Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Мужской коллектив

Мужской коллектив
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Анна2006
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 23:59 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Меня зовут Анна. Мне 24 года. По профессии я программист. Недавно я устроилась в одну программистскую фирму, и все вроде

хорошо - и зарплата, и с начальством вроде все нормально... Проблемы только с коллективом. Дело в том, что среди 30 человек

сотрудников - я единственная женщина. Когда только я устраивалась - была еще одна женщина - мы общались, помогали друг другу,

ездили в коммандировки вместе. Но теперь она уволилась и я осталась одна... Приходится общаться с мужчинами. В принципе,

коллектив молодой, ребята симпатичные, но все же... Я привыкла к женскому коллективу - к разговорам о парнях, одежде,

косметике и т.д. Но они об этом не говорят. У них основные темы - политика, футбол, секс. Во время рассказывания ими пошлых

анекдотов или рассказов о том, в каких позах они провели ночь с очередной подружкой - меня коробит. Я не знаю ни как на это

реагировать, ни как себя вести. Кроме того, довольно часто они и матерятся - я первое время пыталась возмущаться - но они

меня игнорировали, говорили, что в мужском коллективе это в порядке вещей. Случаются и подставы... Я и еще 4 человека

работаем над одним проектом. Недавно из-за ошибки одного из них мне пришлось все выходные просидеть на работе (без оплаты,

конечно, т.к. это было исправление ошибки, возникшей по нашей вине). В принципе, мы должны были выйти все вместе в субботу и

сделать эту же работу за 3-4 часа. Но, как я узнала в понедельник - остальные 4-ро выдумали различные причины, чтобы не

выходить, а потом шутили надо мной - что "вот бабы-дуры, что на них не взвали - все сделают". Я попыталась поговорить в

мягкой форме об этом с начальством - что раз я делала работу за 4-ых, то пусть мне ее или оплатят, или хотя бы, чтобы в

следующий раз я не выходила. Но начальник сказал, что он всегда принимает верные решения - и раз он их освободил, значит, он

посчитал, что их причины достаточно весомы. Есть и еще одна трудность - я человек новый, не все знаю, когда начинаю

спрашивать - реакция разная - иногда, нормально, подсказывают, помогают, а иногда говорят "это тебе будет стоить 10 баксов"

или "а куда ты меня за это поцелуешь". Возникли проблемы и в коммандировках - теперь ведь приходится ездить с мужчинами и,

т.к. зачастую номера 2-х и более местные, то и жить с ними в одной комнате. Вроде ничего, но вечером они любят выпить, потом

начинают ко мне приставать... В последний раз один из них(кроме того, еще и женатый) очень настойчиво предлагал мне сначала

выпить в ним на брудершафт, а потом и занятся с ним любовью. Правда в тот раз мне удалось культурно от этого всего

отказаться. Это все, конечно, мило, но у меня есть жених(и они об этом знают), да и я не думаю, что подобные "связи" на

работе мне помогут в карьере. Хотя, возможно я и ошибаюсь.
Недавно подруга мне предложила погадать у одной знакомой. Я согласилась. Гадалка сказала, что работу эту мне бросать не

следует - здесь у меня будет и карьерный рост, и хорошая зарплата, но подстав еще будет много. Тем не меннее многих проблем

можно избежать, если быть гибкой, женственной с мужчинами, что как говорится "мудрая женщина может укротить и льва". Сказала,

что женщина - это императрица, а не обуза мужского коллектива, надо только найти к мужчинам подход.
Но где найти этот подход? Как себя правильно вести? Как быть с ними мудрой, гибкой? Не прогинаться же и не "ложится" же под

них... Может есть какая-то литература, статьи, сайты? Подскажите, пожалуйста.
Андрей Лукашенков
Пользователь
Сообщения: 170
Регистрация: 15.09.2005
Откуда: г. Рига
СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 18:44 Ответить с цитатой

Хм. Вас не расстроит, что вам ответит мужчина?
Налицо есть две проблемы.
Первая. Вы смешиваете работу и личную жизнь. "Я привыкла работать в женском коллективе, разговоры о парнях, одежде". Работаете с мужчинами. Они говорят о женщинах. Чем это отличается от женских разговоров. Улыбаюсь, шучу Почему женщинам можно, а мужчинам нельзя? Подмигиваю Вам не кажется, что-то перегнули? И какое все это имеет отношение к работе? Вы на работу приходите о парнях разговаривать или работать?
Вторая проблема. Вы не смогли себя поставить и теперь ищите виноватых. Есть поговорка: "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". Даже у меня, ярого защитника женщин Подмигиваю ваши выводы вызывают недоумение. Вы всерьез считаете, что все 30 человек должны ежедневно контролировать себя, свою речь и поведение только из-за вас одной? К тому же, есть вещи которые касаются лично вас, а есть общественные. Язык, к примеру, общественная! Вы не можете требовать, чтобы все говорили так и о чем, как вам хотелось бы. Вот елси бы кто-нибудь развел грязь на вашем столе - тогда вы могли бы призывать к ответу.
Вопрос с 10 баксами и приставаниями тоже решается просто. Плюнули на 10 баксов и залепили продавцу услуг на темечко. Будет уважать! То же и с приставаниями. Ваше начальство ОБЯЗАНО по КЗОТу в командировках селить вас отдельно от мужчин. И если ваше начальство позволяет вам селиться вместе с коллегами значит вы дали понять, что для вас это приемлимо. Со всеми вытекающими последствиями. То же и и с работой сверхурочно.
Получатеся, что там где надо потребовтаь к себе уважения вы молчите и утираетесь. А там, где нужно быть просто лояльнее устраиваете сцены. Так что, проблема не с мужчинами, а с вами. Разложите все по полочкам и будет проще работать. Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское