Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Психология - наука несостоятельная

Психология - наука несостоятельная
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2004 16:35 Ответить с цитатой

Мадхулика, а вы знаете людей, которые не ошибаются?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Посетитель
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2004 21:50 Ответить с цитатой

Забавно наблюдать за подобной критикой, даже если это так, то стоит помоч психологии, своими усилиями. А если Вы не психолог, а пациент, то рассуждать об этом тем более не стоит.
Super-Ego
Пользователь
Сообщения: 253
Регистрация: 18.07.2003
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2004 23:49 Ответить с цитатой

Гению: а вообще, что такое "состоятельная" наука? Та, которая состоялась, т.е. в которой ничего нового сказать уже нечего? Тогда это уже наверное не наука, т.к. уже не является инструментом познания, а скорее некая религия, догма.

Что же касается практического вопроса психотерапевтической помощи - то на мой взгляд психотерапия (рассмативать ли её внуре психологии, или же медицины) - пока ещё вааще не наука, в лучшем случае стремится приблизится к ней. Поэтому с гарантиями эффективности вней очень туго. Да и вообще, ни психология, ни медицина к точным наукам уж точно не принадлежат. Поэтому и результаты не точные. А в психодиспансеры просто так ходить не нужно - вот и психотравм не будет. Не для того они создавались.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olvs
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 15.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2004 20:40 Ответить с цитатой

есть хороший, но непростой путь, Конрад, - самому стать психологом и увидеть то, что тебе нужно уже его глазами. Тогда вопросы будут удовлетворены. Иногда лекарство действует медленно, такая скорость реакций. А что делать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геній
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 01.09.2003
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2004 21:05 Ответить с цитатой

Super-Ego
Это-то я и хотел выяснить - об чем спор? Если принять предложенный подход -
Цитата:

Та, которая состоялась, т.е. в которой ничего нового сказать уже нечего? Тогда это уже наверное не наука, т.к. уже не является инструментом познания, а скорее некая религия, догма.

- то психология, действительно, не состоялась.
С другой стороны, ты правильно заметил, что при такой оценке психология не есть наука. Следовательно, высказывание "психология - наука несостоятельная" - ложно.

Если мы говорим о ее состоятельности как о науке, то нужно использовать критерии, позволяющие вынести суждение о том, можно ли назвать ту или иную отрасль знаний наукой или нет.
Тогда вопрос имеет два аспекта рассмотрения:
- состав и обоснованность критериев;
- оценка психологического знания в системе этих критериев.
В таком контексте о состоятельности психологии вопрос имеет смысл и ценность.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2004 12:55 Ответить с цитатой

я ваще не знаю что это такое. в наше время такого небыло.
были психи - их в дурдом. зекоа в тюрьму . а остальные в армии на работе или учатся точным наукам или литература там и история кпссс
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2004 13:00 Ответить с цитатой

Мадхулика писал(а):
<blockquote><font size="1" face="Tahoma, Arial">Цитата:</font><hr>Автор - Синяя Тигра:
<strong>==Я как-то захаживала в ПНД. Субъективно, это стервятник! И к психологии никаким боком не стоит==

конечно, не стоит
он к психиатрии боком

еще и психотерапию туда же в кучу малу

а говорите, образование психологическое [img]smiles/smiley1.gif[/img]

путать психиатрию и психологию все равно, что путать биологию и биофизику
обе же живые системы изучают

или хирурга и реаниматолога - оба тело лечат и жизнь спасают

[ 10 Октября 2003: Сообщение отредактировано: Синяя Тигра ]</strong><hr></blockquote>

Различия между психиатром, психологом и психотерапевтом мне известны.
Но считаю, что психиатрам необходимы знания психологии. К ним приходят люди с душевными проблемами, болью. В ПНД я вместо лечения получила душевную травму. И это нормально?


В ПНД попадают суицидники и опасные для общества. Тоесть которые уже что-то сделали . Принудительного нету лечения - у нас так в Израиле
Я например от своего психиатра получил пособие по инвалидности. До этого был 14 лет бомжом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Лекс
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 31.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2004 00:51 Ответить с цитатой

А я вот не знаю, рискну ли спорить. Я не вижу в психологии науки, а уж тем паче - в психотерапии. И меня это совершенно не задевает, по-моему, так хоть горшком назови. В конце концов, если к теме у людей есть интерес, то кто может запретить им пытаться ее изучить, даже если объект изучения обладает чем-то, отдаля напоминающим свободу воли, и бардак в результатах, соответственно, предрешен...
К тому же, и изучаются взаимосвязи в системе, механизмы действия которой, вообще говоря, не очень понятны...
Что ж до эффективности психологической работы и психотерапии... Мне нравится сравнивать психотерапию с лечением вирусных болячек. Бактерии глушатся антибиотиками, а вот лекарств, непосредственно действующих на вирусы, на сколько мне известно, по сути нет. Поэтому все, что может врач, в случае гриппа, а еще лучше инфекции не известного происхождения - это порекомендовать больному покой, что б организму силы за зря не тратить, да витаминки, что б иммунку поддержать, да пить побольше, что б вирус в унитаз выводился... Иными словами, помочь организму - а с болезнью бороться будет он уже сам.
Тот же принцип у психотерапии - терапевт в подавляющем большинствсе случаев лишь помогает подсознанию самому разбираться со своими проблемами. Так что ждать от терапевта "пилюли", сразу разрешающую проблему, достаточно бессмысленно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LiLu
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 26.02.2004
Откуда: Нижний Новгород
СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2004 16:02 Ответить с цитатой

Мадхулика писал(а):

Различия между психиатром, психологом и психотерапевтом мне известны.
Но считаю, что психиатрам необходимы знания психологии. К ним приходят люди с душевными проблемами, болью. В ПНД я вместо лечения получила душевную травму. И это нормально?


А если известны различия, то зачем надо было сразу бронебойным средством (в смысле психиатром) пользоваться?
Любое лечение таки с диагностики начинается, а уж потом (через долго) на стол к хирургу лезут. Подмигиваю
А по поводу знания психологии для психиатров, ту оно не поспоришь. Также как и для психологв - знаний психиатрии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зульфия
Начинающий
Сообщения: 25
Регистрация: 22.06.2004
СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2004 11:49 Ответить с цитатой

Ну вот, начался разбор: кто какой психолог Грущу . Как-то обидно даже. Ребята, давайте жить дружно!
Между прочим, кот Леопольд был очень хорошим психологом. Хотя почему был? Он и есть Подмигиваю
А Конраду (с него же топик начался, если мы еще об этом помним) хочу сказать, что психологи всякие бывают. И если у одного одни клиенты, то у другого - другие. Психологи всякие нужны. Психологи всякие важны! (Естественно - профессионалы). Однако, опять же знаю таких тетенек и дяденек, которые, не имея диплома (даже зачетки) по специальности, поговорят с тобой, и все как рукой снимет. Это психологи по жизни.
И еще. Ты сам пищешь, что спасение утопающего - дело рук самогоутопающего. Так почему же психолог должен решать твои проблемы? Он может лишь обсудить их с тобой. Поговроить о том, чего ты со своей колокольни не замечаешь. И все. Надеюсь, если (не дай Бог) у тебя возникнут трудности, ты найдешь ИМЕННО ТАКОГО ПСИХОЛОГА, КАКОЙ СМОЖЕТ ТЕБЕ ПОМОЧЬ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское