Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow ГИБКОСТЬ. Трёхфакторная детерминация систем

ГИБКОСТЬ. Трёхфакторная детерминация систем
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Leonard
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 01.08.2003
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2003 12:53 Ответить с цитатой

Решение многих методологических и философских вопросов психологии , в том числе и поднятых на этом симпозиуме, достаточно просто и ёмко предложены Завалкевичем в "Психологии эффективного менеджера" (Ozon.ru). Более подробно они разработаны в его работе "Гибкость. Управление. Эффективность". Какие есть мысли по этому поводу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2003 14:08 Ответить с цитатой

<<<<<Решение многих методологических и философских вопросов психологии , в том числе и поднятых на этом симпозиуме, достаточно просто и ёмко предложены Завалкевичем в "Психологии эффективного менеджера" (Ozon.ru). Более подробно они разработаны в его работе "Гибкость. Управление. Эффективность". Какие есть мысли по этому поводу?>>>>>>

Мысль 1 - реклама книг
Мысль 2 - претензия на универсальность
Мысль 3 - Не ты ли Завалкевич?
Мысль 4 - Где твои мысли по тому же поводу?
Пятой ещё пока нет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Caesare Borgia
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 11.08.2003
Откуда: .dp.ua
СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2003 18:13 Ответить с цитатой

В каждой загадке полным-полно тайн...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonard
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 01.08.2003
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2003 14:42 Ответить с цитатой

Привет! Я действительно Завалкевич. Приятно иметь дело с сообразительными ребятами. Но по-моему не стоит обижаться на человека и обвинять его в самораскрутке, если он при знакомстве представляется. Я например, рад что именно благодаря такой раскрутке познакомился несколько лет назад с "Алхимиком",Норбековым, Мураками... Я думаю не зря Психология эффективного менеджера" так достаточно дорого стоит, да и отзывы читателей говорят сами за себя (смотри на Ozon). Кто что ищет, тот то и находит. Если боишся чтобы не надули, будешь видеть только надувательство, комплекс неполноценности компенсируешь, вот мол обнаружил секрет..., значит Я умный. Конечно, хотя бы потому, что почувствовали, что в ГИБКОСТИ действительно что-то есть, поэтому и влезли на эту тему. Гибкость - это прежде всего способность, умение находить пользу во всём, с чем имеешь дело. Что действительно полезного для себя ты сумел найти в этой теме. Когда человек собаке показывает пальцем на солнце та смотрит на руку. Попробуй посмотреть туда, куда показывает палец. Янаучил многих тянутться к солнцу, но другие сделали моду и ритуал из вставания на носочки и поднимания рук. Попробуй постигнуть разницу. А что касается методологии могу предложить электронный вариант (но лучше писать на эмейл).Удачи вам всем!!! Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Пт Авг 22, 2003 17:03 Ответить с цитатой

Привет, Завалкевич! А уже и не обижаюсь, поскольку ты представился )))
Ты хочешь сказать, что твоя книга классная, её стоит почитать и можно вместе с тобой обсудить?
Готовься )))
С гибкостью понятно
А вот что ты имел в виду под "трёхфакторной детерминацией систем", обращая наше внимание в топике на психологию эффективного менеджера?

Когнитивно диссонируя
МасянЯ


[ 22 Августа 2003: Сообщение отредактировано: Масяня ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Авг 24, 2003 01:19 Ответить с цитатой

Мася

Кажется, для диссонанса оснований вполне хватает

Названия книжек, кажется, адресованы неспециалистам.

Затравка про методологические и философские вопросы, решение которых ёмко и просто предложено Завалкевичем, довольно юморна

Если он бесплатно, минуя озон.ру и приват с емейлом, захочет, чтобы его соображения нашли содержательный отклик ТУТ, он чё нить ещё скажет. А нет - ну и ... Хотел было пожелать ему роста продаж, да спохватился: кто его знает, чё он там понаписал

[ 24 Августа 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Вт Авг 26, 2003 15:04 Ответить с цитатой

DOC
Завалкевич, делись соображениями!
Барышня легли и просют! (с)Проня Прокопівна

Никак заставить себя взлянуть на озон.ру не могу почему-то...
Я вот тут, ожидая твоих объяснений, придумала:
- систему трёхфакторной детерминации
- детерминацию трёхфакторных систем
- три фактора систем детерминации
и всё это в условиях глобализации и интеграции )))

Вааще живая мысля ближе к форуму, роднее.
Молчишь, значит нет их...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2003 02:56 Ответить с цитатой

Мась: ну, раз молчит - значит он сюда заглянул не за обсуждением, а за продажами, как ты и предположила...

Ну и пусть себе, продажный, процветает...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonard
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 01.08.2003
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2003 15:04 Ответить с цитатой

Ребята, кто боится упасть обязательно упадёт, кто что ищет, тот то во мне и найдёт.
Хааарошенькая Масянечка, попробуй звонить после 19.00 или zavalkevich@rambler.ru, zle71@mail.ru. Я не только хочу, но и могу. А вот с определением углов треугольника (как минимум в одном) мы можем разойтись, я нормальный самец-эгоист. Если мама не пускает на пиво готом присоединится к тебе в ложе или, если хочешь переместимся в партер любого театра, и я сделаю всё чтобы ты ощутила максимально глубокое удовлетворение от своей гениальности. Удачи всем.Итак, категории и понятия, лежащие в основе методологии нашего подхода.
Рис.2
Эзотерические принципы:
 Триада первоначал;
 Единство;
 Отражение.
Основные математические функции, отражающие основные принципы развития систем:
○ Логарифмизация – упрощение структуры на новом уровне сложности элементов и наоборот;
○ Интеграция – объединение, кооперация, согласование целей элементов системы, подсистем между собой, с системой (с надсистемой и другими взаимодействующими системами);
○ Дифференциация – специализация функций элементов системы.
Базовые категории системного (по Уемову) и структурно функционального анализа, и их сочетание с эзотерическими принципами:
 вещь, имеющая трехфакторно-компонентную (элементы + связи + направление-упорядоченность) структуру, которая своими качествами определяет
 свойства, в своем единстве проявляющиеся в функциях, которые определяют
 отношение, как отражение степени соответствия свойств элементов объективной и субъективной реальности, проявляющееся в направленности, выражающей возможность (или желание) изменения определенным образом во взаимодействии самого себя, как вещи.
Эзотерические первоначала:
- мистика
- познание
- воля.
Они соответствуют категориям:
- дух
- душа
- тело.
И структурным компонентам психики:
- эмотивный
- когнитивный
- поведенческий.
Эзотерическое учение свидетельствует, чтобы постичь гармонию красоты, истины и силы, необходимо быть гармоничным, целостным, единым в себе и со всей природой, путь к этому – отражение того, чем ты хочешь быть, что ты хочешь иметь. Отражение – это способ контролировать и изменять своё существование . Отражай добро (в том числе и как синоним достатка) и будь прозрачен для зла. В этом случае совершенно не обязательно давать общее для всех определение добра и зла, достаточно того понимания, которое есть у тебя в голове. Ниже приводим далеко не полный перечень примеров структурных компонентов различных систем, проявляющих в себе принципы трехфакторности и трехкомпонентности (триады) . Довольно сложно выделить универсальные факторы, но можно подойти к их пониманию, если рассмотреть их особенности с различных точек зрения, что и предлагаю тебе сделать. Как видно, везде присутствуют три специфических элемента, имеющие соответственно отношение к внешнеобъективному, внутренне особенному и субъективнонаправленному.

Объективно-субъективный континуум реальности
Объективная реальность, объективный субъект, субъективная реальность

Подструктурные уровни социальной системы
Физический,биологический,социальный

Факторы системы управления
Ситуация,исполнитель, руководитель

Йога: 3 принципа сотворения
Инерция – материя,Деятельность – внутренняя энергия,Ясность – план

Мотивационные факторы
Вынужденность, возможность, желание

Компоненты динамики
Реальность, взаимодействие, изменение

Формы существования материи
Пространство, плотность энергии, время

Категории системного анализа
Вещь, Свойство, Отношение


Святая троица
Бог-Отец, Бог-Сын, Святой Дух

Временной континуум
Прошлое, настоящее, будущее

Структура личности по Фрейду
Супер-Эго, Ид,Эго

Компоненты системы по Уемову
Субстрат,структура, концепт

Смысловой континуум
Почему, Какой и как, Зачем

Законы диалектики
Единство и борьба противоположностей,переход количества в качество, отрицание отрицания

Система правил
Запреты, Гарантии, Допущения

Сферы континуумов
Внешнее, Внутреннее, Возможность изменения

Дзен-буддизм: 3 характеристики существования
Непостоянство -изменчивость внешнего,
Отсутствие «Я» -изменчивость внутреннего,
Неудовлетворенность -изменчивость цели, желания

Компоненты системы
Структурный, функциональный,целевой

В интересном, психолого-коммерческом, претендующем на эзотерическое откровение, произведении Владимира Мегре из серии об Анастасии определяются три основные причины болезней человеческой плоти, соответствующие трем факторам, внешнепричинному, внутренне особенному и целенаправленному:
- нездоровые обстоятельства, режим, нездоровые продукты поступают в организм извне;
- пагубные внутренние переживания, чувства, эмоции, глупость, злость, зависть;
- лжепредставления о сути своей, предназначении и цели или отсутствие таковой.
К чему всё это? Я подвожу тебя к мысли о том, что всё в мире представляет собой единство взаимоотражающих друг друга трёх «вещей». По мере прочтения мы всё больше, глубже и чётче уясним для себя, что же это за мистические три вещи, что означает их единство и взаимоотражение. Для чего это уяснять? Когда ты это поймёшь, ты удивишься, как прежде скрытые для тебя смыслы будут как бы сами собой притягиваться и слипаться с чёткие стройные системы знаний, представлений, понятий о вещах их связях и отношениях. Легко описывающие любые явления, позволяя заглядывать в будущее, прогнозировать динамику развития. Мы неоднократно будем ещё возвращаться к выделенной триаде, мистическое всеприсутствие которой вполне объяснимо с точки зрения научного универсализма системного подхода.
Во-вторых, основу нашей концепции составляет синтез

[ 28 Августа 2003: Сообщение отредактировано: Leonard ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonard
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 01.08.2003
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2003 15:49 Ответить с цитатой

Блин, лоханулся: таблички тупо не копируются
Если не разберётесь, прошу на мыло
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonard
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 01.08.2003
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2003 23:20 Ответить с цитатой

Привет ребята!!! Блин буду все вы правы на 99%. Я действительно первоначально решил двинуть продажи, кстати, спасибо за пожелания, продажность действительно увеличилась. Но оказывается с вами и просто приятно пообщаться как с нормальными обезьянообразными человеками. К сожалению, у меня мало времени висеть на форумах, но на мыло отвечу, а если кто из Киева Попробуйте несколько раз дозвониться 5527249. Могу предложить что-нибудь пососать из пива или полижем вместе мороженого.
А трёхфакторная детерминация вещь действительно насколько проста, настолько и универсально эффективна. Если хотите пришлю отрывки на мыло, всё не хочу - дддоговора с редакциями и всё такое. Ещё раз мерси за комплиман, Мася. Удачи вам всем. Лео
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<ЩА>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2003 23:34 Ответить с цитатой

Не нравицца Мине шо-то этот Завалкевич, незнаюпочему....
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2003 23:49 Ответить с цитатой

<<<продажность действительно увеличилась>>>
хи-хи (рада увеличению продажности)

<<<Попробуйте несколько раз дозвониться 5527249>>>
несколько раз - значит не так просто это сделать?
(огорчаюсь)

<<<Могу предложить что-нибудь пососать из пива или полижем вместе мороженого.>>>>
Так эротично, бааалин, что нужно с мамой посоветоваться, но думаю, она не одобрит ))) хи-хи (сущаюсь)


<<<Если хотите пришлю отрывки на мыло, всё не хочу - дддоговора с редакциями и всё такое>>>>
Значит хочешь, но молчишь, я знаю ))))

<<<Ещё раз мерси за комплиман, Мася. Удачи вам всем. Лео>>>>
Так подавать це вино, я його уже грела, грела, а ты уходишь...)))) С живым же автором речь ведём... Расскажи о трёхфакторной модели, плиз. Очень актуально. У меня ассоциируется с любовным треугольником )))

Обезяноподобная, но хааарошенькая
Масяня Горриловна Шимпанзе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2003 03:28 Ответить с цитатой

Ты не лоханулся, а нормально проявился. А кто как к тебе тут отнёсся - сам восприми... Имхо, ты долбон

Ща и Мася -
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Урчик
Пользователь
Сообщения: 886
Регистрация: 02.03.2003
СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2003 03:37 Ответить с цитатой

Хахаха...Какая прелесть...Мася!!! Ещё адну хрень добавить надобно УРбанизация!!!

Что касаемо торговца чорным деревом... молодец ты - пусть тебе сопутствует денежка: большая и маленькая...

Доктор,Мася,Ща
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Анатоль
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 17.07.2003
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2003 10:38 Ответить с цитатой

Веками ведь, за годом год,
Из тройственности и единства
Творили глупые бесчинства
И городили огород.
А мало ль вычурных систем
Возникло на такой основе?
Глупцы довольствуются тем,
Что видят смысл во всяком слове.

Гёте "Фауст"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonard
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 01.08.2003
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2003 10:56 Ответить с цитатой

Значение слова не равно смысу вкладываемому в него человеком. Ты говоришь "орёл" и я говорю "орёл", ты думаешь о птице, а я думаю о тебе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анатоль
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 17.07.2003
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2003 12:05 Ответить с цитатой

Да в общем-то и я говорю о смысле того, что здесь высказывалось. Какая польза от этого "слипания" я понять не могу. Нести в руках "универсализм" как знамя? Так оно и так уже высоко развевается. Можно услышать какой-то конкретный прогноз по поводу развития психологии как науки и в частности особо интересует область психотерапии? Только желательно оригинальный, который бы не высказывался за последние полвека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonard
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 01.08.2003
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2003 12:32 Ответить с цитатой

Угадывать, что будет впереди не было нашей задачей, а вот просто по мере самолюбия двигать (ся)вперёд пробуем.
...работа в целом представляет собой попытку приблизиться к достаточно стройной теории, объединяющей в себе три ключевых понятия, отражённых в названии книги:
- эффективность, как основную системную цель ;
- управление, как основную системную функцию, в достижении эффективности;
- гибкость, как основную структурную характеристику, детерминанту эффективного управления.

Вопрос не в том насколько это ново , а в том что в нашей книге нам удалось ответить на многие досель неотвечаемые (наукоподобно-однозначно)вопросы. А популярность названия и изложения в книге только украшают идеи и делают их действительно доступными (из отзывов). Можешь метамоделировать меня дальше, но в "Гибкости" порядка 600 страниц, недолгий ли разговор получится?
Кстати польза наверное это не то что для тебя очевидно, а то что другие могут с этим делать и делают. Мой сосед знает, что есть душа и тело и Норбеков, к примеру, знает , что есть дуща и тело, ну и какая польза моему соседу от того что он это знает? Совершенно верно никакой. А Норбеков лечит и не только себя.
Спасибо за критику. Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Caesare Borgia
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 11.08.2003
Откуда: .dp.ua
СообщениеДобавлено: Пт Авг 29, 2003 15:37 Ответить с цитатой

> Масяня: претензии на универсальность

Стройные теории... Мож, подождет еще, ваш гладко оптерханный камушек, чтобы кидать его, в наш огород?! Черным деревом... Ну, двигайся, даигайся... большая... маленькая... Присоединяюся
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Геній
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 01.09.2003
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2003 09:32 Ответить с цитатой

А мне больше наравится теория системных описаний, созданная В.А.Ганзеном. На мой вкус она больше отвечает реальности. Или нет - модель, построенная в рамках этого подхода, наиболее адекватна реальности. Фигуры с основанием три слишком неустойчивы, чтобы стать базой модели.
Кто не согласен киньте в меня ответом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Leonard
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 01.08.2003
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2003 09:56 Ответить с цитатой

Какой и чьей реальности, чем твой вкус особенен, сколько оснований необходимо, а сколько достаточно, кто определяет это "сколько" на основании чего, чем те основания отличаются от не тех? Всё равно с тобой согласен, ты можешь так думать, но брошу в тебя мылом, потому что "3" самое достаточное и необходимое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анатоль
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 17.07.2003
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2003 10:01 Ответить с цитатой

Леонард, стройность теории ещё не является критерием её эффективности. О прогнозах же я спросил, потому что в твоём сообщении упоминается, что на основе этой теории можно делать прогнозы, правда, непонятно в какой области.
То, что Норбеков лечит людей - это замечательно. А ещё лучше было бы, если бы в этом можно было как-то убедиться. К примеру, я здесь в Екатеринбурге лично знаком с человеком, который утверждает, что он лечит людей по собственной уникальной методике. Проблема в том, что мало кто из его пациентов с ним согласен. Хотя, попадаются и исключения. Вот только откуда берутся эти исключения: он действительно помогает или отдельные личности поддаются его внушению и загоняют боль поглубже, уверяя, что она прошла?
Вообще, я очень трепетно отношусь к своим ресурсам, и тратить деньги и время на прочтение 600 страниц согласен только при одном из двух условий: либо мне эту работу порекомендуют люди, мнению которых я доверяю, либо то, что говорится о ней, во мне чем-то отзовётся. Пока нет ни того, ни другого.

Генiй, лично я очень уважительно отношусь к идее триединства, но не в том виде, в котором её представляет Леонард. Интуитивно я чувствую, что в этом принципе есть очень важная мысль, но я не могу её сформулировать, также не устраивают меня и другие формулировки, которые я когда-либо читал. А что имеется в виду под "устойчивостью"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Геній
Начинающий
Сообщения: 29
Регистрация: 01.09.2003
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Сен 02, 2003 13:37 Ответить с цитатой

Leonard и Анатоль!
Спасибо за отклик. Попробую ответить, Извините, что ответ вышел пространным.

Цитата
Цитата:
В минном деле, как нигде, вся загвоздка в щеколде! (поговорка минера)


В описаниях чего-либо все дело в базисе, который мы принимаем.
Базис из двух элементов получается в результате раздвоения единого. Заряд разделили на "+" и "-". Прямую на "левую" и "правую" части. Но этот базис делить мир на только на "черное" и "белое", не отображая всего многообразия мира. Этим базисом можно определить линию, но нельзя определить плоскость. Поэтому он не очень удобен для решения практических задач.
Тогда появляется третий элемент, выполняющий стабилизирующую функцию. Для заряда - это "0" (нейтральный), для линии - это центр. Но трехкомпонентный базис определяет плоскость, но не определяет пространства. Он всегда заваливается в "третье" измерение.
А четырехкомпонентный базис определяет пространство однозначно. И вот этот базис является самым устойчивым. Причем он может быть получен двумя способами: раздвоением центра и объединением его с полюсами или раздвоением полюсов и объединением полученых пар.
Справедливости ради надо признать, что ему нужен пятый элемент. Он выполняет ту же функцию, что и третий элемент в паре.

Поэтому любой базис хорош, если он грамотно сконструирован и выбран адекватно задаче.

Кстати, пифагорейцы, описывая свойства чисел, опираются на похожую схему. Тройка у них символизирует структурированое единство. При этом единство не статично, а проявляется в постоянном перетекании одного в другое через третье. А вот четверка (квадрат - два в степени себя) - первое устойчивое число. Устойчивое, в данном случае, стабильное.

Уффф...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Leonard
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 01.08.2003
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2003 15:25 Ответить с цитатой

CCCтопудово!!! И имеет на это полное право и более того - она права. И я знаю, что ты так тоже думаешь или хочешь так думать. Ты гениален, ты хочешь этого, ты знаешь это, и ты можешь это. А я ничем не лучше тебя , такой же гений но по-своему, и я это знаю точно, потому что в поисках зерна гениальности накопал в себе целую кучу дерьма и теперь расту на этой благодатной почве. Ты прав, ещё Райх сказал: "Чтобы выбраться из тюрьмы, надо сначала признать, что ты в ней седишь", чтобы стать лучше нужно признать в себе наличие худшего. Спасибо.
Если эгоист - это тот кто себя любит, то я эгоист. Я смогу любить по настоящему других только если умею любить себя, чтобы согреть нужно самому гореть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское