:16 Ответить с цитатой

Ирен,
кто сказал што для полного щасстья вам нужна именно семья в комплектации "муж-дети"
на вопрос - чего хотите? вы отвечаете - замужж
вот так, сразу? вы жеж там раньше не были?
вам 25, вы еще себя-то толком не знаете, а ужо - замуж
и больше вы чесно-чесно ничего не хотите?

не хотите пожить в свое удовольствие, а заодно и в непонятках с мужуками разобраться поближе?
для этого вовсе не обязательно замуж ходить, с ними и так может быть очень даже... -)
имхо - не фильтруйте встречных мущщин на "муж" - "не муж" возможно, когда они перестанут чуффствовать спинным мозгом ваше настойчивое "уж замужж невтерпежж" - общацца станет легче

еще ваши семейные обстоятельства... понятно, что после смерти родителя хочется надежности и комфорту (особенно - в виде мужжского плеча)
Но - всего лишь год прошел. Это небольшой срок, действительно.
(в моем случае - первые полгода еще бегала по инерции
а потом накрыло ооочень сильно)
не знааа... мои сугубо личные наблюдения - какой-то короткий период после смерти близких проходит в заморозке, дальше начинает фсе болеть. Имхо, этот период нужно прожить вдумчиво и внимательно - к себе. Наблюдать за собой. Потеря интереса и тэдэ - в вашем случае не смертельно, вы меняетесь, постоянно, незаметно для себя. Да, нет антереса - но не к жизни, а к тому, как и чем вы жили раньше
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 17:37 Ответить с цитатой

нет, пусть сначала она скажет, сильно ли она толстая... потом будем дальше разбираться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Iren25
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 25.08.2006
СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2006 08:24 Ответить с цитатой

ну с внешностью как раз все в порядке
и совсем не толстая, 173 рост - вес 58кг если это о чем-то вам говорит
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2006 11:37 Ответить с цитатой

Iren25
Цитата:

В личной жизни уже почти 2 года ничего не происходит, пытаюсь с кем -то общаться но дольше 2-х недель отношения не складываются… Те кто нравится мне, от меня просто уходят…а те, кому нравлюсь я, мне не интересны..

Ирена25 а не могли бы вы пояснить фразу "просто уходят"? Хочется узнать почему? По каким причинам? Они вам это объясняют или человек уходит без объяснения? Очень как то сомнительно, что все мужчины поступают именно так.

Какие-то противоречивые высказывания "проблема в том, что мужчины, которые мне нравятся как раз и склонны к серьезным отношениям, хотя может это только мое мнение, но все же..." и "Те кто нравится мне, от меня просто уходят…" не очень понятно. Ведь если мужчина склонен к серьезным отношениям, то он наверное не будет знакомится общаться, а потом расставаться через две недели. Такому если девушка не нравиться, то он не будет с ней вообще знакомиться. Так что это означает - на начальном этапе знакомства вы нравитесь. Или я чего-то не понял?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2006 11:41 Ответить с цитатой

Цитата:

Внутреннее ощущение — кажется, что перед тобой стена, которую пытаешься пробить, но рано или поздно понимаешь что опять не удалось, и она стала еще больше. Вопрос в том, как разобрать эти завалы? Что нужно сделать?

проблема в том, что ты заранее говоришь себе, что стена непрошибаемая и неперелетаемая, хотя строила ее сама, да и проетировала. надо было оставить дверь. имхо
Завалы оставь МЧСовцам, пусть ковыряют, построй лесенку и перелезь через стену. Отца похорони уже, но не в стене а в мыслях, он уже не в твоем ведомстве.
Построй себе что-нибудь сам, не жди, что стена рухнет сама по себе. и ломать жалко, т.к. строила сама и пройти вроде как нужно, т.к. уже всё запарило.
Здесь нужно что-то отвлеченно строить, т.е. вроде бы приспособление для преодоления псих. негатива, с другой стороны, самостоятельное произведение. Но лучше с кем-то что-то строить, чем с собой самой ломать. имхо, опять же.
Лови кого-попало и хэндмейкин из него идеальный образ.
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2006 15:24 Ответить с цитатой

...ты так и не сказала, что будешь делать с семьёй и дитями
зачем тебе "это" ?

...длинная и нетолстая... хм !

ну и, как водится, обещанное - не могу же я не поглумитца...
http://www.vavt.org/archive/index.php/t-786.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Iren25
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 25.08.2006
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 11:06 Ответить с цитатой

"...ты так и не сказала, что будешь делать с семьёй и дитями
зачем тебе "это" ? "

да уже хочется иметь рядом человека, которому можно доверять, на которого можно опереться, чтобы ни случилось. В нашей жизни есть несколько составляющих, включая работу, семью (любимого человека) и т.д. В моей присутствует все, кроме личной жизни. А когда этого нет очень долгое время, хочется все сильнее и сильнее.


а отношения не складываются, получается что с кем бы я не начинала общаться, ничего серьезного из этого не выходит. На начальном этапе все идет очень хорошо, цветы и т.д., а после появляются какие-то проблемы, препятствия, бывшие жены/девушки, загруженность работой. В последних двух случаях вообще начиналось так, что человек договаривается встретиться и начинается динамо по несколько раз. Тут справедлива пословица - кто хочет делает, а кто не хочет - ищет причину... В моем случае люди говорят что хотят, но в то же время ищут причину. А почему они себя так ведут, я понять не могу... Так ведут себя не все, а только те, кто нравится мне..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweetheart
Пользователь
Сообщения: 2049
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 11:16 Ответить с цитатой

Цитата:

а отношения не складываются, получается что с кем бы я не начинала общаться, ничего серьезного из этого не выходит.

подумай может тебе выгодно по какимто причинам быть одной...
может страхи мешают заводить серьезные отношения... или лень...
я так говорю, потомушта у мну было тоже самое...
када стала разбирацца... пришла к выводу что сама отталкиваю мущщин... потомушто мне нравицца быть одной...
меньше проблем...)) отсюда отношения ассоциировались у меня с проблемами... вынесенными из прошлых негативных опытов соответстнно...
вот представь что у тя муж, семья и т.д...
напиши в два столбца все плюсы и минусы
и сравни...
только честно!... никтоже не видит...)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iren25
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 25.08.2006
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 11:37 Ответить с цитатой

sweetheart, а как ты это преодолела?

может раньше для меня было больше минусов при наличии семьи и детей... сейчас это уже не так... да я пока не говорю о семье, хочется просто любви и понимания со стороны представителья мужского пола... одной хорошо до определенного предела, потом становится плохо.

А отношения для меня действительно ассоциируются с проблемами, даже если я и пытаюсь что-то завести, то всегда присутствует страх, что почему-то должно пойти все не так... опять же это исходит из прошлого неудачного опыта...

вот как преодолеть этот страх?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweetheart
Пользователь
Сообщения: 2049
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 11:51 Ответить с цитатой

Цитата:

а как ты это преодолела?

осознание проблемы - 90% ее решения...
даже преодолевать особо не нужно...

Цитата:

да я пока не говорю о семье

выше ты вроде писала, что хочешь семью и детей...
определись... чего жеты действительно хочешь?...
1. не быть одной
2. состояться как жена
3. состояться как мать
4. быть как все (патамушта быть замужем вроде как принято)
чего ты хочешь...

Цитата:

хочется просто любви и понимания со стороны представителья мужского пола...

чтобы штото получить, надо штото отдать...
ты готова жертвовать своим временем, свободой, еще чемто ради другого человека?...
ведь "любовь и понимание" подразумевают в первую очередь отдачу...
ну к примеру хотя бы выслушать человека, когда тебе оно сОвсем не надо... тоже ведь влом бывает...)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iren25
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 25.08.2006
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 12:03 Ответить с цитатой

в данный момент хочу не быть одной.
Замужем или нет - не принципиально. Замуж, я считаю нужно выходить, когда заводишь детей, и когда есть любимый человек рядом.
Цитата:

чтобы штото получить, надо штото отдать...
ты готова жертвовать своим временем, свободой, еще чемто ради другого человека?...


Конечно готова, я прекрасно понимаю, что нужно не только брать, но и отдавать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweetheart
Пользователь
Сообщения: 2049
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 12:38 Ответить с цитатой

лаана не расстраивайся...
всему свое время...
я тоже считаю, што лучше одной, чем с кем попало...
можт встретишь еще прынца...
тока не ной... и не считай себя жертвой... не ругай себя...
и што за стена перед тобой?...
из чего она состоит?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 13:35 Ответить с цитатой

а вот и момент истины : "личная жизнь" - это не мочеполовая, это возможность навесить на кого-то свои проблемы, "что бы ни случилось"
со стороны кандидата в live support machine это называется "любовь и понимание"

а кто и что на тебя такого ужастного неподъёмного навесил, что непременно надо "опираться" ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
sweetheart
Пользователь
Сообщения: 2049
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 13:39 Ответить с цитатой

Цитата:

это возможность навесить на кого-то свои проблемы, "что бы ни случилось"

а вот в этом и нет ничего плохого...
рука руку моет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iren25
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 25.08.2006
СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 13:55 Ответить с цитатой

Цитата:

а кто и что на тебя такого ужастного неподъёмного навесил, что непременно надо "опираться" ?

у меня за последние два года очень много всего происходило, были проблемы с работой, теряла - находила, две аварии, месяц сидела дома с вывихнутой лодыжкой, и потом два месяца вообще прошли в полном аду, когда видишь как на твоих глазах умирает человек, а помочь ты ничем не можешь.

Да здесь не имеется ввиду свалить свои проблемы и неприятности на кого-то другого, а порой просто важна моральная поддержка, совет и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское