Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Страх смерти

Страх смерти
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Crystal
Пользователь
Сообщения: 462
Регистрация: 13.12.2004
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2005 23:25 Ответить с цитатой

Когда вы впервые задумались о смерти? Какие чувства были? Как это всё проходило? Как это повлияло на вашу жизнь?

Помню когда мне было около 4х лет (+-1), я задумался о смерти, понял её неизбежность и моя детская беззаботность навсегда утратила свою насыщенность. Отныне навсегда я помнил, что умру. Ночью перед сном, я лежал в кроват и пытался представить себе пустоту... и не находил себя в ней... Я плакал от неизбежности, от жалости, от страха. Представлял себе, что в конце концов, мне предстоит забвение в полном одиночестве, в небытии. Я плакал, потому что понимал, что МОЯ мама умрёт. Задавал маме всякие глупые вопросы в надежде найти решение. София Ротару убивала меня своей песней: "А время, а время не убавляет ход, а время, а время идёт себе, идёт...".
Пытался найти оправдания вплоть до полного абсурда, что некоторые рождаются молодыми, а некоторые старыми (тобишь одним суждено умереть, другим нет).
Не помню как я успокоился, с чем это было связано... Может быть просто свыкся, принял идею что это неизбежно и не ускорить не замедлить это нельзя. Кроме как вести здоровый образ жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кадабра
Пользователь
Сообщения: 1846
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: из центра Небытия...
СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2005 10:35 Ответить с цитатой

Я думаю, что очень многие люди загоняются на эту тему.
Мне очень помог в этом вопросе Юнг. Хотя он особо то о смерти не писал, но я нашла в его работе то, что меня успокоило.


Последний раз редактировалось: Кадабра (Пн Июл 25, 2005 13:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
innnell
Пользователь
Сообщения: 44
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 11:15 Ответить с цитатой

Смерть - это переход в иное состояние. По закону сохранения энергии, ничто никуда не пропадает. Другой вопрос - существует ли некая информационная субстанция, где продолжает функционировать сознание или частички тебя будут летать в воздухе, существовать в земле или еще где-то...
Цитата:

пытался представить себе пустоту... и не находил себя в ней...

Т.н. пустота есть всегда, смысл придаешь только ты сам всему вокруг.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Финн
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 14.01.2005
Откуда: Cимферополь
СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 18:14 Ответить с цитатой

Я так думаю, что ты избавился от страха смерти, потому что ты придумал себе какое-то магическое зелье, которое делает всех бессмертными, или что-то в этом роде. Так например люди придумывают всякие там сказки про бессмертие и всё такое, как ты думаешь, почему? Чтобы избавиться от страха смерти. Вспомни, может ты какую-нибудь сказку услышал, или филь посмотрел про бессмертных людей, или ещё что-то...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Crystal
Пользователь
Сообщения: 462
Регистрация: 13.12.2004
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2005 18:21 Ответить с цитатой

Финн: такое было уже в юнности, когда я увлёкся "эзотерикой" так сказать. но это было лет в 15-16. лет в 12 я прочёл первые заметки о реинкарнации. но до этого...
вообще дело не в этом. страх есть, он жив также как и в каждом. по-своему оградил его от себя "описанием".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шико I
Пользователь
Сообщения: 1393
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: придворье франции
СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2005 00:41 Ответить с цитатой

Душа не умирает. Там дальше - жизнь. Страшна не сама смерть, а ожидание смерти. Страшна мысль о том, что после тебя останется, если вдруг тебя завтра не станет... Страшно, когда умирает твой молодой друг, а ты за всю жизнь не сказал ему самого важного (стеснялся, наверное)....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crystal
Пользователь
Сообщения: 462
Регистрация: 13.12.2004
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2005 00:56 Ответить с цитатой

Душа не умирает, но "я" умирает. И это не одно и тоже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О-ля-ля!
Пользователь
Сообщения: 709
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Сибирь
СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2005 04:19 Ответить с цитатой

Crystal писал(а):
Когда вы впервые задумались о смерти? Какие чувства были? Как это всё проходило? Как это повлияло на вашу жизнь?

Помню когда мне было около 4х лет (+-1), я задумался о смерти, понял её неизбежность и моя детская беззаботность навсегда утратила свою насыщенность. Отныне навсегда я помнил, что умру. Ночью перед сном, я лежал в кроват и пытался представить себе пустоту... и не находил себя в ней... Я плакал от неизбежности, от жалости, от страха. Представлял себе, что в конце концов, мне предстоит забвение в полном одиночестве, в небытии. Я плакал, потому что понимал, что МОЯ мама умрёт. Задавал маме всякие глупые вопросы в надежде найти решение. София Ротару убивала меня своей песней: "А время, а время не убавляет ход, а время, а время идёт себе, идёт...".
Пытался найти оправдания вплоть до полного абсурда, что некоторые рождаются молодыми, а некоторые старыми (тобишь одним суждено умереть, другим нет).
Не помню как я успокоился, с чем это было связано... Может быть просто свыкся, принял идею что это неизбежно и не ускорить не замедлить это нельзя. Кроме как вести здоровый образ жизни.

Я очень хорошо тебя понимаю. На сегодняшний день это единственная проблема, с которой я не могу справиться. У меня наступает паника, дрожат руги, бросает в жар-холод и т.д. Я думаю, что какая же я дрянь, что родила дочь, ведь она тоже умрет, я обрекла ее на такие же муки. Меня это срашно пугает. Я говорю себе: "Все зря! Ты живешь, строишь отношения, работаешь, ***, рожаешь и т.д. А зачем? Придет время и этого ничего не бедет. Меня не успокаивает то, что что-то останется после меня. МНЕ ВСЕ РАВНО!!!ВЕДЬ МЕНЯ УЖЕ НЕ БУДЕТ!!!! Мне очень страшно...Даже сейчас, когда пишу это... Я даже с психологом своим об этом не говорила,тк боюсь ворошить...
И спасение, мне кажется, можно найти в вере... Принять неизбежность с чистым сердцем... Но если понять и сказать об этом я еще могу, то сделать нет, потому что ... читай выше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Финн
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 14.01.2005
Откуда: Cимферополь
СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2005 18:43 Ответить с цитатой

Цитата:

Я даже с психологом своим об этом не говорила

Почему??? Ведь страх смерти тоже можно разобрать, отчего он у тебя, почему, что, и т.д. Из-за этого так же может и невроз развиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
О-ля-ля!
Пользователь
Сообщения: 709
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Сибирь
СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2005 18:57 Ответить с цитатой

Финн,
Можно,конечно. Но мне страшно,понимаешь! Я как представлю сколько там лежит,сколько раскапывать, и что накопаю - сдохнуть хочется!!!!
Тут я признаю,да я слабый трус!!!Но только в этом вопросе Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Crystal
Пользователь
Сообщения: 462
Регистрация: 13.12.2004
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2005 19:10 Ответить с цитатой

О-ля-ля!: странно это как-то.
это ступор уменьшает эффект от бесед с психологом по остальным темам, ведь всё взаимосвязано.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О-ля-ля!
Пользователь
Сообщения: 709
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Сибирь
СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2005 04:05 Ответить с цитатой

Crystal:
Цитата:

это ступор уменьшает эффект от бесед с психологом по остальным темам, ведь всё взаимосвязано.

Не знаю, не думала об этом. Когда начинаю думать об этом,у меня в сознании наступает слепое пятно. Мыслей нет никаких. Вот даже сейчас, прочитала твое сообщение, начала думать, а в голове пустота.
Расскажи,как это можно связать? что типа все, что мы делаем, лежит под тенью самосохранения?все посупки продиктованы этим?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Crystal
Пользователь
Сообщения: 462
Регистрация: 13.12.2004
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2005 10:32 Ответить с цитатой

О-ля-ля! Ну у тебя же есть психолог! Скажи ему об этом пятне!
Я могу посоветовать лишь ассоциировать его.
С чем у тебя ассоциируется состояние, когда ты думаешь о смерти? Несколько ассоциаций. Прочувствуй их. Попробуй понять что-нибудь. А дальше уже должно быть проще. Главное не жди моментального результата, но и не оставляй на "через 10 лет решу".

А связано страх смерти со всеми остальными страхами и проблемами просто: он самый сильный и самый старый (почти?). И так как каждое явление несёт в себе отпечаток неизвестности или самоутверждения жизни, - всё связано с этим страхом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О-ля-ля!
Пользователь
Сообщения: 709
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Сибирь
СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2005 04:15 Ответить с цитатой

Цитата:

С чем у тебя ассоциируется состояние, когда ты думаешь о смерти?

Холодно...Пустота...Темно...Сердце сжимается в комок...Неизвестность...Я ничего не могу сделать...Нет ничего, что я создавала...Мне наверное больно...
Вот,сейчас осознала, что наиболее пугающее это неизвестность... И вообще, возник тезис, что страх неизвестности вызван потерей контроля над ситуацией...Еще страшно, что надо мной там будут издеваться, мучить меня...И я ничего не смогу сделать...


Crystal, что дальше? Мне этот параграф дался ох как тяжело...Что с этим делать дальше?...

А к психологу все-таки не пойду с этим...Здесь будет тяжко-просто прекращу общаться и все...А там пути назад не будет...Я боюсь этого...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Crystal
Пользователь
Сообщения: 462
Регистрация: 13.12.2004
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2005 11:01 Ответить с цитатой

О-ля-ля!: я вообще не терапевт ниразу, поэтому дальше я пишу чисто от себя. И я пойду с тобой...

Теперь попробуй найти какие воспоминания из детства всплывают в связи с этими образами: "Холодно...Пустота...Темно...Сердце сжимается в комок...". Не спеши с результатом, но и не забрасывай.

Идея в том, что человеческому уму идея смерти непонятна также как идея бесконечности или деление на 0 в математике. Это выходит за рамки понимания, выходит за рамки того, к чему можно стремиться или избегать.
Поэтому если ты этого боишься или стремишься к этому, то это происходит потому что какой-то реальный опыт, к-й вызывал у тебя сильные чувства, ассоциируется с такими понятиями/идеями. В данном случае пустота, темнота, затем смерть. Далее, когда ты себе представляешь эти явления в каком-то идеальном виде, что можно воплотить в идею смерти, ты чувствуешь то, что впервые вызвало у тебя эту ассоциацию, но уже настолько сильно, насколько сильнее этот образ чем первоначальная ситуация. Плюс чем более ты забыла ту ситуацию, когда впервые почувствовала это, тем более реально ты чувствуешь сейчас этот страх - он кажется самосущим, у него не видно причин. Ум всегда стремится забыть, заблокировать страх.

ИМХО страх потери контроля значит что есть что-то, что ты НЕЯВНО стремишься сберечь. Найди что.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crystal
Пользователь
Сообщения: 462
Регистрация: 13.12.2004
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2005 11:22 Ответить с цитатой

я вот припоминаю что наверное боялся в действительности потерять мамину любовь... боялся что мама умрёт, я останусь без её любви, и останусь совершенно одиноким.
видимо для моего подсознания, для моих чувств смерть - это одиночество.

и кстати я пожизни так и иду с этим глубоким одиночеством внутри. и видимо поэтому я так легко *** когда чувствую родственную душу и так сильно разочаровываюсь когда понимаю что ошибся...

наверное моим бессознательным решение было "любить маму не так сильно, потому что это приведёт к страданию, ведь расставание неизбежно".
мой отец сдержан в проявлении чувств, хотя совсем холодным его не назовёшь. я думал что моя сдержанность в проявлении чувств идёт от отца. но может здесь немалую роль сыграл страх смерти - я запретил для себя любовь к матери и потом и к любой любви стал относиться также настороженно изначально по этой причине - от страха потерять объект любви?!
может поэтому у меня обида на мир - он отбирает у меня маму, отбирает любовь?!...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
О-ля-ля!
Пользователь
Сообщения: 709
Регистрация: 16.12.2004
Откуда: Сибирь
СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2005 08:31 Ответить с цитатой

Crystal
Несколько раз перечитывала твое сообщение... Сил не хватает начать отвечать и думать по этому поводу...
Спасибо, огромное спасибо за поддержку...Мысленно я обнимаю тебя...
Не уверена, не знаю... Думать об этом? Идти туда?...
Я попоробую... Но не сейчас...

Цитата:

И я пойду с тобой...

Спасибо, спасибо, спасибо...Я не знаю, как выразить тебе свою благодарность...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ягуся
Пользователь
Сообщения: 488
Регистрация: 18.11.2004
Откуда: избушка на курьих ножках
СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2005 18:38 Ответить с цитатой

Crystal писал(а):
Душа не умирает, но "я" умирает. И это не одно и тоже.


А зачем вам там "Я"? Остается ДУХ, (кстати он все помнит), но ВАМ это не нужно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ягуся
Пользователь
Сообщения: 488
Регистрация: 18.11.2004
Откуда: избушка на курьих ножках
СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2005 18:44 Ответить с цитатой

[quote="О-ля-ля!"]
Цитата:

С чем у тебя ассоциируется состояние, когда ты думаешь о смерти?

Холодно...Пустота...Темно...Сердце сжимается в комок...Неизвестность...Я ничего не могу сделать...Нет ничего, что я создавала...Мне наверное больно...
Вот,сейчас осознала, что наиболее пугающее это неизвестность... И вообще, возник тезис, что страх неизвестности вызван потерей контроля над ситуацией...Еще страшно, что надо мной там будут издеваться, мучить меня...И я ничего не смогу сделать...


Вы думаете ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ ЗЕМНЫМИ мерками. Для Души физическая смерть тела - есть освобождение.
Это как закончить ненавистную школу (жалкий пример для сравнения!)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crystal
Пользователь
Сообщения: 462
Регистрация: 13.12.2004
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2005 19:12 Ответить с цитатой

GELLER: хватит интеллектуального ананизма, вся эта теория известна всем давно. Если есть что сказать из своей реальности - милости просим, не нужно "цитат своими словами". это форум по психологии, а не философии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crystal
Пользователь
Сообщения: 462
Регистрация: 13.12.2004
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2005 19:15 Ответить с цитатой

О-ля-ля!: видимо ты ещё не готова для этого Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ягуся
Пользователь
Сообщения: 488
Регистрация: 18.11.2004
Откуда: избушка на курьих ножках
СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 15:51 Ответить с цитатой

Crystal писал(а):
GELLER: хватит интеллектуального ананизма, вся эта теория известна всем давно. Если есть что сказать из своей реальности - милости просим, не нужно "цитат своими словами". это форум по психологии, а не философии.


Интеллектуальный ананизм или философия приходит с опытом пережитых событий. Вы оставались живы после автокатастррофы? Вы писали себе некролог при жизни? Вы хоронили своих друзей-ровесников (молодых кстати)?
Я ЗНАЮ, что есть жизнь после смерти. Думать о смерти страшно! Но еще страшнее ощутить пустоту или никчемность своей жизни!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crystal
Пользователь
Сообщения: 462
Регистрация: 13.12.2004
Откуда: Odessa
СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 16:59 Ответить с цитатой

GELLER: до и ПОСЛЕ опыта "вне жизни" ты живёшь по законам внутренних психических процессов, и воздействиям "СОВЕТОВ" и "РЕКОМЕНДАЦИЙ" плохо поддается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2005 17:20 Ответить с цитатой

меня мысли о смерти не сильно в детстве расстраивали и я не люблю думать о смерти. даже не то, что не люблю, а я не знаю, что о ней думать. я не люблю неизвестное. и не боюсь вроде. мне и жизнь-то не очень нравится. но вот то, что связано со страхом смерти, на меня большое впечатление производят виды людей, пострадавших от авиакатастроф, пожаров и тд, т.е. мертвые, с нарушением их физической целостности. да я и сама ран всяких, увечий боюсь.
но я поняла, что рассматривая такие картины, просто я раздражаю свои чувства, начинаю думать о том, как им было больно и как они мучались перед смертью, и испытываю подобные чувства, я стала себя останавливать, чтобы не распалять.
Сrystal, мы с партнерами воспроизводим свои отношения с родителями.
по существу многие и любят в парнере свою маму, поэтому и разводы так тяжело переживаются и те, у кого были властные родители выбирают властного партнера, мучаются, но иначе не могут.
можно это выяснить и не долбиться в одну и ту же точку. надо освобождаться от зависимостей, "пуповину" разорвать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаврик
Пользователь
Сообщения: 36
Регистрация: 20.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 15:47 Ответить с цитатой

"Смерть не имеет к нам никакого отношения; когда мы есть, то смерти еще нет, когда де смерть наступает, то нас уже нет" (с) Эпикур
Страшна не смерть, а агония...
Хотя, помнится, лет в 6 меня до жути пугала сама идея смерти - что наступит время, когда меня не будет совсем, когда прекратятся все внешние впечатления, когда наступит пустота... Потом все это рассосалось
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское