Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Есть ли связь ?

Есть ли связь ?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ежи и Петруччо
Пользователь
Сообщения: 494
Регистрация: 04.02.2006
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 17:02 Ответить с цитатой

А правда, что определенное качество психики может влиять на здоровье конкретного органа ?

Например: Чувство морального долга на здоровье легких ? А зависть - на сердце ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кусочек
Пользователь
Сообщения: 633
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 22:31 Ответить с цитатой

да

это называется ПСИХОСОМАТИКА или ОНТОПСИХОЛОГИЯ Торжествую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 02:07 Ответить с цитатой

Длительное психологическое напряжение, переходит в напряжение физиологическое и перерастает в болезнь органа.
Только зависть - на печень. Сердце начинает болеть от очень долгого отсутствия радости.
А, частый и длительный скрытый гнев - дает шейный остеохандроз, из за этого, всё что связано с головой тоже начинает барахлить.

Радикулит в пояснице приключается от лицемерия или длительного страха по поводу нехватки денег.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кусочек
Пользователь
Сообщения: 633
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 03:17 Ответить с цитатой

Диана, я тебя расстрою, в некоторых пунктах ты ошибаешься. Подмигиваю

мало того, слово "остеохондроз" существует только в дилетантской точке зрения обывателя, в научной медицине есть слово "сколиоз". Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 12:00 Ответить с цитатой

Цитата:
А правда, что определенное качество психики может влиять на здоровье конкретного органа ?

Не определённое, а всегда... Подмигиваю


Остеохондроз - деградация, разрушение межпозвонковых дисков. Именно остеохондроз является причиной боли в спине в 80% случаев. Если он (остеохондроз) осложнён грыжами межпозвоночных дисков, боль может появиться в конечностях, голове а так же, во внутренних органах. Поясничный остеохондроз, который является самым распространённым, в основном вызывает боль в нижних конечностях, шейный остеохондроз - в руках и голове, грудной - во внутренних органах. Механизм появления боли упрощенно можно обрисовать так: межпозвонковый диск не выдерживает нагрузки и образуется его выпячивание. Вокруг межпозвонкового диска расположенны нервные отростки, сосуды и спинной мозг. Грыжа диска, затрагивая какой либо из невных отростков вызавает его воспаление, что и приводит к возникновению боли.
Причины развития остеохондроза , то есть дегенерации межпозвонкового диска, до сих пор точно не установлены, в основном выделяются несколько причин, это: нарушение обмена веществ в организме, слабое физическое развитие, генетическая предрасположенность и другие. Грыжа диска образуется вследствии большой нагрузки на диск, естественно чем слабее диск и мышечный корсет тем меньшая нагрузка способна вызвать появление грыжи. Сложность в определении причин развития остеохондроза заключается в том, что это заболевание встречается как у людей пожилого возраста, так и у молодых и как у физически развитых людей, так и у людей пренебрегающих спортом. Поэтому довольно сложно определить тот вид лечения, который сможет помочь.

Cколиоз – искривление позвоночника (боковое отклонение линии позвоночника от оси туловища). Отличается от нарушения осанки тем, что изменения затрагивают костную и связочную структуру, тогда как при нарушении осанки наблюдается повышенный мышечный тонус с одной стороны. Отличить одно от другого можно по характеру изменений в состоянии спины: если в положении лежа на животе позвоночник в состоянии принять нормальное прямое положение, то речь идет о нарушении осанки. Со временем и при определенных условиях (неправильный двигательный стереотип, недостаточное потребление кальция, слабый мышечный корсет и др.) нарушение осанки может прогрессировать в сколиотическую болезнь.

Кусочек, прежде чем умничать набирай в поисковике, для этого даже не надо излишне напрягаться... Подмигиваю Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежи и Петруччо
Пользователь
Сообщения: 494
Регистрация: 04.02.2006
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 14:05 Ответить с цитатой

Диана, спасибо. А нет ли ссылочки ?

ps У меня друг - агрессор, сторонник провокативной терапии. У него остеохондроз.. хе, я ему говорил!!

и теща бывшая не пьет)) а печень болит, отучал ее не завидывать людям - бэсполезно !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 14:50 Ответить с цитатой

sergey_g
Приведенные Вами сведения на сегодняшний день во многом устарели, многие неврологи считают, что боли в спине связаны не с органическими изменениями в межпозвонковых дисках, а со взаимодействием ноцицептивной и антиноцицептивной систем, поэтому, как это не печально, но Кусочек со своими лозунгами и бесконечным словесным мародерством скорее прав.

http://www.rmj.ru/rmj/t14/n9/content.htm
посмотрите статью на стр. 665 этого оглавления
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 17:06 Ответить с цитатой

Цитата:

Диана, спасибо. А нет ли ссылочки ?


Ссылочки у меня нет. Есть у меня книга Луизы Л. Хей, "Исцели свою жизнь, свое тело. Сила внутри нас." 1996 года. В этой книге есть список органов, и психологических причин их заболеваний.

Дело в том, что любой орган несет в себе не только физиологическую функцию, но и психологическую.

Например, желудок не только перерабатывает пищу, но, также и информацию. Поэтому, если человек одновременно ест и читает, то ухудшается переработка и еды и информации. Помните, нам в детстве говорили, что нельзя есть, когда читаешь и нельзя читать, когда ешь?

Еще маленький пример. Солнечное сплетение - центр интуиции. И если человек постоянно находится в тревоге и унынии, то интуитивная информация не может "пробиться" через этот напряг.

Видимо это людьми уже давно было замечено.
Так, народная поговорка формулы здоровья гласит: "Держи ноги в тепле, желудок в голоде, голову в холоде" (с)

На этот список уже много авторитетных ссылок и в других источниках.

Правда там нет сказано о раке. Но, уже пять независимых друг от друга институтов, пришли к выводу, что рак возникает из-за затвердевшей в теле "глубокой обиды".

Я с этого 1996 года уже наблюдаю и пока всё подтверждается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 17:22 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
sergey_g
Приведенные Вами сведения на сегодняшний день во многом устарели, многие неврологи считают, что боли в спине связаны не с органическими изменениями в межпозвонковых дисках, а со взаимодействием ноцицептивной и антиноцицептивной систем, поэтому, как это не печально, но Кусочек со своими лозунгами и бесконечным словесным мародерством скорее прав.

http://www.rmj.ru/rmj/t14/n9/content.htm
посмотрите статью на стр. 665 этого оглавления


Спорить об этом нет смысла, связь с органическими нарушениями
и психикой есть и что первично и что вторично выяснять надо ли.
Здоровый организм это сбалансированная система.
Но повреждения дисков и грыжи то присутствуют... Улыбаюсь, шучу
Известно что медицина это искусство... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 17:25 Ответить с цитатой

Я знаю, что остеохондроз - это не медтермин. Но, это довольно распространенное название и приблизительно понятно о чем идет речь.

Кстати, последние исследования показали, что диски и позвонки не истираются со временем, а, просто "забиваются солями" и цементируют отделы позвоночника, от чего теряется его подвижность и гибкость. Чтобы соли "выбивать" надо выполнять определенные упражнения на каждый раздел позвоночника.

первый раз я об этом услышала в 1982 году от профессора Никитина из Севастополя. Он сказал, что самое главное восстановить гибкость позвоночника и поддерживать его, и давал соответствующие упражнения. В свои 80 лет у него была походка, как у 20 летнего юноши.

И еще, каждый позвонок отвечает за определенный орган. И когда гибкость позвоночника восстанавливается, с органа снимается "зажим" и тот тоже восстанавливается. (у Луизы Хей в той книге есть полный чертеж и список - какой позвонок за какой орган отвечает).

Я этими упражнениями тоже пользовалась. Но мне легче, я занималась хореографией. А у мужа мы этими упражнениями полностью избавились от поясничного остеохандроза без обращения к врачам.

И, ксатати, танец вальс - очень хорошая профилактика поясничного остеохондроза.

Полный набор этих упражнений собран и дан в книге Норбекова "Опыт дурака.....

Цитата:

и теща бывшая не пьет)) а печень болит, отучал ее не завидывать людям - бэсполезно !


Тут лучше незаметно помочь ей научиться переключаться от зависти на другие эмоции.
Просто надо подумать, чем именно легче будет тещу отвлечь, исходя из её интересов и заморочек. Смеюсь

К примеру, она начинает о ком-то говорить..... а, вы ей в ответ - зато у тебя вот это лучше..... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кусочек
Пользователь
Сообщения: 633
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 18:32 Ответить с цитатой

sergey_g писал(а):


Кусочек, прежде чем умничать набирай в поисковике, для этого даже не надо излишне напрягаться... Подмигиваю Смеюсь


Сергей, я вас ещё раз убедительно прошу, отстаньте от меня.
Я не люблю дураков.
Человек, который в качестве примера своей умности приводит "поисковик" - дурак.
Книжки читать надо. Практиковать надо.
Я 20 лет работаю в сфере психосоматики.
Нет такой книжки по этой теме, что б не побывала в моих руках.
А ты мне даёшь советы?
Отвали, полудурошный. Чертик


Последний раз редактировалось: Кусочек (Вс Сен 10, 2006 18:38), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кусочек
Пользователь
Сообщения: 633
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 18:34 Ответить с цитатой

Диана, 2 книжки неизвестных авторов - это очень мало и примитивно для полноценного знания о предмете.

Всё, что вам там преподнесли - украдено у тибетских целителей. Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 18:54 Ответить с цитатой

Цитата:

Диана, 2 книжки неизвестных авторов - это очень мало и примитивно для полноценного знания о предмете.

Всё, что вам там преподнесли - украдено у тибетских целителей.


Я же не говорю, что я только эти две книжки прочла.
До них, по ходу жизни, было оочень много информации переработано.
Просто в этих двух - есть самая полная и краткая ПРАКТИЧЕСКАЯ информация именно по этим вопросам.

Они вообще у меня случайно оказались. Как говорят "на ловца и зверь бежит". Смеюсь

не украдено, а, переработано, собрано и подано.
Кстати, Норбеков и не скрывает о тибетских целителях и не говорит, что это он выдумал. Он довольно подробно рассказывает о своей (кажется двухлетней) жизни в тибетском монастыре.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кусочек
Пользователь
Сообщения: 633
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 19:59 Ответить с цитатой

Молодец.
Типа "я не украл, я несу знание людям".
Книжки бесплатно достались? Круто!

Я, конечно, извиняюсь, что лезу не в своё дело, но у вас явный блок в области горла. Даже не трогая руками, можно понять из текста.
Проведите тест. Лягте, расслабьтесь, в комнате без света, лёгкая музыка чуть слышна, ощущения тела должны быть как будто проваливаешься в пустоту без дна, представьте луч голубого цвета, исходящий из горла.
Сперва покажется красный цвет, гоните его, захочется плакать, поплачьте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XY
Пользователь
Сообщения: 83
Регистрация: 03.07.2006
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 21:53 Ответить с цитатой

Режиссер писал(а):
А правда, что определенное качество психики может влиять на здоровье конкретного органа ?

Например: Чувство морального долга на здоровье легких ? А зависть - на сердце ?



Неправда
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 22:39 Ответить с цитатой

Цитата:

Я, конечно, извиняюсь, что лезу не в своё дело, но у вас явный блок в области горла. Даже не трогая руками, можно понять из текста.



ЗДОРОВО!!!!!!
У меня действительно в горле блок. Вчера был сильнее, я почти "убрала". Но сегодня днем опять слегка начал ощущаться.

За помощь спасибо. Радуюсь Радуюсь
Правда с цветовыми тестами у меня плоховато работать получается. Но, все равно попробую.

Цитата:

ощущения тела должны быть как будто проваливаешься в пустоту без дна....


Я в подобных случаях сразу мысленно оказываюсь в состоянии свободного полета и.... высоко в небе таак летать начинаю, увлекаясь крутыми виражами .... Смеюсь Смеюсь

Цитата:

Книжки бесплатно достались?


Да нет. Я ничего никогда не беру бесплатно, привычка с детства. )
"Луизу" у меня случайно оставили, она сначала не очень меня заинтересовала....а, потом я за неё другую отдала.
А Норбекова случайно увидела и купила, из-за упражнений они у меня давно частично в разных листках скопились, а тут увидела полный комплект.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дудя
Пользователь
Сообщения: 1101
Регистрация: 26.03.2006
СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 07:49 Ответить с цитатой

Кусочек писал(а):

Я не люблю дураков.
Человек, который в качестве примера своей умности приводит "поисковик" - дурак.
Книжки читать надо. Практиковать надо.
Я 20 лет работаю в сфере психосоматики.
Нет такой книжки по этой теме, что б не побывала в моих руках.
А ты мне даёшь советы?
Отвали, полудурошный. Чертик

Хоть вы и прочитали много книжек, но таки осмелюсь дать вам совет. Не можете любить дураков - попытайтесь их уважать. Согласен, уважать всех дураков конечно утопия, но попытаться уважать хотя бы одного, себя - это реально, это необходимый минимум. Тоже трудно, у меня тоже не всегда получается, но надo cтараться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежи и Петруччо
Пользователь
Сообщения: 494
Регистрация: 04.02.2006
СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 08:27 Ответить с цитатой

Кусочек, если не сложно список наиболее стоящих книг по психосоматике?
Интересная тема.

У меня всегда была проблема с кожей, сухость. Но сколько я не сдавал анализов, мазков, шкребков и всякой хрени, дерматологи патологий не обнаруживают. Говорят от нервов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 10:03 Ответить с цитатой

Кусочек писал(а):
sergey_g писал(а):


Кусочек, прежде чем умничать набирай в поисковике, для этого даже не надо излишне напрягаться... Подмигиваю Смеюсь


Сергей, я вас ещё раз убедительно прошу, отстаньте от меня.
Я не люблю дураков.
Человек, который в качестве примера своей умности приводит "поисковик" - дурак.
Книжки читать надо. Практиковать надо.
Я 20 лет работаю в сфере психосоматики.
Нет такой книжки по этой теме, что б не побывала в моих руках.
А ты мне даёшь советы?
Отвали, полудурошный. Чертик


Практикующий "профессионал" хам наносит гораздо дольше вреда чем пользы, не надо демонстрировать эти умения.
У тебя не хватает даже соображения понять что советов не даю...
Твой "профессионализм" ничем кроме
Цитата:
Книжки читать надо. Практиковать надо.
Я 20 лет работаю в сфере психосоматики

не подкреплён Грущу Грущу , под этим ником скрывается некто обиженный и неудовлетворённый... Грущу , настоящие профи не скрывают имени...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кусочек
Пользователь
Сообщения: 633
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 17:20 Ответить с цитатой

Дианa писал(а):

Я в подобных случаях сразу мысленно оказываюсь в состоянии свободного полета и.... высоко в небе таак летать начинаю, увлекаясь крутыми виражами .... Смеюсь Смеюсь
.


Лететь надо ВНИЗ, в темноту и пустоту. И не бояться дна. И убрать с глаз долой любую зацепку за возможность "вернуться".
Спину доверить полёту, лишиться страха "удара".
А ты, летая, напрягаешь спину ещё больше.
И шею, вперёд ,небось тянешь.


Последний раз редактировалось: Кусочек (Пн Сен 11, 2006 17:32), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кусочек
Пользователь
Сообщения: 633
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 17:21 Ответить с цитатой

дудя писал(а):
попытайтесь их уважать.


Делать мне больше нечего как у всех и каждого повышать его самооценку за свой счёт. Торжествую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кусочек
Пользователь
Сообщения: 633
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 17:22 Ответить с цитатой

sergey_g писал(а):

не подкреплён .


глаза разуй Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кусочек
Пользователь
Сообщения: 633
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 17:30 Ответить с цитатой

Режиссер писал(а):

У меня всегда была проблема с кожей, сухость.


Это привычка "думать кожей".
Когда человек не может высказать кому-то что-то словами, его кожа начинает "говорить" за него.

Причин, конечно много, от аллергических реакций на продукты и ткани, до зафиксировавшегося в детстве стереотипа "чувствовать неприятности кожей".
Зато, наверняка, у вас отличная интуиция, вы прогнозируете ситуации, даже не зная толком о них ничего, вперёд и безошибочно.
Это потому, что кожа занимает большую площадь тела и действует как парус, улавливая флюиды и частицы пространства в бОльших объёмах, чем мозг.
Поэтому мозг получает гораздо полнее информацию о ситуации или человеке, чем ваш собеседник или обстоятельства хотели бы вам передать.
Сложно объяснилось. Не о том мысли, да и тема старая для меня.
Лечиться надо поглаживаниями самого себя, холодом, выражением гнева, а не удерживанием его в себе, не подпускать к себе неприятных людей ближе, чем дозволяет ваше биополе, отслеживание эрогенных зон и удовлетворение их (например сгибы локтей или волосяной покров) и ещё что-то там.
Подумаю, вспомню, допишу.
И книжки тоже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дудя
Пользователь
Сообщения: 1101
Регистрация: 26.03.2006
СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 18:13 Ответить с цитатой

Цитата:

ближе, чем дозволяет ваше биополе

о-о-о, да дохтур у нас биоэнэрготерапэвт, да притом ещё неопределённый артикль психо треба где-то тут вписать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 21:14 Ответить с цитатой

Кусочек писал(а):
да

это называется ПСИХОСОМАТИКА или ОНТОПСИХОЛОГИЯ Торжествую
Дианa писал(а):
Длительное психологическое напряжение, переходит в напряжение физиологическое и перерастает в болезнь органа...
Диана, дальше можно было не писать, потеряла баллы.
Никакой привязанности психического к конкретным телесным болезням нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское