Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow нуждается ли психолог в психологической помощи?

нуждается ли психолог в психологической помощи?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
эгоист
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 13:06 Ответить с цитатой

Извените за банальность и любопытство, но давно волнует вопрос, куда ходит психолог или психотерапевт со своими "болячками"? не за что не поверю, что прецендентов не случается )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 18:00 Ответить с цитатой

ходит он к своим же коллегам...
а еще к супервизору...
иногда))

а что терапевты-не люди???)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 19:02 Ответить с цитатой

Даже самые известные талантливые артисты всегда выходят на сцену с трепетом, как в первый раз, обращают внимание на всевозможные приметы, знамения. Будь ты хоть богом - всё равно в душе рождается неуверенность в себе, которая разрастается и причиняет страдания.

Плохие психологи идут к коллегам за моральной поддержкой. Настоящий психолог в Боге, в медитации укрепляет душу, находит стальной дух, с которым затем помогает людям.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
дудя
Пользователь
Сообщения: 1101
Регистрация: 26.03.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 19:43 Ответить с цитатой

Aндрей Булатов писал(а):
Настоящий психолог в Боге

а "психолог в боге" это типа "вор в законе", да?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
123456
Пользователь
Сообщения: 259
Регистрация: 14.06.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 21:53 Ответить с цитатой

а мне понравилось "стальной дух"
психолог тоже человек
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Русалочка
Пользователь
Сообщения: 3185
Регистрация: 09.12.2004
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 22:42 Ответить с цитатой

Про всех не знаю. Я хожу к психотерапетву.
Это позволяет мне жить и работать.
Держаться и в жизни, и в работе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воин
Пользователь
Сообщения: 70
Регистрация: 05.11.2005
Откуда: Симбирск
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 23:41 Ответить с цитатой

Как стоматолог лечится у стоматолога, парикмахера кто-то стрижет, акушеры тоже рожают, так и психологу нужна порой психологическая помощь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 00:59 Ответить с цитатой

дудя писал(а):
Aндрей Булатов писал(а):
Настоящий психолог в Боге

а "психолог в боге" это типа "вор в законе", да?


Подмигиваю Настоящие психологи работают в храмах, им люди и несут деньги, а остальных психологов держат на подножном корму.

Правильно, за что им платить? Приходишь к ним исповедовать душевное состояние, а они какой-нибудь "научный" бред тебе разжёвывают, не наставляют на истинный нравственный путь жизни, а брезгливо, без сострадания дают "инструкции".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrew Sneg
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 06.06.2006
Откуда: Снизошел
СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 03:16 Ответить с цитатой

Это шутка, что ходят к коллегами ? А самим себя чтоли никак ? Да вы шуткуете надеюсь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 08:36 Ответить с цитатой

По Фрейду психоанализом может заниматься только тот кто прошел этот сам психоанализ пациентом Улыбаюсь, шучу
И так было, Хорни если не ошибаюсь - лечилась, а потом стала психоаналитиком...

Сам Фрейд от своего психоанализа Юнгу отказал, если я не путаю...

Но его "проанализировали" заочною...

Я считаю если психологу нужна помощь другого психолога, то он должен отказаться от своей "стези"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир Николаевич
Пользователь
Сообщения: 440
Регистрация: 25.09.2005
Откуда: из города Воронежа
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 17:45 Ответить с цитатой

ysv писал(а):
Я считаю если психологу нужна помощь другого психолога, то он должен отказаться от своей "стези"...
Я предлагаю не спешить. отказаться от психологической деятельности должен так называемый специалист, который не может принять профессиональную психологическую помощь.
Например: психолог обратился к другому по поводу того, что некоторые клиенты возбуждают его в сексуальном плане. На совет осознать Принцип беспристрастного отношения к клиенту и закрепить его на бессознательном уровне психолог не в состоянии. Вот тогда надо отказаться. И человечество возможно останется без психологов. Но хорошо, что имеется теория, как подготовить новых психологов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 19:02 Ответить с цитатой

Когда у человека проблемы или сильный перегруз, он находится "внутри ситуации" поэтому ему всё видится в искажении, как через аквариум.......

а, психологи, тоже живые человеки ..... и, тоже не всегда могут из ситуации "выйти" и посмотреть со стороны......

тем более, что работа эта связана с многочисленными проблемными ситуациями множества людей, и имеет такое свойство, как накопление негатива.......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 21:59 Ответить с цитатой

Цитата:

Я считаю если психологу нужна помощь другого психолога, то он должен отказаться от своей "стези"...

Основной инструмент психолога при лечении больного это он сам. Поза, одежда, голос, взгляд, жест, мировозрение, моральные ценности и т.д. всё имеет значение. Поэтому, что бы быть хорошим инструментом, психолог должен быть профессионален и сам психически здоров. Если действительно психолог может думать только о сексе при виде дам, то работать эффективно, он с ними не сможет. Вообще личностные изменения очень сильно влияют на работу психолога. Вот кажется Владимир Николаевич, подметил, что видимо Фрейд в детстве имел сексуальные проблемы, вот и обосновал всему миру, что в основе поведения человека, лежат сексуальные мотивы, а наверное голодающий Перлз, что челюсти. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rasmus/ёнка/
Пользователь
Сообщения: 61
Регистрация: 12.07.2006
Откуда: из Нижнего
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 22:04 Ответить с цитатой

Нееееееее! Психолог тоже человек, а не один человек не выдержит ежедневного чувствоизлияния на себя! Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 22:16 Ответить с цитатой

Нееееееее! Надо учитывать, что такое профессионал. Однажды столкнулся с адвокатом. Известный, хороший адвокат. Вот люди приходят к нему со своими бедами, мне их так жалко, у людей беда!!!!
А он спокоен как танк. Спокойно по деловому даёт расклад и очень толково. Спокойствие в адвокатской работе не менее важно, чем в психологии, для того, что бы быть объективным и не узреть желаемого за действительным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 00:31 Ответить с цитатой

ЭЛ, речь ведь не о том, что психолог побежит к коллеге, когда у него клиент на проводе или в кабинете......
а, в том, что, когда начинается перебор негатива...... в связи с долгим общением с клиентами - ему тоже может понадобиться помощь....... именно для восстановления нужного спокойствия.

есть такое понятие, как профессиональная деформация, и восстанавливаться надо, чтобы "глаз не замылился".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anlil1
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 05.06.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 00:33 Ответить с цитатой

Насчет помощи психологу - почитайте Ирвина Ялома - "Лжец на кушетке". И просто интресно, и насчет общения психологов у "них" как-то все становится понятно!
Лучше скажите, а как вообще российскому психологу найти клиентов, которые еще и готовы платить? И живет ли кто из присутствующих на эти заработки? А клиенты, если это не дети, в каком социальном слое пребывают?
Почему я знаю только тех психологов, которые либо преподают, либо обитают в школе или в чем-то подобном? И у них, кстати, вопрос о помощи друг другу и не стоит!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anlil1
Пользователь
Сообщения: 40
Регистрация: 05.06.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 00:49 Ответить с цитатой

То есть я то считаю, что и психологам, и педагогам такая помощь еше как нужна! Да и не только им, а вообще практически каждому челу она не помешает. Не только, чтобы свои заморочки развести, а чтобы просто, "не сбиться с прицела"! Но вот культуры обращения за такой помощью у нас что-то нет!!! А очень жаль! И ведь это так приятненько, о себе то любимом пофилософствовать с умным собеседником!
Хотя скольким педагогам это будет весьма болезненько! Но зато сколько бы пользы было! Я бы вообще сделала для педагогов такую процедуру обязательной! А уж для психологов тем более!
Но где взять столько "умных" супервизиоров! Впрочем дело не только в уме, а скорее в ценностных ориентирах?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 00:55 Ответить с цитатой

Цитата:

а как вообще российскому психологу найти клиентов, которые еще и готовы платить?


найти клиентов, которые готовы платить, легче, чем тех, кто реально хочет работать над решением своих проблем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 13:06 Ответить с цитатой

[quote="ЭЛ"]
Цитата:

Если действительно психолог может думать только о сексе при виде дам, то работать эффективно, он с ними не сможет.

Психолог должен быть полностью удовлетворен Улыбаюсь, шучу
Или женой или руками, и только потом с "холодным" сердцем и "чистыми" руками...

Конечно идеально - нужна кастрация Грущу

Реально же только убеленый сединами может удовлетворить пациентку не нарушив этику Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ysv
Пользователь
Сообщения: 2669
Регистрация: 22.06.2006
СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 13:11 Ответить с цитатой

anlil1 писал(а):

Я бы вообще сделала для педагогов такую процедуру обязательной! А уж для психологов тем более!


В школах бы осталось мало учителей, нервы у учителей профзаболевание...

Они так и живут с психозом...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марго_
Пользователь
Сообщения: 4144
Регистрация: 26.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 14:38 Ответить с цитатой

Andrew Sneg писал(а):
Это шутка, что ходят к коллегами ? А самим себя чтоли никак ? Да вы шуткуете надеюсь.

а ты сам себе апендицит вырезать чтоли никак???
нафих тебе врачи???!!!
сам себя...
Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 14:48 Ответить с цитатой

ysv писал(а):

Психолог должен быть полностью удовлетворен Улыбаюсь, шучу
Или женой или руками, и только потом с "холодным" сердцем и "чистыми" руками...

Конечно идеально - нужна кастрация Грущу

Реально же только убеленый сединами может удовлетворить пациентку не нарушив этику Улыбаюсь, шучу


ysv, а ты кто...., не психолог часом ???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дианa1
Пользователь
Сообщения: 3443
Регистрация: 19.04.2006
Откуда: Калининград
СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 15:24 Ответить с цитатой

Цитата:

Конечно идеально - нужна кастрация


Гыгыгы, кастрированный психолог, вряд ли сможет помочь сексуально озабоченному клиенту. Только и скажет - на кастрацию, друг мой, и только на кастрацию, пока ещё не умерр. Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2006 17:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Я бы вообще сделала для педагогов такую процедуру обязательной! А уж для психологов тем более!

Отличная идея.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское