Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow методы гештальттерапии и ПТС

методы гештальттерапии и ПТС
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ольга-Б
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 02.11.2003
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2003 21:13 Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли применение гештальтерапевтических методов и приемов при работе
в экстремальной ситуации? (попытка суицида, состояние шока и т.д.)

Заранее благодарю за ответ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2003 22:36 Ответить с цитатой

Это вы поспорили с кем-то?

И скажите поподробнее, что за методы и подходы вы имеете в виду, для меня это "слепой вопрос"...

[ 03 Ноября 2003: Сообщение отредактировано: Mod ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вeтер
Пользователь
Сообщения: 1230
Регистрация: 26.08.2003
Откуда: Все мы оттуда.
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2003 01:59 Ответить с цитатой

**

Последний раз редактировалось: Вeтер (Вс Фев 27, 2005 22:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Super-Ego
Пользователь
Сообщения: 253
Регистрация: 18.07.2003
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2003 17:40 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Натал26:
Обратитесь к Super-Ego он спец. в этом деле.[/URL]


Натал26 - Вы меня явно идеализируете (хотя это тоже приятно). В случае суицида я обычно работаю не как гештальтист, а как психиатр - т.е. занимаюсь госпитализацией. Этого, кстати, и законодательство требует - ст. 29, ч. "а" "З-на о психиатрической помощи...".

А вообще-то экстремальные ситуации бывают разные (в т.ч. попытки суицида и "состояния шока") и гештатльт подход не с ситуациями работает (в т.ч. экстремальными), а с клиентами. Как мне кажется то, что здесь названо как "состояние шока" по-моему - это состояние конфлюэнции с каким-то сильным переживанием, когда фигурой является собственное переживание, а всё что находится вовне - это фон. Точнее, это т.н. "конфлюэнция первого типа", т.е. со внутренним объектом. Основная техника в работе с конфлюэнциями первого типа - это их перевод в конфлюэнцию второго типа, т.е. со внешними объектами. Т.е., вы должны стать фигурой для такого клиента, чтобы он стал организовывать контакт с вами и насыщать энергией это взаимолействие с вами. Потом, когда вам удасться это сделать, нужно будет постепенно, работая на границе контакта, восстанавливать границу между вами и им.

Это то, что я запомнил из своего обучения гештальту и что мне кажется правильным, незнаю, насколько понятно я описал, может здесь есть более грамотные специалисты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2003 22:57 Ответить с цитатой

не знаете патологии, не лезьте, только навредите...работайте с нормой...хоть гештальтом, хоть нлп, хоть психосинтезом...
поймите одну простую вещь - есть необходимый минимум базового образования для работы с патологией - психиатрия и в определенных случаях клиническая психология в сотрудничестве с психиатрией...
остальное - гештальт, психодрама, психосинтез, нлп и прочее, прочее - это методы, а не специальность...
у спеца (с соответств. базовым образованием - о качестве не говорю), не возникает вопросов как применять (или не применять) различные методы...

у не спеца подобные вопросы - праздное и безответственное любопытство...
простите за резкость - принципиально
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Super-Ego
Пользователь
Сообщения: 253
Регистрация: 18.07.2003
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2003 02:20 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Серая Сова:
не знаете патологии, не лезьте, только навредите... ... остальное - гештальт, психодрама, психосинтез, нлп и прочее, прочее - это методы, а не специальность... у спеца (с соответств. базовым образованием - о качестве не говорю), не возникает вопросов как применять (или не применять) различные методы...


Сова, не со всем могу согласиться. С одной стороны верно - нужно быть осторожным. С другой - если человек начинает работать и его опыт таков, что он хочет посоветоваться насчёт чего-нибудь, поспрашивать - из этого вовсе не следует, что он сходу бросится ломать дров. А вопросы об особенностях тактики при тех или иных состояниях - по моему естествены.
Впрочем, может я и недооценил степень неподготовленности Ольги Б.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2003 04:15 Ответить с цитатой

Супер Ег: если чел пробует по ТАКИМ вопросам консультироваться в нашем форуме - это явно опасный дилетант. Ну, либо - провокатор. Хрен редьки не слаще.

С Совой полностью согласен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2003 14:11 Ответить с цитатой

Ольга-Б

1 Почему кстати "Б". Из анекдота, сказала "А" не будь "Б"?
2 Для такого рода случаев консультирования определенно нужен хороший оптический канал 2 Мбит для оперативности. А то пока Вы будете подключатся с модемом, Ваш пациент перейдет в стадию твердой решимости и осуществления.
3 Действительно детский вопрос, типа, а можно ложкой суп есть? А если в тарелку его налить тоже можно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское