Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow С меня хватит!

С меня хватит!
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
VaLensia
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 11.08.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 11:40 Ответить с цитатой

Здраствуете, уважаемые и умные. Прошу совета... Моя история покажется вам драмой, но за основу взят жизненный сюжет. Долго и нудно рассказывать не буду. Итак в кратце, живу я не много и не мало, повидала разных людей и хороших и плохих и кое какой опыт жизненный есть, а соответственно опыт преодоления жизненных ситуаций и неурядиц. Два раза имела опыт счастливого супружества, но... супружество заканчивалось-отношения дружеские оставались, я шла дальше. Поскольку детей не было, расставание было легким. В данный момент я жду ребенка, а человек который является биологическим отцом ребенка категорически от него отказывается ссылаясь на такие мелочи, которые не стоят обсуждения. Попросту мужчина струсил и испугался ответсвенности и это его право, он самоустранился. Вот в принципе и сама соль моего вопроса: Каким образом справиться с возникшим когнитивным диссонансом? С одной стороны я впервые за многие годы своей жизни испытываю радости материнства и соответсвенно всю гамму переживаний по этому поводу. С другой стороны мне непонятна одна вещь, почему так устроено в жизни что тех людей которые любили меня и которых любила я... тогда я не могла забеременеть. В данный момент, мне Господь дал ребенка, я настолько счастлива, но как всегда в жизни есть свое но... Так хочется чтоб у него был отец, тот который вложил свой генетический потенциал. Хотя... не тот отец кто породил, но тем не менее от этого легче не становится. Друзья, меня поддерживают, и понастоящему рады за меня, что то что было таким долгожданным наконец исполнилось, они знают и верят в меня, что я справлюсь со всем, в том числе и с званием матери одиночки... грустно.. и по своему тяжело быть сильным...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 12:53 Ответить с цитатой

VaLensia писал(а):
... Два раза имела опыт счастливого супружества, но... расставание было легким ...

Попрыгунья стрекоза... ну и так далее...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Багирушка
Пользователь
Сообщения: 143
Регистрация: 20.01.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 15:45 Ответить с цитатой

Держись, все будет хорошо..главное верить в себя!! И не сдавайся! Живи для себя и ребенка... Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Krista
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 09.08.2006
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 15:57 Ответить с цитатой

Сегодня так часто встречаются матери-одиночки, что это уже стало одной из форм семьи. Не то чтобы совсем тревоги за будущее нет, но возможно все не так плохо.
Мне кажется, что в мире во всем должно быть равновесие. Видимо к сожалению это и к счастью относится. Хорошего мужа, да еще ребенка - видимо в наше время это слишком большое счастье Грущу
А может быть все еще впереди.
Что значит название тему "С меня хватит"? Это ведь какой-то очень эмоциональный порых. Чего хватит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krista
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 09.08.2006
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 15:57 Ответить с цитатой

Сегодня так часто встречаются матери-одиночки, что это уже стало одной из форм семьи. Не то чтобы совсем тревоги за будущее нет, но возможно все не так плохо.
Мне кажется, что в мире во всем должно быть равновесие. Видимо к сожалению это и к счастью относится. Хорошего мужа, да еще ребенка - видимо в наше время это слишком большое счастье Грущу
А может быть все еще впереди.
Что значит название тему "С меня хватит"? Это ведь какой-то очень эмоциональный порых. Чего хватит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krista
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 09.08.2006
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 15:58 Ответить с цитатой

глюк на сайте
извините за повтор Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lizchen
Пользователь
Сообщения: 1450
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Подмосковье. Ближнее.
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 17:14 Ответить с цитатой

VaLensia, у вас такой текст светлый получился, что никакого такого анализа производить не хочется, ей-Богу Улыбаюсь, шучу Попробуйте пока сосредоточиться именно на тех радостях, которые вам сейчас даны. Похоже, вы так долго этого ждали, наслаждайтесь. Сейчас ведь именно это главное, правда? Вы и ваш малыш! Мать-одиночка! Идиотское звание, не думаете? Улыбаюсь, шучу Какая такая одиночка, когда она не одна, а с любимейшим на свете созданием! Да, сильной быть нелегко, согласна с вами. Но даже если вдруг начать жалеть себя, то.. слабой ведь хуже, да? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 18:35 Ответить с цитатой

Цитата:

я шла дальше.

Цитата:

В данный момент я жду ребенка, а человек который является биологическим отцом ребенка категорически от него отказывается ссылаясь на такие мелочи, которые не стоят обсуждения. Попросту мужчина струсил и испугался ответсвенности и это его право, он самоустранился.


Он тоже, наверное, захотел пойти дальше, и по каким то причинам уже не видит в вас спутницы. Имеет право.

Возможно, вы в своем желании иметь ребенка, и не заметили, что он еще не готов был составить вам в этом компанию.

И еще, вы говорите -........ категорически от него отказывается ссылаясь на такие мелочи, которые не стоят обсуждения...... может это только для вас "мелочи" не стоящие даже обсуждения......?????

Похоже, вы даже не удосужились, как следует узнать человека, от которого решили родить ребенка. Так в чем вы его обвиняете?
Что он не хочет с вами больше быть? Но, ведь, "насильно мил не будешь" (с).....


Получается, что "виноваты" оба.

Что ВАС в этой ситуации беспокоит больше всего?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VaLensia
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 11.08.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 12:07 Ответить с цитатой

Мне кажется, что в мире во всем должно быть равновесие. Видимо к сожалению это и к счастью относится. Хорошего мужа, да еще ребенка - видимо в наше время это слишком большое счастье

Вероятно в этом есть доля истины и правды, а как известно правда никогда не бывает прекрасной и нужно иметь смелость взглянуть ей в глаза.

А может быть все еще впереди.
Что значит название тему "С меня хватит"? Это ведь какой-то очень эмоциональный порых. Чего хватит?[/quote]

Порыв, поскольку это решение ЗА Жизнь! За свою и еще не родившуюся детскую душу, жить и видеть прекрасное в этом мире..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VaLensia
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 11.08.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 12:11 Ответить с цитатой

Мать-одиночка! Идиотское звание, не думаете? Улыбаюсь, шучу Какая такая одиночка, когда она не одна, а с любимейшим на свете созданием!

Спасибо за поддержку и доброе слово. Идиотское звание, точно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VaLensia
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 11.08.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 12:33 Ответить с цитатой

Он тоже, наверное, захотел пойти дальше, и по каким то причинам уже не видит в вас спутницы. Имеет право.

Возможно, вы в своем желании иметь ребенка, и не заметили, что он еще не готов был составить вам в этом компанию.

И еще, вы говорите -........ категорически от него отказывается ссылаясь на такие мелочи, которые не стоят обсуждения...... может это только для вас "мелочи" не стоящие даже обсуждения......?????

Похоже, вы даже не удосужились, как следует узнать человека, от которого решили родить ребенка. Так в чем вы его обвиняете?
Что он не хочет с вами больше быть? Но, ведь, "насильно мил не будешь" (с).....


Получается, что "виноваты" оба.

Что ВАС в этой ситуации беспокоит больше всего?[/quote]

Я никого не обвиняю, он использовал свое право на выбор и от этого решения он не стал хуже или лучше, просто он такой и его нужно уважать хотя бы за то что он подарил мне ребенка.
Тем не менее спасибо за свое видение, это на самом деле очень полезно увидеть ситуацию другими глазами и в принципе к такому положению я была готова, то есть я сначала этих отношений видела и знала, что на этого мужчину надеяться не стоит и ждать от него поступков, характеризующих сильную половину человечества. Знала, но... все же надеялась, что в этом человеке что-то все же проснется, верила что он лучше чем кажется на самом деле, хотелось верить что он Мужчина. Но призрачные замки как правило при наступлении утра рассеиваются и наступают реалии жизни. Да фиг с ним, пусть живется как сможется. его воспитали так родители.. жить за чужой счет и никогда не платить по своим, эгоизм своего рода смешанный с инфантилизмом...
Меня в данной ситуации больше всего тревожит, что на ребенке может отразится скажем так мои переживания, а не думать я не могу, хотя с течением времени все проходит и это пройдет..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lizchen
Пользователь
Сообщения: 1450
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Подмосковье. Ближнее.
СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 16:02 Ответить с цитатой

Цитата:

Меня в данной ситуации больше всего тревожит, что на ребенке может отразится скажем так мои переживания, а не думать я не могу, хотя с течением времени все проходит и это пройдет..

Вы правы, может, к сожалению. Поэтому старайтесь почаще переключаться именно на ребенка, разговаривайте с ним, улыбайтесь ему, любите его уже сейчас Улыбаюсь, шучу И себя не забывайте почаще баловать, в вашем положении это ну просто необходимо. Раз уж никто другой о вас с малышом не хочет сейчас позаботиться, то надо хотя бы самой руки не опускать. В конце концов, мужчины приходят и уходят, а... (продолжите сами по желанию и настроению Подмигиваю )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 16:04 Ответить с цитатой

VaLensia
Цитата:

В данный момент я жду ребенка, а человек который является биологическим отцом ребенка категорически от него отказывается ссылаясь на такие мелочи, которые не стоят обсуждения.

А на какие именно мелочи он ссылается? Может для вас мелочи, а для него нет, вы об этом не думали?

Кроме того не плохо бы рассказать об этом мужчине, кто он? Как познакомились? Какие у вас с ним отношения? Вы с ним жили, встречались? Он вам что-то обещал? Любви до гроба или чего-то ещё?

Кто принял решение о ребёнке? Вы оба, а теперь он отказывается? Вы одна, но думали что потом у него проснуться чувства? А может ребёнок был зачат потому что вы не предохранялись и не думали об этом(извиняюсь за интимные подробности)? Как вы предохранялись?

VaLensia
Цитата:

Каким образом справиться с возникшим когнитивным диссонансом?

По словарю, когнитивный диссонанс - по Л.Фестингеру - состояние, характеризующееся столкновением в сознании индивида противоречивых знаний, убеждений, поведенческих установок относительно некоторого объекта или явления. Человек стремится преодолеть когнитивный диссонанс путем изменения одного из противоречивых знаний и установления соответствия между знанием и поведенческими установками.

Между какими именно знаниями, убеждениями, поведенческими установками и относительно какого объекта у вас диссонанс? Между тем что этот конкретный мужчина должен был радоваться беременности и взять на себя соотвествующие обязанности? Так тут были не знания, а фантазии из серии "Я думала что он ... , а он ..."

VaLensia
Цитата:

...то есть я сначала этих отношений видела и знала, что на этого мужчину надеяться не стоит и ждать от него поступков, характеризующих сильную половину человечества. Знала, но... все же надеялась, что в этом человеке что-то все же проснется, верила что он лучше чем кажется на самом деле, хотелось верить что он Мужчина.

А на основании чего(поступков, обещаний, контрактов и т.д.) вы надеялись на то что в нём "проснётся Мужчина"? На факте вашей беременности?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 16:25 Ответить с цитатой

VaLensia
Цитата:

В данный момент, мне Господь дал ребенка, я настолько счастлива, но как всегда в жизни есть свое но...

Извините VaLensia а при чём тут Господь? Вы верующая? Вы адепт какой религии? Православной? Или какой?

VaLensia
Цитата:

Так хочется чтоб у него был отец, тот который вложил свой генетический потенциал.

Вам нужен любящий вас мужчина и на основе этой любви заботящийся об ОБЩЕМ ребёнке или же отец ребёнку? Ведь можно быть хорошим отцом, но при этом не любить женщину ребёнка родившую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 16:50 Ответить с цитатой

Поскольку детей не было, расставание было легким.
С другой стороны мне непонятна одна вещь, почему так устроено в жизни что тех людей которые любили меня и которых любила я
Каким образом справиться с возникшим когнитивным диссонансом?
эту историю, со школьных лет я слышу повсеместно. и всегда верю, что так оно и есть. пока не выслушал вторую сторону, ничего дельного не скажу, но порассуждаю. в лег кую.

А я думаю, что все это самообман. Кто любит, тот не расстается легко, даже с тем, кто его не любит. Так и устроено в жизни, что не всегда совпадает с тем, как мы ее устраиваем. У тебя хватило мужества принимать решение о рождении ребенка самой, ты же решала? Зачем теперь рассказывать о «трусах» и убоявшихся ответственности из твоих решений? Тем более, зачем они вообще нужны.
Когнитивный диссонанс пройдет когда родишь, начнешь бегать, вокруг малыша как планеты вокруг солнца и забудешь свою биологическую проблему, правда на время. А там и папа придет, может, а то и два, знаешь как бывает! Шутю. )
А диссонанс лучше просто не теребить, диссонанс и некоторые органы очень похожи, чем чаще теребишь, тем больше кочецца.
Оставайся красивой, чего бы это не стоило, и пол дела уже сделаешь.
VaLensia
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 11.08.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 20:06 Ответить с цитатой

[/quote]
А на основании чего(поступков, обещаний, контрактов и т.д.) вы надеялись на то что в нём "проснётся Мужчина"? На факте вашей беременности?[/quote]

Не в мужчине дело, все получилось так как получилось... Диссонаанс наверное в том, что в голове была некая модель как это должно быть... приходится ее интегрировать с жизнью... вот, никакой озлобленности на мужской пол нет... хочется чтоб ребенок был счастлив
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VaLensia
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 11.08.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 20:10 Ответить с цитатой

нерон писал(а):

А диссонанс лучше просто не теребить, диссонанс и некоторые органы очень похожи, чем чаще теребишь, тем больше кочецца.
Оставайся красивой, чего бы это не стоило, и пол дела уже сделаешь.


Очень верно подметили. Спасибо. Есть быть красивой!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VaLensia
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 11.08.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 20:16 Ответить с цитатой

[quote="Зигмунд Фрейд"]VaLensia
Цитата:


Извините VaLensia а при чём тут Господь? Вы верующая? Вы адепт какой религии? Православной? Или какой?



Я православная, только ваш сарказм мне непонятен. просто я ждала этого (беременности) 17 лет..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 20:28 Ответить с цитатой

Цитата:

Я православная, только ваш сарказм мне непонятен.


Оппа..... Удивляюсь Удивляюсь Удивляюсь а, сарказм где вы увидели ????

Вот об этом поподробнее ..... может, именно отсюда то и "ноги растут" у всех ваших неудач ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VaLensia
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 11.08.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 20:30 Ответить с цитатой

Зигмунд Фрейд писал(а):

А на какие именно мелочи он ссылается? Может для вас мелочи, а для него нет, вы об этом не думали?
Кроме того не плохо бы рассказать об этом мужчине, кто он? Как познакомились? Какие у вас с ним отношения? Вы с ним жили, встречались? Он вам что-то обещал? Любви до гроба или чего-то ещё?
Кто принял решение о ребёнке? Вы оба, а теперь он отказывается? Вы одна, но думали что потом у него проснуться чувства? А может ребёнок был зачат потому что вы не предохранялись и не думали об этом(извиняюсь за интимные подробности)? Как вы предохранялись?


Столько вопросов, на которые не всегда находятся ответы....
Мелочи: я неготов к ребенку потому что категорически против. Лаконично и просто.
Далее, про отношения, отношения ввиде гостевых сношений, никто никому ничего не обещал, но тем не менее это не мешало ему жить (пока мы вместе) за мой счет. Простите за мой плохой фрейдисткий, но это омерзительно когда мужчина может ужинать в ресторане за счет женщины. Как говаривала Анна Каренина: в том месте где должна быть любовь, люди стараются пустое место заменить уважением....

Цитата:

А на основании чего(поступков, обещаний, контрактов и т.д.) вы надеялись на то что в нём "проснётся Мужчина"? На факте вашей беременности?


Просто по женской наивности и глупости надеялась. Не растеряла по жизни веру в то, что люди человеки все же хорошие. Факт беременности просто подвел черту и пришлось сделать выбор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VaLensia
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 11.08.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 20:36 Ответить с цитатой

[quote="Дианa"]
Цитата:

Оппа..... Удивляюсь Удивляюсь Удивляюсь а, сарказм где вы увидели ????

Вот об этом поподробнее ..... может, именно отсюда то и "ноги растут" у всех ваших неудач ?


Мне так прочиталось между строк. У неудач "растут" мои ноги. Я не считаю что это неудачи, я была счастлива, можно всю жизнь прожить с одним мужчиной (дабы социальная прослойка считала тебя порядочной женщиной , а не попрыгуньей стрекозой) и лгать в отношениях... не умею я лгать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вечный Странник
Пользователь
Сообщения: 1931
Регистрация: 23.10.2005
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 21:09 Ответить с цитатой

VaLensia писал(а):
... Вот в принципе и сама соль моего вопроса: Каким образом справиться с возникшим когнитивным диссонансом?...
Перевести его в бихевиоральное сладкое русло. Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VaLensia
Начинающий
Сообщения: 15
Регистрация: 11.08.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 21:20 Ответить с цитатой

Вечный Странник писал(а):
Перевести его в бихевиоральное сладкое русло. Круто![/quote]
Каким образом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 22:14 Ответить с цитатой

VaLensia
Цитата:

Я православная, только ваш сарказм мне непонятен. просто я ждала этого (беременности) 17 лет..

Извините, но как-то ваше поведение не очень согласуется с канонами поведения православной женщины. Вы не находясь в браке во-первых занимаетесь сексом, а во-вторых от этого секса у вас ребёнок. По ИМХО не нужно быть священиком для того знать, что данные поступки относяться к грехам. Деталь не маловажная по ИМХО.

VaLensia
Цитата:

Мелочи: я неготов к ребенку потому что категорически против. Лаконично и просто.

Ничего себе мелочь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 01:37 Ответить с цитатой

VaLensia
Цитата:

Столько вопросов, на которые не всегда находятся ответы....

Вас никто не торопит. Подумайте и если хотите напишите ответы.

VaLensia
Цитата:

Далее, про отношения, отношения ввиде гостевых сношений, никто никому ничего не обещал, но тем не менее это не мешало ему жить (пока мы вместе) за мой счет. Простите за мой плохой фрейдисткий, но это омерзительно когда мужчина может ужинать в ресторане за счет женщины.

А чем омерзительно? Думаю тут многое зависит от конкретного мужчины и женщины, и отношений между ними. Ведь сам факт того, что мужчина ужинает за счёт женщины не несёт ничего такого отрицательного априори. Вдруг этот мужчина кормил семью многие годы, а теперь временно потерял работу и жена его решила сводить в ресторан? Или а вдруг он бедный студент приехавший из провинциальго городка на учёбу, а она дочка обеспеченных родителей? И ещё масса таких "а вдруг"Улыбаюсь, шучу

Думаю такие вещи во многом зависят от социальных установок преобладающих в том или ином социуме и следование конкретного человека им. Живи вы в США то вас бы наверное, унижал бы факт того что за вас заплатили в ресторане? Или нет? Подмигиваю

И ещё, а что значит "жил за мой счёт"? Вы покупали еду, одежду и т.д.? У него не было своих денег? На каком этапе знакомства вам стало омерзительно его содержать? Ведь если вам не приятен сам факт того, что мужчина себя не содержит и тем более не может содержать ещё и женщину, то я думаю вы бы с таким мужчиной долго не встречались и не жили, а тем более не стали от него беременнить(приняли все меры). Как так получилось что он жил за вас счёт? Гостевые отношения не предлагались, а какие предлагались?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское