Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Любовь к себе

Любовь к себе
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
kolosok
Пользователь
Сообщения: 301
Регистрация: 02.05.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 14:00 Ответить с цитатой

Мне кажеться эту тему нужно выделить отдельно.

Почему же мы не любим себя, почему не уважаем, почему позволяем другим ломать себя?

Если взрослый человек привык не любить себя, как же научиться этому?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kurtevich
Пользователь
Сообщения: 611
Регистрация: 23.09.2004
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 14:18 Ответить с цитатой

Для начала хорошее упражнение - стать перед зеркалом и признаться себе в любви. Искренне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sweetheart
Пользователь
Сообщения: 2049
Регистрация: 17.10.2005
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 14:21 Ответить с цитатой

kolosok писал(а):
...почему позволяем другим ломать себя?

в том то и дело, что не позволяем...
а еслиб позволили былоб все проще...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolosok
Пользователь
Сообщения: 301
Регистрация: 02.05.2006
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 14:25 Ответить с цитатой

Цитата:

в том то и дело, что не позволяем...
а еслиб позволили былоб все проще...


Да, скорее так и есть.

Но, что же делать, ведь сильно ломает... Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 16:10 Ответить с цитатой

кто такие "вы" ?
список огласите, bitte
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 17:00 Ответить с цитатой

Вот же ссылка http://shop.psy.net.ru/talk/viewtopic.php?p=464444#464444

С биологической точки зрения любовь к себе – нечто вроде инстинкта самосохранения. Животное в дикой природе стремится избежать потенциальной опасности – потому, что ему просто на инстинктивном уровне ПРИЯТНО заботиться о себе:)

Любовь к себе часто описывается словами «По возможности надо делать себе приятное», как вам предложили Лето и Колосок. Но понятие «приятное» уже зависят от самого человека(вот у Колоска это финтес, у Лето уход за собой, у вас видимо что-то своё:)). Можно «разрешить себе делать глупости» (сегодня, чтобы завтра за них получить по лбу:)), «чихать на всех» (с теми же последствиями), и т.д… И обобщая, можно сказать, что любовь к себе ориентирована не только на сегодняшний день; скажем, человек, который сегодня выпьет, ублажая «себя любимого», прекрасно знает, что завтра у него будет похмелье. А что, завтра он себя любить не будет?

Тут объяснить понятие любви к себе можно попробовать от противного. Что такое нелюбовь к себе?
Человек, не любящий себя, не озабочен своей сохранностью на завтра и в принципе на будущее. Редко можно напрямую сказать, что он бессознательно готовит себе завтра трагедию – но скажем так, в той или иной степени против этого не возражает. Отсюда и проистекают всякие повторяющиеся ошибки - типа того, что человек вляпывается раз за разом в одну и ту же проблему, как бы не делая для себя выводов. Но в нашем случае зачем ему делать эти выводы? Он видит – впереди снова те же грабли. Ну и что? Он получит опять ими по лбу, говорите? Опять же – ну и что? Будет больно? Ну и ладно, так ему (то есть самому себе), нелюбимому, и надо.
Потом, человек, не любящий себя (такого, как есть на сегодняшний день), никогда не будет себя улучшать и совершенствовать (во всех смыслах этого слова) – потому что он не знает, ЗАЧЕМ. (Частный случай – чтобы его, "усовершенствованного", полюбили другие - и тогда он полюбит себя сам, но в этом случае он изменяет себя не для себя самого, а только для других, по их критериям и по их вкусу, и в итоге вообще рискует как бы стать «не самим собой»).

Кстати, еще по поводу мотивации к самосовершенствованию. В этом вопросе у нас очень часто любят ставить, как говорится, «телегу впереди лошади» - именно в плане любви к себе. Иной раз человек говорит: «А вот когда я получу то, за что бы я мог себя полюбить (варианты – вот похудею, найду хорошую работу, влюбится в меня кто-нибудь другой) - вот тогда я пойму, за что себя любить, вот тогда полюблю и стану счастлив. А пока у меня нет ничего, за что я бы мог себя любить (ни внешности, ни работы, ни личной жизни и т.п.) – вот я себя и не люблю, а иной раз и того хуже – ненавижу! За то, что у меня страшная внешность, за то, что мне мало платят, за то, что меня никто не любит. И вообще я не знаю, что такое любовь к себе, потому что я ее никогда не видел, не чувствовал, не пробовал и т.п.» Вот вам пример, как человек пытается любить себя ЗА ЧТО-ТО. А ведь на самом деле – любят (как себя, так и кого-то другого) не за что-то и порой даже вопреки чему-то. А если кратко, в отношении себя – ход событий обратный: как только вы полюбите себя такого как есть, и затем определите то, что вам надо в себе изменить и для чего – вы получите мотивацию для такого изменения, необходимую для достижения результата – получите ожидаемый результат.

Слова «любовь к себе» действительно легко воспринять как самолюбование. Вернее будет говорить не «любить себя», а «ценить себя» – именно отсюда проистекает понятие «самооценка», а не «самолюбовь» И главное – оценить себя именно по достоинству, при этом заложив в эту оценку не только адекватный подход к своим сегодняшним возможностям, но и свои завтрашние и послезавтрашние возможности и потребности.

И самое главное – верно определить критерии такой оценки: скажем, если женщина страдает от той же «некрасивой» фигуры, то возможно, она сама себя ценит в первую очередь как куклу, как игрушку? И ей глубоко все равно, что ее муж или любимый дорожит ею, ей главное – чтобы она выглядела как вон та дива с обложки, тогда она сама себя оценит высоко? Да подобных примеров масса. И этот – самый примитивный, самый поверхностный.

Кстати, проблемы с пресловутой «заниженной самооценкой» во многом могут быть «родом из детства». В нашей педагогике чаще принять ругать ребенка, чем его хвалить: мол, ребенок помог родителям, получил пятерку, сделал что-то социально одобряемое – его хвалить не надо, потому что «это и так надо делать, и ничего особенного ребенок не совершил». А вот когда он ошибся в чем-то, сделал что-то не то и т.п. – надо его хорошенько поругать, чтобы он больше так не делал. У родителей, придерживающихся такой метОды воспитания, часто и вырастают детишки с той самой «неоправданно заниженной самооценкой», - потому что их всю жизнь только и делали, что ругали. Они в своих собственных глазах не могут совершить ничего стОящего – так каким образом они могут сами себя по достоинству оценить?!

И наверное, общим критерием любви к себе (вернее, адекватной оценки себя) является так называемая «социально полезная жизнь». Не просто «живи сам и дай жить другому», а скажем, так: «Я сегодня живу неплохо, но завтра мне должно быть лучше чем сегодня» (и потому я сегодня готов для этого поработать, в том числе на благо других). Получается, что такой человек мало того что делает себе приятное, он еще стремится, чтобы не только было комфортно ему самому, но и другим было комфортно с ним (и чтобы за это он получал свои дивиденды). Да, на самом деле тема любви крепко завязана на разумный эгоизм, ничего не поделаешь… Как минимум получается, что человек, себя не любящий и не ценящий, вряд ли что-то реально полезное и «доброе» сделает для других.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зигмунд Фрейд
Пользователь
Сообщения: 10865
Регистрация: 07.04.2005
Откуда: Из Австрии
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 17:03 Ответить с цитатой

kolosok
Цитата:

Почему же мы не любим себя, почему не уважаем, почему позволяем другим ломать себя?

Соглашусь с Мойшей:)
Кто такие "мы"? Кто конкретно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 23:03 Ответить с цитатой

я!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 00:03 Ответить с цитатой

я!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ручной кошмар
Пользователь
Сообщения: 2338
Регистрация: 21.01.2006
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 00:10 Ответить с цитатой

террррррпеть себя не могу, периодически... однако как только кому-нибудь стоит скозать, шо он тоже меня терррррпеть не может, снимает как рукой Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Luchana
Пользователь
Сообщения: 1729
Регистрация: 26.06.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 00:17 Ответить с цитатой

ручной кошмар Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolosok
Пользователь
Сообщения: 301
Регистрация: 02.05.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 06:17 Ответить с цитатой

Цитата:

Человек, не любящий себя, не озабочен своей сохранностью на завтра и в принципе на будущее. Редко можно напрямую сказать, что он бессознательно готовит себе завтра трагедию – но скажем так, в той или иной степени против этого не возражает. Отсюда и проистекают всякие повторяющиеся ошибки - типа того, что человек вляпывается раз за разом в одну и ту же проблему, как бы не делая для себя выводов. Но в нашем случае зачем ему делать эти выводы? Он видит – впереди снова те же грабли. Ну и что? Он получит опять ими по лбу, говорите? Опять же – ну и что? Будет больно? Ну и ладно, так ему (то есть самому себе), нелюбимому, и надо.
Потом, человек, не любящий себя (такого, как есть на сегодняшний день), никогда не будет себя улучшать и совершенствовать (во всех смыслах этого слова) – потому что он не знает, ЗАЧЕМ. (Частный случай – чтобы его, "усовершенствованного", полюбили другие - и тогда он полюбит себя сам, но в этом случае он изменяет себя не для себя самого, а только для других, по их критериям и по их вкусу, и в итоге вообще рискует как бы стать «не самим собой»).


Вроде все понятно написано, вывод один - я не люблю себя, и что дальше? Дальше у меня начинается саморазрушение, самобичевание, потому что выхода не вижу...

По сему получается, что строя свои отношения с мужем я плотно засела в заднице и я это вообще уже не я, а так ноль без палочки. Переодически муж выкидывает очередное дерьмо и проглатывая его я ну никак не могу себя уважать.

С другой стороны есть чувства, эмоции, которые я ни чем не могу заткнуть, ну не знаю как, не умею я гасить свои эмоции.

Вот и получается, что бошкой много чего понимаю, только толку мало, выбор все равно делаю в пользу сердца (ну или в пользу тупости своей) правда не знаю. Ну не вижу я свои грабли, хотя долблюсь об них уже седьмой год. Доже инстинкт самосохронения не срабатывает Грущу

Ребят ну не складываются у меня пазлы в картинку, вообще уже запуталась, в голове полный сумбур. Помогите, а...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хаш
Пользователь
Сообщения: 1523
Регистрация: 18.05.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 08:43 Ответить с цитатой

ручной кошмар писал(а):
террррррпеть себя не могу, периодически... однако как только кому-нибудь стоит скозать, шо он тоже меня терррррпеть не может, снимает как рукой Улыбаюсь, шучу

Зы...у меня тоже самое Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хаш
Пользователь
Сообщения: 1523
Регистрация: 18.05.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 08:45 Ответить с цитатой

kolosok писал(а):
По сему получается, что строя свои отношения с мужем я плотно засела в заднице и я это вообще уже не я, а так ноль без палочки. Переодически муж выкидывает очередное дерьмо и проглатывая его я ну никак не могу себя уважать.

А на фих тебе этот муж... может лучше выгнать/уйти?
Или к этому дерьму такая уж большая лябовь прилагаеться?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FVNA
Пользователь
Сообщения: 193
Регистрация: 07.06.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 08:49 Ответить с цитатой

kolosok писал(а):

Вот и получается, что бошкой много чего понимаю, только толку мало, выбор все равно делаю в пользу сердца (ну или в пользу тупости своей) правда не знаю. Ну не вижу я свои грабли, хотя долблюсь об них уже седьмой год. Доже инстинкт самосохронения не срабатывает Грущу


Праздномыслие. ЗаймиТЕ себя чем-то конуструктивным, созидательным, чтоб времени не было на подобную ботву. Рецепт верный, вот только я сам ему следовать не могу, бо лень-матушка и самоидентификация гоя, ну или выкреста, короче отщепенца и асоциального человечишки.
Короче, позитивизму побольше, "Больше жизни, Киса!".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolosok
Пользователь
Сообщения: 301
Регистрация: 02.05.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 09:43 Ответить с цитатой

Цитата:

Или к этому дерьму такая уж большая лябовь прилагаеться?


Любовь все таки прилагается Улыбаюсь, шучу Грущу Поэтому переодически есть иллюзия счастья...

Но иногда так паршиво... я просто очень устала все понимать... надоело биться головой об стену...

Споры, разговоры - все бесполезно... говорит одно, а делает свое...

Как то нужно самой себя вытаскивать, а то он вообще меня сломает Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 10:01 Ответить с цитатой

А-а-а-а !!!
Я щас кончу !
"Она за ним как за каменной стеной"
> надоело биться головой об стену...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 11:27 Ответить с цитатой

Kolosok, постарайтесь не переживать., возможно стоит побробно разобрать ваши отношения с мужем? Он не держит свое слово?
Вы видите главную проблему в том что не любите себя?
Если проблема в отношениях, нужно их как-то скорректировать, учить отстаивать себя, если вам ***.
Нужно себя беречь.

"а то он вообще меня сломает" - очень пугающая строчка Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Luchana
Пользователь
Сообщения: 1729
Регистрация: 26.06.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 13:15 Ответить с цитатой

Цитата:

почему позволяем другим ломать себя?

И все же не понятно... Если я себя не люблю, то мне пофиг, кто и как меня ломает. Если не пофиг, значит я себя все ж таки люблю.
Если люблю себя, но позволяю себя ломать, то это мне каким-то образом выгодно. Да хоть бы красиво пострадать, вину на кого-нибудь повесить или еще для чего. Попробуйте быть с собой честной.
Цитата:

говорит одно, а делает свое...

Он тоже, наверное, считает, что его ломают. Проще пообещать, чтоб не было скандала, а потом - как получится, может у жены времени или сил на скандал не останется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolosok
Пользователь
Сообщения: 301
Регистрация: 02.05.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 15:25 Ответить с цитатой

Цитата:

Он тоже, наверное, считает, что его ломают. Проще пообещать, чтоб не было скандала, а потом - как получится, может у жены времени или сил на скандал не останется.


Да, здесь очень горячо, он думает именно так. Но проблема в том, что в итоге мы приходим к тому, что отдаляемся друг от друга, перестаем друг друга понимать, а наши семейные проблемы только ***.

Он вообще любые свои проблемы решает просто - отключается от них и все: с помощью друзей, пива, работы, телевизора и т.п.

Но я так не умею, у меня все проходит через бошку. Есть его поступки, есть моя реакция на них, я не могу просто отключиться и забить на происходящее... Просто есть ситуации которые меня не устраивают и все..., они меня выбивают..., когда становиться ясно и понятно, что мне сели на голову и свесили ножки, а я даже не заметила как это произошло. Все пыталась понять, поддержать..., и тут вдруг БАЦ..., а тебе уже насрали на голову Злюсь Чувствую потом себя просто полной дурой.

Цитата:

Если люблю себя, но позволяю себя ломать, то это мне каким-то образом выгодно. Да хоть бы красиво пострадать, вину на кого-нибудь повесить...


Нет, красиво страдать я не хочу, ну неполучаю я от этого удовольствия. Если бы могла получать, то давно бы уже расслабилась.

Повесит на него вину? нет... в общем я этого не хочу, но когда мое раздрожение доходит до определенной границы, я действительно начинаю видеть в нем причины всех своих бед. Понимаю, что это не правильно, но, опять же это то, что я имею по факту, это мои эмоции, мои чувства. Я зацикливаюсь на нем, начинаю зависать...

Цитата:

Попробуйте быть с собой честной.


Пробую - захожу в в тупик, потому что я и не туда и не сюда, а туда-сюда. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freq
Пользователь
Сообщения: 2881
Регистрация: 21.09.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 15:28 Ответить с цитатой

проблема в том, что вы сидите дома и кроме него ничего у вас в жизни не происходит, вы на этом начинаете циклится, так как мозг пустой и требует эмоций, вам надо расширять круг, у вас тогда появятся другие интересы и возможно муж еще сам приблизиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolosok
Пользователь
Сообщения: 301
Регистрация: 02.05.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 15:41 Ответить с цитатой

Я не могу думать только за себя, я не уверена в себе настолько, что бы просто сказать в нужный момент, "да пошел ты к чертям собачим..., ну не тянет тебя домой, не стоит на семью, вот и проваливай на все четыре стороны"

Я терплю... терплю... пока терпение не начинает лопаться. А потом начинаю злиться на вех подряд и, в первую очередь, сама на себя... Ну прям тошно...

Или как? Местные мозговправы ну вправьте мне мозги, а то я точно заработаю себе геморой мозга...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolosok
Пользователь
Сообщения: 301
Регистрация: 02.05.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 15:44 Ответить с цитатой

Нет, не так, скорее геморой мозга у меня с рождения Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luchana
Пользователь
Сообщения: 1729
Регистрация: 26.06.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 15:59 Ответить с цитатой

Цитата:

когда становиться ясно и понятно, что мне сели на голову и свесили ножки, а я даже не заметила как это произошло

А может, ничего и не произошло, а вы себя так накрутили. На самом деле причина, обозначенная Freq (free), достаточно весома. Как только ребенок чуть подрастет, да и вы выйдете на работу, все изменится до неузнаваемости. Многие проблемы вообще пропадут. Поверьте.

Насчет "выгоды" - там много всего может быть кроме вины и страданий. Да просто может самой нравиться чистить и драить квартиру, но в глянцевом журнале вот пишут, что мужчины нас эксплуатируют Смеюсь И начинается куролесь в мозгах. Это я для примера. Вы свои ситуации попробуйте разобрать, или сюда кидайте. Общие рассуждения как-то все, надо как-то ближе к жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolosok
Пользователь
Сообщения: 301
Регистрация: 02.05.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 17:13 Ответить с цитатой

Да, истина где-то здесь и находиться, я все это понимаю, потому, что опыт в подобной ситуации у нас уже есть (ребенок второй).

Но просто муж опять начинает перегибать палку, опять отпускает тормоза Злюсь

Вечером у меня будет побольше времени, я опишу конкретные ситуации, которые опять вывели меня из себя............................
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское