Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Наркотики

Наркотики
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
<Лиза>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2002 19:33 Ответить с цитатой

Обращаюсь только к психологам.
Господа, как вы считаете, что можно сделать в такой ситуации:
1. Есть человек, *** героин в течении 2-х лет. *** не постоянно достоверная информация), но к концу 2-го года стал действительно зависимым.
2. Этот человек имеет нормльный бизнес, при чем, как ни странно, его состояние на этом не сказывалось.
3. У него есть любимая женщина, которая наркотики не *** никогда (на сколько я знаю), которая его действительно любит и поддерживает, но терпение не может быть безграничным.
4. Ради нее он это дело бросил. Не колется около 3-х месяцев.
5. Я могу с уверенностью сказать, что физическая зависимость преодолена, но психологическая, как вы понимаете, будет преследовать его постоянно.
6. Курс лечения он прошел, но являясь человеком здравого рассудка (!) говорит, что кроме физической независимости он ничего там не получил.


Мне хочется помочь этой паре, тем более, что этого хотят они оба. Они держатся друг за дружку, готовы делать все вместе, но что? Обычные тренинги здесь не пройдут, нужна какая-то направленность именно на эту проблему, но такая, чтобы им не долбили уши тем, что хорошо, а что плохо, а дали возможность отвлечься не просто забив все свободное время, а использованием этого времени рационально. Не нужно говорить о кино, театре, спорте - этот вариант уже есть, но этого не хватает.
Заранее спасибо.
<Фантастика>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2002 19:51 Ответить с цитатой

Лиза, насколько я в курсе проблемы, любая зависимость, тем более достаточно долго формировавшаяся, не исчезает за пару месяцев. Гарантию на это не даст ни один нормальный врач-нарколог. В любом случае, данный человек должен пройти терапию у профессионалов. Возникновение зависимости так или иначе связано с личностными всплесками, тем более, что человек подсел сразу на героин и во взрослом возрасте. О возникновении спонтанной, под влиянием референтной группы, зависимости, мы можем говорить только при неустоявшейся психике, неоконченной социализации и т.д. у подростков. В данном случае необходимо действительно выяснить механизм возникновения и его причину. При диагностике причин можно уже будет говорить о каком то методе реабилитации.
<Лиза>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2002 19:51 Ответить с цитатой

Как я уже упоминала, курс лечения он прошел. У Маршака. Что касается причин, тут все просто - скучно было, решили покурить. Пришел добрый дядя и под это дело предложил и уколоться. Заодно так сказать. А там уже дело техники. Особых причин, если я правильно тебя поняла, нет.
<Sklif>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2002 19:51 Ответить с цитатой

Для начала нужно сменить груг общения этого человека.
Продолжение следует.....
<Лиза>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2002 19:51 Ответить с цитатой

Круг общения, благодаря усилиям половинки, уже сменился. Вплоть до смены телефонов и переезда.
<PsyGORO>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2002 19:52 Ответить с цитатой

Как я понимаю-проблемма сдесь гораздо серьезнее, чем все выше ответившие ее воспринимают(кроме "ФАНТАСТИКИ") ,человек не может во взрослом -уже полностью сформированном сознании и восприятии мира ,тем более при при своем бизнесе ,не обдуманно пойти на такой шаг(говорю как "бывалый " но не так серьезно т.к. было в юношестве и не с героином)человек не мог, скорее всего он уже давно что то ***, пусть не такое серьезное,но создающее так называемый фундамент для этого,так что можно сказать по определенным фактам(таковые я объясню ниже) что он определенно врет и тебе ,и своей любимой!Фактор номер один:под наркотическим воздействием от "травки" человек совершенно не теряет рассудок,а на против приобретает его в более чувствительной но не более устойчивой форме!(но этого хватает что бы не делать выше сказанного)
Фактор номер два:Он (исходя из сути первого)соврал и своей любимой и тебе насчет не обдуманности произошедшего!
Фактор третий(из первых двух можно вывести,что он *** что то подобное уже давно(скорее всего первый опыт произошел в юности как бы он не отрицал этого)!
Фактор четвертый: (К моему сожалению)Человек давно *** наркотические препараты теряет чувство реальности !(благо он это вовремя осознал и отступился,в худшем случае мог потерять не только жену и бизнес,но и самого себя(но не мне вам это говорить))
И самый утешительный --ПЯТЫЙ : на человека который преодолел ф. 4 вполне можно положиться и он подвержен благополучному лечению!!!!!!!!!!!ТОЛЬКО НЕОБХОДИМО НАЙТИ ЕМУ НУЖНЫЙ ЖЕЛОБ -- В КОТОРЫЙ ОН СМОГ БЫ ВЫЛИВАТЬ НАГРАДУ ЗА ПРОДЕЛАННУЮ РАБОТУ!!!!А ЭТОТ ЖЕЛОБ В СИЛАХ НАЙТИ ТОЛЬКО ТОТ КОМУ ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ БЕЗРАЗЛИЧЕН,ТОМУ КТО ЧУВСТВУЕТ И ПОНИМАЕТ ЕГО!!!а НАДЕЖДЫ НА ДОКТОРОВ НЕТ!!!!!
(ОПЯТЬ какуюто чушь написал,прости)
Но надеюсь достоверная информация изложеная выше тебе хоть не много пригодится.
<ЁЁ>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2002 19:52 Ответить с цитатой

Все это конечно правильно... Но опыт жизни подсказывает... тяжелые наркотики... двухгодичный стаж - до первого случая... хорошо бы еще, чтобы "система" отпустила, она ведь терпелива (это - добрые дяди и тети", которые умеют ждать).
Я, например, знаю двух с многолетней ремиссией... Так вот - у одного - страх смерти (держатель казны у одной почтенной группы джентльменов - ему просто сказали - или - или);
Второго - я встретил на острове в Белом море - он там живет-выживает один - эти ребята с Карибских островов просто отдыхают по сравнению с ним.
Резюме - для людей с предрасположенностью эффективен или страх смерти, или изоляция (святой отшельник - т.е. трансформация личности через смену окружения, деятельности и места жительства). Наверное есть другое... Но других, я подчеркиваю, устойчивых случаев ремиссии я даже у Амоналиева не знаю...
<Лиза>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2002 19:52 Ответить с цитатой

В принципе, я с тобой согласна, сама пытаюсь все это внедрить. А что касается психологов, посоветуй. Мало ли, что-то действительно новое всплывет.
<kellia.>
Гость


СообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2002 19:52 Ответить с цитатой

По-моему мнению в данном случае, когда человек настолько все понимает и воспринимет.Нужно организовать культурную программу.Увлечь его энергию в новое русло, спорт(эксрим),развлечения,туризм!!!1В крайнем случае изредка *** с ним алкоголь!!!1:-)( могу посоветовать психологов непосредственно занимающихся такого рода проблемами!!!1)
ECAC
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 05.10.2002
Откуда: Бердск
СообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2002 12:59 Ответить с цитатой

Не надо только такой безнадеги "что психологическая зависимость останется на всю жизнь", она убывает в той же последовательности, что и формируется, два года формировалась, за два года и исчезнет, это без специального лечения. Поэтому оп моему мнению к приступам наркопитальных мыслей надо относится как к чувству жажды, если долго терпеть напьешся и из лужи, значит во время приступа не надо долго терпеть, а надо использовать любую методику которая кратковременно (достаточно на секунды)изменяет сознание, это сразу облегчит ему состояние.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское