Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Психологические консультации arrow Как перестать любить придуманный образ?

Как перестать любить придуманный образ?
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
D@mon
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 18.04.2005
СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 11:10 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Собственно ситуация вот какая.
Есть я и она, знакомы мы где-то 5,5 лет - учились в одной группе универа. Друзьями никогда не были, я бы даже не назвал наши отношения отношениями хороших знакомых, так, коллеги по учёбе. "Привет!", "как дела?" - не более того.
Закончила она на 0,5 года раньше меня (я учился по магистерскому направления, она - как инженер), через недели 2 после того, перебирал фотки на компьютере, чтобы сформировать диск из студенческих фоток, наткнулся на её фотку, поймал себя на мысли, что она мне нравится.
С тех пор я, даже не знаю как это назвать, вижу везде и во всех её образ, порой называю других её именем, приходится себя каждый раз контролировать. Устал Я уже устал, длится это где-то 0,5 года.
Задаю себе вопрос, а что мне в ней нравится, чем она отличается от других? Начинаю мысленно себе отвечать, что она хорошая, умная, красивая и т.д и т.п., хотя, с другой стороны, понимаю, что я знать этого не могу, ну разве что красивая или нет. Вот сидит у меня где-то в голове исключительно положительный образ, который мне жутко нравится и всё тут.
Кто-то, наверное, спросит, знает ли она о моих чувствах? Нет, не знает и вряд ли узнает, поскольку мы скорее всего уже не увидимся - она уехала сразу после окончания учёбы, куда именно не знаю. Найти конечно, это не самая большая проблема, но надо ли? Насколько я знаю, переехала она из-за того, что замуж выходила.
Поэтому, я скорее хочу её забыть, а не получается, впрочем. может 0,5 года это слишком мало для этого?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Шубина
Пользователь
Сообщения: 1170
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Рига - Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 20:24 Ответить с цитатой

Получается, что вы себя (вопреки, собственным словам) совершенно не контролируете.
Я могу понять приступы неподконтрольного страха, неподконтрольной тревоги... Но неподконтрольную любовь, простите, не понимаю. Не то чтобы этого не может быть... Просто, если вас преследует ее образ, то это значит одно из двух. Или галлюцинацию (тогда любовь тут совсем не причем). Или ваше добровольное согласие мучиться от любви с разжиганием в себе чувств всегда, когда сама жизнь подкидывает вам возможность отвлечься на что-то другое.
Я думаю, что девушка вас чем-то здорово зацепила. И это совсем не любовь. А что-то вроде самооценки или застарелого комплекса (т.е. психологическая мазоль, на которую она наступила нежной лапкой). А вы, не в силах смириться с этим, придумали из нее идеал и теперь носитесь с ним, как религиозный фанатик с веригами.
А проблемы тут нет и забывать эту девушку вам совсем не надо. Она была и есть в вашей жизни (и слава Богу). Она задала вам некий эстетическо-нравственный стандарт, она занимала ваши мысли энное количество времени, за это ей - спасибо, честь и хвала. И все! Можно и нужно жить дальше. Любить других девушек или добиваться этой (что тоже вполне возможно). Но не устраивать себе душевных порок там, где нет для этого совершенно никаких причин.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское