Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Предложения и замечания по работе форума arrow зависимые отношения в системе "клиент - психотерапевт&q

зависимые отношения в системе "клиент - психотерапевт&q
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Всеволод
Пользователь
Сообщения: 52
Регистрация: 19.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2002 15:53 Ответить с цитатой

По каким параметрам вы можете определить аддиктивное отношение со стороны клиента
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2002 18:53 Ответить с цитатой

Для начала ты об этом уже задумался - это (1);
Зачастую клиент перестает работать и спрашивает "Это правильно?, Я хороший? и т.д." то есть зависим от мнения консультанта о себе. (2);
Не реализует нароботанные навыки, с психологом двигается, а с домашними или на работе нет (3);

Ну это пока все что в голову пришло. А если честно то ....СУПЕРВИЗИЯ!!!

Что-то я уже тебе на второе сообщение о зависимости отвечаю...
Похоже мне тоже нужна СУПЕРВИЗИЯ-Я-Я-Я!

[ 19 Ноября 2002: Сообщение отредактировано: Mod ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод
Пользователь
Сообщения: 52
Регистрация: 19.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2002 13:13 Ответить с цитатой

Спасибо. Это действительно более конкретные признаки зависимости, чем совет о супервизии.
Надеюсь на дальнейшие контакты. Если смогу чем-нибудь помочь - обращайтесь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2002 14:44 Ответить с цитатой

Mod, зависимость от мнения терапевта заведомо существует. Вопрос только в том, какое выражение эта зависимость находит.

Мне кажется нет ничего сложного в том, чтобы заметить, что отношения с пациентом из сотрудничества превратились в отношения типа "учитель - ученик" (или какие-то другие вариации)..

В качестве критерия можно использовать СВОЕ отношение к пациенту. Аддиктивность не может быть беспочвенной. (Должно быть, терапевту "нравится" привязанность пациента и он сам это допускает).

То есть, прежде всего, надо анализировать себя, а не пациента. Он - более пассивная сторона и построение равноправных отношений в большей степени лежит на терапевте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Всеволод
Пользователь
Сообщения: 52
Регистрация: 19.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2002 14:56 Ответить с цитатой

carfax,
Да, естественно, что зависимость от консультанта или терапевта у клиента есть, иначе бы он к нам не приходил. Вообще, я могу представить живого полностью независимого человека только в виде кататоника или "лобного" пациента.
В том и вопрос - по каким параметрам внутри себя или вовне, Вы можете судить о, например, "излишней" зависимости клиента?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артём
Пользователь
Сообщения: 246
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Архангельск
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2002 15:02 Ответить с цитатой

Может я как-то не так вопрос понимаю.. Я всегда могу ответить на вопрос - "как я отношусь к человеку - на равных или как-то иначе"... Если "как-то иначе", значит что-то уже идет не так.

Предлагаю обсудить понимание зависимости (и "излишней" зависимости).. Тогда будет проще общий язык найти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2002 17:05 Ответить с цитатой

Шалом, есть идея. В Гештальт терапии существует понятие "слияние" или конфлюэнция, то когда нет у клиента своих чуств (или что хуже у терапевта)и он пользуется чужими чувствами, например чувствами терапевта.
Как ты чувствуешь эту зависимость? Что делает клиент, чтоб ты ощущал его зависимость?
Возможно это способ клиента входить в "контакт" в виде зависимости и ты попался на это, но ничего надо разобраться как он тебя втянул и осветить это на сессии.
Либо это твой способ "контакта" и тогда надо смотреть, что в этом клиенте такого, что заставило клиена войти в слияние.

Пока все может, что еще придумаю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2002 17:55 Ответить с цитатой

Ха, еХАла вчера в метро думала про "твою" зависимость, знаешь придумала на мой взгляд удивительную штуку. Если знаком с азами Берновских игр, посмотри в какую игру играет по жизни этот клиент, и возможно увидешь, какую роль он отводит тебе.
А я поняла, что меня зацепило. У меня 2 часа назад была клиентка (3 сессия)обиделась, что я не была ей пушистой мамой обезьяной, пришлось объяснять, что вот так вышло, мама у нее лысая обезьяна. (у нее старые раны от родной матери)
Еще раз Ха, я побежала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод
Пользователь
Сообщения: 52
Регистрация: 19.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2002 00:00 Ответить с цитатой

Спасибо,
Да, про кофлюэнцию, как один из механизмов защиты, я знаю.
У гештальтистов все (5) механизмы п.з. можно рассматривать как зависимость от среды (консультанта).
Спасибо за поданную идею, в контексте гештальт-терапии я зависимость еще не рассматривал..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
марли
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 16.03.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 13:17 Ответить с цитатой

Всеволод, тут много было уже всяких разговоров, но я так и не поняла...
Что заставило Вас задать этот вопрос???? Конкретная ситуация с клиентом или праздное любопытство Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 20:09 Ответить с цитатой

марли

Что заставило тебя достать тему полуторагодовалой давности...???????????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
марли
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 16.03.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 21:57 Ответить с цитатой

Мод

А что заставило тебя просмотреть эту тему полгодовалой давности и ответить на вопрос который адресован не тебе? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2004 01:45 Ответить с цитатой

хорошая темка...

Артём писал(а):
Mod, зависимость от мнения терапевта заведомо существует. Вопрос только в том, какое выражение эта зависимость находит.

Мне кажется нет ничего сложного в том, чтобы заметить, что отношения с пациентом из сотрудничества превратились в отношения типа "учитель - ученик"...


для клиента ученичество канешна звучит лучше, чем лечение... (хотя чем не лечение?) а вот что двигает тера на учительство? (в смысле учить тех, кто действительно хочет и может учиться...)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2004 02:00 Ответить с цитатой

Спящий, терапевтические отношения это близкий контакт..............

Не всегда терапевт на него способен!..........и это не терапевтический косяк!

Учительство, можно назвать консультированием..............где есть место переносу.............а главное негативному переносу............это терапия...

Вот такаое мое - ИМХО
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2004 04:27 Ответить с цитатой

спасиб, Мод... что близкий - понятно... и про перенос - более-менее... а вот остальное... буду дальше думать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2004 10:25 Ответить с цитатой

Спящий, давано хотела у тебя спросить, ты практикуешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Мар 20, 2004 12:42 Ответить с цитатой

Мод, соглашусь с тобой:
>Учительство, можно назвать консультированием.
а терапевтические отношения - близкие.

и не всякий терапевт и не всякая ситуация и не всякая проблема - ищет терапии. Иногда, как раз консультации. да.


с переносом – отзывается - именно для близких отношений.

несколько лет назад я явилась к челу на свиданье со словами: я не хотела приходить. близкие отношения. «негативный перенос». и выход либо - в никуда, либо на новый подэтап.

совершенно недавно на вопрос тера, чем седня займемся. я ответила: наверное, тем, почему я не хотела сюда идти....
негативный перенос.
терапия.
а потом именно учительско-ученический контакт с полным разбором полетов и возможными выходами из.
моё.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2004 02:14 Ответить с цитатой

Мод

скорее учусь-лечусь... больной ученик:) но если сурьёзно, то смотря что ты называешь практикой... как посещающий психоаналитика - уже много лет... т.е. практического опыта имеется какое-то количество... хотя я не могу сказать, что далеко продвинулся... периодически и сам пробую силы... понимаю, что надо это делать (работать с людьми) ежедневно, чтоб продвинуться... накопить и опыт и инерцию... дык у меня основная работа другая... и учиться мне системно надо... собираюсь осенью пойти...


Последний раз редактировалось: тот самый м. (Вс Мар 21, 2004 02:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2004 02:16 Ответить с цитатой

Спящий Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2004 18:30 Ответить с цитатой

мне интерестно что вы делаете с впадающими в зависимость. отказываетесь? я вот думаю те кто впадает, те будут впадать с каждым терапистом с кем им захочется работать в принципе. то есть отказываясь от впавшего в зависимость вы обрекаете его на бесконечную беготню и как результат на задержку его работы над зависимостью как частью его пси-проблемы.

нелeпо по моему говорить терапевту - раз ваш пасиет тут к вам впал, то вы сами виноваты. так опять же страдает пациент поскольку его зависимость остается неадрессованной.

Для меня способность неадекватно впадать в зависимость это огромнейшая характеристика незрелости личности, и убегание от нее тепепевта выглядит непрофессионально. Я думаю тот тепапевт, что бежит и отказывается от пациента в этой ситуации, просто демонстрирует неспособность справиться с проблемой, панику перед зависимостью, страх быт вовлеченным.

Остается один только этический момент. Я бы поставила вопрос так - в какой момент терапевт ОБЯЗАН отказаться от пациента впавшего в зависимость. Когда tот предлагает интимную близость? Когда эта зависимость останавливает его прогресс в лечении? Когда личность и мнение терапевта просто замещает в сознании пациента тех и то что тормозило его до начала вашего общения. ??? должен быть четкий свод проф. этики на этот счет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2004 08:39 Ответить с цитатой

Это ж надо мне таую тему пропустить!!!!!!!!!!
У меня накопилось много соображений на сей счет. Увы, уже убегаю.......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кошка
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 15.04.2004
Откуда: краснодар
СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2004 13:02 Ответить с цитатой

Остается один только этический момент. Я бы поставила вопрос так - в какой момент терапевт ОБЯЗАН отказаться от пациента впавшего в зависимость. Когда tот предлагает интимную близость? Когда эта зависимость останавливает его прогресс в лечении? Когда личность и мнение терапевта просто замещает в сознании пациента тех и то что тормозило его до начала вашего общения. ??? должен быть четкий свод проф. этики на этот счет. *****У меня были такие случаи. Я перенаправляла своих пациентов к другому психологу, когда личность и мнение терапевта просто замещает в сознании пациента тех и то что тормозило его до начала вашего общения. **Это больная тема, и я считала, что виновата в чем-то яУлыбаюсь, шучу Но пришла к выводу, что это-особенности личности некоторых людей либо неправильно подобранный ход терапии, что-то пропущено-упущено..Эх, тема бесконечна.............................
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 15, 2004 16:45 Ответить с цитатой

Не надо терам брать всю ответсвенность на себя.
Клиент тоже может разобраться в ситуации и найти в себе силы уйти.
Со- зависимый тер никогда не предложит клиенту уйти.
Полгода назад думала, что - зря ушла, теперь думаю - молодец!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
меланхолия
Гость


СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2004 20:59 Ответить с цитатой

А разве не зависимость с ее переносом является сутью терапии?
С чем еще работать, если не с переносом?..
Когнитивную долбежку устраивать что ли? Грущу
NO
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2004 02:10 Ответить с цитатой

Вырезано админом
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское