Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Влияние форумов на психику

Влияние форумов на психику
На страницу Пред.  1, 2
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 14:45 Ответить с цитатой

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭ! Постой, Даш! Вот тут уже намёк на патологическую мягкость, блин... Если про комплекс Монстра... Если сильный чел мягок не от природы, а чтобы не покалечить никого, то возрастает, если помнишь, вероятность того, что невыраженная ВОВНЕ деструктивность развернётся против самого себя, родного, по мазохистскому типу... Ты об этом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 15:08 Ответить с цитатой

Док,
а про Монстра - как еще один пример, как ты точно сказал патологичный.
Он ведь не подходит под НЕ ДАЕТ сдачи, потому что НЕ МОЖЕТ. Он-то МОЖЕТ, но его СДЕРЖИВАЕТ етот самый комплекс
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 15:40 Ответить с цитатой

Даш, строго говоря, именно НЕ МОЖЕТ...

Не технически не может, а психологически не может.

Природно мягкий САМ сдерживается, а потому, ежли что, может и не сдержаться...

А патологически мягкий - в тисках комплекса Монстра, а потому даже если сильно припрёт и надо будет силушку выпустить - НЕ СМОЖЕТ, как бы эта силушка ни переполняла душу и тело...

Не помню, как звали огромного негра в "Полёте над гнездом кукушки". Помнишь?

А мне и в реале доводилось такое видеть - как мощный чел сносит издевательства тех, кого ТЕХНИЧЕСКИ мог бы одним взглядом уничтожить, а ПСИХОЛОГИЧЕСКИ даже глаза поднять боится... Жуткое, скажу тебе, зрелище, сердце аж ныть начинает...

Ессно, я не только о физической силе - о любой...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 16:06 Ответить с цитатой

Док, Швабра Бродмен.
Он был индеец полукровка, а негр был в «Зеленой мили»/фильм

я тебя поняла, спасибо.

[ 03 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: DA ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 23:15 Ответить с цитатой

Блин, и правда...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 23:32 Ответить с цитатой

Тигра,

> то есть если человек не может "дать сдачи" - ответить соответственно тому как его "ударили" - в той же плоскости и адекватно (или больше) по силе, то он глуп?

« - Добрый человек! Поверь мне...
....
- Это меня ты называешь добрым человеком? Ты ошибаешься. В Ершалаиме все шепчут про меня, что я свирепое чудовище.....» (М и М. Булгаков.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 23:46 Ответить с цитатой

DOC, я согласен с твоими уточнениями....

сознательно не конкретизировал....мне было интересно узнать мнение того, кто профессионально эту тему разрабатывал (там бы и уточнения проявились)

пока таких откликов нет...
если в режиме вольного(не научного обсуждения в форуме этой темы, то мне интересно анализировать обмен (общение) информацией в рамках нашего форума, где есть особенности

временные
скорости ответов,
долгосрочности присутствия участников
........

эмоциональные
особенности эмоц. восприятия и реагирования
эмоциональные отношения
............

"форматные"
консультирование
просвещение, обучение
вечеринка, посиделки
...........

исходник (носитель информации) очевиден - ТЕКСТ, плюс попытки дополнить эмоц. аспект смайликами

принципиальная разница с "живьем", также очевидна - нет паравербалки, нет невербалки......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 23:51 Ответить с цитатой

Тигра: ты не пояснила, кому адресован твой пассаж. Если (предполагаю) мне, то напрасно, то есть здря

Мне лично разница между словесными перепалками и интеллектуальными коллизиями вполне ясна. И чела с хорошо подвешенным языком я не поспешу называть умным.

Или, например, факт проигрыша Остапа Ибрагимовича в Васюках НЕ убеждает меня в том, что он - глупее тех граждан, которые его обыграли в шахматы. Имхо, умнее. А в шахматах - слабее. А играть взялся В ШАХМАТЫ. Он дядька умный, поэтому заранее продумал путь бегства.

А если б он, увидев, что проигрывает, не убежал бы, а стал бы в позу борца за справедливость и закричал бы , мол, ваше умение играть в пешки-фишки не делает вас людьми более высокого сорта!!! - вот тут бы я в его уме засомневался...

А если б он еще и начал на досуге размышлять, как бы "дать сдачи" тем, кто его обыграл, - тут бы я ваще в нём разочаровался...

Ты говоришь: "то есть если человек не может "дать сдачи" - ответить соответственно тому как его "ударили" - в той же плоскости и адекватно (или больше) по силе, то он глуп?"

На МОЙ взгляд - нет! Не глуп, а СЛАБ в ДАННОЙ плоскости.

А вот если НЕ ПРИЗНАЁТ своей слабости и пытается дать сдачи в ДРУГОЙ ПЛОСКОСТИ, будучи уверен, что его превосходство в этой ДРУГОЙ плоскости отменяет его слабость в первой, с которой всё началось - тогда ГЛУП.

Понимаешь?

Эх, замечательное наше слово "ЗАТО..."

Гриша богаче, зато я умнее...
Петя умнее, зато меня деффки любят...
Саню деффки больше любят, зато я знаток кино...
Вася мою книжку раскритиковал, зато я могу нанять хулиганов, чтобы они его научили уважать во мне мыслителя...

А умный чел ПРИЗНАЁТ свою слабость и либо начинает избегать ненужных ему поражений, либо берёт и СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ в данной плоскости. Тренируется, сжав зубы, учителей находит, книжки и курсы разные и тд. И через какое-то время посрамляет своего обидчика НА ТОМ ЖЕ РИНГЕ!

А в словах Несси мне увиделось желание "дать сдачи", ВЫТАЩИВ обидчиков с первоначального ринга ("из-за стекла монитора"). Это и есть, имхо, жалкий режим "ЗАТО..."

Надеюсь, сейчас понятнее?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл Талер
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 30.03.2003
Откуда: Транзит
СообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2003 01:22 Ответить с цитатой

>Вот попалась на глаза недавно такая фраза:
>"О характере человека можно судить по тому, как >он ведет себя с теми, кто ничем не может быть >ему полезен, а также с теми, кто не может дать >ему
>сдачи"

Это так, если взять за константу, что характер человека есть совокупность тёмных, низменных желаний и агрессивных рефлексов. А глубже ничего нет.
Но это ведь не так - у любой агрессии ноги ростут ОТКУДА-ТО! Значит, агрессия - не самое глубокое чувство, заложенное в инстинктах человека.
Посему, фраза неплоха, но эта фраза "тёмной стороны", а значит - однобока и узколоба

Комплекс "Монстра".
У больших людей в голове всегда есть враг, которому он с удовольствием разбивает лицо и иже с ним. Таким образом сильные-мягкие сублимируют энергию.
А если сильный-мягкий не имбицил - то он осознаёт и свою силу, и свою мягкость. И возникающее у него при этом самоуважение также нейтрализует деструктивную энергию "воздерживвания".

...А вам приходилось напиваться с большим и добрым человеком? :fingal:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2003 02:46 Ответить с цитатой

Цитата
Цитата:
а вам приходилось напиваться...


окружающие деревья в страхе разбегались...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2003 16:50 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Лика:
Я прихожу в Форум либо с нерешенными проблемами, либо попрактиковаться, как будущий психолог.
Мне не очень нравится, когда некоторые люди здесь вместо того, чтобы делиться опытом, начинают принимать высказывания на "личность" и начинается игра-"дурак-сам дурак", или "я умный", вместо того,чтобы попытаться помочь, впрочем то же самое случается и в жизни. Все это говорит о слабой личности.
Хотя есть и солнечные, и умные, а главное, обладающие психологическими знаниями, поэтому я иногда сюда прихожу. А мусора везде хватает, извините за грубость, так как это не мусор, а нерешенные личностные проблемы.
Здесь легче быть децентрированным, чем в жизни, не слышишь криков и тому подобных эмоций, благодатная почва для когнитивного анализа, но в то же время тональность голоса, мимика и другое невербальное общение несут в себе много информации, что есть слабость виртуального общения. Зато нервишки в порядке.
От компьютера я быстро устаю, здесь я все-таки убиваю свободное время, когда нет возможности общаться в "живую".
Как я изменилась: у меня появилась некоторая уверенность в своих силах. Я сомневалась, что смогу быть хорошим психологом, так как для меня самое важное правило: "не навреди" . Правда есть некоторые проблемы с децентрацией в жизни, не выношу криков, грубости и хамства в свой адрес. В общем, работать есть над чем.


P.S.Возможно эта информация поможет Вашему исследованию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fb
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 01.04.2003
СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2003 08:44 Ответить с цитатой

Лика, а кого вы в этом форуме просили делиться с вами опытом? (Мне любопытно.)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2003 15:13 Ответить с цитатой

FireBall,
Например,в рубрике "Обмен опытом" я просила поделиться опытом тех, кто работал с жертвами деструтивных культов.
[ 17 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: Лика ]

[ 17 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: Лика ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2003 07:56 Ответить с цитатой

Мои статистические исследования более чем 17-и подобных мест Инета еще не закончены, но могу сказать следующее:
1. Общение в форумах РЕАЛЬНО влияет на Характер и Адаптивные возможности, но при условии, - если человек имеет некоторый предварительный (начальный) потенциал устойчивости. Иначе его просто ВЫТЕСНЯТ.
2. Как правило, острые углы "удержавшихся" в форуме, - сглаживаются.
3. В форумах создается подобие рефферентной группы, которая ревностно следит за всеми "вновь прибывшими" (иногда нарушая Принципы Общедоступности и Лояльности!), и ревностно "испытывает" иХ по схеме "свой-чужой".

4. Форумы являются отличным тренажером выдержки и "дофенизма" к личным нападкам, - т.к. они изодируют от мимики, тембра, запохов и социальной атрибутики (знаков значимости), приучая вникать в ВЕРБАЛИКУ общения. Можно комендовать "истерикам" и "сопливчикам" упражнятся в общении на форумах...

5. Смысловая нагрузка многих форумов стремится к НУЛЮ, и они быстро выраждаются до "удобной тусовки"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анатолий
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 09.10.2002
СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2003 12:24 Ответить с цитатой

Если правильно сформулировать вопрос, то на форуме можно подчерпнуть необходимую информацию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское