Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow about NLP ... наука, этика, помоги себе сам

about NLP ... наука, этика, помоги себе сам
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2003 23:07 Ответить с цитатой

НЛП еще один инструмент понимания другого человека. И как любой другой инструмент, может быть использован как в хороших, так и плохих целях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Melkiades
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 27.07.2003
СообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2003 23:58 Ответить с цитатой

Господа хотелось бы немного подискутировать по поводу некоторых аспеков НЛП:
- наука это или лженаука ?
- этично и допустимо ли применение техник нлп (пристройка, раппорт,ведение) например в бизнесе ?
- может ли реально помочь знание нлп в тяжелых жизненных ситуациях, стрессах (например тот же рефрейминг)
- хотелось бы услышать ОБЪЕКТИВНУЮ критику НЛП людей которые реально сталкивались с ним.

PS. Надеюсь влиться в вашу замечательную комьюнити и быть интересным собеседником ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Astral>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2003 08:06 Ответить с цитатой

1.А что попадает под понятие - "наука"? уточним терминологию?
2. Я наблюдаю нлп-ров - именно бизнес-нлп-ров на протяжении 4 лет, увы, моя точка зрения - АМОРАЛЬНО! (метафорически - это игры аборигена и цивилизованного человека, понятно, кто проиграет?)
3. Да, конечно. Как всякое Знание - может быть полезно.
4. А что Вам это даст? и Почему Вас только минусы интересуют?

ps полностью соглашусь с предыдущим автором.
Melkiades
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 27.07.2003
СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2003 13:28 Ответить с цитатой

Определений науки много, например есть такое

Наука это :
- поиск понимания, чувства того, что найдено удовлетворительное объяснение какого-то аспекта реальности;
- это понимание достигается посредством формулировки общих законов или принципов, приложимых к возможно более широкому классу явлений;
- эти законы или принципы могут быть проверены экспериментально;

Вообще я имел ввиду НЛП как официальный раздел науки психологии (если можно так выразиться)...возможность преподавания НЛП как предмета (пускай необязательного) на психологическом факультете в вузе.

Можно услышать поподробнее о вашем опыте общения с бизНЛПерами ... очень интересно!!

Тоже полностью поддерживаю "Без разницы" относительно НЛП, это действительно инструмент для понимания других людей.

Наука не может быть аморальной, аморальным может быть поведение человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melkiades
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 27.07.2003
СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2003 13:47 Ответить с цитатой

2Astral:
> 4. А что Вам это даст? и Почему Вас только минусы интересуют?

Это даст пищу для размышлений ... плюсы НЛП мне достаточно хорошо известны, да и на самом деле я сторонник НЛП (нлп как науки), но учень уж много нелестного последнее время слышу в адрес НЛП
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Дядюшка_Ю>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2003 14:06 Ответить с цитатой

Ренаульт, вот именно, что определений у такого понятия, как "наука" может быть несколько. Вы собираетесь использовать науку для "понимания какого-то аспекта реальности" - что же, каждый объясняет себе этот мир, как ему удобно. Если Вам в этом поможет использование методов НЛП, то можно за Вас только порадоваться.

"... как официальный раздел науки..." - а разве уже официальный?
Melkiades
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 27.07.2003
СообщениеДобавлено: Пн Июл 28, 2003 15:21 Ответить с цитатой

2<Дядюшка_Ю>:
> "... как официальный раздел науки..." - а разве уже официальный?
У меня это тоже звучало как вопрос )) Может кто-нибудь прояснит ? Есть ли смысл преподавать НЛП в вузе ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Super-Ego
Пользователь
Сообщения: 253
Регистрация: 18.07.2003
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2003 19:15 Ответить с цитатой

[QB]Господа хотелось бы немного подискутировать по поводу некоторых аспеков НЛП:
- наука это или лженаука ?

Лженаукой NLP не назовёшь, однако если под наукой подразумевать область знаний, имеющую строгое экспериментальное подтверждение, то это ещё не наука, как впрочем и психотерапия вообще. Это скорее нечто среднее между ремеслом (практическим навыком) и исскуством.

- этично и допустимо ли применение техник нлп (пристройка, раппорт,ведение) например в бизнесе?

Я думаю, что чем массивнее используются эти техники в бизнесе, тем сильнее бизнес приближается к понятию "мошеничество".

- может ли реально помочь знание нлп в тяжелых жизненных ситуациях, стрессах (например тот же рефрейминг)

На мой взгляд может помочь, если проблемы не тесно связаны со структурой личности.

- хотелось бы услышать ОБЪЕКТИВНУЮ критику НЛП людей которые реально сталкивались с ним.

Как психотерапевт я пять лет занимался преимущественно НЛП, но потом пришел к необходимости использовать его только в случаях краткосрочной терапии или в виде отдельных включений, перейдя к психоаналитическому подходу. Слабое место НЛП - он не делает фокусом своего внимания отношения психотерапевт-клиент и не направлен прежде всего на расширение осознавания, во всяком случае техники этого в НЛП мало проработаны. Поэтому когда развиваются переносные чувства клиента к терапевту (а они развиваются всегда, если терапия продожается заметное время), техники НЛП теряют значительную долю своей эффективности (во всяком случае при опоре только на них).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Astral>
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Авг 04, 2003 16:02 Ответить с цитатой

у меня сложное отношение к НЛП, одним из недостатков, о которых я слышал - весьма слабая связь с Личностью клиента (если имеется в виду нлп-терапия) - не набор его внешних рефлексий - аудиальный, визуальный, кинестетический каналы восприятия - (присоединение, рефрейминг и т.п.) - вследствие чего часто рикошетит нлп при решении проблем в совершенно непредсказуемом месте (это не мое мнение, это мнение профессионалов - насчет рикошета). НЛП страдает схемностью и стандартностью, что вряд ли приложимо к Живой человеческой Душе (хотя бы та же простая модель SCORE), хотя часто нлп структурирует ситуацию, дает возможность другого ракурса - это уже ИМХО.
НЛП-ров в бизнесе я наблюдал, только отвращение, вялые обоснования этичности - т.н. "экологичность", ну, я просто ржал в лицо нлп-ру...))) Поспорю охотно на эту тему.
Насчет отношения к НЛП как к науке, вряд ли.. думаю это скорее тренинговая штука, вообще странно, я б не стал вообще ПСИ - называть наукой.. меня коробит прикосновение к Душе -скальпеля Разума.
Если честно, мое отношение к НЛП (при всех его плюсах) - МАНИПУЛЯЦИЯ (а психология - вообще манипулятивна по сути).
(ржет) Можно кидать камнями )))
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2003 14:42 Ответить с цитатой

Не знаю, что авторы имеют ввиду под словом манипуляция, но попробую предположить, что врачи любого толка и направления - манипуляторы. Манипулируют себе по-тихоньку, кто внутренними органами, а кто и содержимым головы своих пациентов. Уверен, что большинство из них делают это ссобразно полученным и возможно правильно применяемым на практике знаниям. Если конечно не брать во внимание, что каждый сам по своему решает, какие знания правильные, а какие нет.
Насчет бизнеса. Ввиду ограниченного круга приемов в НЛП, распространенности методик, курсов и простоты применения, так называемого скрытого воздействия, манипуляторы такого рода, выглядят убого и примитивно. В самом худшем случае, со второй встречи начинаешь понимать, что тебя мягко говоря, наобманули. В связи с этим, эти методики хорошо работают со случайными людьми, с которыми не нужно общаться, на постоянной основе и строить долгосрочные отношения. Ну например, торговцу помидорами на рынке. Я имею ввиду активные формы манипулирования в НЛП. Пассивные можно вполне применять и знание их способствует более глубокому пониманию собеседника.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
<Astral>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2003 15:34 Ответить с цитатой

"Не знаю, что авторы имеют ввиду под словом манипуляция, но попробую предположить, что врачи любого толка и направления - манипуляторы. Манипулируют себе по-тихоньку, кто внутренними органами, а кто и содержимым головы своих пациентов."
***
))Ирония Ваша понятна, видать задел проф. честь, я могу, конечно разложить ща фсе па костям, но спор будет слишком длинный - Что есть манипуляция, допустимые (!- о, как!) границы манипуляции в психологии - этика, но зачем?! мне ответ ясен.
А про врачей - вы зря..))) это тут ни при чем. И психи - не врачи. (хотя ужасно хотят иногда таковыми казацца) (улыбаецца).

"Уверен, что большинство из них делают это ссобразно полученным и возможно правильно применяемым на практике знаниям. Если конечно не брать во внимание, что каждый сам по своему решает, какие знания правильные, а какие нет."

***
ага, ага, бардак проста! (издеваицца)


"Насчет бизнеса. Ввиду ограниченного круга приемов в НЛП, распространенности методик, курсов и простоты применения, так называемого скрытого воздействия, манипуляторы такого рода, выглядят убого и примитивно. В самом худшем случае, со второй встречи начинаешь понимать, что тебя мягко говоря, наобманули. В связи с этим, эти методики хорошо работают со случайными людьми, с которыми не нужно общаться, на постоянной основе и строить долгосрочные отношения. Ну например, торговцу помидорами на рынке."
***
Какая жалость! именно наши бизнесмены (которых я наблюдал по роду занятий) - к сожалению - не обладают..как ент помягше - высоко-интеллектуальными и духовными качествами, не все , конечно, но всеж.. - и лапшу вешать им удобнее, и проще, конечно, нежели Вам, искушенному в пси, ДА ДАХ...ЩИ МАНИПУЛЯТОРОВ! И ИМ НАСРАТЬ НА ИНТЕРЕСНОЕ ИЛИ НЕ ИНТЕРЕСНОЕ МАНИПУЛИРВАНИЕ!!! ИМ РЕ-ЗУЛЬ-ТАТ ВАЖЕНН!!! Как же как же! они уже выучили байку ап том, что мир -есть накрытый стол, и глупо ходить вокруг голодным! Мир изобилует ресурсами! взять их у природы - наша задача! млин!
НЛП - грубо и примитивно, но действенно. Если Вы раскусили манипулятора, - грош ему цена, как профессионалу - при чем тут НЛП - как техника?
А по поводу случайных, и "недалеких" клиентов - объектов манипуляции - я уже видел глаза человека, - да да , того самого "торговца" - после опробирования одной из техник - мною. - больше не хочу!
(Можно жрать и в туалете, отрешившись от деталей, но лучше дышать чистым воздухом на голодный желудок)

"Я имею ввиду активные формы манипулирования в НЛП. Пассивные можно вполне применять и знание их способствует более глубокому пониманию собеседника. "

***
хто п спорил...
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2003 18:32 Ответить с цитатой

Astral,я не психолог. Несколько книжек по НЛП, пару тренингов и все это пропущенное через мой торговый опыт работы с клиентами с 1991 года. Я описал как НЛП выглядит в моем понимание. По-моему я не сильно ошибся.
Насчет обычных врачей, тоже не сильно понял, что вызвало такую неодобрительную реакцию. Операция - это ведь манипуляция органами. Грубо конечно. Единственное, что хотелось бы подчеркнуть, что опрерация такого рода проводится в большинстве случаев с согласия пациента, а вот приемы НЛП - нет.
Насчет профессионализма в НЛП и заметности, что тебя разводят. Если есть четкая схема развода и она известна как разводящему, так и тому кого разводят, то тут профессионализм не причем. Схему изменить нельзя. Ее просто нужно знать и замечать. И это есть оборотная сторона НЛП, скажем так недостаток. Давно известно, что если что-то дается легко, то это не имеет особой ценности. Овладение чем-то, с потом и кровью, дает большое конкуретное преимущество, защищает инвестиции и усложняет желание другой стороны заняться этим делом. В связи с вышеизложенным, для самосовершенствования, НЛП весьма подойдет, а другими манипульнуть, ну Вы правильно заметили, если из глухой деревни. У Вас такой круг общения и клиентов? Ну тогда убогое НЛП манипулирование к вашим услугам.
Немного не из психологии, но надеюсь, смог объяснить свою позицию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2003 13:23 Ответить с цитатой

Тут как-то был спор с Jeny на тему манипуляции. Сошлись на том, что, если трактовать слово "манипуляция" широко, то любое воздействие окажется манипуляцией. А если *** слово конкретно, то надо относить к манипуляции только воздействия с целью обмана. Применение НЛП может быть с целью обмана, а может и не быть. Хирургическое вмешательство тоже может быть с целью кражи органов. Так что я согласен с "без разницы": инструмент можно применять по-разному. В бизнесе, видимо, применение этого инструмента в большинстве случаев с целью обмана.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2003 12:09 Ответить с цитатой

Одно из определений науки - это отражение, изучение и систематизация окружающей действительности, с целью получения нового практического знания. Выход за обыденные стереотипы.
В этом смысле - это точно наука.
Недавно ездил в Ебипет, проходил таможню. Лично наблюдал, что таможенник смотрит за движением глаз, когда спрашивает сколько везете валюты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
teapot
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 21.12.2003
СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2003 21:14 Ответить с цитатой

НЛП экологично, когда использующий его специалист хорошо владеет каким-то другим направлением психотерапии......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2003 22:07 Ответить с цитатой

Совершенно дурацкая калька с английского языка - экологично.

И утверждение под стать ему же. Типа - вы настоящий автомобилист, если наряду с легковой машиной, у вас есть мотоцикл.

Брэд Сив кейбл!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
teapot
Пользователь
Сообщения: 33
Регистрация: 21.12.2003
СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2003 17:31 Ответить с цитатой

Скорее это звучит так - хорошо, что кроме автомобиля у человека есть еще и велосипед, когда ему надоест ездить на авто он с удовольствием пересядет на более легкий транспорт.
Автомобиль и мотоцикл не совсем подходящая метафора. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское