Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow тренинги личностного роста

тренинги личностного роста
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2003 00:11 Ответить с цитатой

...а что тут комментировать? что тут принципиально нового? знаешь поговорку: "повторение - мать учения"?...

...или такую: "каждый человек сам кузнец своего счастья"?... что дальше-то?...

...имхо, сегодня: нлп - только инструмент... и не более того... и он может быть таким же вредным, как и полезным... эт смотря в какие руки он попадёт... поэтому и хотелось бы узнать тебя получше...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2003 00:44 Ответить с цитатой

Спящий человек, ты абсолютно прав - НЛП - это именно инструмент!

Мне в голову сейчас пришла аналогия насчет машиныа машины.

Ты знаешь, что тебе нужно добраться до пункта А из пункта Б. Б - есть твоя цель. Ты можешь пойти пешком, а можешь поехать на машине, чтобы быстрее.

Заметь, машина при этом, не внушает тебе какие-то новые цели. Она предоставляет тебе возможности достичь ТВОЕЙ цели гораздо быстрее.

Насчет простоты. Да, многие вещи в НЛП могут показаться простыми. И это в принципе так и есть. Букв в алфавите конечное кол-во, но какие слова, предложения и произведения из них складываются!

Тоже самое и НЛП - это свод некоторых простых, но работающих инструментов, объединенных некоторыми опять же простыми идеями.

Инструменты были взяты из бихевиоризма, гештальта, Вирджинии Сатир, Милтона Эриксона. Может кого забыл, прошу прощения.

Отбирались простые, но эффективные методы. Анализировались пошагово алгоритмы метода, поскольку среди основателей был специалист по "программированию" и проверялись на повторяемость.

Если при определенных условиях и соблюдении алгоритма метод давал предсказуемый результат - он пополнял копилку методов НЛП.

Насчет построения целей, если интересно могу тебе выслать свою выжимку из нескольких источников. Попробуешь на себе и расскажешь насколько это вредно или полезно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2003 00:49 Ответить с цитатой

...спасибо, конечно, Мотив, но ты так и не ответил на мои вопросы... может я непонятно спрашиваю?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2003 01:21 Ответить с цитатой

Вопрос “каким образом ты узнаёшь, что ЦЕЛЬ, которую ты достигаешь с помощью эффективного нлп, является ТВОЕЙ?… насколько хорошо ты себя знаешь?”
Ответ. Я начинаю рассуждать чего бы я хотел достичь тогда-то и тогда-то. Далее следует анализ того, хватит ли мне ресурсов. Цель при этом моя.

Вопрос. … а тех людей, которым помогаешь/ предлагаешь достигать их ЦЕЛЕЙ?

Ответ. Я не занимаюсь какой-либо психокоррекционной практикой.

Вопрос. как ты узнаёшь, что некий негатив НАДО переформировать в позитив? я вот встречал/встречаю не мало людей, которые сильно бывают уверены в своей неправоте и думают, что такое положение дел соответствует ИХ интересам… а если копнуть поглубже, то можно такого «кота в мешке» ТАМ накопать…

Ответ. Я не занимаюсь какой-либо психокоррекционной практикой.

Вопрос. ты в состоянии правильно и быстро определять первичные/вторичные выгоды самого себя, тренера или других клиента/-ов?… до сих пор вразумительного и чёткого/ясного ответа от тебя я здесь не получил…

Ответ. Для себя я в состояние определить, что мне мешает, а что помогает. Для других -
Я не занимаюсь какой-либо психокоррекционной практикой.

Вопрос. а почитав тебя в теме про женскую сексуальность, где ты с лёгкостью путаешься в понятиях, я начинаю предполагать, что и тут у тебя пробел обнаружился…

Ответ. Ты хотел наверное написать пробел не обнаружился, а ты обнаружил пробел.
В современной психологии практически нет четких и однозначных ответов на какое-либо явление. В связи с этим существует большое кол-во направлений. Они порой противоречат другим на все 100%. Очень умные мужи с разных направлений спорят до хрипоты о правоте и ничего страшного! Твои замечания в свете вышеизложенного, как ты сам понимаешь, не безукоризненны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2003 02:15 Ответить с цитатой

...Мотив, наш с тобой спор в теме "женская сексуальность" стр.7, ярко высветил твоё неумение отличать (различать, определять) СВОЁ... так что, имхо, без прохождения психокоррекции тебе самому несладко живётся... и пытаешься меня убедить, что психология не наука? и как давно ты играешь в прятки с самим собой?...

[ 21 Июня 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2003 10:08 Ответить с цитатой

Спящий человек

это замечательный аргумент - ссылаться на другую ветку, чтобы говорить в этой.

И вот, что я тебе скажу - глупо давать оценки человеку, а не обсуждать вопрос, и в двойне глупо это делать тому, кто даже ПТУ по психологии не окончил. Все, что ты знаешь, это мысли вбитые тебе твоим психоаналитиком и все! Своего -то у тебя ничего нету.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2003 10:28 Ответить с цитатой

...ну и чем тебе помог твой диплом, пустышка-Мотив?... ты как был неучем, так и остался им... а у тебя такого практического опыта, какой есть у меня - точняк нету... потому-то ты и не врубаешься в психологию, а твердишь чужие лозунги и злишься... так что я тебе не завидую...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fb
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 01.04.2003
СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2003 10:45 Ответить с цитатой

Да не может имитатор-демонстрант вот так взять и отказатся от своей демонстрации. Иначе ему придется встретится с тем в себе, с чем он встретится явно не готов. И чем яростнее с демонстранта пытаются сорвать его личину, тем яростнее он сопротивляется. И имеет на это полное право. Это его выбор - имитация против сумашествия, имитация против тревоги, имитация против депрессии.
Еще не известно, кто больший демонстрант - тот, кому доказывают, что он дурак, или тот, кто доказывает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2003 13:55 Ответить с цитатой

...Файрбол! ты у мене допросисся!... формально - ты, канешна, прав, но

...ты чё разницу не чуешь?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2003 14:51 Ответить с цитатой

Vic
Я посещала следующие тренинги:

тренинг креативности;
тренинг лидерства;
психодрамму;
тренинг продаж (здесь я увлеклась только темой работа с возражениями);
треннинг коммуникации (развитие невербального восприятия, ассертивность, манипуляция, нывыки интервьирования, ведения беседы (рефрейминг, парафраз, перефразирование, и.т.д.)).

Минусов в них я не вижу. Хотя три года назад я решила сходить к непроверенному мной и моими знакомыми специалисту - С.Д. Дерябо. Он проводил тренин лидерства. Вот в этом тренинге было огро-о-о-омное количество минусов. Если бы я к тому моменту была уже не проработана, я бы, скорее всего на него "подсела". Тренинг проводился в ключе - "для того чтобы быть лидером, надо протерпеть кучу унижений". Такие тренинги очень затягивают неуверенных, зависимых людей и им нереально оттуда выбраться.
В реальных, хорошо организованных тренингах минусов действительно нет. Это же не секта какая-нибудь. Обыкновенный навыковый тренинг по значению равняется нескольким лекциям на эту тему. Просто тебе материал не зачитывается, а дается возможность испробовать сразу, запомнить, для того чтобы в дальнейшем с легкостью применять показанные техники.

Спящий. К сожалению, глубоко в НЛП я никогда не влезала, по этому я и спрашиваю, что именно тебе в этой методике не нравиться. В работе я использую те наработки, которые били сделаны НЛПистами лет 10 назад, когда они занимались исследованием и сбором материалов. Мне действительно они кажутся полезными: к примеру - лидерство. НЛПисты исследовали способности неформального лидера, для того, чтобы иметь возможность позже, по уже понятному алгаритму, развивать их. Это действительно на данный момент удобно. Мне удобно, потому что именно по порядку этих способностей я могу построить адекватный тренинг, постепенно развивая каждую.

[ 21 Июня 2003: Сообщение отредактировано: Polina ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2003 15:43 Ответить с цитатой

===Ты знаешь, что тебе нужно добраться до пункта А из пункта Б. Б - есть твоя цель. Ты можешь пойти пешком, а можешь поехать на машине, чтобы быстрее.

Заметь, машина при этом, не внушает тебе какие-то новые цели. Она предоставляет тебе возможности достичь ТВОЕЙ цели гораздо быстрее.===


===Вопрос. … а тех людей, которым помогаешь/ предлагаешь достигать их ЦЕЛЕЙ?

Ответ. Я не занимаюсь какой-либо психокоррекционной практикой.

Вопрос. ты в состоянии правильно и быстро определять первичные/вторичные выгоды самого себя, тренера или других клиента/-ов?… до сих пор вразумительного и чёткого/ясного ответа от тебя я здесь не получил…

Ответ. Для себя я в состояние определить, что мне мешает, а что помогает. Для других -
Я не занимаюсь какой-либо психокоррекционной практикой.===


" - Это вы сделали так, что он покончил жизнь самоубийством!!!
- Ну что Вы! Он сказал мне, что не хочет жить, а я просто совпроводил его на крышу и подвел к краю. Решение он принимал сам."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2003 16:11 Ответить с цитатой

Polina

В НЛП есть несколько вещей, которые не достаточно эффективны. Связано это с тем, что сама по себе методика достаточно проста в изучении и некоторыми приемами можно овладеть, просто читая хорошую книгу.

Сейчас уже трудно найти человека, который бы хоть на каком-то уровне владел этими приемами. В связи с этим, когда беседуешь с таким НЛП - истом, то сразу начинаешь видеть, слышать и чувствовать эти приемы

Иной аспект приемов, которые направлены на себя любимого. Здесь у НЛП очень большой потенциал. Сам пользуюсь ими и другим советую.

Удачи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2003 21:39 Ответить с цитатой

…продолжу тему, Полина…

…и осмелюсь заявить, что по-настоящему дельный тренинг под руководством грамотных и умелых спецов не пройдёшь на каждом углу... в мой офис постоянно приходит факс-реклама различных психологических тренингов… сейчас на рынке активно раскручивается бренд нлп и всяких тренингов, как неотъемлемой части работы успешного предприятия… и всё мб ничего, да только уровень подготовки тренеров оставляет желать самого лучшего… вот ты, Полина, где-то проговорилась, что и сама проводишь тренинги, да вот твоя компетентность весьма и весьма сомнительна… сама глубоко предмет не знаешь, а с советами и рекламой везде лезешь… и грамотность твоя под большим вопросом, т.к. даже не знаешь правильного написания часто *** слов… Мотив такой же дилетант, потому и подпевает тебе… или вы в одном кооперативе работаете?… и провозглашаемые вами безобидность тренингов, абсолютная их полезность, простота и быстрота – не более чем мошенничество, т.к. вы продвигаете и продаёте некий продукт, выдавая его за совершенно другой, причём вам плевать каким лохам его втюхивать… н-р: «мы легко научим вас за 100 баксов: работать, творить, и ещё дебильно лыбиться начальству – и вы поймёте, что это ваша цель!» или так «каждый из вас – лидер», а потом "ещё 90 у.е. и ваша личность заметно подрастёт! у нас линейка есть специальная и мы её искренне померим"… продавцы бездумности, редиска… собиратели менеджерских процентов с лохов, ёпрст… а минусов можешь и дальше не видеть… твоё право смотреть на мир только с одной его стороны…

[ 21 Июня 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fb
Пользователь
Сообщения: 145
Регистрация: 01.04.2003
СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2003 09:25 Ответить с цитатой

Осторожнее, Спящий человек.

О разнице в чем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2003 12:57 Ответить с цитатой

Спящий...
Ты меня огорошил. Не ожидала столько камней на мою голову
Не очень поняла за что ты меня осыпал всеми этими эпитетами...

Ты видел хоть где-нибудь здесь мою рекламу? Разве я приглашаю кого-то на свои тренинги? Да и пригласить я не могу, к сожалению - мне их заказывают уже готовые рабочие группы, я их не набираю самостоятельно.

Меня спросили - я ответила. Зачем же так на меня злиться? Не все люди ушлые. Некоторые просто очень любят отвечать на вопросы, если они в теме. Я из их числа.

Вследствие всаего вышесказанного предлагаю мир
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2003 18:31 Ответить с цитатой

...а что, уже воюем, Полина?...

...если всё относительно, Файрбол, то при чём здесь доказательства ума? разница в том, что когда чел ведёт себя как дурак, то он больше огребает по жизни... и чего тут доказывать?... другое дело, что дурак-то может этого и не понимать... а философия в том, что дури у каждого из нас в запасе имеется, скоко б и чего друг дружке ни доказывали... где ж вы, умные? ау!...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vic
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 02.06.2003
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2003 18:53 Ответить с цитатой

Polna:
Во-первых, спасибо за ответ. Хотя, честно говоря, некоторые твои слова меня немного смутили. "В реальных, хорошо организованных тренингах минусов нет" - по-моему это слишком категоричное заявление. Я не сомневаюсь в эффективности тренингов (результаты видела своими глазами ), но так ли все безоблачно?
"Это не секта какая-нибудь": может и не секта, но влияние, оказываемое там на людей огромно. И последствия бывают самые разные. Я общалась, с людьми, которые проходили тренинги (личностного роста, лидерства). Конечно, они стали более уверенными в себе и т.д.,и т.п., но вместе с тем и более резкими, жесткими что-ли, по отношению к окружающим. На мой ( и не только мой ) взгляд, их отношение к тренингам сильно смахивает на фанатизм.
Все это меня и настораживает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vic
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 02.06.2003
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2003 18:56 Ответить с цитатой

Polina: sorry за опечатку в имени
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vic
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 02.06.2003
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2003 18:57 Ответить с цитатой

Polina: sorry за опечатку в имени
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пн Июн 23, 2003 21:54 Ответить с цитатой

Vic
Я ни в коем случае не стремлюсь тебя в чем-то переубеждать, я просто сказала свое мнение.

Такое оно у меня. Я приравниваю тренинг к очень хорошей, качественной лекции, умноженной на три.
На счет влияния тренинга на личность человека - опять же в зависимости от ведущего.
Тренинг в идеале - это всего лишь демонстрация безопастного, способного привести к нужным последствиям для человека поведения. Человек сам выбирает, нужно ли ему это и будет ли он это использовать в жизни. Если он принимает это для дальнейшего использования - его выбор.
Я всегда считала, и продолжаю считать, что то, что не вредит человеку ему помогает. Лучше знать, чем не знать.
Если ты хочешь попасть на безопасный тренинг, без затягиваний, то я бы советовала тебе пройтись по психологическим институтам. Как раз примерно в это время тамошние преподаватели начинают собирать треннговые группы. Группы при институтах в основном безопастные. Главное, чтобы ты пришла именно на НАВЫКОВЫЙ тренинг, а не на психодрамму, социодрамму и т.д. так как на них в основном идет глубокая личностная проработка (это вовсе не обязательно плохо, но если тебя это пугает - лучше на них не попадать).

[ 24 Июня 2003: Сообщение отредактировано: Polina ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2003 00:56 Ответить с цитатой

Есть такая книга И. Вачков "Основы технологии группового тренинга. Психотехники".
Изд. Ось - 89, 2001 г. Возможно есть новее.

Цели тренинговой группы

1 Исследование псих. проблемм участников и оказание помощи в их решении.
2 Улучшение самочувствия и укрепление псих. здоровья.
3 Изучение псих. закономерностей.....для общения.
4 Развитие самосознания...предупреждение эмоц. нарушений....
5 содействие личностному росту. Творческий потенциал, уровень жизнедеятельности и ощущения счастья и успеха.

Согласно этому источнику на таких тренингах практикуется.
1 Групповая дискуссия.
2 Игровые методы.
3 Методы, направленные на развитие социальной перцепции
4 Методы телесно-ориентированной терапии
5 Медиативные техники.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2003 05:24 Ответить с цитатой

Мотив - прежде, чем цитировать рекламные слоганы дешёвки от психологии - представься! Типа, скажи: вот ребята, здрасте, а дурак! И хочу с вами поделиться своим богатством...Не журите меня за долбоёбство, я ведь книжки хоть и первые попавшиеся читаю, зато в переплёте!

А прочтя книжку, счастливо обретённую в подземном переходе, не оставлю вас, заблудших, в неведении...

Всю обретённую правду вам в матку засунуть постараюсь... Потому что самому мне она непонятно зачем... (на - не нужна)... А вот такой я парень в кепке набекрень, ***!

Ёбанаврот!!!

[ 24 Июня 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2003 10:10 Ответить с цитатой

Доктор, ты мне слегка надоел!

Но материть я тебя не буду.

А просто так спокойно попрошу тебя в своих постах обсуждать не мою скромную персону, а именно предмет дела. Не тошнить из своего поганенького рта зловониями, а помогать людям, тем кто задает вопрос. Ты мне кажется слегка увлекся и слегка забыл, что Форум обсуждает вопросы, заданные его участникам. Что каждый форумец может высказывать свое мнени. Понимаешь Доктор, свое, а не твое.

Я тебе лично не нравлюсь, не беда, я это как-нибудь переживу. Не нравится тебе книжка, она и не должна тебе нравится, потому что втренингах ты не специалист.

Учишь своих студентов, ну и продолжай дальше учить. Тебе что судентка твоя не дала, назвала старым, лысым и пузатым матерщиннником, ну иди полИжи ..., почитай умную книжку про манипуляции или сходи в такую коррекционную группу, может все-таки излечишься, Свет преподавания психологии!

Насчет книжки. Книжку эту рекомендуют многие центры по подготовке тренеров. Вот так вот, спец в мото-вело-фто-..гребле и охоте.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
masya
Пользователь
Сообщения: 5023
Регистрация: 07.10.2002
СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2003 15:25 Ответить с цитатой

Полина:

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<Если ты хочешь попасть на безопасный тренинг, без затягиваний, то я бы советовала тебе пройтись по психологическим институтам. Как раз примерно в это время тамошние преподаватели начинают собирать треннговые группы. Группы при институтах в основном безопастные. Главное, чтобы ты пришла именно на НАВЫКОВЫЙ тренинг, а не на психодрамму, социодрамму и т.д. так как на них в основном идет глубокая личностная проработка (это вовсе не обязательно плохо, но если тебя это пугает - лучше на них не попадать).>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Шо таке:
- "безопастные группы"
- глубокая личностная !!!проработка!!!!
- "это вовсе не обязательно плохо, но если тебя это пугает - лучше на них не попадать" (другими словами: благими намериниям стелится дорога в ад????)

мама...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2003 16:57 Ответить с цитатой

Масяня

не очень поняла, что тебя так задело... Тебе не рассказывали про то, что некоторые люди только прикрываются простеньким словом "тренинг"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское