Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Что такое психологическая гибкость?

Что такое психологическая гибкость?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Leonard
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 01.08.2003
Откуда: Kiev
СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2003 09:43 Ответить с цитатой

Как самостоятельно можно развить эмоциональную и поведенческую гибкость? Может после этого станет понятно, что это такое. Спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2003 00:57 Ответить с цитатой

Честно говоря не особенно понятно, что под этим подразумевается.
Мое предположение
1. Умение контролировать свое эмоциональное состояние:
- блокировать нежелательные эмоции;
- умение вызвать желаемые на данный момент эмоции с целью воздействия на собеседника.
2. Способность контролировать собственное поведение:
- использование знаний небербальных техник подстройки, воздействия;
- использование речевых техник.

Кажись что-то типа этого... Может быть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Raduga
Пользователь
Сообщения: 301
Регистрация: 26.09.2005
Откуда: г. Челябинск
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 20:04 Ответить с цитатой

Как развить - я читаю различные книги по психологии. Так что сама в поиске.

А само словосочетание интересно. Для меня, психологическая гибкость, на данный момент, это уметь увидеть, почувствовать, понять и ,соорентировавшись на клиента, "подстроиться" на те действия, которые ему предпочтительнее: например, молодой девушке Анне, 18 лет допустим, требуется не ласковые слова, похвала, а сдержанное одобрение. В целом, каждому клиенту надо найти то, что ему нужно. Суметь быть многогранной, измениться под волну клиента. Стать уже не собой в каком - то смысле.

А если в науно - исследовательском понимании
- учитывать и анализировать все психологические и эзотерические школы. Находить различия и сходства. Субъективное мнение обладает сильным воздействием на самого себя, что часто человек свой взгляд считает, наверное, единственным правильным. Вернее - это максмальная планка - психологической гибкости. Необязательно всё изучать. Сконфужен Улыбаюсь, шучу

А вопрос интересный Подмигиваю. Хотелось бы увидеть и другие мнения Невообразимо! Пишите, пожалуйста Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dasein
Пользователь
Сообщения: 553
Регистрация: 09.12.2003
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 06:12 Ответить с цитатой

Я думаю их только самостоятельно и можно развивать. На самом деле, главное - желание. Думаю, надо дать волю различным приходящим чувствам, хоть иногда, а не фильтровать их постоянно. Тоже касается и поведения: сначала надо многое попробовать, а для этого отпустить себя, а не думать постоянно "Как это выглядит со стороны?, Что люди скажут?, А смогу ли я? и тому подобное"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 13:08 Ответить с цитатой

На мой взгляд,эмоциональная и поведенческая гибкость это умение во время менять установки,в зависимости от ситуации,а также не циклится на одном состоянии.Гибкий человек в отличии от ригидного лучше справляется с трудностями,остроумен,энергичен и т.п. Что касается контроля над собой и своими эмоциями-это уже (ихмо) другая тема. Подмигиваю Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское