Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Маска или натура?

Маска или натура?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Антей
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 03.09.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2003 17:37 Ответить с цитатой

Здравствуйте, на этом форуме я новичок, если мой тред размещен не в том разделе, прошу извинить.

Лето. 2003 год. Гулял с девушкой 14 (попрошу без сарказма) лет. Все в ней хорошо. Только есть один нюанс. Наедине со мной она - прекрасный, скромный, умный, отзывчивый (далее по списку) человек. На людях - превращается в чудовище. Постоянная подстройка под другое мнение, "выпендреж" и прочее.

Мои действия. Из-за всех сил пытаюсь довести до нее различия в состояниях, выделяя при этом "правильное" и "не правильное", указывая на необходимость "меняться к лучшему". Лекции на эту тему и прочее.

Только теперь стал понимать что старался подогнать человека под свой образец, считая его идеалом. Или это и была та самая "самость", которой могла бы достигнуть та самая девушка, сделай я больше усилий для того, чтобы помочь ей в этом?

Вопрос - надо ли действовать в подобных случаях и в каком направлении. Прав ли я был, пытаясь изменить человека в том конкретном случае.

Буду ждать ответа, спасибо.

[ 03 Сентября 2003: Сообщение отредактировано: Антей ]

[ 04 Сентября 2003: Сообщение отредактировано: Антей ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2003 09:01 Ответить с цитатой

Антей, хорошая тема.
с девушкой – чуть позже,
тебе самому, ЧТО от того, что наедине она - одна, а на людях – другая?

>помочь ей в этом?


давай так, я предположу, почему она так себя ведет, а потом ты сам сможешь увидеть ответ.

девушка в 14 лет СЕБЯ еще осознает очень поверхностно,
а чтобы осознать глубже, она и подстраивается под других людей.
Чтобы понять, в какой роли ей хорошо, какая маска ее более менее удовлетворяет.
Социализация. Без масок - тоже низя – маска – это та же защита от внешнего мира (был бы мир только добрый и хороший и маски не нужны), только и САМОЕ себя за этими масками нужно чувствовать очень хорошо.
Ищет себя...

возможно, с тобой - она чувствует себя достаточно спокойно, чтобы не прибегать к каким-либо маскам...


и все же «свой образец», который ты создал у себя в голове по отношению к другому человеку – всегда будет более жесткий и непластичный, чем живой противоречивый человек.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антей
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 03.09.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2003 13:40 Ответить с цитатой

DA к вопросу о том, зачем мне самому это. Увидев однажды ее в том самом естесственном (об этом ниже) состоянии, я больше не могу видеть ее в других состояниях, до того печальна эта перемена. Желание изменить чужую жизнь к лучшему здесь тоже присутствует, но скорей как приятный оттенок от всего остального (наверное я эгоист, не знаю).

Именно потому что она себя осознает поверхностно, я и старался направить ее в том направлении, в котором я своим взглядом со стороны видел выход.

Ее мнение об этом. Классическое "я не знаю"...

Ты прав, судя по всему она ко мне привыкла и вела себя естесственно. Во "втором" же состоянии четко видно постоянное напряжение, человек на измене. Предположим что это только маска (хотя я в этом уверен). Защитный механизм. Стоит ли сюда вмешиваться? Если его отключить - к чему это приведет? Действовать обратной связью? Сменить обстановку, круг друзей... Или все-таки поменять взгляды? Вот здесь я немного путаюсь.

Вопросов в начале темы я поставил несколько:
1. Оценка моих действий
2. Оценка ситуации

Сейчас я добавляю вопросы:
1. Если видишь что можешь помочь человеку, а он этого не хочет, что делать?
2. Если помогать (взять данную ситуацию), то с чего начинать, с какого конца заходить?

Единственный образец который я создал для нее это - естесственность. Если взяться "править человека", можно наломать дров, но если и бездействовать, то человек (в ее то 14, да с ее то компанией) может просто пойти по ложному пути...

Как быть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вeтер
Пользователь
Сообщения: 1230
Регистрация: 26.08.2003
Откуда: Все мы оттуда.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2003 14:18 Ответить с цитатой

**

Последний раз редактировалось: Вeтер (Вс Фев 27, 2005 01:05), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2003 14:28 Ответить с цитатой

Антей,
не спеши менять человека под себя.
пойми, что и когда она по-другому ведет себя с кем-либо – это тоже ОНА, сколько бы масок и ролей – это ОНА, принимаешь ее естество – принимай до конца.
какая-то ее часть тебе может не нравиться, это твое право. Но и требовать от нее, чтобы она изменилась в угоду тебе – едва ли…

если я хочу помочь человеку, а он этого не хочет, я всегда себя спрашиваю – а что МНЕ в этой помощи? Зачем я хочу оказать эту помощь? может, я просто хочу самоутвердиться (варианты), или эта помощь человеку действительно необходима… и здесь очень аккуратно…

с чего начинать? Спасение утопающего - дело рук самого утопающего. Лучшая помощь – это поверить в самого человека, и отношение к нему НЕ сверху вниз, а как с челом, который сам может осознавать свои проблемы, если они у него есть.
Заинтересовать человека своими приоритетами и своей жизнью. И увидеть в этом человеке ее неповторимый чудесный внутренний мир.

представь, каково ей находиться рядом с тобой, когда она чувствует, что ты в нее не веришь, и знаешь как лучше для нее ЛУЧШЕ ее самой? это же нонсенс.

может, разница в ее поведении отчасти, как способ доказать, что она может делать, что хочет… и тебе в том числе… (а вот что она хочет ей и предстоит узнать)
это же постоянный возраст протеста…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антей
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 03.09.2003
Откуда: Красноярск
СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2003 15:07 Ответить с цитатой

Спасибо, вы мне помогли
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2003 21:26 Ответить с цитатой

Антей, рада, если так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское