Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Вопрос о развитии различных состояний (страх, радость и др.)

Вопрос о развитии различных состояний (страх, радость и др.)
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Kiril22
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 20.06.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 02:50 Ответить с цитатой

Здравствуйте, господа психологи и интересующиеся. У меня к Вам вопрос. Каков механизм углублений состояний в психике.
То есть допустим, что есть такая ситуация:
1. В детстве я испугался паука (произошло якорение данного состояния на паучий образ).
2. В 20 лет я вижу картинку паука и в психике начинает разворачиваться состояние страха.
Вопрос в следующем: каким образом состояние страха начинает *** в данный момент времени (то есть когда я смотрю на картинку паука и дохожу от состояния беспокойства до ужаса)? То есть интересует психо-физиологический аспект данного механизма.
Спасибо за внимание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 13:58 Ответить с цитатой

Механизм данного аспекта Улыбаюсь, шучу следующий. Все приматы панически боятся насекомых.
Любой человек, попадая лицом в паутину испытывает животное омерзение.
Так что, состояние страха Вы получили не путём якорения, а вместе с родительской ДНК. Кстати, для того, что Вы описываете в данном случае, есть более адекватные терминологические эквиваленты в физиологии ВНД и бихевиоризме.
Если интересно, можете посмотреть В. Р. Дольник "Прогулки по запретным садам гуманитариев"
Или, что более традиционно для психологов, обратитесь к литературе по бихевиоральным методам терапии фобий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сибирячка
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 20.06.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 20:24 Ответить с цитатой

Добрый вечер! Kirill22, когда вы выдите паука, через сетчатку, через колечетое тело образ попадает в кору головного мозга, если существую генерирующие на знакомый стимум нейроны плюс подкреплено это сильно выраженным когда-то эмоциональным компонентом, то это снова, как сигнализация заиграет и завоет. Надеюсь, ответила с точки зрения физиологии. А интересно, к чему такой вопрос?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiril22
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 20.06.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 20:28 Ответить с цитатой

Micheal, спасибо за ответ и рекомендованную литературу. Но, вообще, я спрашивал про развитие разных состояний, а не про корни конкретного страха. То есть каким макаром страх/радость/гнев и т.д. развиваются от стадии с малой интенсивности к стадии с сильной интенсивностью.
А что каксаемо некорректной терминологии - так ведь не психолог же я. Улыбаюсь, шучу Как сказал, так и умел. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 23:34 Ответить с цитатой

Цитата:

я спрашивал про развитие разных состояний, а не про корни конкретного страха

Спасибо, я заметил Улыбаюсь, шучу Тогда смотрите, что пишет Сибирячка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiril22
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 20.06.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 16:03 Ответить с цитатой

Сибирячка, спасибо за ответ. Но описанный Вами механизм отражает возникновение состояния, а не его развитие. То есть, если развить ситуацию с пауком, то, если выключить свет, то мне может начать мерещится, что ко мне со всех сторон подкрадываться пауки, при этом страх будет все время усиливаться со временем перейдя в ужас. И если побуду в этой иллюзии достаточно долго, то просто получу сердечный приступ или еще чего-нибудь неприятное. Очевидно, тут задействовано воображение и внимание непроизвольно направленное на одну и ту же сцену, разворачивающуюся в сознании (на уровне психики). Вот о том, каким образом происходит раскрутка состояния на уровне физиологии/психики и я и любопытствую.
Зачем? Потому что дигитал, наверное, Улыбаюсь, шучу а этот вопрос для меня сейчас актуален.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сибирячка
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 20.06.2006
СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 11:48 Ответить с цитатой

Разумеется, но необходимо учитывать не только конкретные стимулы (темнота, насекомое), но и стумулы, которые не "ловятся" сознанием, но сопутствуют травме. Кроме того, есть ассоциативные составляющие, мы не может даже о себе подчас сказать почему имя того или иного человека или образ навевают нам еще какие-то эмоции, скажем. Это синестезия называется вроде бы.Кроме того, почему и говорят, что со свежей травмой работать - более благодарное дело, нежели со старой, травма со временем *** и трансформируется. "Бушуют" очаги в корке со страшной силой извращения реальности...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexzl72
Пользователь
Сообщения: 133
Регистрация: 29.06.2006
СообщениеДобавлено: Вс Июл 09, 2006 12:59 Ответить с цитатой

У меня 6-летний сын берет в руки пауков ,слизней ,но боится бабы яги .Как это с точки зрения этологии ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 17:28 Ответить с цитатой

Если страх паука заложен в генах. То это инстинктивная программа. Все инстинктивные программы по принципу безусловного рефлекса срабатывают на раздражитель, в данном случае на паука. По принципу стимул реакция. Увидели паука тут же в кровь впрыскивается порция адреналина, начинает нарастать возбуждение, меняется мышечный тонус и т.д, для того что бы вы могли действовать, но если действий нет, паук приближается, то впрыскивается в кровь ещё больше гормона, мышечный тонус ещё больше, дыхание глубже, сердце быстрее и т.д. Если у вас нет готовой программы поведения полученной в процессе обучения, либо бежать, либо убивать, то замрёте на месте с сильнейшим мышечным тонусом и ужасом, быстрым сердцебиение и т.д. Если сердце слабое и не выдержит 240 ударов в минуту, то всё хана.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alexzl72
Пользователь
Сообщения: 133
Регистрация: 29.06.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 17:39 Ответить с цитатой

Вообше то пауки никогда не нападали на людей и тараканы - нет ,и жуки и червяки не нападали .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
alexzl72
Пользователь
Сообщения: 133
Регистрация: 29.06.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 17:42 Ответить с цитатой

A вот чихать я при одной мысли о тополях или одуванчиках начинаю .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 18:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Вообше то пауки никогда не нападали на людей и тараканы - нет ,и жуки и червяки не нападали .

Да но нападали на наших видимо предков. Осюда и инстинкт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A A
Пользователь
Сообщения: 1469
Регистрация: 05.09.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 18:07 Ответить с цитатой

Эл, при виде паука у человека может быть единственная инстинктивная программа - съесть. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 18:22 Ответить с цитатой

Цитата:

съесть.

что то не хочется. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское