Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow депривация или плохая коммуникация?

депривация или плохая коммуникация?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
ЗосЯ
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 21.08.2003
СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2003 00:52 Ответить с цитатой

Знаете Аннет я тоже оч. редко раздражаюсь.Очень редко.
Наверное научилась быть "равнодушнее"
И это помогает - трезвый взгляд со стороны - больше видишь

Спасибо Вам за это вызванное во мне чувство раздражения-неравнодушия. Правда спасибо.
Наверное я погорячилась и наговорила Вам много ... не по теме.
Как говорят господа психологи : "Это был мой процесс"
Я "остыну" и подумаю.

:-)))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2003 01:00 Ответить с цитатой

Цитата
Цитата:
Автор - Рысь:Речь шла о понимании- не понимании ...
Да ладно. Чего там. Разберемся. Хорошо по моему продвигаемся в понимании. Тут какая то месть что ли? А ты вот так, а я тебя в ответ так. Опускалово оно и есть. Если я чего не так сказала то надо по свежим следам было и высказыватьс свое фи. А не приберегать на тот момент когда меня можно наиболее "еффективно" уколоть.

Что касается "надо верить" и остальных. Это их дело мне сказтаь унизила я их или нет. Здесь слова играют не большую роль. Тут тон и контекст играют. Надо верить по моему про родителей писала, и как она их грузит что они ее не так воспитывали. Там контекст был про девочку вроде. Хотя не знаю. Может и правда обидно. Но все же ей судить, не вам.

А у вас ко мне без конекста право. Какая уж там девочка. Престарелая б. :-)

В принципе у вас что тяга справедливость в глобальном маштабе востанавливать? И когда она не осуществляется то есть желание нарушителей к ответу? Это проблемы контроля.

Вообще интересно. Однажды модератор (не здесь понятно) в желании защитить забанил мальчика который сказал мне в восхищении - если бы тебе не было столько лет, я бы на тебе женился. Я была в восторге. А его забанили за оскорбление МЕНЯ. Можете такое себе представить. И модератор тот меня ненавидит кстати. Тоже думает я людей ***. Люди сами "оскорбленные" только ржут по большей части почему то. Тут контроль за справедливостью надо отделить от самой справедливости. Это всещи разные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗосЯ
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 21.08.2003
СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2003 11:29 Ответить с цитатой

Опускалово это или нет – это ваш выбор и только ваш.

Я вам изложила свою позицию, почему я так «выразила свою мысль» - тоисть намерение было положительным (стремление быть понятой)
Но… из разряда хотела как лучше получилось как всегда
Да, неудачно получилось – я извинилась.
И здесь собственно выбор действительно за вами как это расценивать.


По поводу,что это …месть
???
Еще раз сначала (по вашей теории )

Цитата:
Автор - anette:

У меня есть общая теория возникновения такого рода раздражения. Это как бы результат столкновения с обьемом инфромации который содержит незнакомого, необычного выше нормы приятия. Раздражение это как бы отказ принимать новую инфоpмацию, но это также и свидетельство что она наткнулась на самую границу приятия. И выбор как бы назвать чушью или менять границу. Первое в общем проще и нaдежнее. Я тестирую наличием раздражения уткнулась ли в проблему или нет еще. По моему никакое серьезное изменение без волны раздражения невозможно. Но это моя теория. Интересно что вам кажется.



Да, в тот момент (в той теме) я почувствовала раздражение и был выбор … либо … либо
Как я уже написала – я сдержалась «чтоб что-нить этакое «злобное» тебе не написать…», т.е. уже тогда я выбрала измениться.
И вот в этой теме- я среагировала уже иначе. Т.е. я услышала в ваших постах что-то оч.похожее на свое и решила.. помочь? поделиться своим опытом? или просто поговорить? уже не помню.
Ну в общем – да, я решила вступить в диалог.

Я придерживаюсь мнения, что непонимание – это проблема говорящего, а не проблема слушающего.
И здесь я с вами согласна – вероятно я оч. туманно и неявно выразила свою мысль изначально. Да, у меня есть такая проблема - задача : четче и понятнее формулировать свои мысли. В чем собственно и постоянно тренируюсь

И то что я со многим, о чем вы говорите – согласна –ДА! – и это я уже говорила.
И то что мы с вами разные – это тоже так. Потому и понять друг друга сложнее. Но как мне показалось –польза могла бы быть. И даже обоюдная м.б.
Да я думаю что она и уже есть.


-----
Про контроль и справедливость …- ну, наверное, да вы правы.

>Здесь слова играют не большую роль. Тут тон и контекст играют
согласна.

….

Да, Аннет, вы правы – это ваше личное дело. И дело того, кому вы отвечаете.

И действительно – вы все сами знаете.
И мне нечего вам тут сказать. Кроме как еще раз спасибо за разговор.

С уважением.

Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2003 19:15 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Рысь:А впрочем м.б. и месть.
И если мне удалось вам "отомстить" и вызвать в вас подобное раздражение и далее по вашей теории на выбор...я была бы рада, если на пользу

а на пользу или во вред, я думаю это тоже только от нашего выбора зависит

Раздражения не вызвали. А если б вызвали, то какая от этого может быть польза? По моему вы стараетесь самовыразиться изо всех сил, и я это уважаю. Но не удается мне нащупать к сожалению информационной или фактологической сути диалога. Как если бы вы мне чтото пытаетесь сказать, а это из совершенно мне незнакомой области. В общем мне не важно чья тут вина, горовящего или слушающего. Я в отличие от вас себя, как и других улучшать не стремлюсь. Стать посчастливее, поспокойнее и менее раздражительными это да, это цель. А улучшиться как самоцель, нафиг, нафиг.

Может в этом и суть вашего раздажения, в стремлении к каким то там идеалам, нормам и стандартам поведения или личных качеств. Несоответствий вокруг пруд пруди, и в других людях и в себе. Вот и раздражает несоответствие.

Может бог бы с ними, с внутренними нормами. И без них хорошо, в общем без них лучше. Не раздражает ничего кроме самих по себе обьективных событий жизни. Посуда там немытая или телек сломанный. Вот меня кусты сегодня нестриженные раздражают. У всех соседей блин стриженные, а у меня чер те что. Пойду садовнику звонить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2003 19:52 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Синяя Тигра: Анетте, ну почему у меня возникает постоянно ощущение, что вы на ОДИ играли? играли? признавайтесь

иногда мне очень хочется виртуально "навести" вас на некий форум и посмотреть, как вы будете общаться там с одним человеком
все больше подозрение, что таки наведу

Не играла. И даже не знаю что это такое.

По любой вашей наводке пойду куда скажете. Посмотреть, послушать. Я таким советам доверяю (даже если меня как зверя в клетке при этом показывают, что случается порой), вам виднее. Остаться и разговаривать где то это уже мое личное желание. А вообще познакомиться с хорошими людьми всегда приятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2003 20:00 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Рысь:А впрочем м.б. и месть.

О, я вам рейтинг подпортила. Нормально? А че, посабачиться, помстить это тоже может быть стильно.

Я вот пошла в гости вчера к приятелю. Он дом купил новый. Для него новый, а вообще с отделкой 70-х годов. Ходит теперь вокруг дома, тыкает всюду пальцем и говорит - как ужасно боже, какой примитив. А я ему говорю - стильно Крис, очень стильно. Если еще сто лет такое продержать то будет на все золота. Он плакал от смеха, сказал ему жить теперь в доме стало веселей.

Не замечали как ужасные и дешевые вещи в цене растут с возрастом? Вот я думаю, пожить так в мире и покое лет 20, а потом попасть на классическую разборку с мордобоем. В стиле, в классике. Можно в общем наверное большое удовольствие получить от эстетически стилевого совершенства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2003 20:18 Ответить с цитатой

анетте, ссылка отправлена с просьбой не раскрывать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2003 20:22 Ответить с цитатой

Рысь, вот не хочу, чтобы тебе было больно.

анетте тут не при чем, кстати
это что-то внутри - разрешения своего не нашло
тыркайся туда, где злишься - что-то накопаешь
это не совет - наблюдение - по себе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗосЯ
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 21.08.2003
СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2003 21:11 Ответить с цитатой

>Я в отличие от вас себя, как и других улучшать не стремлюсь.

Ну мне кажется что я тоже не стремлюсь.

Вот тока мне показалось (?) что вы как раз стремитесь других немного изменить (ну да, для взаимного счастья).

=======
Только сейчас хочу говорить о эмоциях, их коммуникации и методах их поддержания и усиления. Особенно методах коммуникации и прививания привычных эмоциональных "зацепок" когда одна сторона депривирована или лишена навыков эмоциональной коммуникации. Есть опыт?
Вот как раз такого депрeвированного сейчас обрабатываю.
=======
Ну я это опять как пример про :
========
Мой опыт:
Теперь, когда я ловлю себя на том, что я в чей - либо адрес произношу подобные речи (часто в форме претензии или обиды или искреннего непонимания и желания помочь)
То теперь уже я понимаю, что не все так просто и, что скорее всего то, что так глубоко затрагивает меня в поведении этого человека – есть во мне.
Но признаться (даже самой себе) в наличии этого же самого у меня самой - … «да вы о чем… я совсем другая, у меня все хорошо с этим, сама кому хочешь помогу»
============
Или всеже показалось???
==========
Может в этом и суть вашего раздажения, в стремлении к каким то там идеалам, нормам и стандартам поведения или личных качеств. Несоответствий вокруг пруд пруди, и в других людях и в себе. Вот и раздражает несоответствие.
==========
Нет, не стремлюсь. Уже. Несоответствие не раздражает. Уже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЗосЯ
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 21.08.2003
СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2003 21:14 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - anette:
О, я вам рейтинг подпортила. Нормально? А че, посабачиться, помстить это тоже может быть стильно.




Нормально.
А какой он был-то? А то у меня рисунки были отключены. я и не видела что он у меня появился.

А вообще спасибо.Мне внимание приятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЗосЯ
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 21.08.2003
СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2003 21:20 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Синяя Тигра:
Рысь, вот не хочу, чтобы тебе было больно.

анетте тут не при чем, кстати
это что-то внутри - разрешения своего не нашло
тыркайся туда, где злишься - что-то накопаешь
это не совет - наблюдение - по себе



Тигра! именно это же свое наблюдение я и пытаюсь донести. ...и только!
Тока Аннет не "злится", а "не понимает" поведение своих объектов.
А остальное - все тоже самое.

А про себя я уже накопала - об чем тут и гутарю.

А от чего на твой вгзляд мне м.б. больно?
от правды или от прямоты? ха
мне м.б. больно от непонимания - это да.

Не бойся, скажи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЗосЯ
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 21.08.2003
СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2003 21:21 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - anette:
Вообще идея, что я в мужика уперлась ровно потому что у меня самой такая же беготня от эмоций. Не хочу - боюсь привязываться к кому то, и приходится скакать от одного к другому. А оснановится получается ровно там где те же самы проблемы.





Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2003 21:59 Ответить с цитатой

Рысь, я не знаю от чего
я просто увидела это в репликах
считай - интуиция

если это не так, то хорошо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗосЯ
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 21.08.2003
СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2003 00:51 Ответить с цитатой

А впрочем м.б. и месть.
И если мне удалось вам "отомстить" и вызвать в вас подобное раздражение и далее по вашей теории на выбор...
...я была бы рада, если на пользу

а на пользу или во вред, я думаю это тоже только от нашего выбора зависит
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2003 13:50 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Рысь:Тока Аннет не "злится", а "не понимает" поведение своих объектов.
А остальное - все тоже самое.

Прошу обо мне в третьем лице в моем присутствии не говорить. Это классически невежливо и придает нездоровую ноту беседе. Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2003 14:01 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Рысь:Тока Аннет не "злится", а "не понимает" поведение своих объектов.

А от чего на твой вгзляд мне м.б. больно?
от правды или от прямоты? ха мне м.б. больно от непонимания - это да. Не бойся, скажи.

А может как раз понимаю, но не считаю нужным останавливаться на этапе понимания единственно доступного на настоящий момент - понимании диагноста и обличителя, а вместо такой остановки хочу двигаться вперед на встречу росткам другого типа понимания - понимания приятия, уважения и восхищения.

Такой вот парадокс я наблюдаю. Если остановиться на первом этапе понимания и его задекларировать, да еще вслух и в присутствии третьих лиц, то взаимное движение ко втором этапу понимания теряет свой шанс, трудно потом двигаться по этому пути. А мне лично очень важно почему то по нему пройти до до самого приятного выхода. Обоюдно приятного. И с вами в том числе. Так что хвать меня диагностировать. Пользы в этом ноль. Один вред.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗосЯ
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 21.08.2003
СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2003 17:10 Ответить с цитатой

Ok
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЗосЯ
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 21.08.2003
СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2003 17:15 Ответить с цитатой

Аннет , вы - прелесть


мне с вами очень приятно беседовать
:-))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЗосЯ
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 21.08.2003
СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2003 20:19 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - anette:
А может как раз понимаю, но не считаю нужным останавливаться на этапе понимания единственно доступного на настоящий момент - понимании диагноста и обличителя, а вместо такой остановки хочу двигаться вперед на встречу росткам другого типа понимания - понимания приятия, уважения и восхищения.




Да согласна , я тоже хочу двигаться вперед.

Цитата:
Автор - anette:

Такой вот парадокс я наблюдаю. Если остановиться на первом этапе понимания и его задекларировать, да еще вслух и в присутствии третьих лиц, то взаимное движение ко втором этапу понимания теряет свой шанс, трудно потом двигаться по этому пути. А мне лично очень важно почему то по нему пройти до до самого приятного выхода. Обоюдно приятного. И с вами в том числе.



Вообще интересное наблюдение. Где-то даже согласна. Да трудно, хотя и возможно.

А если умалчивать (пусть даже и в благих целях) не будет ли это самообман? Или просто обман- когда это касается не только одного меня?

Я то как раз всегда считала (как в прочим и сейчас продолжаю считать , но мне интересно ваше мнение и ваша позиция), что называние вещей своими именами (и почему это обязательно «понимании диагноста и обличителя» ????) способствует продвижению навстречу именно другого понимания заявленного вами выше.

И так же в дальнейшем к ненакапливанию обид, которые как правило возникают в ситуациях, когда в неких целях (часто вполне похожих на обозначенные вами) избегают проговаривать такие вещи своевременно. Ну, а потом уже оказывается слишком поздно. И обида слишком велика, и таких «замолченных» тем слишком много… А ведь предполагалось, что для пользы…

Что вы думаете по этому поводу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЗосЯ
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 21.08.2003
СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2003 20:27 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - anette:
Так что хвать меня диагностировать. Пользы в этом ноль. Один вред.


Почему вред?
и вовсе не диагностирую, а пытаюсь понять.

Ну нравитесь вы мне, Аннет. И хочется мне вас понять – чтоб м.б. потом что-то перенять – и сделаться чуточку счастливее . )) Ведь наверно не случайно мы в разделе «обмен опытом»)


Аннет, а можно еще вопрос?
..продолжая "диагностировать"

выскажу предположение...

не слишком уж вы себя оберегаете такой вот избранной тактикой (только восхищение и все)?
Или это всеж не во всех вопросах, а только в определенных?

Хотя вполне могу понять, что иногда полезно, сама периодически ее предпринимаю – когда еще не полностью уверенна в каких - либо своих качествах, т.е они на стадии «закладки» или «укоренения».

А для вас как? :-)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2003 15:03 Ответить с цитатой

Спасибо за все хорошие слова. И за желание общаться.

В принципе я считаю, на настоящем этапе, что критика разрушает. И разрушает. И разрушает. Есть конечно элементы критики которые помогают чтото там исправить и улучшить. Но. Но. Но.

Если условия для комплиментов и приятных слов не надо особенно оговаривать. То условия для критики, конструктивной и полезной, надо специально оговаривать.

Основной парадокс критики в том что мы критикуем больше именно когда больше любим, больше вовлечены, сильнее стараемся стать ближе, повлиять, изменить, подогнать под себя. Критика часто это знак неравнодушия, внимания, тяги. Но эта фундаментальная основа для критики не всегда озвучивается и даже осознается.

И в итоге на ружу выходит не "я так наслаждаюсь временем с тобой. Я хочу чтобы мы поняли друг друга наиболее полно. Хорошо бы если бы ты чиcтил зубы (мыл ноги, причевывал волосы, готовил ужин) перед моим приходом" выходит каменный цветок типа - "опять зyбы не чистил, голову не мыл.." и.т.п по списку. :-)

В общем самое главное баланс соблюсtи что бы в критике "я тебя люблю и хочу любить еще больше" было больше чем всего осталного, потому что это и есть суть критики по большей части. Но только если такой баланс соблюсти, то глядишь, а от критики ничего уже и не осталась. Просто новая зубная щетка на полочке появилась или расчестка или книга кулинарная.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2003 16:00 Ответить с цитатой

Цитата
Цитата:
Автор - Рысь:[QB]Или это всеж не во всех вопросах, а только в определенных?[QB]
Проявление взаимного неуважения и снижение стандартов формы общения я для себя считаю абсолютно достойными критики. Потому что от взаимного уважения и употребления форм его демонстрирующих однозначно выигрывают все.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2003 17:03 Ответить с цитатой

анетте, забредали, интересовались?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2003 16:49 Ответить с цитатой

Забрела, зарегистрировалась. Ничего не нашла дя себя интеерсного сходу. Может еще забреду, а может нет. Как со временем будет.


Вот мой манипулятор обьявился, написал мне текст, хочет встретитъся сегодня или завтра. Я так понимаю по закону жанра надо динамить и делать себя интересной для охоты. Ну я понятно на месагу отвечу к концу дня только и в неопределенном ключе. Буду гнать динаму пока не озвереет и не набросится с конкретным жаром.

Это понятно на сейчас. Но долго я так не протяну. Опять свой вопрос задаю. Знает ли население какие либо специальмные приемы как выводить обьект из псевдо-эмоций по поводу того что трудно добыть, к реальным эмоциям и их реальному обмену. Что делать то шаг за шагом чтобы не надо было в посыланку бесконечную играть, а чтобы можно было расслабиться и наслаждаться обоюдными знаками внимания отдаваемыми в простоте и без эксерсисов боле-делания.

Или это навовсе? Если на вовсе, то нафиг такого кавалера. Чуть чуть могу напрячься для него, а на долго не хватит меня. И не надо мне такого надолго.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2003 10:19 Ответить с цитатой

Возьми и выложи ему всё начистоту, что ты о нём думаешь...и что ты от него хочешь...
Поинтересуйся, а что он хочет от тебя ?

Особо подчеркни, как ты
относишься к его подозрительности к тебе "опустить его на бабки"...

А там - что получится, то получится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское