Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Психология клиента. Хамские клиенты...технология усмирения.

Психология клиента. Хамские клиенты...технология усмирения.
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Юннона
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 28.07.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 20:35 Ответить с цитатой

Хочу посоветоваться с психологами. Улыбаюсь, шучу

Про хамское обслуживание продавщиц и неудачности парикмахеров(например) известно.

Сейчас осваиваю, практикуюсь в стилистах. Какие же удивительные клиенты порой.

Ты с ним и в улыбках, и по хорошему, и любые его темы поддерживаешь, а он тебе - не так стрижешь, не так стоишь и вообще я из-за тебя на электричку опаздал. Все, все плохо.
Человек пришел сливать негатив и НИЧЕМ уго не усмиришь, не удивишь и не осчастливишь.

Стрижка контролирующим мастером оценена на "очень хорошо".

Вот мне хотелось бы узнать у здешнего собрания, как бы вы поступили - бросили такого, наорали, прогнулись и напились бы потом валерьянки, предлагайте варианты...

Только не надо - типо это обслуживающая сфера, знала куда шла, это ж ведь не норма все-таки, а крайность, я думаю.

Если такое обсуждалось, дайте ссылочку пожалуйста.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 21:08 Ответить с цитатой

ну я тоже несколько имею отношение к обслуживающей сфере :-)
так вот, моя практика показала, что никогда не надо брать в клиенты идиотов
ну у меня правда, такая возможность была - не брать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Юннона
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 28.07.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 21:19 Ответить с цитатой

Так все правильно, есть к чему стремиться - выбирать, но сначала надо пройти черновую работу. Как ее пройти с наименьшими потерями... нервной системы.

На западе, не люблю ссылаться на него, но к слову просто - все друг друга обслуживают и каждый ЭТО понимает. В нашей нарождающейся демократии - все смешалось, как в том известном доме Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
барбус
Пользователь
Сообщения: 2221
Регистрация: 13.02.2005
Откуда: банка с водой
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 21:40 Ответить с цитатой

а как ты собираешься дальше работать? хамы всегда будут хамами..твоя задача научиться с ними быть и всё. А научиться можно только путём практики общения.
им надо слить негатив, твоя задача - не брать его в себя и всё. а уж как тебе лучше это делать: думать о приятном, думать о том какие они уроды...а лучше - представлять всех в нижнем белье, а можно вообще голыми... и весь лай на тебя начинает вызывать загадочную улыбочку... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кусочек
Пользователь
Сообщения: 633
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 21:45 Ответить с цитатой

"Ой, господин хороший, вам ещё повезло, вот вчера у меня тут Путин стригся и тоже опоздал, на самолёт, а самолёт этот упал потом. Слышали в новостях? Представляете?! Что-то у меня с кармой, все всегда из-за меня опаздывают. Может и самолёты тоже из-за меня падают. Вы не знаете?"

Приятным голосом рассказываешь ему ужасающую историю с другими лицами, но так, что б был узнаваем ныннешний клиент.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 23:05 Ответить с цитатой

Вырезано_модератором, кстати, хороший совет Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 23:44 Ответить с цитатой

Юннона писал(а):
На западе, не люблю ссылаться на него, но к слову просто - все друг друга обслуживают и каждый ЭТО понимает.


Да когда же Русь лапотная прекратит идеализировать гнилой Запад?

Далеко не каждый это понимает, а многим вообще наплевать.

Хамство имеет место сплошь и рядом.

Но закон гласит:

Клиент всегда прав, даже если он неправ Улыбаюсь, шучу

Остается один способ справиться с хамством - вместо внимания к нему на 100% проявлять внимание на 300% , чтобы ему душновато стало от "ненавязчивого" сервиса.
Сам тогда сбежит Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Юннона
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 28.07.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 08:24 Ответить с цитатой

Alinka писал(а):


Да когда же Русь лапотная прекратит идеализировать гнилой Запад?


какой красивый слог и главное - по делу Удивляюсь

Alinka писал(а):
Далеко не каждый это понимает, а многим вообще наплевать.Улыбаюсь, шучу


разговор "ментальностями" показывает непонимание темы, ничего что так заумно Подмигиваю

Остальной набор слов про 300проц. вообще не поняла.

Вырезанно модератором - супер! Понравилась - запомню Улыбаюсь, шучу Стараюсь себя сдерживать - когда меня несет в приколах - люди обижаются, это один из вариантов.
Будут ли еще?

Есть ли литература, ну кроме Э.Берна с незабвенным и для всех, где про "психологию клиентов"???[/b][/code]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 08:36 Ответить с цитатой

Юннона писал(а):
какой красивый слог и главное - по делу Удивляюсь


Да шучу я Улыбаюсь, шучу

Просто поднадоела идеализация запада со всех сторон и за державу обидно . Улыбаюсь, шучу

Цитата:
разговор "ментальностями" показывает непонимание темы, ничего что так заумно Подмигиваю

Ничего Улыбаюсь, шучу

Цитата:
Остальной набор слов про 300проц. вообще не поняла.



Навязчивое внимание имела ввиду, когда сервиса намного больше, чем требуется.
Придраться сложно, а клиенту хочется сбежать от такого обслуживания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sorceress
Пользователь
Сообщения: 4542
Регистрация: 07.02.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 09:27 Ответить с цитатой

Брошу свои пять копеек, поскольку тема для меня больная. Как для клиента.
Ужасно бесят надоедливые, болтливые, назойливые мастера. Злюсь

Вы поймите, начинающий стилист, что клиент пришел не вас слушать, и тем более не производить на вас должное впечатление, а получить тот результат от вашей работы, на который он расчитывал. Человек, сидя в кресле, на 99,9999% сосредоточен на вашей работе и навязчивые попытки его разговорить, если он сам этого не хочет, вносят только дополнительную нагрузку на нервную систему. А тем более если мастер новый, неизвестно на что способен, совершенно неизвестно что он сейчас сотворит с внешностью..... Засыпаю

Не хочет клиент разговаривать - молчите. Угождающе улыбаться тоже лучше поменьше - это производит впечатление неуверенности в своих силах. Мастер оценивается по работе, а не по производимому впечатлению. Если клиента ( а не контролирующего мастера!!! ) не устроит ваша работа, он по-любому ходить к вам не будет, что бы вы не говорили. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 09:54 Ответить с цитатой

Кстати согласна

Свои постоянные клиенты появляются не тогда, когда стрижка по оценке контролирующего мастера выполнена хорошо и не тогда, когда с ним беседуют на его любимые темы, а когда стрижка ему самому понравилась.

Но и хамского поведения клиентов хватает.

Когда клиент сам толком не знает чего хочет, но мнит себя пупом земли - ты ему ОБЯЗАН выдать отличный результат.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Юннона
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 28.07.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 10:33 Ответить с цитатой

Sorceress писал(а):
Брошу свои пять копеек, поскольку тема для меня больная. Как для клиента.
Ужасно бесят надоедливые, болтливые, назойливые мастера. Злюсь Подмигиваю


Мда, тема действительно для Вас больная и сильно натерла, судя по обиде. Ну тут как нельзя подходит известное по ежиков, которые ели кактусы...

Sorceress писал(а):
Вы поймите, начинающий стилист, что клиент пришел не вас слушать, и тем более не производить на вас должное впечатление, а получить тот результат от вашей работы, на который он расчитывал. Человек, сидя в кресле, на 99,9999% сосредоточен на вашей работе и навязчивые попытки его разговорить, если он сам этого не хочет, вносят только дополнительную нагрузку на нервную систему. А тем более если мастер новый, неизвестно на что способен, совершенно неизвестно что он сейчас сотворит с внешностью..... Засыпаю
Не хочет клиент разговаривать - молчите. Угождающе улыбаться тоже лучше поменьше - это производит впечатление неуверенности в своих силах. Мастер оценивается по работе, а не по производимому впечатлению. Если клиента ( а не контролирующего мастера!!! ) не устроит ваша работа, он по-любому ходить к вам не будет, что бы вы не говорили. Подмигиваю


Вы о чем-то о своем, какой-то ГИМН обидам прозвучал Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юннона
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 28.07.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 10:39 Ответить с цитатой

Alinka писал(а):


Но и хамского поведения клиентов хватает.


я все-таки надеюсь, что это не норма, я сама ж салоны посейщала - культур-мультур, все довольны, все смеются

Alinka писал(а):
Когда клиент сам толком не знает чего хочет,


вот она основная тема

Alinka писал(а):

но мнит себя пупом земли - ты ему ОБЯЗАН выдать отличный результат


да "пуп Земли" мне не страшен, я и сама себя простой не считаю, я вот от быдла в шоке
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кусочек
Пользователь
Сообщения: 633
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 11:11 Ответить с цитатой

Юннона писал(а):
Есть ли литература, ну кроме Э.Берна с незабвенным и для всех, где про "психологию клиентов"???[/b][/code]


А.П.Панфилова "Деловая коммуникация" и "Технический менеджмент"
Там про каждого клиента подробно.
Одни из них хотят, что б мастер молчал, другие, если мастер будет молчать, могут и обидеться. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кусочек
Пользователь
Сообщения: 633
Регистрация: 07.05.2006
СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 11:12 Ответить с цитатой

Sorceress писал(а):

Ужасно бесят надоедливые, болтливые, назойливые мастера. Злюсь



В данной теме речь шла о том, КАК ответить УЖЕ нахамившему клиенту, а не про то разговаривать мастеру или нет. Круто!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ArinaA
Пользователь
Сообщения: 105
Регистрация: 28.07.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 11:35 Ответить с цитатой

Одностороннее видение ситуации Смеюсь Контролирующий мастер оценил... А клиенту может нет дела до контролирующего мастера Смеюсь А то такие стилисты бывают - как на хинди говорят:). Три раза им пояснишь, чего хочешь - в итоге получается нечто прямо противоположное Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sorceress
Пользователь
Сообщения: 4542
Регистрация: 07.02.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 12:22 Ответить с цитатой

Юннона, жаль, что мое послание вы восприняли тоже как слив негатива. Это не так. Возможно, что и исходящую от ваших клиентов неудобоваримую информацию вы воспринимаете так же. Подмигиваю

Вырезано_модератором писал(а):
Sorceress писал(а):

Ужасно бесят надоедливые, болтливые, назойливые мастера. Злюсь



В данной теме речь шла о том, КАК ответить УЖЕ нахамившему клиенту, а не про то разговаривать мастеру или нет. Круто!

Деточка, мастеру нужно работать, а не разговаривать, и уж тем более не хамить. Более того, если мастер не умеет предугадать желание клиента, не может САМ предложить что-то новое и интересное, то он не очень хороший мастер. И тем более не стилист. В этом случае вообще не очень ясны мотивы для хамства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 14:07 Ответить с цитатой

Цитата:

предугадать желание клиента, не может САМ предложить что-то новое и интересное, то он не очень хороший мастер.

тоже с этим согласна, иногда мастера раздражают своей ленью и равнодушием, некреативностью. Часто замечала ,чем интереснее/креативнее личность мастера,тем больше у него клиентов и сам он себя хорошо чувствует, общаться тоже с ним приятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Mannia
Пользователь
Сообщения: 361
Регистрация: 30.03.2006
СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 16:34 Ответить с цитатой

Мне тоже по роду работы приходится общаться с клиентами, причем сумма заказа может быть очень и очень велика,а и я и мои коллеги-тоже сфера обслуживания....В нашем деле работник обязан при первом общении определить основную манеру поведения с клиентом, для чего им при поступлении на работу читается краткий курс чего-то приближенного к практической психологии.Условно, работник обязан не только качественно выполнить пофессиональную часть, но и , посмотрев на клиента, общаться так, чтобы КЛИЕНТУ было комфортно.Не можешь по причине своих проблем-все человеки- скажи начальству, подстрахуют.Не навязывать только свою манеру, а "подстроиться под клиента" в нашем деле оязанность сотрудника..И, поверьте, если через год -два вы не сможете не обращать внимания на негатив клиента-ну не можете Вы контролировать, с какими трудностями по жизни он сел к Вам в кресло-то сфера обслуживания- не для Вас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lizchen
Пользователь
Сообщения: 1450
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Подмосковье. Ближнее.
СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 19:45 Ответить с цитатой

Цитата:

мастеру нужно работать, а не разговаривать, и уж тем более не хамить.

Ну пусть будет вопрос о не "как ответить", а "как среагировать". Зачем к словам-то придираться? Совершенно ведь нормальный вопрос человек задает, ПРАКТИЧЕСКИХ советов просит, а в ответ почему-то получает тексты о его профнепригодности Злюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alinka
Пользователь
Сообщения: 6873
Регистрация: 28.05.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 21:21 Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:

Alinka писал(а):
Когда клиент сам толком не знает чего хочет,




вот она основная тема


Ну в таких случаях не помешает строгость.
Чисто деловое общение в рамках определенных правил фирмы.
Знаем, плавали Улыбаюсь, шучу

Цитата:

да "пуп Земли" мне не страшен, я и сама себя простой не считаю, я вот от быдла в шоке


В ту же корзину. Улыбаюсь, шучу
Если клиент борзеет - вот наши правила, простите, по другому не положено..

И слава Богу, если он не станет Вашим постоянным клиентом Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sweetheart
Пользователь
Сообщения: 2049
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 12:52 Ответить с цитатой

бывают клиенты которые почемуто не отстают от тебя, даже тогда, когда ты их чуть ли не прямым текстом посылаешь... сами нарываются...)
Цитата:

Как ее пройти с наименьшими потерями... нервной системы.

если нервная система слабая, то лучше найти другую какуюнить работу... а ваще тренировать ее нада... нервную систему... а то тяжело будет выжить... в нашем безумном мире...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 12:58 Ответить с цитатой

действительно, общаться с идиотами - вредно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Sorceress
Пользователь
Сообщения: 4542
Регистрация: 07.02.2005
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 13:27 Ответить с цитатой

Еще вариант - можно попытаться вникнуть в суть того, что до вас пытается донести клиент. Дурачусь Бывает полезно в плане дальнейшего развития в профессии. Дурачусь

Я очень долгое время работала с людьми и с прискорбием должна была признать, что люди очень часто бывают правы, предъявляя какие-либо претензии. Ошибки не всегда сразу видны, тем более свои, тем белее, если и не хотеть их видеть. И еще большая проблема в общении с людьми - банальное недопонимание, недослушание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юннона
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 28.07.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 19:00 Ответить с цитатой

Sorceress писал(а):
Еще вариант - можно попытаться вникнуть в суть того, что до вас пытается донести клиент. Дурачусь Бывает полезно в плане дальнейшего развития в профессии. Дурачусь .


я не против и даже "за" люблю наблюдать, понимать и узучать людей


Цитата:
Юннона, жаль, что мое послание вы восприняли тоже как слив негатива.


просто мы о разном, может близком по духу. Честно, в этот момент хотелось эгоистично услышать прямо по теме Улыбаюсь, шучу

Цитата:
Не навязывать только свою манеру, а "подстроиться под клиента" в нашем деле оязанность сотрудника..И, поверьте, если через год -два вы не сможете не обращать внимания на негатив клиента-ну не можете Вы контролировать, с какими трудностями по жизни он сел к Вам в кресло-то сфера обслуживания- не для Вас.


Да понимаю, конечно. Я просто была сама себе хозяйкой и это парикмахерство для меня вроде как понижение, но очень мне нравится это дело, я лет с 15 окружающих стригу. Решила жить по своему Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское