Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Повторное самоубийство

Повторное самоубийство
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Corbon Kid
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2002 15:46 Ответить с цитатой

Предлагаю обсудить тему: повторное самоубийство. Причины, статистика и т.п. сам не готов обсудить эту тему в полной мере. Интересно мнение окружающих. Согласитесь: достаточно частная тема внутри суицидологии.
Мне кажется, что, все таки, такие люди принципиально отличаются от тех, у кого была попытка, которая их же и отрезвляет. Меня еще интересует такой момент: жизнь "между". Между первой попыткой и второй (или окончательной).
Интересны Ваши соображения по этому поводу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2002 16:03 Ответить с цитатой

Суицидология... милая наука, должно быть...

Мнение:

Человеку хреново на душе и, однажды, он решает, что смерть - лучший выход...

Каждое такое "хреново" имеет под собой какую-то глубинную и весьма мощную заморочку. Если с ней не разобраться, то человек, после первой неудачной попытки суицида, будет продолжать страдать, как и раньше. А, следовательно, он может еще раз попробовать....

Осознание близости смерти, через которое человек проходит в случае неудачной попытки самоубийства, может сильно встряхнуть психику. Иногда, видимо, такой встряски хватает, чтобы мозги встали на место. А тем, кому в этом смысле не "повезло", светит следующий заход.

Конец мнения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Corbon Kid
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2002 16:16 Ответить с цитатой

Что значит должно быть?
То есть, Вы пишете в начале своей реплики, что не совсем, мягко говоря, представляете предмет разговора. Потом высказываете свое мнение.

То, что человек чего-то не освоил после первой попытки, это ясно. Что дальше?
Что не освоил? Вы думали об этом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2002 16:37 Ответить с цитатой

Первая фраза в моем сообщении шутливо-ироничная..

А по поводу вашего вопроса "Что не освоил? Вы думали об этом?" - мне кажется, не разумно предполагать, что за всем самоубийствами стоит одно и то же. А значит, к каждому случаю надо подходить очень индивидуально. Согласны? И как после этого ответить на ваш вопрос?

Науки суицидологии я на самом деле никогда не касался, мягко говоря...

Простите, если не правильно понял ваше сообщение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Corbon Kid
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2002 16:44 Ответить с цитатой

За вторым самоубийством, мне кажется стоят, фрустрированные потребности, как, видимо, и в первом 9но какая-то разница все-таки есть). Для меня тема повторного самубийства сама по себе нова. Но мне это интересно. Тема самоубийства как такового достаточно исследована и слишком широка (для этого сайта, например, -- никого не хочу обидеть). Тем не менее, после первой попытки сознание как-то меняется.
Так какая разница между теми, кто совершил и одумался, и теми кто ничего хорошего не увидел...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
<Нескучница>
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2002 16:53 Ответить с цитатой

ага... некоторые граждане ставят перед собой цель такую, светлую. Из жизни уйти. И с завидным упорством добиваются ее. Несмотря на все сопротивление организма, желающего выжить даже не смотря на побуждения хозяина тельца.
Вот такие могут преодолевать сопротивление тельца силой разума не раз и не два. На моей памяти одна такая девица раза четыре пыталась разными способами нас покинуть, прежде чем ей это удалось.
Вот еще одно направление для осмысления.
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2002 16:55 Ответить с цитатой

"фрустрированные потребности"
Не слишком ли это... как бы сказать... науко-ярлыко-образно? Впрочем, ладно, объясните сначала, что вы под этими словами подразумеваете?

По поводу разницы... Я бы предположил, что тот, кто не одумался после первой попытки, просто слишком глубоко погряз в своей "заморочке". То есть, его проблема, как рак, поглотила большую часть его психики и его выдернуть из "болота" гораздо сложнее.

К тому, как меняется сознание после первой попытки... Тут не плохо бы почитать не психологов, а философов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Corbon Kid
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2002 17:02 Ответить с цитатой

Прежде чем задавать вопросы о фрустрировныых потребностях, расскажите, пожалуйста, насколько Вы вообще владеете предметом? Я все это пишу не для встречных вопросов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2002 17:18 Ответить с цитатой

Если под "предметом" понимать суицидологоию, то не владею никак. Первый раз увидел это слово в вашем сообщении. Оно меня позабавило.

Если под "предметом" понимать тот тип науки о душевном устройстве, который стремится всему дать четкие научные обозначения, поставить четкий диагноз, а потом в справочнике найти способ лечения... Обычно этим грешат ортодоксальные психоаналитики и советская школа психологии... Так вот, в этом "предмете" я тоже не силен.

Если речь о чем-то третьем, то, очень может быть, что я не силен и там тоже.

Но все это никак не мешает мне иметь свое мнение, делиться им, обсуждать его, отстаивать его и т. п.
Можем ко взаимному удовольствию этот процесс продолжить. А можем и навесить друг на друга ярлычок - тупица и лишиться интересного общения..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2002 18:19 Ответить с цитатой

Corbon Kid
Один из вариантов - нормальные истероиды. Они знают, что делают это для виду, и, кстати, любят об этом говорить. У меня была клиентка, признавалась, что в молодости несколько попыток предпринимала - с соответствующим выражением лица все рассказывалось - как откачивали ее, как она "через все прошла". А потом поняла, что, мол, глупо это. Я знаю семью, где все ее члены регулярно в какой-нить драматичный момент скандала бегут к балкону, папаша там вены резал два раза - что характерно, выбирал такое время и место ,что его могли найти и откачать. Я к тому, что это часто опасная для жизни психологическая игра, в которую сам человек периодически искренне верит, а задача другая - привлечь внимание, получить любовь. Да хоть Мерилин Монро вспомни - у нее было несколько попыток. Последняя удалась - да еще спорят, что мол хотела она как всегда - не всерьез, но не рассчитала количество таблеток.
У Лимонова в одной из книг хороший есть момент - психиатр говорит герою - "я вас выпускаю, у вас все в порядке с инстинктом самосохранения, вы ведь, когда вены резали, резали аккуратненько, боялись сухожилия повредить - а то рука двигаться не будет. Значит, на самом деле хотел жить."
Но, повторяю,истероиды - это один из вариантов, заканчивается смертью по случайности, что ли. Второй - реальное нарушение базового инстинкта самосохранения. Тут, пожалуй, дело за психиатрами и психотерапевтами их же профиля.

[ 18 Октября 2002: Сообщение отредактировано: Midvy ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сеня
Пользователь
Сообщения: 122
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Бат-ям
СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2002 22:29 Ответить с цитатой

Психиаторы - импотенты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Corbon Kid
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 08:51 Ответить с цитатой

Я не имею в виду истероидов. Это частный случай. Но тем не менее... Распространенный факт: перед тем, как совершить некоторое преднамеренное (!)действие (преступление в отношении другого лица или самоубийство), человек так или иначе подает прямые или косвенные знаки относительно того, что он хочет сделать). Говоря о самоубийстве, имеется в виду то, что когда человек так или иначе предупреждает о том, что он хочет сделать, он прежде всего просит о помощи... которую он может и не получить...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 09:58 Ответить с цитатой

Цитата
Цитата:
Говоря о самоубийстве, имеется в виду то, что когда человек так или иначе предупреждает о том, что он хочет сделать, он прежде всего просит о помощи... которую он может и не получить...[/QB]


Думаю, ты прав. Если адекватно разгадать, какая именно помощь нужна.. Мне один раз звонила мама той моей знакомой, где в семье все с балкона бросаются. Был момент семейного скандала, она жаловалась на мужа и то и дело ненароком вставляла - что я, мол, уже подходила к балкону, ногу поднесла.. Ну, поскольку я от подруги знала про их семейные традиции, я стала грузить на тему - а как же без вас дочь и внук, пропадут ведь. Поговорили, успокоилась. Истероид, понятно, и все же..
Был другой случай. Молодая женщина так, для виду, в момент конфликта стала говорить, что больше так жить не хочет, не может. И услышала от матери - а, на здоровье, ты все равно плохая мать, плохая дочь...Клиентка признавалась, что начала угрожать самоубийством не всерьез, но после слов матери пошла готовить пузырек с таблетками и действительно не захотела жить..Она, кстати, поняла, что на самом деле ей нужно было, чтобы ей сказали, как она необходима, как ее любят и т.п.
Я думаю, что повторная попытка означает либо что человек нашел способ получить то, что ему нужно (вспомним "Гарольд и Мод"!) - и в этом случае инсценировка(хотя могут быть и ошибки - смертельные, увы!), либо понял, что продолжая жить, все равно ничего не получает. Психика же руководствуется защитными механизмами, и если жизнь трудна,сопряжена со страданиями и по сути хуже смерти - то психика выбирает смерть., спасая человека от невыносимого горя.Замечу, что есть межполовые различия - женщины чаще инсценируют, реально погибают редко ,а мужчины слабее, и мотивации другие, и психика в целом - они гибнут чаще.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Corbon Kid
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 15:45 Ответить с цитатой

Ну же, господа психологи. Советовать Вы все любите(судя по тому, что в форуме). А реально обсудить проблему на равных. Интересно же!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Corbon Kid
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Окт 21, 2002 23:25 Ответить с цитатой

Предлагаю продолжить тему: если у кого-то была проблема с самим собой или близким, знакомыми и т.п., то напишите, какие фразы звучали до этой попытки (фразы предупреждения). Думаю, будет интересно прочитать остальным пользователям...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Вит
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 29.09.2002
Откуда: Раменское, МО
СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2002 13:33 Ответить с цитатой

У меня есть знакомый, с которым мы проникновенно беседовали "за жизнь". Человек он достаточно замкнутый, малообщительный. Работает в газете политическим аналитиком. Так вот, по его словам он не видит в своей жизни пользы для других. И удерживает его на этом свете только некие обязанности перед близкими.
Это, конечно, все очень обобщено, но факт в том, что человек не видит смысла. Скорее, и не хочет этого делать. И очень сложно его переубедить...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
renessanse
Пользователь
Сообщения: 1454
Регистрация: 29.09.2002
СообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2002 23:42 Ответить с цитатой

Если человек не получает удовольствия от жизни, а значит ему просто не нравиться жить, то было бы удивительно если бы он видел в ней смысл.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Лёка>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2002 15:53 Ответить с цитатой

... вот это да! не ожидала от себя - думала, что давно уже готова обсуждать что угодно,с кем угодно (ну почти) А сейчас поняла, что не хочу говорить о своих друзьях, хоть вроде и есть, что рассказать. Вы уж извините...
А если более отстраненно обсуждать: сможем ли мы что-то сказать по поводу повторного самоубийства вообще? Т.е. обобщенно? Вот истероидов уже обсудили, сними более или менее понятно - попытки самоубийства по принципу"минус одна таблетка", ради привлечения внимания. Может и дальше, выбрать какую-нибудь классификацию типов личности, акцентуаций и т.п. и пройтись по всем типам, рассматривая, что может быть мотивом в каждом случае, для кого повторные попытки будут более характерны и т.д.
А вот что происходит с человеком после первой попытки? За этот вопрос даже не знаю как взяться. Столь же наукообразно, как за предыдущий - что-то не хочется...
Анхен
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 25.04.2003
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2003 19:28 Ответить с цитатой

Я вот тоже могу только предполагать, что там у них происходит... У меня мысль такая, довольно шальная - что общим у всех, дошедших и совершивших вторую попытку, является определенное отношение к этому их близких. В голове у меня все довольно складно, а вот высказаться также четко не могу...
Короче, меня это тоже интересует.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Astral>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2003 05:44 Ответить с цитатой

Интересно наблюдать за развитием темы. Кучка знатоков вина не пробовавших его на вкус. Истероиды, лишняя таблетка, сигналы о помощи. Вы о чем вообще? Если человек решил уйти, он это сделает. Рано или поздно. И повторный суицид - себя проявит - как гердос - кто попробовал слезу мака - тот будет плакать всю жизнь. Какие сигналы? Позеры и демонстраторы - будут, конечно, стоять с флажками на дороге, зачем!? У меня было 2 попытки - без привлечения внимания. Зачем? если делаешь дело - делай его до конца. Мне не повезло, подвела технология. О чем вы тут вообще рассуждаете? Дилетанты! Смерть - это не шутка. Я уже был за порогом, и понял ощущение - что завтра для тебя уже не будет. Никакого. Никогда. Мир будет без тебя. Мне смешно читать ваши измышления.
Анхен
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 25.04.2003
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2003 16:09 Ответить с цитатой

Astral
А кроме Вас кто-нибудь знал об этих попытках? И что за сложная технология, которая оба раза подвела?
И потом, даже если человек на диете - никто не может запретить ему заглядывать в меню. Это к вопросу о знатоках вина, его не пробовавших.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2003 16:21 Ответить с цитатой

нашли с чем сравнивать самоубийство - с вином
вам что, с ним делать больше нечего, кроме как цикуту подмешивать?

Астрал, и считаете, это делает вам честь?
дважды подряд расписаться в собственной беспомощности...
ты не понял - ощущений тоже не будет
почему бы не сыграть достояно игру, если решил, что ее можно в любой момент завершить
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Astral>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2003 17:59 Ответить с цитатой

"А кроме Вас кто-нибудь знал об этих попытках? И что за сложная технология, которая оба раза подвела?
И потом, даже если человек на диете - никто не может запретить ему заглядывать в меню. Это к вопросу о знатоках вина, его не пробовавших. "
--------------------------------------------------
да, знает 2 человека - как постфактум. Когда все кончилось. Слабость.
Технология не сложна, исполнитель - профан.
Снотворное в 1 раз - не учел специфики, Венопил 2-ой - отрубился раньше, чем смог доделать. Учту. А меню это - не для любопытства.

------------------------------
"нашли с чем сравнивать самоубийство - с вином
вам что, с ним делать больше нечего, кроме как цикуту подмешивать?
Астрал, и считаете, это делает вам честь?
дважды подряд расписаться в собственной беспомощности...
ты не понял - ощущений тоже не будет
почему бы не сыграть достояно игру, если решил, что ее можно в любой момент завершить"
--------------------------------------------------
ну, вино - пожалуй единственно приятное сравнение - сладкая смерть. Чести? беспомощности? Помилуйте, я не претендую ни на то ни на другое. А ошибки я учел. Подход поменялся - более продуманно и осознанно. Это, естественно труднее - чем эмоциональный срыв, ну, что ж делать. Зато осознал - как нужно.
Сыграть достойно игру - подразумевается - просуществовать еще n-ое количество времени? Зачем? я все равно приду к тому же результату. Я это понял недавно. Это уже на зависит от моих намерений и желаний. Тут я бессилен. Жизнь и смерь - не игра. Вовсе не игра. Зачем пытаться есть, если нет аппетита? лучше оставить еду тем, кто ХОЧЕТ есть.
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2003 18:05 Ответить с цитатой

игра... а ты даже пока правил не знаешь

при чем тут просуществовать? существование - лишь средство, не более...
конечно, если относиться к нему, как к цели. то и толка не будет
все равно как к поглощению пищи относиться как к цели... так тогда и результат один - ожирение

вот и у тебя - ожирение от жизни... все-то, что сделать надо - спортом заняться, так ведь лень
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Astral>
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2003 18:15 Ответить с цитатой

"игра... а ты даже пока правил не знаешь
при чем тут просуществовать? существование - лишь средство, не более...
конечно, если относиться к нему, как к цели. то и толка не будет
все равно как к поглощению пищи относиться как к цели... так тогда и результат один - ожирение
вот и у тебя - ожирение от жизни... все-то, что сделать надо - спортом заняться, так ведь лень"

Читайте внимательнее. Это НЕ ИГРА. вот именно, что существование. Я не вижу смысла, иначе бы назвал процесс - не существованием а Жизнью.
Ожирение? ) все может быть. Я не завожусь на подначки. Спокоен. Даже спорить не стану.
Спортом? нет не лень. Нет желания. Есть еще вопросы?
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское