Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Генограмма!!!!

Генограмма!!!!
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Студенточка
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 27.05.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 21:27 Ответить с цитатой

А с какими запросами по составлению генограммы, могут обращаться клиенты, а то мне надо накропать к экзамену генограмму, а я зашла в тупик и вы не знаете, где можно скачать Варгу: Системное семейное консультирование!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Карри
Пользователь
Сообщения: 37
Регистрация: 18.08.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 22:24 Ответить с цитатой

Клиенты не будут обращаться с "запросами по составлению генограммы". Генограмма - не цель, а средство. Этакое подспорье психологу и клиентам, котое помогает собрать, структурировать и зафиксировать достаточно большой объем информации о семье. С помощью генограммы проще будет исследовать определенные вопросы семейной истории и повторяющиеся паттерны семейных взаимоотношений (в том чисте - дисфункциональные), а также строить терапевтические гипотезы, учитывая разнообразные факторы ("треугольники", сиблинговая позиция и т.п.).
Варга есть здесь: http://ihtik.lib.ru/psychology_28may2006/ Но, ИМХО, это не лучшее, что можно прочитать по заданной теме. Я бы порекомендовала в учебном пособии "Системная семейная терапия: классика и современность" изучить главу про теорию Боуэна. Там четко расписано, как работать с семейной историей, в том числе - при помощи генограммы. Эта книжка есть здесь: http://psylib.myword.ru/index.php?act=showcat&id=25&parent=4&st=30
Правда, я не качала ни то, ни се: и Варга, и Черников у меня в бумажном варианте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Студенточка
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 27.05.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 22:42 Ответить с цитатой

Я понимаю!!!! Просто мне надо сделать генограмму на экзамен, а я вообще не понимаю, как можно построить, какие гипотезы ставить, просто хотела почитать, чтобы понять, иначе завалю экзамен!!! А Варгу с этой ссылки я скачивала, она не полная, только 24 страницы, а мне бы про составление генограммы!!! Просто нас попросили на экзамен принести генограмму, а у меня не человека нет на генограмму, не фантазии не хватает!!!! Грущу((( Не знаю что делать, наверное, не сдам!!!! Но все равно большое спасибо за ответ!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Карри
Пользователь
Сообщения: 37
Регистрация: 18.08.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 23:08 Ответить с цитатой

А чего именно ты не знаешь? Какими значками и что обозначать? До какого колена строить? Какие сведения вписывать? Как по ней с клиентом беседовать? Какие гипотезы на основе нее составлять?
Писать про это очень долго, проще книжку почитать, чесслово! Улыбаюсь, шучу А до библиотеки добрести не судьба? Совсем? Варга там точно должна быть, а, возможно - и Черников. Не этот, так другой: "ССТ - интегративная модель" (эта книга, кстати, есть на Ихтике и вроде бы там и про генограммы тоже есть).
А относительно "человека на генограмму" - а разве не свою надо?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Студенточка
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 27.05.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 14:15 Ответить с цитатой

Нет, не свою!!! Просто не знаю какие гипотезы надо строить!!!! С какими вообще проблемами могут обращаться клиенты!!! Я бы с удовольствием добрела до библиотеки, только у меня ангина, а сдавать надо в понедельник!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ирина Гр
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 19.05.2006
СообщениеДобавлено: Пн Июн 12, 2006 12:22 Ответить с цитатой

Студенточка! Услышала про генограмму - мой любимый размер! Улыбаюсь, шучу Помню когда то дипломную работу по всему этому писала в соотношении еще и с проэктивными тестами...
Если еще не поздно, поищите книгу Черникова - А. Черников - Системная семейная терапия: Интегративная модель диагностики. Обязательно найдите, она не большая. главное что там все конкретно расписано как составить генограмму семьи и просмотреть все межпоколенные паттерны взаимоотношений... желаю успеха. Посмотрите еще и сайт ИГИСП - институт групповой и семейной психотерапии http://www.igisp.ru/igisp/index.php
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
motoklas.ru
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 12.11.2014
Откуда: Украина
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2014 17:16 Ответить с цитатой

Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
group
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 16.04.2015
СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 14:31 Ответить с цитатой

просто хотела почитать, чтобы понять, иначе завалю экзамен!!! А Варгу с этой ссылки я скачивала, она не полная, только 24 страницы, а мне бы про составление генограммы!!! Просто нас попросили на экзамен принести генограмму, а у меня не человека нет на генограмму, не фантазии не хватает!!!! Грущу((( Не знаю что делать, наверное, не сдам!!!! Но все равно большое спасибо за ответ!!!!??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское