Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Отношения с отцом. Помогите!

Отношения с отцом. Помогите!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Линия
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 15.08.2006
СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 15:03 Ответить с цитатой

Очень нужно выговариться... наверное будет длинно...
Я когда-то уже писала здесь про свою ситуацию, точнее про отношения с отцом. С того времени к сожалению ничего не изменилось...
Для начала скажу, что отец у меня болен, давно, и физически и морально. Физически у него проблемы с позвоночником и ногами, надо делать операцию (передвигается только в инвалидном кресле). Морально - он алкоголик. Это ужасно... Отношения у нас всегда были сложные. Я не хотела подчиняться, из-за этого все и пошло. Я, несмотря на все скандалы, угрозы вышла замуж (даже паспорт отбирал!). Мужа отец вообще не воспринимает, даже *** в разговорах со мной... Отношения у них сразу не сложились. Ну а мужу такое общение нафиг не нужно. Он знает, как к нему относятся....
Основные проблемы у нас из-за дачи. Нам эта дача не нужна, о чем неоднократно говорилось, ездить мы в такую даль не хотим, место нам не нравится да и при таких отношениях... Так вот, основная проблема в том, что мы туда не ездим и там не вкалываем. В прошлом году я приезжала летом на мамин д.р. на дачу, на 1 день. Сразу сказала, что на 1 день. Как отец разорался, начал *** меня, моего мужа, и в общем выгнал меня оттуда, типа чтоб ноги твоей не было и т.д. и все это с матом. И это только потому, что он хотел, чтобы я осталась на ночь, а я не хотела этого! После этого до весны мы вообще не общались. Весной он лежал в больнице и надо было помочь маме. Пришлось мне с ним там сидеть несколько дней. Он даже выдавил из себя что-то вроде извинений, но со словами, что я тоже не права и т.д. Ладно. Кое как он сделал над собой усилие и пытался общаться нормально. Если можно так сказать. Он ни разу не спросил, как у нас дела, говорить он может только о своих делах, что ему надо. Летом они уехали на дачу. Причем я этого просто не понимаю... Весь больной, сам ничего сделать не может, надо делать операцию, а на дачу ему надо. Мама сидит при нем неотлучно... И опять я ездила на мамин д.р. Только в этот раз скандала не было... типа одумался... ничего подобного! Несколько раз просил купить банки лака, шланги и т.д. для дачи. Я все искала-покупала-передавала с соседями по даче (у нас нет машины? на себе это не дотащить). И вот, после очередной передачки он звонит - все хорошо, все чудесно. Но пьян. Да, весной он не пил, думаю поэтому более-менее контролировал себя, а сейчас опять стал пить. А на след. день звонит и говорит, чтобы я сделала громкую связь, чтобы и муж слышал (я не следала), и как начал орать матом на нас, ***, что мы не приезжаем, не помогаем, и что я с..ка, и чтоб ноги моей... Ну дальше я отключилась... До сих пор я в шоке. Да, верно говорят, что у трезвого в голове, то у пьяного на языке. Невозможно с ним нормально общаться. Он столько нервов мне вымотал, не передать просто. Как он 2 года назад требовал деньги за комп, который мне купили, когда я на первом курсе института была... И мы отдали эти деньги, чтобы он только заткнулся... У меня больше нет никаких сил... он не может нормально общаться, он не считается с нашими делами, нашими планами, есть только его нужды и заботы. А у нас ничего нет. Мы пашем оба по 12 часов, чтоб хоть как-то на что-то заработать. Он этого не понимает, его раздражает, что мы работаем, он-то уже давно не работает... В выходные у нас свои планы, свои дела, меня аж трясти начинает при слове "дача". А он считает, что мы должны, именно должны, каждые выходные тратить 5 часов времени в одну сторону, чтобы вспахать его огород, типа это отдых такой и другого он не понимает. В тот год, когда была свадьба, он покупал это ... дачу(наследство, не сам заработал) и поэтому ему наша свадьба была не в тему, он так и говорил и предлагал перенести из-за этого. Но не из-за денег, мы все оплачивали сами, а просто у него были другие планы...он покупал дачу...
Я больше не могу... я не знаю, как себя вести... мне жалко маму, он совсем заездил ее...,но я не могу, когда отец так относится... мне обидно...он ни с кем не считается, его волнуют только его нужды... Просто с говном всех смешивает... Что мне делать? Как быть? Не могу больше думать об этом... с ума сойти можно, ну почему, почему все так... почему он гадит и гадит в душу...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 15:08 Ответить с цитатой

я бы перестала с ним вообще общаться и все.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васька (девочка)
Пользователь
Сообщения: 306
Регистрация: 04.07.2006
Откуда: Сибирь
СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 15:21 Ответить с цитатой

держитесь
измениться ваш отец точно не измениться
может лучше на своей семье сосредоточиться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Линия
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 15.08.2006
СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 15:33 Ответить с цитатой

Да, не изменится... я понимаю. Но как защититься от этого?
Я боюсь телефонных звонков, боюсь, что подниму трубку, а там опять оскорбления, упреки... Отключаю телефон, но ведь это не выход... Я не могу не обращать на это внимания, это здорово отравляет жизнь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 15:35 Ответить с цитатой

а ваш муж не пробовал поговорить с ним по-мужски?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Линия
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 15.08.2006
СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 15:45 Ответить с цитатой

Не пробовал. А что он может сказать?
Муж с ним вообще не общается. Говорит, вешай трубку, если орет, не слушай. А что толку... Думаю, он придерживается мысли, что со своими родителями я должна разбираться сама...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 15:49 Ответить с цитатой

ну может вашего отца можно запугать, чтоб у него не было желания на вас орать. И сделать это лучше получится у вашего мужа. Хоть он и станет врагом № 1, но как я поняла он и сейчас ему не "сынок". Или ставте определитель и не подходите к телефону. Маму действительно жаль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Линия
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 15.08.2006
СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 15:59 Ответить с цитатой

Запугать его вряд ли возможно, ибо он сам пытается всех запугать, чтобы все плясали под его дудку. А когда не получается - орет и ***... С моим мужем он и разговаривать не станет. Потому как он его не боится-не уважает-может противостоять... Однако мужпредпочитает не вмешиваться, ибо его это как бы не касается...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васька (девочка)
Пользователь
Сообщения: 306
Регистрация: 04.07.2006
Откуда: Сибирь
СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 16:13 Ответить с цитатой

Цитата:

Да, не изменится... я понимаю. Но как защититься от этого?
Я боюсь телефонных звонков, боюсь, что подниму трубку, а там опять оскорбления, упреки... Отключаю телефон, но ведь это не выход... Я не могу не обращать на это внимания, это здорово отравляет жизнь...


из действенных варианта два:
1. полный игнор - в смысле звонит, орёт - вы молчите, или киваете головой. "Да, папа" и все. надоест отстанет
2. звоните отцу и грузите своими проблемами, ВСЕМИ, и в полный рост - "папа, помоги, ты же должен" - на один его звонок - пять ваших

ну как? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Линия
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 15.08.2006
СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 16:28 Ответить с цитатой

на первый вариант - я не могу слушать оскорбления в свой адрес. Ответить я тоже, правда не могу, но трубку вешать все-таки научилась. Хотя и это дается тяжело... Грущу
второй вариант - он только и ждет, мне кажется, что я буду жаловаться на свекровь, мужа, работу и т.д. Чтобы тыкать в это и говорить, что он был прав и что я не на что не годна и т.д. Такого удовольствия я ему достать не могу. Ведь ему только и надо, чтобы мне было плохо. Типа "выгонит муж ко мне не приходи".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 16:29 Ответить с цитатой

а мне не понятно почему муж считает что оскорбления его жены его не касается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Линия
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 15.08.2006
СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 16:39 Ответить с цитатой

Ну не то, чтоб не касаются... Он говорит - не общайся. На самом деле он очень меня поддерживает и помогает, но говорит, что решение я сама должна принять. И он прав, мне кажется. Но я не могу отказать маме в посильной с моей стороны помощи. Вот и получается, что и не общалась бы, сто лет не надо, а воспитание не позволяет... Или дело не в воспитании? Как разобраться-то?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирин@
Пользователь
Сообщения: 405
Регистрация: 03.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 17:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Или дело не в воспитании? Как разобраться-то?

Дело в чувстве вины, которое вам навязали с детства. Маме, наверняка, тоже.
Папенька ваш - манипулятор и хам. И будет добиваться своего, манипулируя окружающими в пух и перья... Злюсь
Муж прав - когда отец хамит - прекращайте контакт. Это - единственный способ оградить вас и вашу семью от психотравм.
Надо найти способы общаться только с мамой. И как-то избавляться от чувства вины - это тот поводок, на котором папенька вас держит в постоянном напряжении для своих эгоистических целей - алкоголики это виртуозно умеют делать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Линия
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 15.08.2006
СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 17:36 Ответить с цитатой

Ирин@, спасибо за ответ!. Вы, наверное, правы. Знать бы только, как избавиться от чувства вины...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирин@
Пользователь
Сообщения: 405
Регистрация: 03.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 19:36 Ответить с цитатой

Почитайте литературу про созависимость. Можно в поисковой системе набрать "созависимость алкоголизм родственников". Найдете много чего про свою ситуацию.
А так же советую почитать о "треугольнике Карпмана" - ваш случай. Ссылочку сейчас поищу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lizchen
Пользователь
Сообщения: 1450
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Подмосковье. Ближнее.
СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 19:36 Ответить с цитатой

Цитата:

Знать бы только, как избавиться от чувства вины...

На первый раз задать себе вопрос: Я действительно виновата? Я ему что-то должна? Я ощущаю, что виновата или точно знаю, что в чем-то провинилась? В зависимости от ответов можно продолжать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирин@
Пользователь
Сообщения: 405
Регистрация: 03.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 19:38 Ответить с цитатой

Обещанная сылочка: http://trenings.ru/content/view/109/51/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осинка
Пользователь
Сообщения: 719
Регистрация: 29.07.2004
СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 08:46 Ответить с цитатой

Ирина, огромное спасибо Вам за сылку, она мне тоже пригодилась.
Аналогичная ситуация с родителями, но только мама инвалид и отец фанат дачи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Линия
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 15.08.2006
СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 11:17 Ответить с цитатой

Ирина, большое спасибо за ссылку. Очень полезно.
Однако получается, что единственный выход - разрыв отношений. Мирным путем ничего не получится...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 11:48 Ответить с цитатой

Вот ссылка на постинг Барбус тоже хорошо описано http://psychology.net.ru/talk/viewtopic.php?p=446600#446600

Линия
Цитата:

Однако получается, что единственный выход - разрыв отношений. Мирным путем ничего не получится...

А что делать если ваш папа видит вас тоже в единственной роли - унижающейся, отчитывающейся, послушной и т.д. дочкой? Вы для него НИКОГДА заметьте НИКОГДА не будете хорошей, ему это Ваше чувство вины выгодно, только так на вас можно хоть как-то воздействовать.

Линия
Цитата:

... мне жалко маму, он совсем заездил ее...,

На счёт мамы тоже нужно подумать. Ведь она себе такого человека в мужья выбрала, она с ним живёт не смотря на все трудности, значит она что-то видит в этих отношениях очень ценное раз держиться руками и ногами. Кстати именно такие деструктивные отношения чаще всего именуются любовью. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирин@
Пользователь
Сообщения: 405
Регистрация: 03.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 12:20 Ответить с цитатой

Цитата:

Ирина, огромное спасибо Вам за сылку

Цитата:

Ирина, большое спасибо за ссылку.

Это Зигмунду спасибо надо сказать. Он ее подкинул мне. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Линия
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 15.08.2006
СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 12:20 Ответить с цитатой

Зигмунд Фрейд, спасибо за ссылку и ответ!

Однако, я не знаю, как быть, если понадобится моя помощь... Я понимаю, что мама взрослый человек, сама это выбрала, но уж бросить она его не бросит, инвалид, без нее не может. Но ей тяжело одной. Она работает...
Действительно ли мы что-то должны родителям, какие бы они не были или только по доброй воле? Вот что меня мучает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 12:25 Ответить с цитатой

Все взаимно. Если дети чего-то должны, то и родители тоже должны. Хотябы не портить жизнь детям. А раз портит, то тут уж извините. Вы готовы были быть хорошей дочерью, но не получилось (в его понимании, т.к. вы то хорошая дочь) Не было бы дачи, было бы что-то другое, из-за чего на вас бы кричали. Так что вы ни в чем не виноваты. Отец скорее виноват в том, что его дочь испытывает негативные чувства к нему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васька (девочка)
Пользователь
Сообщения: 306
Регистрация: 04.07.2006
Откуда: Сибирь
СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 13:17 Ответить с цитатой

Цитата:

Действительно ли мы что-то должны родителям, какие бы они не были или только по доброй воле? Вот что меня мучает...


мне кажется, что родителям мы должны только то что получили от них, все остальное - себе и детям. прошлое нужно чтить, но вектор должен быть в будущее

поэтому, может стоит в спокойном состоянии души, составить себе списочек чего конкретно вы должны, типа - столько то денег на лекарства, 3 раза в месяц позвонить спросить как жизнь и т.д., чтобы вам было комфортно, и совесть могла спать в чистом виде Улыбаюсь, шучу и больше на эту тему не париться и тратить эмоции и энергию на действия на благо собственной семьи.
позвонил папаша - орет, в список глянула, ага, готова выдержать в месяц 7 минут немотивированных оскорблений, время засекла, через 7 минут говоришь, папа, звони через месяц, договоришь Смеюсь и пошла варить борщ мужу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 15:21 Ответить с цитатой

Линия
Цитата:

Однако, я не знаю, как быть, если понадобится моя помощь...

Линия тут нужно определиться с формулировками:) Что такое помощь? Помощь всегда идёт от "сильного" к "слабому". А ваш отец никогда вас не признает "сильной". Ему нужна не помощь, а подношение и подчинение. Дела вы можете делать, но должны помнить что вас вместо благодарности могут и упрекнуть. Ну а далее вы уж сами решайте делать или не делать.

Это в кратце:) Поздже напишу подробнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское