Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Теории личности

Теории личности
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Раптус
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 00:31 Ответить с цитатой

Сижу пишу лит. обзор и уж столько теорий личности перелопатила Устал , что стало даже интересно, а в большинстве своем психологи каких придерживаются? Я вот сторонник деятельностного подхода а вы? И если можно ответьте еще и ПОЧЕМУ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 10:05 Ответить с цитатой

Здесь смотрели?
http://psylib.kiev.ua/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раптус
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 12:51 Ответить с цитатой

Смотреть то я смотрела. Мне ваше мнение интересно, как практикующих психологов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 14:23 Ответить с цитатой

А какая у Вас тема? Теорий личности около семи десятков, не считая теорий личности, которые входят в структуру психотерапевтических методов, Вы ожидаете, что Вам их назовут, возможно, но какую вы перед собой ставите цель? Не очень понятно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раптус
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 23:28 Ответить с цитатой

Тема у меня по изменению личности больных эпилепсией с сохранным интеллектом. Собственно в лит. обзоре надо сказать, что мол вот есть такая точка зрения есть такая... а при эпилепсии психиатры считают что изменения личности есть, а неврологи что все от очаговости зависит и это не изменения личности. На счет теорий я уже сравнительно давно их проходила в институте и забыла какое их множество. Вот теперь думаю как бы их скомпановать, ну все отечественные можно под деятельнустную линию, а Запад Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 01:01 Ответить с цитатой

Да, помню Ваш вопрос в разделе поиска книг, у меня тогда ещё мелькнуло - coitus interruptus & ruptus melancholicus Улыбаюсь, шучу
Эпилепсия, действительно, междисциплинарная область психиатрии и неврологии, но что-то я не припоминаю, чтобы неврологи отрицали изменения личности при эпилепсии. Вы имеете ввиду каких-либо конкретных авторов?
Я по своему опыту знаю, что многие неврологи, из тех, которые занимаются эпилептологией имеют психиатрический сертификат и значительных расхождений в области терминологии, подходов и тактики лечения здесь нет.
Существенные различия в подходах к эпилепсии отмечаются между школами внутри этих медицинских специальностей.
Например, совершенно невозможно отличить эпилептические психозы от шизофрении в описании М. Г. Гулямова, при этом В. П. Самохвалов и Н. А. Корнетов считают эти два процесса биологически несовместимыми (см. : Эволюционные и генетические проблемы психиатрии).

Ну, и насколько я Вас понимаю, как промежуточную, Вы ставите перед собой цель рассмотреть изменения личности при эпилепсии патопсихологически, а затем и в структуре различных западных теорий личности?

"Компановка" этих теорий очень простая, и в целом стандартная
1. психодинамические
2. когнитивно-бихевиоральные
3. экзистенциально- гуманистические.

Хотя есть и другие варианты, но логико-методологически, на мой взгляд, наиболее целесообразно придерживаться именно этой классификации, а прогностически Улыбаюсь, шучу лучше придерживаться классификации, на которую ориентирован Ваш научный руководитель.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раптус
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 13:08 Ответить с цитатой

Цитата:

а прогностически лучше придерживаться классификации, на которую ориентирован Ваш научный руководитель.

Ох, мой научный руководитель! Если бы мне ее мозг!... Невообразимо! На счет разделения неврологов и психиатров так это не конкретные авторы, а большинство. сразу оговорюсь я про детскую и подр. эпилепсию. Неврологи (Мухин, Петрухин, Айвазян и др.) считают что изменения личности совсем не обязательны при эпилепсии и если есть глубинные височные очаги то да, а во всех прочих случаях редко. Этих споров между неврологами и психиатрами можно наслушаться в 6-й детской психиатрической больнице например Смеюсь И не просто так же эпилепсию из раздела психических заболеваний перенесли в неврологию Удивляюсь Я как раз экспериментально доказываю, что изменения первичны и есть всегда. Спасибо за классификацию Торжествую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 19:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Я как раз экспериментально доказываю, что изменения первичны и есть всегда.

Вы знаете, я как и многие другие, сразу оговорюсь, что специально никогда эпилептологией не занимался, область эта, на мой взгляд, наисложнейшая. Многообразие точек зрения, взглядов и подходов сразу настораживает. Мой личный опыт в этой области исчерпывается, пожалуй, одним смертельным случам и безуспешной борьбой с эпистатусом и другими более тривиальными случаями, "эписиндромы" в наркологии, вот и всё, как правило, все основные назначения делает невролог (невропатолог).
Но Ваша позиция, которую Вы предполагаете обосновать мне очень понятна. В общем, это плюс в пользу психиатрии. Не знаю, как это происходит, но больных эпилепсией я вижу практически сразу, будь то в транспорте, в магазине или любой другой обыденной ситуации.
Вероятно, срабатывают какие профессиональные интуитивные механизмы.
А если Вам удастся обосновать, что "изменения первичны и есть всегда", да ещё и с позиций клинической психологии, замечательно.
Хотя мнения неврологов, чаще интересуют психиатров лишь в общем смысле, уточнение лечения, его корректировка и т.д.
А Вы не смотрели ещё эту достоточно не новую работу (нашел сегодня у себя после разговора с Вами)
В. И. Морозов, Ю. П. Полянский, Бессудорожная эпилепсия, -Мн., Выш. шк., 1988. - 174 с.
На мой взгляд, эта книга во многом обосновывает ту же позицию, что высказываете и Вы.
Надеюсь, Вы понимаете, что эта группа больных достаточно редко попадает под наблюдение неврологов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 20:09 Ответить с цитатой

Правильно ли я вас, Раптус, понял, что вы предполагаете, что личностные изменения являются причиной эпилепсии? Т.е. они первичны по отношению к эпилепсии и, следовательно, могут быть обнаружены всегда при диагностике эпилепсии?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раптус
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 01:14 Ответить с цитатой

Цитата:

Правильно ли я вас, Раптус, понял

Не совсем. Я предполагаю (да уже не только предполагаю, но и утверждаю), что при эпилепсии первичны изменения личности и вторичны при этом совсем не обязательны нарушения интеллекта или деменция. На счет причины эпилепсии... нет конечно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 02:55 Ответить с цитатой

Цитата:

утверждаю), что при эпилепсии первичны изменения личности и вторичны при этом совсем не обязательны нарушения интеллекта или деменция.

Раптус, забегая несколько вперед, на тот случай, если следом соберетесь писать и докторскую, могу Вам сообщить (хотя возможно, что Вы это и и так знаете), что примерно та же динамика изменений личности отмечается при всех малопрогредиентных и вялотекущих психорганических синдромах.
Мне изменения личности при эпилепсии почему-то очень напоминают женский алкоголизм.
и самое главное, раз уж разговор уклонился от теорий личности, в чем состоят эти изменения и какова их тонкая динамика? Так, хотя бы в беглую намётку ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 04:54 Ответить с цитатой

T.e. речь идет о так называемой "теории эпилептической личности"?
Насколько мне известно тема неоднозначная - десятки исследований подтвердили наличие личностных изменений при эпилепси, но и десятки же других - опровергли.
Вот поделились бы тут данными - может быть и получилась бы первая научная дискуссия в разделе "Научная психология".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раптус
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 14:08 Ответить с цитатой

Yosich,
Я бы с большим удовольствием, но защита в сентябре вот тогда и поделюсь. Под "теориями эпилептической личности" вы имеете ввиду описания изменений личности больного эпилепсией? Так вот все они построены на клинических наблюдениях, а мне вроде бы экспериментально удалось доказать, но это вопрос еще. Ведь все неврологи обрушат на меня свой гнев.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раптус
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 14:45 Ответить с цитатой

Michael
Вот я с вами не совсем согласна по поводу того, что ко всем видам эпилепсий можно применять такую характеристику "малопрогредиентных и вялотекущих психорганических синдромах". И еще, я все таки утверждаю, что независимо от вида эпилепсии будь то детская абсансная или юношеская изменения личности есть всегда.
об изменениях распространяться не очень могу, ведь еще нет защиты, но если в общем, то все те изменения личности которые описаны у Ковалева В. В., Ушакова Г. К., Сухаревой Г. Е. и др., Просто в некоторых случаях при сохранном интеллекте эти изменения сразу не видны и на тестах не вскрываются. так что нам пришлось даже некоторые методики модифицировать и тут как пошло...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 16:05 Ответить с цитатой

Раптус
Я с Вами спорить не вижу смысла, так считаю, что Вы значительно более сведущи в этих вопросах. Ну, и если тонкости результатов Вашего исследования раскрывать пока ещё рано, поясните, пожалуйста, мне такую вещь.
Однажды читал в каком патографическом или аналогичном исследовании о том, что якобы все три брата Карамазова являлись носителями эпилептической личности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раптус
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 13:32 Ответить с цитатой

Я честно говоря не читала, но если там так написано, то скорее они имели ввиду акцентуацию личности (застревающие личности или эпилептоидные смотря по кому классифицировать). Если бы они имелли ввиду эпилепсию как болезнь, то скорее всего так бы и сказали.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 13:04 Ответить с цитатой

Сегодня у меня была клиента-пациентка с соматоформным расстройством (тремор головы Удивляюсь ) на фоне созависимости с мужем - алкоголиком, которой неврологи "влепили" что-то такое невероятное, да ещё и зачем-то назначили одновременно наком (антипаркинсонический препарат) и финлепсин (противосудорожный).

Когда я стал вежливо сомневаться в целесообразности таких назначений, то быстро пришлось остановиться, чтобы не ставить под сомнение авторитет уважаемых коллег

Вот бы мне в таком споре Ваша методика по диагностике эпилептических изменений личности, предшествующих судорожному компоненту Неврологи обычно легко спорят с психиатрами, но пасуют перед заключением клинического психолога.

Когда уж Вы опубликуете свою методику? Практика здравоохранения нуждается в ней Улыбаюсь, шучу.
Т.е. я клинически вижу, что эпилептических изменений личности нет, а доказать. пожалуй, не смогу.

Собственно судорожного компонента, аур, абсансов, petit mal никогда не было и помине.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 13:22 Ответить с цитатой

Цитата:

Если бы они имелли ввиду эпилепсию как болезнь, то скорее всего так бы и сказали.

Конечно, как болезнь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 02:56 Ответить с цитатой

Вот на днях присутствовал на научном семинаре, где как раз речь шла о пока начале интересного и большого исследования связи эпилепсии и аутизма у детей. К чему докладывающие клонили - так к тому, что по их предварительным данным эпилепсия в большинстве случаев является причиной развития аутизма у детей. То ест' как раз личностные изменения в результате эпилепсии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 07:07 Ответить с цитатой

Трудно судить на чём именно основывались эти докладчики.
Но первое, из того что можно предположить, это внутриутробный grand mal или эпистатус? Последствиями чего и является ранний детский аутизм?
Феноменологически аутизм скорее всё-таки ближе шизофрении, на мой взгляд. Возможность возникновения внутриутробных приступов шизофрении обсуждается давно, но далеко не многие соглашаются с их существованием.
Хотя, если предположить (есть и такие гипотезы), что все многообразие психиатрической патологии расположено в континууме шизофрения - эпилепсия и шизофрения щадит детство, а эписиндромы далеко не редкость и у новорожденных, эпилептический генез вполне возможен.
У взрослых в состоянии исхода (конечного этапа) эпилепсия и шизофрения якобы клинически не различимы (В. П. Самохвалов), т.е отмечается так наз. эквифинальность исхода.
Если предположить аналогичную внутриутробную эквифинальность и для случаев аутизма, то и феноменологическое сходство вполне объяснимо.
Хотя, что тут гадать, идея хоть и неожиданная (мне привычнее шизофренический, а не эпилептический генез аутизма), но, наверное, и это возможно.
Интересно на чём они базировались в своих выводах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 07:11 Ответить с цитатой

Причины все же немного другие. Кстати, сама связь эпилепсии и/или эпилептических припадков с аутизмом довольно известная. И как по мне - так гораздо более очевидная чисто эмпирически, чем с шизофренией. Во всяком случае известно, что в первую очередь у эпилепсии и аутизма очень высокая коморбидность. Около 30% аутистов имеют коморбидную эпилепсию, и около 15% эпилептиков проявляют полный или пограничный аутизм.(при 0.5% коморбидности в нормальной выборке).
Взгляд на аутизм как раннюю стадию шизофрении все же устаревший. Согласен - одно время это была популярная теория, но она не выдержала проверку временем и научными исследованиями.
Нынче предполагается, что в основе и аутизма и эпилепсии лежат нейрологические и патофизиологические изменения в мозжечке и лимбической системе и тп, совсем недавние исследования (2006) вроде как даже нашли генетическую основу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 09:25 Ответить с цитатой

Цитата:

вроде как даже нашли генетическую основу.

Симптомы аутизма связаны с рядом генетических заболеваний:синдром Мебиуса,болезнь Бурневиля-Прингла,синдром хрупкости Х-хромосомы.
Отдельные симптомы аутизма можно обнаружить у здоровых родственников в легкой форме:молчаливость,стеснительность,нарушения настроения.
Способ наследования и специфические гены остаются неизвестными.
Про коморбидность с эпилепсией нашла очень скудные сведения,Yosich,если несложно опишите подробнее,что вам известно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 15:11 Ответить с цитатой

НУ, я же как раз и говорил про специфические гены - во всяком случае в этом году опубликовали, что нашли, правда на ограниченной пока выборке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раптус
Пользователь
Сообщения: 115
Регистрация: 19.05.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 00:52 Ответить с цитатой

Привет всем! Пропала т.к. в наше безумной семье где мама клинический психолог, а папа детский психоневролог случилась дикая аллергия у р-ка. Мы так боялись всю беременность, неврологии и психиатрии, а тут БАЦ и непереносимость белка Грущу Кстати когда плод икал мы даже задумались о как раз внутриутробных судорогах, а оказалось он лежал глубоко поэтому и ощущения не совсем икоты были. Ну ладно - это все неинтересно. Почитала с удовольствием ваши размышления и вот мои мысли по этому поводу Улыбаюсь, шучу
На счет финлепсина. этот препарат идет не только как антиконвульсант он часто назначается и как успокаительное (я не очень правильно формулирую, но если надо уточню). Он сглаживает резкие эмоциональные проявления, вот.
Цитата:

Около 30% аутистов имеют коморбидную эпилепсию, и около 15% эпилептиков проявляют полный или пограничный аутизм.(при 0.5% коморбидности в нормальной выборке).

Но ведь если речь идет о симптоматической или крептогенной, а не идеопатической эпилепсии, то и огромный процент больных ДЦП тоже имеют эпилепсию, а так же органики. Поэтому я все-таки ставлю под большое сомнение причинно-следственную связь аутизма и эпилепсии (идеопатической конечно)

Цитата:

Нынче предполагается, что в основе и аутизма и эпилепсии лежат нейрологические и патофизиологические изменения в мозжечке и лимбической системе и тп, совсем недавние исследования (2006) вроде как даже нашли генетическую основу.

генетическую основу чего? Это очень интересно если есть ссылки поделитесь пожал.
IceLedy,
Цитата:

Отдельные симптомы аутизма можно обнаружить у здоровых родственников в легкой форме:молчаливость,стеснительность,нарушения настроения.

ну я совсем не согласна Грущу Мы говорим о психически больных людях или здоровых? Если они здоровы, то симптомов аутизма обнаружить нельзя никак. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 07:26 Ответить с цитатой

Цитата:
Но ведь если речь идет о симптоматической или крептогенной, а не идеопатической эпилепсии, то и огромный процент больных ДЦП тоже имеют эпилепсию, а так же органики. Поэтому я все-таки ставлю под большое сомнение причинно-следственную связь аутизма и эпилепсии (идеопатической конечно)


Можно конечно ставить под сомнения, но, во всяком случае именно в отношении общей нейрофизиологической патологической базы именно для эпилепсии и аутизма идет речь в десятках современных исследований. Такой общей базы ни для ДЦП, ни для других заболеваний не обнаружено. Во всяком случае с такой очевидностью.

Цитата:
генетическую основу чего? Это очень интересно если есть ссылки поделитесь пожал.


Пожалуйста - "The New England Journal of Medicine", 354:14, March 30, 2006, pp1370-1377. Strauss KA et al. "Recessive Symptomatic Focal Epilepsy and Mutant Contactin-Associated Protein-like 2".

Генетическую основу эпилепсии. Пока что это предварительные данные, полученные всего на 9 пациентах. Интересует коротко суть, или сами почитаете?
В любом случае - все эти пациенты имели наследственную эпилепсию и последовательно развили после онсета эпилепсии аутистические симптомы, плюс признаки умственной отсталости. Исследование проведено на закрытой религиозной общине ( Amish). Удалось локализовать рецессивные патогенные изменения в седьмой хромосоме, а конкретно генную мутацию CASPR2. Исследователи предполагают (пока конечно предварительно), что именно эта патогенная мутация и служит общей генетической базой для развития эпилепсии и аутизма.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское