Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Помогите! Страх смерти!

Помогите! Страх смерти!
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
DAA
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 22.08.2006
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 16:14 Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Пожалуйста помогите советом!
Ситуация:моего мужа мучает страх смерти. 27 лет, психически здоров.Приступы бывают 1-2 раз в месяц, перед сном,Не с того ни с сего.Как быть? Посоветуйте.
Последнее время стали посещать мысли о суициде.Боиться этих мыслей.Я перерыла кучу литературы, когда человек говорит о суйциде - начит он не сделает этого.
очень переживаю и не наю как ему помочь.
Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arlando
Пользователь
Сообщения: 142
Регистрация: 17.08.2006
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 16:28 Ответить с цитатой

а почему появляются мысли о суициде? Он может объяснить из-за чего они?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кусочек
Пользователь
Сообщения: 633
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 16:31 Ответить с цитатой

Раз боится смерти, стало быть хочет срочно испробовать и понять "там нет ничего страшного".
Когда вы не умеете кататься на велосипеде, вас это страшит. Когда научились, уже не страшно.
Жаль, что опыты с самоубийством не проходят так же легко как опыты с катанием на велике. Невообразимо!

К слову, "психически здоров" и "боится смерти" - противоречивые понятия. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 16:36 Ответить с цитатой

DAA
Цитата:

Ситуация:моего мужа мучает страх смерти

Цитата:

Последнее время стали посещать мысли о суициде.

Суицид это когда человек сам хочет себя лишить жизни, а страх смерти это когда человек боиться умереть(этот страх присутствует у всех людей, он продиктован инстинктом самосохранения). А в данной ситуации я чего не допонимаю:( Может дадите какие-то пояснения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aab
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 22.08.2006
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 20:50 Ответить с цитатой

Должен сказать, что супруг Ваш очень чувствительный. Дело в том, что проводилась со смертью определённая работа как раз в эти месяцы. Она ведётся до сих пор, по крайней мере, я отслеживаю влияние. Так вот эта тема должна была запульсировать у самых чувствительных, ибо, начиная с мая года сего отношение к смерти ныне будет меняться у всех людей на нашей маленькой голубой планете. А насчёт смерти могу сказать следующее: смерти бояться не надо, к ней надо готовиться. Её можно контролировать. Если Кольцо Сияния закрыть, то умереть просто невозможно, и никакие мысли о суициде лезть в голову не будут, ибо источник будет перекрыт. Смерть надо изучать, чем собственно и занимаемся, хотя, ни только ей... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DAA
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 22.08.2006
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 21:49 Ответить с цитатой

aab спасибо за ответ. я вижу что супруг переживает какие то глубинные процессы.Я вижу что ему тяжело в эти моменты.Иногда идут у него слезы.Хотя он сильный человек и слезы для него не свойственны.Супруг считает слезы слабостью и я вижу что ему не удобно.
Вопрос- как ему помочь?И какая помощь в такие моменты?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 22:07 Ответить с цитатой

может быть, стоит сходить к психотерапевту? или хотя бы дать вашему мужу адрес этого форума?
согласна с З.Фрейдом, информация данная вами противоречивая. Не может человек со страхом смерти хотеть умереть. дело скорей всего в чем-то другом. Возможно у него какой-то душевный кризис, но он не хочет грузить вас своими проблемаи и не раскрывается, но нельзя утверждать точно. Нужно разобраться в его проблемах, толковый психотерапевт мог бы помочь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
aab
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 22.08.2006
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 22:11 Ответить с цитатой

Вижу, что человек Вы - несведущий и неискушённый в таких делах, потому инструментарий ваш достаточно мал и низкоэффективен (Вы не можете пока задействовать резервы мозга), но попробуем помочь. А пусть он умрёт, но не по-настоящему, а разыграть мистерию. Если всё так серьёзно, то Вы ему и подыграйте. Но сам процесс ухода обыгрыват и говорить о нём не надо. Начните с того, что всё уже свершилось. Пусть ляжет, есть возможность - в гроб. Зажгите свечи (или как вы это обычно делаете). Надо накалить ситуацию до предела, как будто это реально. Пусть погрузится в состояние сие. Пусть всё ощутит и почувствует. Пусть ощутит это. Но, раз он такой чувствительный, будьте начеку. Так или иначе следите за его состоянием (не надо дать ему уйти - человек с таким опытом не должен уйти). Приготовьте нашатырь и ещё что-нибудь (на всякий случай), но втайне от него. Для него это всё должно быть взаправду, он должен встретиться со смертью. Неплохо сей обряд делают шаманы вуду (если есть - проконсультируйтесь)...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DAA
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 22.08.2006
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 22:54 Ответить с цитатой

dezzy
Проблема есть.дело в том что супруг бывший мастер спорта. получил травму,доктор строго настрога запретил заниматься спортом..даже минимальные физические нагрузки.Я думаю дело в этом.пытаюсь его переориентировать, найти с ним другие цели в жизни.
а страх смерти его приследует давно.Но чувтвую, что чем больше с ним говорю на эту тему, тем ему легче становиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DAA
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 22.08.2006
СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 22:59 Ответить с цитатой

подскажите, есть ли литература на эту тему? хочется разобраться и найти причину.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кусочек
Пользователь
Сообщения: 633
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 14:43 Ответить с цитатой

aab писал(а):
Пусть ляжет, есть возможность - в гроб. ...

Закопать не забудьте, а то не поверит, супруг-то. Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DAA
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 22.08.2006
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 15:35 Ответить с цитатой

Кусочек вам смешно, а мне не очень.
Я боюсь делать такой эксперимент, а если затронуться глубин процессы, что с супрогом то делать буду....хоть самой рядом ложись тогда..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aab
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 22.08.2006
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 15:46 Ответить с цитатой

Так или иначе, переосилив нынешнее состояние, человек уже не будет прежним, со "старухой" не шутят. Таким образом, глубинные процессы всё равно будут затронуты. Человек, побывавший по ту сторону, к жизни относится намного проще. Из ценностей земных почти ничего не ценит, ибо увидит их истинную ценность. Мы тратим большую часть жизни на мелочи и суету. Апатия придёт уж однозначно, но потихоньку втягиваться будет, но до степени, как было раньше, он в этой жизни не дойдёт. Но оно и никому не надо. Что норма для большинства - вообще-то паталогия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 16:13 Ответить с цитатой

DAA писал(а):
Кусочек вам смешно, а мне не очень.
Я боюсь делать такой эксперимент, а если затронуться глубин процессы, что с супрогом то делать буду....хоть самой рядом ложись тогда..



Смеюсь Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кусочек
Пользователь
Сообщения: 633
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 16:23 Ответить с цитатой

DAA писал(а):
...хоть самой рядом ложись тогда..


В гробу вдвоём не поместитесь. Или эрекция, не дай бог, у супруга случится. Закопаете, а оно торчать будет.
Круто! Круто! Круто! Подмигиваю
Вы из мухи слона лепите. Сводите вашего супруга на экскурсию в лепрозорий, пусть порадуется жизни вместе с умирающими.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DAA
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 22.08.2006
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 16:31 Ответить с цитатой

aab я думаю вы правы.А как выбрать подходящий момент? ждать приступа? Как это авершить? вдруг незавершонка останется...И по технике Симорон, если мы чего желаем, нужно это проиграть в действительности.....эта ситуация в реальности не повториться?мне страшно..я в роль то войду...а как выйти без последствий?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кусочек
Пользователь
Сообщения: 633
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 16:33 Ответить с цитатой

К слову, муж вам не сын. Его жизнь - это его жизнь. Хотя вы имеете претензию сделать его жизнь своей. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aab
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 22.08.2006
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 17:56 Ответить с цитатой

Я не знаю насчёт Симорона, хотя где-то слышал. Суть в том, что Великие Посвящённые всегда прибегали к помощи мистерий, чтобы пройти то или иное состояние. Позже это стало превращаться в обрядовость, что мы имеем нынче в церкви, хотя и там ещё есть духовно-продвинутые, но всё меньше.
Подходящий момент - ночь, естественно. Чтобы не мешал никто, выключены телефоны, пейджеры, звонки, компьютеры, телевизоры, чайники, ноутбуки, часы тоже убрать, чтоб не отвлекали. Кошек, собак, зверьё всё, одним словом, убрать подальше.
Лучше, конечно, на волне приступа, пусть приступ подыграет нам здесь.
Наша задача - пропутешествовать туда, куда его тянет, но только на экускурсию, почему она должна повториться? Главное, не думать и не проговаривать каким образом он "умер", чтобы способ не остался нитью. Неважно, как он "умер", важно, что он - там.
Выходить не спеша потихоньку, но чем сильнее он погрузится в сие состояние, тем лучше. Пусть поймёт, что смерть, на самом деле, проблем не решает. Когда говорят: "умрём отдохнём", то это неверно, ибо там вообще никакого отдыха нет. Там тоже придётся трудится над несовершенством собственной души. Потому смысл умирать-рождаться-умирать-рождаться? Родился так живи, никто лишнее время тебя здесь держать не будет, не беспокойся. А между тем, в тонком плане души пищят просто, в прямом смысле этого слова, чтобы сейчас воплотиться. И потому на Земле очень выгодно ныне человеком быть, а не бесплотной душой, али зверушкой какой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lizchen
Пользователь
Сообщения: 1450
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Подмосковье. Ближнее.
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 19:54 Ответить с цитатой

Имею подозрение, что aab и DАA на пару морочат нам голову Улыбаюсь, шучу Потому что если допустить, что все это всерьез, то на месте мужа героини я бы тоже загрустила, вплоть до мрачных мыслей. Жаль, что его самого здесь нет, а то один совет и именно ему: Срочно драпать от таких экспериментаторов! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aab
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 22.08.2006
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 20:42 Ответить с цитатой

Lizchen, а кому хуже стало от того, о чём мы размышляем? Пытаемся мы ситуацию исправить. Вы же к тому ни приложили ведь труда, не так ли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кусочек
Пользователь
Сообщения: 633
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 20:48 Ответить с цитатой

Вот-вот. Пошёл муж к холодильнику, колбасы схавать, а жена сидит и думает "ах он такой-сякой, наверное решил заморозиться!!", и давай его спасать от самоубийства. Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DAA
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 22.08.2006
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 01:23 Ответить с цитатой

Господа, вы ерничаете..а мне не до смеха...я ж разобраться хочу..и помощи прошу у вас, как у специалистов.....а посмеяться я и сама могу...
пообщавшись в форуме...впечатление и предсталение о психологах складывается не самое лучшее....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aab
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 22.08.2006
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 06:27 Ответить с цитатой

DAA, ну, прямо как бальзам на душу. Ну, наконец-то Вы поняли, сколько стоит наша хвалённая психология. Вытягивало денег - вот ей цена. Если честно, психиатрия медикаментозная больше в этом плане блага создаёт, чем все эти слащавые разговоры психологов. Кому из психологов бы я не задал вопрос о том, какова цель высшая работы их, никто ответ достойный мне дать не смог. Психология - как теория пусть себе остаётся, но умоляю всех: не дайте им людей, они ж съедят их просто, а кости похоронят. Им нужны люди для опробации идей своих. Люди для них - материал для исследований, крысы и кролики - вот кто мы для них.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 09:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Господа, вы ерничаете..а мне не до смеха...я ж разобраться хочу..и помощи прошу у вас, как у специалистов.....а посмеяться я и сама могу...
пообщавшись в форуме...впечатление и предсталение о психологах складывается не самое лучшее....

На форуме не видя человека никто не поможет.
Случай тяжелый.
Есть в Питере какое-то общество, они ходят в лес и закапывают на ночь себя в могилы.
Причем копает сами желающие.
Их накрываю брезентом, присыпают землей, надо просидеть ночь, у большинства после этой ночи проблемы уходят...

Пробуйте их найти...
Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
aab
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 22.08.2006
СообщениеДобавлено: Чт Авг 24, 2006 10:49 Ответить с цитатой

Приятно Сергей, что хоть по одному вопросу мы нашли конценсус.)
А Вам, DAA, я дал идею, какие-то технические моменты, но детали всё же надо узнать у тех, кто это практикует. Здесь я только на половину практик. Обязательно есть люди, которые этим занимаются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское