Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Психология - наука несостоятельная

Психология - наука несостоятельная
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Конрад>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2003 04:34 Ответить с цитатой

Современная психология - наука несостоятельная. Взять хотя бы известный психологический девиз, не помню как точно это звучит, что-то вроде: "не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней". Как расписка в собственном бессилии. Имел "удовольствие" посетить местный ПНД, полный звиздец... Когда я прихожу к врачу, я ожидаю конкретной реальной помощи. По-моему это вполне нормально. Например, у меня простуда, я пришёл к терапевту, мне назначают лекарство, дают какие-то рекомендации, я выздоравливаю. Я пришёл к психотерапевту... Он с очень умным видом пытается мне доказать, что у меня нет никаких проблем. %издец. Издевательство, какое-то. Это ж несерьёзно, честное слово, не эффективна психология и психотерапия на современном уровне своего развития. Неэффективна. Особенно если сравнивать с другими областями медицины.
Судя по всему спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Один случайный знакомый, психиатр по роду своей деятельности, как-то высказался: в основном на психологов учаться для того, чтобы разобраться с собственными проблемами... Вполне могу в это поверить. Вполне.
Этот же человек ещё такую вещь высказал: фактически, того, что могло бы помочь в реальной работе с людьми в институте не дают... Тоже вполне могу в это поверить. Прочитал несколько книг, ознакомился, так сказать, с тем что есть психология сегодня. Да... Я сначала думал, что мне не хотят помочь, теперь понимаю - не могут... Если бы у нас - людей было реальное живое знание о том, кто мы и что мы, мы бы так не жили.
<Клизма пришел>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2003 08:37 Ответить с цитатой

Конрад. Я стобой абсалютна согласна!
Ну, наверное, если человек хочет иметь проблемы то глупо было бы ему говорить что у него "проблем нет". Поэтому хороший психотерапевт обязательно скажет, да, у тебя ну ОООООООчень большие проблемы (точно так же скажет бабка/целительница: "Такаая порчь!" И вот уже клиента распирает от собственной значимости. Теперь он "тёпленький", готов к полному лечению Затем идёт длительный процесс снятия порчи со всякими там магическими ритуалами...И вот уже в твой рацион включается стабильное посещение психотерапевта. Он, не жалея кровей своих,"учит" тебя на собственных с тобой отношениях взаимодействовать с окружающими.Т.о. заменяя тебе "мамку" или ещё кого-нить, ну, того, с кем у тебя скрытые проблемки. И тольк тогда, когда ты уже научен помогать себе сам, перевоспитан и повзрощен, тогда ты смело идёшь жить.
Поэтому спасение утопающих - дело рук самих утопающих.Поэтому спасать тебя не будет никто. Тебе росто предложат инструменты спасания и научат правильно ими пользоваться, и в нужный момент.
Поэтому твоя задача сейчас найти такого спеца, который научит тебя выживанию.
Eugen
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2003 23:37 Ответить с цитатой

Понимаешь, дружище, есть великая разница между психологами-теоретиками, психологами-практиками и психиатрами. Первые стараются изучить, или попытаться понять принцип существования разума и сознания, его взаимодействие с миром материальным. Вторые начитавшись книг первых и себе подобных пытаются давать умные и полезные советы простым наивным людям. А вот третьи не имеют по сути отношения ни к тем ни к другим. Они атавистическое орудие совка. Для них нет здоровых людей впринципе, все - их пациенты. Причем нет "лекарства для разума" и быть не может. Но у них есть транквилизаторы и успокоительные, которые делают из тебя зомби, причем абсолютно легально и законно. В принципе, по моему, любая крупная психбольница по числу своих жертв вполне сопоставима с Дахау, Бухенвальдом или Треблинкой. Причем подавляющая часть этих жертв - люди впринципе здоровые, просто по иному видящие мир. По сему ни в коем случае не обращайся к психиатру - лучше, если уж приспичило - к какому-нибудь психоаналитику. Один черт не поможет но и не навредит, если не принимать близко к сердцу весь его бред, а лишь принять инфу к сведению...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2003 23:41 Ответить с цитатой

Прикольно.
Подумай вот над чем:
1 Психолог не сможет тебе дать больше, чем ты можешь принять.
2 Если у тебя есть проблемы, то ты являешься частью этих проблем.
3 Психолог не волшебник и не зубной врач, чтобы запломбировать тебе "проблему" за сеанс.
4 Среди психологов - есть не специалисты.
5 В книгах возможны опечатки.
6 Чем более человек вовлечен в свои проблеммы эмоционально, тем более у него заблокирована логика и тем меньше выходов из сложившийся ситуации он видит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 01:10 Ответить с цитатой

Каждый раз, когда на форум приходят ругать психологию, а вспоминаю, как ко мне недавно пришла Маша.

Лёш, говорит, ты Васю моего не видел? Никак не могу его найти, блин...

Я ей: подожди, ты ж в нём на той неделе окончательно разочаровалась и решила вычеркнуть его из своей жизни...

А она мне: так я хочу, чтобы он об этом от меня узнал!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Astral ржет>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 10:36 Ответить с цитатой

Клизма - 10 баллов по пятибальной шкале! )))гы... я чуть со стула не упамши от смеха... вона коллеги уже ржут глядя как я хохочу )))
Автору - ну неужли ты, родной, думаешь что психи - это воплощение Б-га на Земле?! наивняк.. децсат.
Анатоль
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 17.07.2003
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 23:24 Ответить с цитатой

С тем, что психология помочь не может, согласен. Помочь может не психология, а психолог. По моему мнению, сейчас в психологии нет ТЕХНИКИ, напрямую способствующей излечению больного человека. Однако, есть психологи, которые благодаря своему таланту или гению могут помочь человеку выздороветь. Большинство эффективных техник направлены на компенсацию психических нарушений, способствуя формированию навыков, помогающих адаптироваться к социуму. А это уже немало. Техники же психотерапевтические часто служат в качестве инструмента для гимнастики ума психотерапевта, а это тоже немало, так как способствуют более эффективной работе в системе терапевт-клиент. Требовать большего от науки, которой немногим больше одного века, просто неразумно. А обвинять людей, которые этим занимаются в условиях малой востребованности специалистов-психологов в современной России, по-моему, просто чёрная неблагодарность. Разумеется, я имею в виду не шарлатанов от психологии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2003 23:49 Ответить с цитатой

Высказывание Eugen - это обобщающий вывод обо всей психологии на основание произошедшего с ним или с его знакомым одного конкретного случая. По всей видимости случай сильно зацепил Автора эмоционально. Нет никакого практического смысла спорить о том, какие умозаключения произвел его мыслительный аппарат, на основание этого опыта. Во-первых, потому что мы не знаем причин такого вывода, и во-вторых, мы имеем не факты, а уже продукт жизнедеятельности его мозга ПО ПОВОДУ этих фактов. Давай конкретику.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<Конрад>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2003 03:48 Ответить с цитатой

Приношу всем свои извинения, пост идиотский... Накипело...
Девственник
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 16.08.2003
Откуда: Бат-ям
СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2003 14:08 Ответить с цитатой

Кому что. еще здоровый человек может обратиться к психологу.вообще психологи например в израиле играют важную роль а обществе.
например армия -там они одним росчерком пера могут решить судьбу солдата и иногда спасти его жизнь...
в школе тоже они принимают решения
тоесть в современном обществе психолог может занимать важный пост.
Психитры же тоже играют важную роль но они как бы тяжелая артиллерия - они тоже решают важные вопросы но в жизни уже запущенных и тяжело больных людей.
социальные вопросы такие как адаптация психбольного. например в израиле есть система пособий для психбольных которые позволяют как то прожить. минимум конечно но тем неменее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Девственник
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 16.08.2003
Откуда: Бат-ям
СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2003 14:12 Ответить с цитатой

о вспомнил. еще есть психологи в израильских тюрьмах. там они тоже чтото решают в судьбе заключенных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ketana
Пользователь
Сообщения: 169
Регистрация: 08.10.2003
СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2003 20:10 Ответить с цитатой

Здравствуйте разрешите присоединиться к вашей дискуссии. На мой взгляд вся фишка заключается в том, что есть психология и есть психотехнология . В первом случае человек рассматривается комплексно, во-втором, подход к взаимодействию с клиентом (человеком) скорее напоминает инструкцию по эксплуатации стиральной машины, нажал кнопку, не заработало нажал другую. Жалко когда пытаются решить проблему человека при этом не замечая самого человека. Так что я за психологию духовную! И за человека, а не за клиента )
удачи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2003 00:38 Ответить с цитатой

психология и есть психотехнология
Вы можете привести примеры одного и другого подхода, направления психологии, специалистов, которые работают в этих областях?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ketana
Пользователь
Сообщения: 169
Регистрация: 08.10.2003
СообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2003 22:55 Ответить с цитатой

Простите, не очень поняла в каких именно областях?
Но могу сказать одно что настоящии психологи работают не придерживаясь какого-то одного подхода или одной техники, а придерживаясь человека и тех процессов которые происходят в нем. Ведь психика - это не набор импульсов, иначе где она находится? Есть хорошая притча про хирурга очень верующего и ледчика. Однажды ледчик попал на операционный стол и говорит доктору.
- я много летал, вы говорите Бог, Бог, а его там нет, я его не видел?!
На что хирург ответил:
-Я тоже много вскрывал черепов, но мысли там не пробегали.
Так что можно использовать технику и влиять на что-то материальное, но как влиять на душу, ее можно только чувствовать, да и то с божьей помощью. Поэтому психологм все таки рождаются, а не становятся, как не грустно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2003 12:22 Ответить с цитатой

Ketana

Из Вашего поста я понял, что психологами рождаются, а не становятся. То есть иными словами, лучше, если будет природная предрасположенность к психологии. Никаких сомнений в этом нет, для любых занятийц и профессий. А для водителя трамвая разве не желательно, чтобы он тоже был предрасположен к этому роду занятий? Чтобы например, был внимательным и кого-нибудь не подавил, чтобы был "мягким" и не дергал перед установками, а то кто- нибудь может заработать сотрясение мозга и т.д. Тут уже даже и не приходится говорить о неправильных речах и методах, могущих привести к псих. травме. Тут речь идет конкретно о здоровье, конкретного человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2003 13:00 Ответить с цитатой

Кетана, у меня сложилось впечатление, что вы либо несколько поверхностно знакомы с психологией, либо пытаетесь провести какую-то идею, не высказанную вами прямо.

Психология, конечно же, не набор импульсов. И был бы странным такой подход у психолога.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2003 14:13 Ответить с цитатой

Я как-то захаживала в ПНД. Субъективно, это стервятник! И к психологии никаким боком не стоит.Сей прохожу индивидуальную психотрапию у хорошего психотерапевта. Результаты есть, правда, изменения очень медленные, это меня выводит из себя, но так безопасней для психики. Недавно была у платного психиатра по рекомендации психолога. ПО-моему психиатр-психиатру рознь, т.к он мне популярно объяснил почему он выписывает те или иные таблетки и как они воздйствуют на ЦНС, кстати помогает, и никакого зомбирования, прекрасно себя чувствую, что даже не хочу идти к психологу. Волшебные таблетки урегулировали химический баланс в моем организме. Конечно, это не решает причину дисфункции, и к психологу ходить надо, но чувствую я прекрасно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2003 14:28 Ответить с цитатой

==Я как-то захаживала в ПНД. Субъективно, это стервятник! И к психологии никаким боком не стоит==

конечно, не стоит
он к психиатрии боком

еще и психотерапию туда же в кучу малу

а говорите, образование психологическое

путать психиатрию и психологию все равно, что путать биологию и биофизику
обе же живые системы изучают

или хирурга и реаниматолога - оба тело лечат и жизнь спасают

[ 10 Октября 2003: Сообщение отредактировано: Синяя Тигра ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ketana
Пользователь
Сообщения: 169
Регистрация: 08.10.2003
СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2003 15:59 Ответить с цитатой

Подскажите как понять знаком ли ты с психологией поверхностно? И как определить свою нишу в психологии.
Спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2003 20:44 Ответить с цитатой

Кетана,

===Подскажите как понять знаком ли ты с психологией поверхностно? И как определить свою нишу в психологии.
===

Берешь диплом, смотришь что там вверху написано
(ближе к середине)
в графе об учебном заведении
если надпись приличная, то
потом смотришь вкладыш на предмет среднего балла

если нет диплома, то же самое производишь с зачеткой

это не показатель, но начальные данные для анализа появятся
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег
Пользователь
Сообщения: 1778
Регистрация: 28.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2003 21:05 Ответить с цитатой

А мне вот показалось, что Ketana в этих словах "есть психология и есть психотехнология" очень дело говорит. И если эта мысля родилась самостоятельно, т.е. без чтения классиков - то тем она ценней. Ketan - мои поздравления! А Синей Тигре я б посоветовал не очень чваниться и глядеть в чужие зачетки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ketana
Пользователь
Сообщения: 169
Регистрация: 08.10.2003
СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2003 22:19 Ответить с цитатой

С дипломом все впорядке, но наверное дело не в предметах и оценках, а в том, как ты потом используешь те знания которые получил. Меня вот в институте учили прежде всего думать, а потом ляпать. Поэтому и думаю где я и где психология. Что такое наука и пожечу же она несостоятельная если я ею 5 лет занималась и довольно успешно и неужели теперь все то чему я научилась нужно забыть, так как от жизни это далеко.
Спасибо тем кто понимает о чем я!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2003 23:22 Ответить с цитатой

==А Синей Тигре я б посоветовал не очень чваниться и глядеть в чужие зачетки ==

вельми понеже
токо где тама говорилося про МОЙ взгляд?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2003 23:41 Ответить с цитатой

==если я ею 5 лет занималась и довольно успешно==

у вас пятилетний стаж научной работы в психологии после института? мне просто интересно.
и почему вы решили, что практика и теория психологии необозримо далеки друг от друга?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Окт 11, 2003 01:22 Ответить с цитатой

я ею 5 лет занималась и довольно успешно и неужели теперь все то чему я научилась нужно забыть, так как от жизни это далеко.

Перлы кажется в другой ветке собирают? Успешно занимаюсь, потому что от жизни это далеко.
В соседней теме я уже писал вам коеч-то о Вашем мышление, добавлю - неадекватность к тому, что у же написал.

Ваще.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское