Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Влияние форумов на психику

Влияние форумов на психику
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2003 01:28 Ответить с цитатой

Психология общения в форумах подбрасывает идею о благодатной почве для исследований.
Как меняется стиль общения личности, какие особенности личности проявляет комп. форум, какие сглаживает, как меняется эмоциональное состояние человека, какие отличия от эмоциональной динамики общения, проявляющейся в обычном, повседневном общении "вживую" ? Кто-нибудь занимался подобным? Интересно и психофизиологическое исследование...АУ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<аааа>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2003 20:16 Ответить с цитатой

на мнногих форумах люди ругаются
<Ой-Ой>
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Фев 25, 2003 21:53 Ответить с цитатой

Даже исследование такое не хочется проводить.
Но,то,что проиходит на вашем форуме,цель,которого по определению--не навреди,явный обман.Люди "оттягиваются"в полной мере!
Даже не могут отличить искренность от манерности.
Мне жаль тех наивных новичков,которые думают,что здесь кто-нибудь хотя бы посочувсвует,почитав ваш форум--надеюсь не талантлтвых "психологов"будет меньше!
Андрей
Пользователь
Сообщения: 265
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 00:59 Ответить с цитатой

Приходится наблюдать, что когда переписка идет корректно - это не вызывает живого интереса у довольно большОй части Форума.

Но вот стоит кому-нибудь завестись, то тут уже начинается оживление. Участники заходят под незарегистрированными никами и каааааак давай поливать друг-друга известными всем словами.

Потом все стихает опять до очередного "завода".
Очень даже может создаться впечатдение, что некоторые так и ждут, что, иные, известные всем персонажи начнут крыть налево и направо.

Кстати, тут зарегистрировано почти 1000 участников, а общаются под зарегистрированными никами, ну процентов 5 наверное!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2003 20:21 Ответить с цитатой

Я пришла на этот форум в надежде получить если не профессиональную помощь, то хотя бы узнать традиционное мнение мудрых и отзывчивых людей.

Получив огромный плевок в душу, стала менее чувствительной к человеческому невежеству.

Учусь быть собой в обстановке смешения отзывчивости с агрессией - практически военно-полевые условия. В реальной жизни в большинстве случаев все спокойнее и цивильнее.

Но как тренажер умения общаться с людьми этот форум подходит немногим хуже реального общения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл Талер
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 30.03.2003
Откуда: Транзит
СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2003 15:41 Ответить с цитатой

Могу неного помочь, но очень корявым языком.

Есть те, кто ЗАХОДЯТ в виртуал отдохнуть от РЕАЛЬНОСТИ
Есть те, кто УБЕГАЕТ в виртуал спрятаться от
РЕАЛЬНОСТИ
О первых не говорим - изминения у них слабы и стремятся к нулю.

Если под динамикой общения понимается повышеная интенсивность общения или излишняя агресивность (книжек по психологии не читал, чесслово) - то это естетсвенный процесс выплеска негативной энергии, которую в обычном сосоциуме выплеснуть нельзя.

В повседневном общении человек находится в рамках социальных и психофизических (подсознательные)страхиов и не может позволить себе ---чистые--- высвобождающиие эмоции (мини-катарсис).

При общении виртуальном подсознательные страхи никуда не исчезают, но они не встречают своих социальных причин и сублимируются в яркую агрессию (может быть выражена как в наездах, так и в слишком эмоциональном радостном общении)

А назчёт психофизики - ты затронула любопытнейшую тему. Только кто даст возможнность провести такие исследования?
С уважением, Тим Таллер
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кирилл Талер
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 30.03.2003
Откуда: Транзит
СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2003 15:45 Ответить с цитатой

Сорри за несколько очепяток и арфогрохвических ошибок... Я азбуку читал - только нечётные страницы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2003 19:57 Ответить с цитатой

Серая Сова, это было бы действительно интересно, но как это можно сделать? Как отловить в реале достаточное количество посетителей форумов, чтобы провести над ними психофизиологическое исследование?

А ты сам-то что по этому поводу думаешь?
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2003 21:20 Ответить с цитатой

Фанни, привет....

исследование провести - дело техники, было бы желание, да материальное обеспечение...

я вот не возьмусь ( даже если бы психофизиология моим профилем была) по простой причине - денежку на исследованиях не заработаешь.....

сам я много чего думаю по этому поводу, но я то надеялся, а вдруг кто серьезно эту тему разрабатывал, можт намекнет ....

вообще тут много тем интересных могло бы "вылезти"
(это я уже не про психофизиологию)
как меняется отношение к участникам....с чем связано....короче весь привычный набор про коллективы, команды, коммуникацию и эмоциональное отношение....но с "интересненьким" носителем и передатчиком всей этой информации в виде компьютера...."комп в роли фасилитатора" - звучит бредово, а похоже, что он с этой ролью справляется, так как "спроецировать" на него можно быстрее и проще, чем на реального чела....а можт и нет....

кстати, со временем может и предложу тему, ветку, самоотчетов о пребывании на форуме....поосознаем, порефлексируем......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2003 21:53 Ответить с цитатой

нда уж... тема для будущего кпн
интересно было бы почитать
хотя бы автореферат
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2003 21:56 Ответить с цитатой

Серая Сова, предложите.

А я думала, что моя радость - это мое естесственное состояние....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2003 22:07 Ответить с цитатой

Звездочка, я ничего не сказал по поводу тебя и твоих чувств, ни в поддержку их естественности, ни в опровержение........вредно гадать о "достоверности" своих чувств(в принципе)и тем более, ссылаясь на высказывания других.....пойми...........даже если б я был семи пядей во лбу - ты для себя самой больше истина, чем я для тебя (расшифрую - в субъективности истина, а "субъективность" каждого - это "он сам")

знания можно передать, навыкам научить, умения сформировать, опытом поделиться...........но жизнь ученика проживать будет ученик, а не учитель

жизнь (для меня) - это освоение личностных смыслов ( их вынашивание, рождение, верность им..)

моя жизнь - это содержание моих личностных смыслов
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 30, 2003 22:16 Ответить с цитатой

Серая Сова, моя вторая строчка относилась к сообщению Тима Таллера.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл Талер
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 30.03.2003
Откуда: Транзит
СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2003 05:48 Ответить с цитатой

Дык, Звёздочка, кто же говорить, что у вас радость неискренняя?
Я в первых строках разделил инетчиков на две категории - те кто отдыхает в Паутине (решают какие-льбо вопросы, дискутируют, занимаются бизнесом, "отвязываются" просто и т.д.) - и те, кто в неё убегает.
Ежли вы из "отдыхающих" - значит всё нормально.
Ежли из "убегаюших", тогда да, буду спорить - и радость неискренняя, и смайлик грустный. Всё так запущено... Этт смотря к кому Вы себя причисляете.
Всем доброго утра, заработался. Форум интересный, поставлю палатку, буду жить рядушком.
С уважением.
Тим Таллер
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Звёздочка
Пользователь
Сообщения: 1430
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2003 10:44 Ответить с цитатой

Тим Таллер, НЕ ЗНАЮ, к какому виду меня причислить....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 02, 2003 20:22 Ответить с цитатой

Вот попалась на глаза недавно такая фраза:

"О характере человека можно судить по тому, как он ведет себя с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а также с теми, кто не может дать ему
сдачи"

.. и подумалось, что это как раз о людях, которые общаются в инете вообще и в здешнем форуме в частности... с какой же "смелостью" некоторые кидаются на других... при этом потому и смелые, что спрятались за стеклом монитора и потому не боятся получить сдачи в реальном мире...

...это я не в ответ на какой-то конкретный пост... это глобальный такой вывод... и не только из примеров именно этого форума...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 02:44 Ответить с цитатой

Несси: попавшаяся тебе фраза - вредная ерунда.

1 - по тому, как чел ведёт себя в той или иной ситуации стоит судить лишь о том, как он ведёт себя в такой ситуации. Насколько это ХАРАКТЕРНО для чела в других ситуациях, всегда большой вопрос.

Иначе бы такая область знания как психодиагностика личности и не появилась бы. Смекаешь?

2 - если не лень - подумай сама, о какой СДАЧЕ В РЕАЛЕ ты говоришь?

Типа, ты каратистка или фехтовальщица в реале и на СЛОВЕСНЫЕ отклики на твои СЛОВА готова бить в рожу ногой или тыкать шпагой?

На эту тему до появления всякого интернета анекдот был.

Заяц подходит к Волку и говорит: Волк, скажи "раз"
Волк: раз
Заяц: ты редиска

Волк расстроился... Ходит, думает - как бы наглецу отомстить... Придумал! Подходит к Зайцу - Заяц, скажи ДВА!
Заяц: два
Волк: Х№УЕМ тебе по лбу!
Заяц: Да ты чё, Волк, это же не в рифму...
Волк: Зато насмерть!

По твоему выходит, Заяц за рифму спрятался?
А по-моему, твоё желание вытащить "смельчаков" из-за стекла монитора и надавать им сдачи есть неумение признать свою слабость в словесных перепалках и интеллектуальных коллизиях. Примерно как у Волка из анекдота...

Другой пример: слабого Боксёра более сильный НА РИНГЕ отфигачил. Слабый берёт пистолет и на улице стреляет в башку Сильному Боксёру. И приговаривает: "Ишь, сильный нашёлся!"

Может, тебе ещё напомнить, как Остап Ибрагимович повёл себя в конце сеанса одновременной игры в Нью-Васюках, когда понял, что проигрывает безнадёжно?

Да миллион примеров такого жлобства можно привести.

Или ты какую-то иную сдачу "в реале" имела в виду?



[ 03 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 03:12 Ответить с цитатой

Сова: к твоему первому посту.
У тебя то ли недоработка, то ли просто ошибка в самой постановке проблемы: не понятно, что ты называешь "повседневным общением "вживую"".

Оно ведь такое разное...

Общение в походе, общение на дне рождения, на работе, в семье, на дороге, в метро, в бильярдном баре, на приёме в посольстве...и ещё ведь много-много КАЧЕСТВЕННО разных раскладов в реале...

Да и с виртуалом не так однозначно, как хотелось бы... Ты вот сказал о ФОРУМСКОМ общении. А к виртуалу еще обычно относят, например, чаты, где всё шибко иначе... А в Аське - опять своя специфика. А видео-чат - ...

А емейл? А бумажная эпистолярная переписка: это реал или виртуал? А телефонное общение - реал или виртуал?

Короче, сопоставлять "общение в форумах" и "обычное, повседневное общение "вживую"" есть задача некорректная по сути. Просто потому что эти "общения" не рядоположенны Согласись...

[ 03 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Тyпак>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 08:14 Ответить с цитатой

дурак ты, дохер, и примеры в твоём предпоследнем мессе тупые. когда сказать нечего, молчи и не тупи
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 08:22 Ответить с цитатой

когда-то мне один очень умный человек (дай бог мне когда-нить стать хоть вполовину столь же умной) сказал, что-то вроде "Большинство людей считают, что чем лучше человек говорит, тем он умнее. Так вот это СОВСЕМ НЕ ТАК"

то исть нельзя судить только по речам о мыслительных способностях

но поскольку считается, что умение красиво наехать и хорошо отшить (не обязательно грубо) - признак большого ума, то, соответственно и несостоятельность в этой сфере - коммуникации - воспринимается как несостоятельность умственная

а раз предполагается, что ум - это основное (или необходимое) орудие выживания для человека в условиях социума, то и, соответственно, критерий, по которому определяется ранг...
далее следуют рассуждения о раноговости и почему так важно подтвердить свой ум тире коммуникативные способности

я до сих пор не прониклась в полной мере верностью этой фразы, хотя в последнее время начинаю все более убеждаться, в ее правдивости

рассуждение отчасти шуточное, но не находите, что "какой умный - как красиво говорит" - привычный вывод?

то есть если человек не может "дать сдачи" - ответить соответственно тому как его "ударили" - в той же плоскости и адекватно (или больше) по силе, то он глуп?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Тyпак>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 09:15 Ответить с цитатой

дохер, "о какой сдаче ты говоришь?". в СПб есть бокс-бар "Тундра". сходи туда, пень старый, и покажи безымянный палец любому из посетителей. то, что он с тобой после этого сделает, будет исчерпывающим ответом на твой дебильный вопрос
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 13:07 Ответить с цитатой

Док,
Про плоскости.
>Не глуп, а СЛАБ в ДАННОЙ плоскости/

вот смотри, исходя из мною приведенной и цитаты – мягкость – не всегда есть слабость – согласись.
Мягкость отдельно, слабость – отдельно. Человек сколь угодно может быть мягким в обращении, но это не будет отрицать его силы.

Или я путаю понятия?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 13:40 Ответить с цитатой

DA: давай так - если НЕ МОЖЕТ дать сдачи - то слаб. При этом может быть как мягок-слаб (стихает и отходит в сторонку), так и груб-слаб (начинает наскакивать, визжать, пищать и тд, огребая всё больше тычков и пинков).

Если же МОЖЕТ дать отменной сдачи, но не даёт - то одной из причин может быть мягкость характера. Тогда будет сильный-мягкий... То бишь, добродушный, а не слабохарактерный.

Прально я тебя понял?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 13:59 Ответить с цитатой

Да, МОЖЕТ, но НЕ ДАЕТ. Я вот об этом. То есть при всей мягкости достаточно жестко гнет свою линию, не навязывая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Апр 03, 2003 14:03 Ответить с цитатой

Док, помнишь ты упомянул про "комплекс Монстра".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское