Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Забавная вещь.

Забавная вещь.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Sasnauska
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 13.09.2003
Откуда: Рига
СообщениеДобавлено: Вс Сен 14, 2003 19:55 Ответить с цитатой

Забавная вещь, сегодня я первый раз общалась в чате( всегда считала это бесполезным занятием. Из всего количества общение происходило с двумя людьми. Мне показалось что общение в чате значительно и значительно тяжелее чем непосредственно. Человека не видишь, не знаешь, не слышишь, а соответственно и спектр модальностей, которые включены в восприятие, почти никакой - очень суженный. Слова, которые часто могут послужить конфликтогенами (пр: ну, во-первых; слушай, ты что белинов сегодня объелся и т.п.)в чате, без эмоционального фона, прочтения невербалики партнера, прогнозирования за счёт первого впечатления; обратная связь на основе контакта и т.д., на мой взгляд, без перечисленных процессов, усиливают конфликтогенность подобного рода слов.
Возможно - это просто первый опыт моего посещения чата, но я чествовала определённую напряжённость оттого, что я общаюсь с людьми через посредника, через сеть. Но, возникла ещё интересная мысль, мой интерес к этим двум людям при непосредственном контакте возможно был бы ниже, и совсем не от того, что они были бы менее интересными. Просто включая процесс интерпретации партнёра по общению, я тут же теряю возможность чувствовать его сущность и перехожу на общение с его личностью, в том контексте, как её определяют многие направления психологии, т.е.: личность - личина, маска, фасад и т.п., и сущность - как некая уникальность, которая очень редко развивается и очень часто остаётся в зародыше. Очень забавно, но для меня это общение стало своего рода проективной методикой, в которой без помощи дополнительных регистров (типажа, невербальных реакций человека, его динамики голоса и т.д.)я структурировала саму себя используя для этого опосредованное общение. Признаюсь честно, через десять минут после того, как я вышла из сети, я уже соскучилась по этим ребятам. Меня давно мучает вопрос: как Э.Берн мог чувствовать ту суть человека, которая является кладезю и двигателем роста человека; как это можно прочувствовать?
В моём первом опыте общения через Интернет, пытаясь ловить все свои реакции, которые часто провоцировали ответить, что-то типа: Да-а-а, ну надо же...,пытаясь не вставлять слова и не делать выводы, которые могли бы задеть и обидеть человека, я почувствовала, что это значительно тяжелее чем в непосредственном общении. Но, с другой стороны, я чувствовала, что я более открытая и искренняя, что тот контроль за собой который требует определённой энергии и работы в непосредственном общении, здесь остаётся моим ресурсом и я более внимательна и трепетна к людям. Я смею надеяться на то, что подобное могут испытывать и другие люди. И здесь, на мой взгляд, несмотря на недостаток процессов, которые невозможны в опосредованном общении, есть это замечательное преимущество, возможность, в какой -то степени быть более открытой.
И ещё одна мысль в связи с этим. Меня часто начинает посещать потребность в супервизии (я начинающий практиковать психолог). Живу я в Риге, и ой-ой-ой, как тесен круг практиков, которых интересует супервизия. И вот я, прихожу на семинар или на тренинг и сожусь рядом со своим преподавателем или человеком, которому пыталась оказать психологическую помощь... представляете себе картинку, как мы все вместе друг другу "выкладываем" свои проблемы и психологические травмы. Как вы считаете, можно ли создать форум, где психологи смогут проходить супервизию друг у друга и какие могут при этом преимущества и недостатки? Заранее благодарю за внимание и комментарии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 15, 2003 01:18 Ответить с цитатой

Был я тут месяц назад в Риге - хороший город. Только там было так жарко, что даже в Рэдиссон кондиционеры сломались и здание Хулет анд Паккард загорелось. Боулинг у них там классный. Дорожек 30 в ряд и дешево. Повсюду слышна русская речь. Наверное процентов 80% говорят все время по-русски. Психологов по улицам не наблюдал, видимо они выглядят так же как и нормальные люди.

[ 15 Сентября 2003: Сообщение отредактировано: Без разницы ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Девственник
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 16.08.2003
Откуда: Бат-ям
СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2003 21:28 Ответить с цитатой

А вот интересено где щас в Риге психологи нужны там даже приютов для бездомных нету люди прямо на улице помирают.Опять же психология - развлечение для богатых.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Sasnauska
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 13.09.2003
Откуда: Рига
СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2003 01:02 Ответить с цитатой

Девственник,Прости пожалуйста, у меня сегодня не лучший день, и к тому же, я пьяна.
С неприятностями справилась, но не всегда после этого улыбаешься людям.
Как ты думаешь, 45% населения русскоязычных, которые отчасти знают латышский, но не в совершенстве????? А этих педафилов ( вполне имею право так говорить) т.е. власти, кстати наш примьерминистр собирается строить военные корабли????? Представляете, латыши строят военные корабли, как вы думаете, кто их будет строить?????? Латыши? ??????? Смешно…..Из тех, кто прорвался на уровень науки, это – Райнис, и тот собирал латышский фалклор. Так вот, эти педафилы, трахают не только детей. Простите за чёрный юмор, у самой двое детей, и поверьте, говорить это не просто.Родилась в Латвии, а менталитет российский, как у 45% населения.. Сама была «трахнута» неоднократно нашими властями, боюсь это не интересно. Здесь 45% русскоязычного населения, которые против политики Латвии. А кого –нибудь это волнует ???? Никого. Да и процентов 20 латышей – против. Ну и что?????. Россия не будет в это вмешиваться, а что остаётся людям????? Думаете мало митингов и демонстраций проходит???? Знаете что сказала «наша» презедент, когда официально собрались выступить почти половина населения против принудительного введения образования на латышском???? Она официально заявила : Уважаемые граждане и не граждане. Будьте любезны, проводите митинг после того, когда пройдёт Евровидение. Представляете: Вы пи….те, болтайте, но только когда вас никто не слышит. Не цепляй за живое русских, их здесь половина, и они любят Россию. Вот так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sasnauska
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 13.09.2003
Откуда: Рига
СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2003 01:18 Ответить с цитатой

Девственник. Как ты думаешь, нужны психологи в Риге????? Правда оплачивать их труд мало кто может. Ты знаешь, у нас в Риге мало кто имеет представление о том, кто такие психологи, но я с непоняткой обнаружила, что и в Москве мало кто имеет представление о том, чем занимаются психологи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2003 01:26 Ответить с цитатой

Вот, может Вы, Елена, наконец-то расскажете, кто такие психологи и чем занимаются....хрен их разберет...плиииизз..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasnauska
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 13.09.2003
Откуда: Рига
СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2003 01:45 Ответить с цитатой

Хернёй страдают от того что сами страдают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2003 10:36 Ответить с цитатой

похоже, что и сами не в курсе...нет ответа...
чего удивляться-то про Ригу, да про Москву...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sasnauska
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 13.09.2003
Откуда: Рига
СообщениеДобавлено: Ср Сен 17, 2003 15:30 Ответить с цитатой

Видимо стадия была о политике поговорить. Никто не поддержал и спасибо за это. На огненную воду списывать безответственно ….. из песни слов не выкинешь. Пустую болтовню не приветствую, хотя пробивает на неё иногда в определённых случаях.
Серая Сова, наверное твой вопрос и целесообразен. Высший пилотаж, как мне кажется – это тот, кого отчасти можно назвать сталкером. Проводник,кто может оценить, провести и подвести человека к тому, чтобы тот сам принял решение и смог его интегрировать в свою жизнь.
Написанное вчера – мои возмущения не по теме, да и мало имеют отношение к действительности .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Девственник
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 16.08.2003
Откуда: Бат-ям
СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2003 05:26 Ответить с цитатой

"Девственник. Как ты думаешь, нужны психологи в Риге????? Правда оплачивать их труд мало кто может. Ты знаешь, у нас в Риге мало кто имеет представление о том, кто такие психологи, но я с непоняткой обнаружила, что и в Москве мало кто имеет представление о том, чем занимаются психологи"
----------------------
Я честно говоря неочень врубаюсь зачем они нужны...
может быть для диагностики какихто событий и шпионажа??
Теперь нащет Риги. Стало расхожим мнение про педофилов а тем не менее доказательств нету.Таким образом дальше недовольства латязыком это не идет.
лень людям учить латязык вот и все.у меня тоже проблема иностранные языки - в латвии нешел латышский а сейчас в израиле иврит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Sasnauska
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 13.09.2003
Откуда: Рига
СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2003 09:47 Ответить с цитатой

Девственник. Что касается педофилии, то процессы в Латвии по привлечению за такие мероприятия высокопоставленных лиц - действительно факт. Да, не по теме согласна, но дать возможность людям на себя наехать – это уж просто долг каждого политика. Ну вот я и воспользовалась своим гражданским правом, таков уж риск их профессии, хотя конечно, зря писала 17 сентября в два часа ночи, признаюсь. Слегка занесло. Латышский знаю, сама являюсь гражданкой Латвии, мои дети ходят в латышскую школу, муж латыш. Видимо на руку моим возмущениям сыграл тот факт, что есть в Латвии разделение общества, как бы не трезвонили об интеграции. Слишком вывернутой была политика 90 –х. годов. Я особенно от неё не пострадала, а мои близкие – да. Вот и цепляет, когда время за полночь и когда трезвый ум обещает возвратиться не скоро. В остальном, конечно всё нормально. И за помощью к психологам обращаются не только богатые и не только учреждения, оказывающие социальную помощь.
Это очень замечательно, что ты не нуждаешься в помощи психолога. Искренне рада , честное слово без издёвки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Девственник
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 16.08.2003
Откуда: Бат-ям
СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2003 21:34 Ответить с цитатой

На тему педофилии хочу рассказать что и при советской власти в 1987 году у стадиона Даугава меня пытался затащить в туалет офицер советской армии в форме, правда он не применял физическое насилие, а психологическое давление.Мне тогда было 15 лет. В чем тонкость этого давления - в том, что он сначало подловил меня совершенно одного ,так что вокруг небыло ни одного человека начал разговор издалека о той книге что я держал в руке, затем стал задавать воросы о том ,что я вижу вокруг и указал на туалет, а потом пытался погладить мой орган ,а я быстро смылся от него.

Короче это было и при советской власти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Девственник
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 16.08.2003
Откуда: Бат-ям
СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2003 23:26 Ответить с цитатой

Все таки нащет педофилии ни одно дело не дошло никуда и все осталось на уровне сплетен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Девственник
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 16.08.2003
Откуда: Бат-ям
СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2003 23:40 Ответить с цитатой

Елена вы хотите сказать, что при советской власти люди жили очень прекрасно, а щас вот стало совсем невозможно??
мне вот противно вспоминать свою жизнь при советской власти. противно вспоминать как меня били в школе ,а затем грозили и убить в совармии.
повсюду было насилие, пьянство, угрозы репрессий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Anetta
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 06.10.2003
Откуда: München
СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2003 23:32 Ответить с цитатой

da ya konechno ne mogu govorit´o pidofilii,no mne bulo let 5 kogda menya strannui tip v podezde clovil i putalcya pogladit´ menya ,nu razve eto pravel´no,ya togda covsem malen´kaya bula ne ponyala nechego
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2003 00:55 Ответить с цитатой

Елена Саснауска
любопытная рефлексия
с интересом прочла

особенно от профессионала и еще впервые получившего подобный опыт

примечательно, что вы сразу восприняли собеседников как живых людей
нередко начинающие общаться таким образом вопринимают собеседников как элемент интрактивного интерфеса

да и не начинающие тожа

на самом деле да, отсутствие невербалики накладывает определенны ограничения
но в то же время, "интеллектуализированность", если так можно выразиться, общения, делает возможными многи едопуски, которым не место в реальной жизни

спасибо вам за тему
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское