Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Не понимание или просто желание превосходства?....

Не понимание или просто желание превосходства?....
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Kalibri
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 11.08.2006
Откуда: Riga
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 12:36 Ответить с цитатой

Вот парадокс. Не так давно полюбила отличного человека. Всё произшло очень быстро: я не успела уйти от мужа, а уже начала жить с ним, после недели совместной жизни мы оба уже не могли быть друг без друга больше 2х минут. И вот так же всё происходит и сейчас после 8ми месяцев совместной жизни, мы каждый день снова и снова произносим "я люблю тебя", но это не звучит как "бытовуха", это звучит каждый раз поособенному, поновому... вот только появились ссоры из-за пустяков, как он любит говорить "ссоры на ровном месте". Вот как совсем не давно: мне понравилось одно высказывание человека, именно высказывание не сам человек, а моя любовь мне заявляет "как можно воспринимать слова ТАКОГО человека" и начинает мне рассписывать какой он плохой и нехороший. И так во всём, что бы я не сказала, практически, всё оспаривается.
Я прекрасно понимая, что у каждого должно быть своё мнение, пытаюсь отстоять хотя бы право думать и считать подругому. Конечно же, я тоже не подарочек и если меня задеть, а у него это хорошо получается, то в долгу не останусь и вы скажу то, что даже и нехотела высказывать.
Ну неужели нельзя просто чуть, чуть увожительней относиться к моему мнению?! Зачем нужно обесценивать то, что мне нравится?! Что это - не понимание или просто желание превосходства?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 12:51 Ответить с цитатой

Kalibri
Цитата:

...вот только появились ссоры из-за пустяков, как он любит говорить "ссоры на ровном месте".

А что вы называете пустяками? Быт? Досуг? Общение с друзьями, родственниками? и т.д. По ИМХО многие вещи важны иногда неустроенность в якобы мелочах, доводит до разводов Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kalibri
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 11.08.2006
Откуда: Riga
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 13:09 Ответить с цитатой

Но дело в том, что это происходит уже сейчас... хотя мы вместе не так много. У меня никогда и ни с кем так стремительно не развивались отношения... боюсь, что такое развитие быстро приведёт к разлуке Грущу и незнаю как с этим бороться. Просто молча слушать критику?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BH4ever
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 14.08.2006
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 13:53 Ответить с цитатой

Цитата:
...И так во всём, что бы я не сказала, практически, всё оспаривается.


Не совсем всё, но многое Улыбаюсь, шучу Причины могут быть самые разные: например ты в чём-то ошибаешься, как мне кажется. Хочется исправить эту ошибку, я тебя поправляю. Ты всопринимаешь это в штыки - и понеслось Улыбаюсь, шучу С одной стороны, можно было бы промолчать (обоим Подмигиваю), но почему-то не выходит. У меня - потому хочется показать твою ошибку (чтобы в следующий раз ты сама её увидела и не допустила). У тебя - потому что тебе не нравится что я начинаю тобой "управлять", тебе нужно чувствовать самостоятельность.

Или дело может быть в том, что зацепились где-то до этого и не сгладили. В результате происходит более серьёзная ссора по новому поводу (по стандартному сценарию - слово за слово...)

Или просто настроение такое- хочется что-то буркнуть. Ну и опять как обычно Улыбаюсь, шучу

Согласен с тем, что последние 2 ситуации некрасивые и неправильные с моей стороны. Но тут пока что трудно что-то поделать, надо привыкать. Мне сдердиваться, тебе реагировать более умеренно. В конце концов, если понимаешь что причина не в тебе, можно и мимо ушей пропустить.

А насчёт первой - имхо, лучше спокойно проанализируй ситуацию. Довольно часто оказывается что я поправляю тебя правильно.

Хуже когда мы начинаем "разговаривать на разных языках". Трудно сказать как тут лучше поступать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 13:59 Ответить с цитатой

ваши отношения похожи на родительско-детские. причем МЧ ведет себя как родитель.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kalibri
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 11.08.2006
Откуда: Riga
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 14:08 Ответить с цитатой

Цитата:

ваши отношения похожи на родительско-детские. причем МЧ ведет себя как родитель


Вся проблема как раз и заключается в том, что в разговоре с ним, я нестановлюсь в "эго-состояние" ребёнка или взрослого. Я, непроизвольно, тоже обращаюсь с ним как "Родитель" с "Ребёнком".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kalibri
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 11.08.2006
Откуда: Riga
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 14:14 Ответить с цитатой

BH4ever

Цитата:

А насчёт первой - имхо, лучше спокойно проанализируй ситуацию. Довольно часто оказывается что я поправляю тебя правильно.


Если ты действительно прав, то можно спокойно поговорить и не делать вид, что я не могу быть правой.
Ведь на одну и туже проблему можно смотреть с разных точек зрения и все они будут, в своём роде, верными.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 14:19 Ответить с цитатой

Kalibri, ваш МЧ создает впечатление неуверенного в себе человека. Может он таким поведение пытается что-то вам доказать? Вы-то как раз пытаетесь разговаривать как взрослый человек, это и подразумевают партнерские отношения. Только он вас воспринимает ребенком. Он вас на много старше?

BH4ever, "например ты в чём-то ошибаешься, как мне кажется. Хочется исправить эту ошибку, я тебя поправляю."

"Как мне кажется" - золотые слова. В следующий раз когда вы будете поправлять свою девушку, не забывайте с этого начать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BH4ever
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 14.08.2006
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 14:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Если ты действительно прав, то можно спокойно поговорить и не делать вид, что я не могу быть правой.


Не всегда хватает терпения, к сожалению Грущу Особенно если вижу что ты уверена в своей правоте по поводу "ошибочной" (на мой взгляд) точки зрения.

Будем стараться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 14:25 Ответить с цитатой

точка зрения не может быть ошибочной, она у всех разная. Да и откуда вы знаете, что ваше мнение истинно, а она ошибается? Вы бог чтоли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BH4ever
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 14.08.2006
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 14:26 Ответить с цитатой

Цитата:

"Как мне кажется" - золотые слова. В следующий раз когда вы будете поправлять свою девушку, не забывайте с этого начать.


А разве это не подразумевается само собой? Как по-моему, так подразумевается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kalibri
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 11.08.2006
Откуда: Riga
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 14:27 Ответить с цитатой

Freq
Цитата:

Он вас на много старше?


Нет, всего лишь на 12 дней Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 14:31 Ответить с цитатой

это для вас подразумевается и Kalibri права, все зависит от того как свое мнение высказывать. Я рассталась со своим мч после 5 лет общения именно потому что он тоже считал что любое мое мнение ошибочно и он все знает лучше меня. При этом он так же как и вы желал мне всего самого лучшего и не понимал в чем дело. И со многим я была согласна, но из-за того, что это говорилось в категоричной форме и как мне казалось, что мысленно он еще добавлял: "такая дура", что я не хотела ничего слышать. У нас разница была в 12 лет, он был старше, я списывала на это.
Советую почитать вам Берна и его игры и люди. Чтоб вы наконец стали взрослым а не постоянно поучали свою девушку
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kalibri
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 11.08.2006
Откуда: Riga
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 14:32 Ответить с цитатой

BH4ever

Ты прав, стараться надо обоим.

Freq
Цитата:

Kalibri, ваш МЧ создает впечатление неуверенного в себе человека. Может он таким поведение пытается что-то вам доказать?


С этой стороны я не рассматривала наши отношения. На мой взгляд он достаточно уверенный в себе человек. хотя... иногда проявляются такие нотки...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 14:34 Ответить с цитатой

Kalibri, для того чтоб линия родитель-ребенок прервалась, вам надо отвечать ему с позиции взрослого. Например: он вам говорит в очередной раз, что так думать неправильно, человек тот плохой. А вы отвечайте: спасибо что ты высказал свое мнение, я к нему прислушаюсь. ну или что-то подобное. Не начинайте злится и оправдываться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kalibri
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 11.08.2006
Откуда: Riga
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 14:35 Ответить с цитатой

Freq
Цитата:

И со многим я была согласна, но из-за того, что это говорилось в категоричной форме и как мне казалось, что мысленно он еще добавлял: "такая дура", что я не хотела ничего слышать.



как я вас понимаю!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 14:37 Ответить с цитатой

ведь каждое действие расчитано на противодействие, в любом конфликте виноваты оба. Хорошо что вы начали разбиратся в этом. Как только вы перестанете спорить и доказывать свою точку зрения, ваш МЧ потеряет всякий интерес что-то вам доказывать. Я так делала: говорила на все: да дорогой, ты прав. Улыбаюсь, шучу И целовала его в лоб.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kalibri
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 11.08.2006
Откуда: Riga
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 14:38 Ответить с цитатой

Freq

теорию я знаю, сама обожаю и увожаю дядюшку Берна. Просто теория, как всегда, сильно отличается от практики.

Спасибо Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 14:41 Ответить с цитатой

кстати еще подумала, когда люди пытаются что-то доказать или навязать, они конкурируют с тем человеком кому доказывают, а любовные отношения и конкуренция... Это все равно что начать считать кто кого больше любит и обижаться, что ты любишь больше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 14:45 Ответить с цитатой

Цитата:

С этой стороны я не рассматривала наши отношения. На мой взгляд он достаточно уверенный в себе человек. хотя... иногда проявляются такие нотки...


Может он неуверенный конкретно в ваших отношениях, этого я знать-то не могу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BH4ever
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 14.08.2006
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 14:46 Ответить с цитатой

Цитата:

И со многим я была согласна, но из-за того, что это говорилось в категоричной форме и как мне казалось, что мысленно он еще добавлял: "такая дура", что я не хотела ничего слышать



Я вас немного не понимаю. Вы со многим были согласны (вероятно, его мнение на практике достаточно часто оказывалось верным). И в то же время, лишь из-за того что вам казалось что он мысленно добавлял "такая дура" вы переставали воспринимать то что он говорит.

Не пробовали отделить одно от другого? Уточнить действительно ли он считает вас дурой или вам просто так кажется, а критику в свой адрес воспринимать отдельно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 14:49 Ответить с цитатой

BH4ever, такое впечатление, что вы совершенно не эмоциональный человек. В том то и дело, что как сказать человеку!. Приведу пример. Ребенок идет мыть руки, мама ему в этот момент кричит из кухни: Быстро иди мыть руки. Ребенок разворачивается и идет в другую сторону.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kalibri
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 11.08.2006
Откуда: Riga
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 14:52 Ответить с цитатой

Цитата:

Может он неуверенный конкретно в ваших отношениях


Да, если неуверенность и проявляется то именно в наших отношениях. Ревность к переписке по интернету (регулярно перечитывает все переписки), ревность к знакомым с которыми я как то не так, как обычно, позволяю себе разговаривать.
Я не раз пыталась разобраться от чего это всё появляется и получала ответ, как бы в шутку, что "ты же изменяла мужу"... ну да ладно с этим всем мы сами справимся, хочется в это верить Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 14:55 Ответить с цитатой

самое главное в отношения - это доверие. А вам недоверяют. это ваше дело. Он же знал, что вы изменяли мужу, видимо с ним и изменяли. А раз знал и согласился с вами жить, то говоря что вы изменяли мужу - это просто повод для оправдания своей неуверенности в себе и желание вызвать в вас чувство вины, некие манипуляции.

Последний раз редактировалось: Freq (Пн Авг 14, 2006 14:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kalibri
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 11.08.2006
Откуда: Riga
СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 14:56 Ответить с цитатой

BH4ever

интонации и способ преподнесения своей "правды" - очень много значат!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское