Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Очепятки. Нам случайности вечно грозят?

Очепятки. Нам случайности вечно грозят?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Студентка
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 18.03.2003
СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2003 16:01 Ответить с цитатой

Здравствовать вам. Как думаете, господа хорошие, насколько верны теории неслучайных оговорок-опечаток-описок? Прочла статьи по этой теме. Вот как всё непросто-то, подумалось мне. Стала придираться к каждой фразе, каждому слову собеседника, особенно в спорах. Ага, думаю, ясно, что в подсознании-то происходит, откуда, такскать, ноги растут. Говорить-то своих выводов никому не говорю, но впечатления складываются. Причём иногда захожу в такие дебри, нет, даже бредни, что изначальный смысл теряется напрочь. Положительный эффект тоже присутствует, потому как сама теперь очень тщательно слежу за своими словами, но понимаю, что иду не туда. Наверное, перегиб? Настолько, чтобы прочитать хотя бы одну книгу маститых толкователей сего процесса, меня не хватило (надеюсь, пока), вот и составляется ощущение, что надёргала инфы в качестве выдержек, и пользую их вовсе даже не по назначению. Интересно знать ваше мнение, неужели нельзя просто так оговориться, без причины? Разве за каждой опиской должен стоять глубинный смысл? Вот, для ясности картины: недавно увидела фразу "и в мыслях не было". Так-так, думаю, в мыслях не было, а где было? Зачем отвергать сходу, что не было в мыслях? А что было в мыслях? Раз мысли выставляются на передний план, значит, как раз их и пытаются скрыть?" И всё в том же духе. Может, с такими признаками (если не сказать симптомами), вообще в палате поститься надо было?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2003 17:20 Ответить с цитатой

...ИМХО, если в оговорках или описках еще и можно искать элемент неслучайности, то уж искать некий скрытый смысл в опечатках - просто глупо...

...вот у меня очень много опечаток - причем в большинстве одних и тех же... и вызванных отнюдь не какими-то подсознательными мыслями, а всего илшь попаданием вместо одной клавиши по другой, соседней...

...например, это буквы "л" и "д", "е" и "н", и т.д. и т.п...

...или еще, бывает, что буквы, следующие одна за другой, нажимаешь практически одновременно, и как-то там срабатывает внутри у клавиатуры, что вторая из этих букв пропечатывается раньше, чем первая...

...причем здесь мое подсознание и "неслучайность"?...элементарная физика, электроника, механика или что там еще... в общем, железки...)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Студентка
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 18.03.2003
СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2003 17:25 Ответить с цитатой

Не, я про такие опечатки, например, когда буква вставляется независимо от её расположения на клавиатуре. Бывают такие словечки, в которых одну букву поменять = поменять смысл всего предложения. Причём буквы совсем не рядом находятся. Знали пальчики-то, куда жали. Видать, и правда клиника.

[ 20 Июня 2003: Сообщение отредактировано: Студентка ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Bagsi Sigal>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2003 18:08 Ответить с цитатой

Пример: Мой дядя сам, их, честных правил (грабил).
Если это подходит. А поэзия лучший тому пример.
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское