Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow тренинги личностного роста

тренинги личностного роста
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2003 10:49 Ответить с цитатой

Сейчас мыслями поделюсь насчет тренингов вообще, надеюсь кому-то будет полезно.

Первое, что хотелось бы сказать, что тренинг не панацея от того, что в нем декларируется. Задачи тренинга куда как скромнее. Большинство тренингов - это показ участнику каких-то моделей, схем, структур, содержаний, кому как удобнее это называть.

Отличие от школьного обучения разительное. Тренер не может давить на человека и его методы очень щадящие и косвенные. Тренер старается дать то кол-во материала, которое может взять участник. Если участник сопротивляется, то тренер его просто "отстает" от него.

Основная задача тренера - это показать так называемую зону роста - то, чего у человека не получается, а он этого может не знать или не замечать.

В связи с этим, не нужно ожидать, что слушатель выйдет с тренинга другим человеком, скорее он выйдет человеком, который будет иметь в голове, возможные схемы своего дальнейшего развития.

Дальше уже должна следовать самостоятельная работа. Либо это отработка до автоматизма тех навыков, которые были показаны на тренинге, либо углубление в материал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Vic
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 02.06.2003
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Июн 17, 2003 23:18 Ответить с цитатой

Мотив:
Спасибо за info. А ты сам посещал тренинги, если да, то какие? Или можешь что-нибудь посоветовать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2003 09:58 Ответить с цитатой

я проходил бизнес-тренинги: продаж в принице и НЛП отдельно, презентации, переговоров, коммуникации. Это все были корпоративные тренинги хороших Фирм, в различных городах России. Если твоей организации нужны имена, могу сбросить на мыло.

Насчет тренингов личностного роста ничего сказать не могу, просто опыта нет. Но в силу высшего псих. образования, могу предположить, что психология наука не с дружественным интефейсом. За 2-3 дня никак не изучается. Пожалуй, опять же мое мнение, можно нахвататься приемчиков из НЛП - поскольку это направление как раз и создано для того, чтобы люди не парились изучая теорию, а сразу "бездумно" научились управлять Судьбой и другими людями за одно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2003 14:01 Ответить с цитатой

...а нЕ преувеличиваешь ли ты, Мотив, на счёт управления Судьбой с помощью нлп?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yuliyu
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 11.03.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2003 16:24 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Vic:
Обращаюсь к тем, кто подобные ртенинги прошел. Расскажите о результатах. Вы чувствуете, что изменились?

Не знаю, можно ли назвать мой опыт словом "прошла". Это была первая ступень, как мне объясняли. Продолжительность этой ступени - 3 дня.
Я присутствовала только на 1,5 днях сей процедуры (в первый я опоздала, второй полностью), и все это время у меня присутствовало стойкое ощущение, что мне впаривают просто какую то ерунду. И было непонятно, откуда у людей брались утверждения, что без этого я просто не смогу нормально устроить свою жизнь. Хотя там были люди, которые посто рыдали и целовали организаторов от восторга.
Решающим фактором того, что я туду пошла, был человек, с которым я общалась очень прекрасно, и она та-а-ак восторженно об этом отзывалась, что я решила посмотреть. Причем мне было даже сказано, что если тренинг мне не понравится/не устроит, мне готовы возместить деньги. Стоило это удовольствие 100 у.е. В общем, после того, как я воспользовалась этим милым предложением, та девушка просто перестала со мной общаться, обидевшись. Сказала, что я не хочу строить свою жизнь хорошо. Как оказалось, она очень плотно дружила с главной организаторшей.
И напоследок мне было сказано, что мои желания теперь никогда не исполнятся. Полный бред, по моему.
Поэтому я отношусь к тому мероприятию мягко говоря негативно.
Кстати, еще в конце второго дня был инцидент. Когда я шла домой, у меня у подъезда пытались отобрать сумку. Конечно же, я ее не отдала, за что заработала небольшой фингальчик.
Это организаторами было интерпретировано как "наказание" за неприятие сего мероприятия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2003 16:49 Ответить с цитатой

Спящий человек,

конечно преувеличиваю!

Но тем не менее, если серьезно.
В НЛП очень хорошо отработана тематика постановки целей различного порядка и переформулировка негатива. А хорошая постановка цели и позитивный настрой, многого в жизни стоят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2003 04:35 Ответить с цитатой

…что ж, можно и серьёзно, Мотив… ты, часом, нЕ слыхал о ТЛН в изложении Спящего чела?… ну, таГда держись!…

…энтот мой сонный пост называется: «Тренинги Личностного Нароста»

…и, раз уж ты настаиваешь и если серьёзно, Мотив, то, имхо, действительно, это такие твои взгляды-мнения, которые //многого в жизни стоят//… а некоторым попавшимся на твою скромную и как бы нЕопытную повторялку-удочку – драгоценного и нЕ восполняемого времени, если нЕ всей жизни…

…нлп, конечно, помогает лучше понимать (и запускать) некоторые механизмы работы сознания и бессознательного, и честь и хвала этим людям (создателям и подвижникам) за их многолетние труды, однако, на сегодняшний день, оно существует как набор неких техник и не более того, а сейчас просто какая-то дурацкая мода на всеприменимость и всеохватность нлп… вон уж до Судьбы добрались... тока не подумай, что я шучу, Мотив, я серьёзно!...

…сматри: если искусственно созданные позитивный настрой и целеустремлённость находятся в противоречии с реальным внутренним состоянием и интересами этого чел-ка, то к хорошему это едва ли приведёт… и я очень сомневаюсь, что на коротких тренингах получится их выявить и определить (тем более нЕ один на один, а в группе!)… и тогда все личностные нейролингвопрограммы-надстройки-нашлёпки будут только называться позитивными… и к чему они приведут этого чела – совершенно нЕ ясно…

…ты уже выдавал выше о своём мнении-видении кайфа нахвататься «бездумного» и быстрого, а мне это видится – тихим и вредным очковтирательством, на которое ты сам, похоже, ужо //сразу и бездумно// и торопливо купился и другим во всю сулишь… да и нужно ли (можно ли) каждому или кому попало сознательно //управлять другими людями за одно//???… сам-то подумай хорошенько… и здесь на форуме появляются какие-то нЕнормальные люди с вопросами типа: а можно ли с помощью каких-нить техник привязать к себе человека?...

…или вот представь: некий чел работает менеджером в конторе… вдруг заявляется шеф и провозглашает: ваша работа ни к чёрту! никакого развития! завтра всем на нлп-тренинг! я вам покажу кузькину мать!… чел покорно влачится на тренинг, где именитый тренер с помощью современнейших нлп-техник делает этого чела более шустрым и успешным в его работе… да и сам он выходит с тренинга с расправленными плечами, горящими глазами, с флагом в руках и гимном фирмы на устах…

…казалось бы, что всё должно быть ок, но

в один печальный день (или дожив до 30-40-50-и+ лет) поимев усе радости позитивно успешного, этот чел-к вдруг осознаёт, что: а на хрена ему, собственно, всё_это надо было? оказалось, что он и работу-то свою никогда нЕ любил, а угробил большую часть сознательной жизни на достижение навязанной и мнимой цели благополучия образцового потребителя, и своего спутника жизни толком-то нЕ знает, и в друзьях-то у него какие-то совсем нЕ те люди, да и в голове чёрти что твориться , и сам себя уже нЕ узнаёт… в результате – инсульт или пьянство или религия или рак или ещё чего похуже…

…а мб и так, что пошёл чел наращивать свою личину на нлп-тренинг, да и нарастил, да так успешно, что так никогда и нЕ узнал, что-такое-хто-такое ЕГО личина… так и помер здоровым и позитивным во всех отношениях… а ты гришь нлп-управляемая Судьба… (кстати, Мотив, а почему у тебя судьба с Большой буквы?)...

[ 19 Июня 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2003 10:39 Ответить с цитатой

Спящий,
>если искусственно созданный позитивный настрой и целеустремлённость находятся в противоречии с реальным внутренним состоянием и интересами этого чел-ка

классно сформулировано, я как раз это искала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2003 15:13 Ответить с цитатой

Vic
Тренинги LifeSpring я не посещала, но посещала многие другие, при этом провожу сама.
Точно могу сказать одно - если ты встала перед выбором, ходить на них ли нет, то лучше сходи.
Я ни в коем случае не гарантирую полное изменение тебя в лучшую сторону, но они дают сильный толчок для дальнейшего развития.

Во-первых, повторюсь за Мотивом, если у тебя существуют какие-либо проблемы в коммуникации, они дадут тебе четкие паттерны поведения для преодоления твоим проблем.

Во-вторых, ты довольно много узнаешь не только по теме выбранного тобой тренинга, но и начнешь понимать многое в людях.
Самый основной ресурс в тренинге (как для тренера, так и для участников), это люди, котоые в нем участвуют. В процессе прохождения тренинга ты сможешь заглянуть в мысли этих людей, т.к. все, что происходит на нем тщательно обсуждается. Ты сможешь понять, как и почему люди реагируют на различные явления.

В третьих ты в любом случае станешь более наблюдательной по отношению к своему окружению, т.к. любой тренинг направлен на развитие наблюдательности.

Плюсы можно перечислять бесконечно.

[ 20 Июня 2003: Сообщение отредактировано: Polina ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2003 01:31 Ответить с цитатой

Спящий человек,

ты все правильно пишишь. В той области, которой я занимаюсь, НЛП не более, чем МЕТОД. То есть довольно частное явление в кругу других. Метод не есть панацея от всего. Он имеет определенные ограничения, как и любой другой. Более того, скажу, что НЛП штучки, направленные на манипуляцию другими людьми имеют ОЧЕНЬ большие ограничения.

Из всего НЛП я рекомендую для освоения именно постановку цели и переформирование в позитив.

Почему? Потому что, не у всех есть необходимость и возможность заканчивать вышку по психологии, которая впрочем тоже не гарантирует успешное управление собой.

А НЛП дает такую возможность. Насчет того, что стремился не туда. Это немного не о том. НЛП - это не указатель КУДА идти. НЛП - довольно хороший инструмент достижения и определения СВОИХ целей.

Про начальника, который всех построил. Ну не будь НЛП, он всех направит Лох-Нессов ловить. Дело тут не в НЛП

Судьба с большой буквы, потому что я ее уважаю и отношусь к ней с почтением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2003 04:22 Ответить с цитатой

...Мотив, а ты уверен, что цели которые ты считаешь СВОИМИ действительно являются таковыми?... допускаешь ли ты возможность того, что ты следуешь ЧУЖИМ (НЕ_СВОИМ) целям?... с помощью очень любимого тобой нлп...

...ЗЫ. можешь сказать: а за что ты так почитаешь сСудьбу?...

[ 20 Июня 2003: Сообщение отредактировано: Спящий человек ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2003 04:56 Ответить с цитатой

...сам себе дивлюсь, ДАша... но мб покритикуешь?...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2003 12:25 Ответить с цитатой

...Мотив, вот тебе пример: имхо - ты "путаешь педали"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2003 12:31 Ответить с цитатой

хех... у НЛП есть принципы... а так же понятие предмет и метод
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2003 12:31 Ответить с цитатой

Спящий человек
Хороший пример! Только ты о чем,и при чем здесь НЛП?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2003 12:34 Ответить с цитатой

...вот ты и подумай, Мотив...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2003 12:45 Ответить с цитатой

Спящий человек

подумал, что от тебя конкретики не будет. Одни предостережения ни о чем
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2003 14:34 Ответить с цитатой

Спящий человек
А что ты имеешь против НЛП (просто из любопытства)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Vic
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 02.06.2003
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2003 16:49 Ответить с цитатой

Polina:
Плюсов у тренингов, конечно, много, я согласна. Но меня также интересуют и минусы. Интересно узнать твое мнению по этому поводу.
Да , еще, какие именно тренинги ты посещала, если не секрет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2003 18:13 Ответить с цитатой

…ого! теперь что, другая точка зрения называется предостережением что ль?… или «правда всегда одна»?… а всё другое – против?… да здравствуют розовые очки! так Полина?… будем всем быстренько втирать (за деньги, ессно) «бездумную» технологию?… а вышли люди за порог – что с ними дальше будет? так это уже их проблемы… зато они познали суть могучего нлп… ДОЛЖНО помочь сейчас, а на последствия закроем глаза?…

…знаешь, Мотив, я ведь не поленюсь попробовать с другого боку подойти:

…ты вот себя преподносишь сторонником и знатоком нлп, а сам на конкретные мои вопросы ответить не можешь… мало того – и меня ещё в неконкретике обвинить пытаешься… я ж не просто так тебя спрашиваю… мне интересно твоё мнение, поскольку я-то не верю в поголовно полезное нарастание тёмных личностей... а светлые вообще встречаются?… ты знаешь таких людей?...

…(последний повтор) вопросы: каким образом ты узнаёшь, что ЦЕЛЬ, которую ты достигаешь с помощью эффективного нлп, является ТВОЕЙ?… насколько хорошо ты себя знаешь?… а тех людей, которым помогаешь/предлагаешь достигать их ЦЕЛЕЙ? как ты узнаёшь, что некий негатив НАДО переформировать в позитив? я вот встречал/встречаю не мало людей, которые сильно бывают уверены в своей неправоте и думают, что такое положение дел соответствует ИХ интересам… а если копнуть поглубже, то можно такого «кота в мешке» ТАМ накопать… ты в состоянии правильно и быстро определять первичные/вторичные выгоды самого себя, тренера или других клиента/-ов?… до сих пор вразумительного и чёткого/ясного ответа от тебя я здесь не получил… а почитав тебя в теме про женскую сексуальность, где ты с лёгкостью путаешься в понятиях, я начинаю предполагать, что и тут у тебя пробел обнаружился…

…ЗЫ. собственно, если тебе не интересно об этом поговорить, то я настаивать не буду…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2003 20:44 Ответить с цитатой

Нейро-Лингвистическое ПРОГРАМИИРОВАНИЕ
что-то я ничего о выяслении истинных целей не увидела

то есть нечто привносится извне и навязывается субъекту

что у него внутри никог (в том числе нередко и самого субъекта)не интересует

ИМХО
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2003 21:20 Ответить с цитатой

Спящий человек

Я не отвечал прямо на твой вопрос по простой причине, потому что не считаю это вопросом в таком виде.

Во-первых, я не знаток НЛП и нигде я этого не говорил. Прочитай еще раз внимательно, что я пишу про НЛП. Да я прочитал историю, знаю идеологию НЛП, изучил определенное количество приемов, которые мне показались хорошими и не стал изучать те приемы, которые мне показались не хорошими.

Для того, чтобы ответить на твой вопрос, мне нужно знать твой уровень знания НЛП. Иначе говоря, знаешь ли ты тот предмет о котором собираешься спорить.

Если это знание основано лишь на твоем вопросе предубеждение, то тогда спор просто бессмысленен. Я не смогу в коротком посте объяснить основные принцыпы НЛП и методы постановки цели.

Если же ты изучил техники НЛП , попробывал их на себе и решил, что они не работают или вредят тебе, то это совершенно другой вопрос.

Так каков уровень твоих знаний об НЛП?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2003 23:15 Ответить с цитатой

...достаточный для того, чтобы тебя выслушать, спросить то, что мне не понятно или заинтересовало в твоём ответе, а т.ж. по мере своих сил и способностей ответить на твои вопросы... но ты в очередной раз уходишь от разговора или его оттягиваешь... уговаривать и что-то тебе специально доказывать - я не буду... захочешь продолжить - продолжим...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2003 23:20 Ответить с цитатой

Спящий человек

ты приведи пример рассуждений по принцыпам НЛП, который мы с тобой и обсудим. Философские измышления в данном случае, ничего не откроют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Мотив
Пользователь
Сообщения: 1173
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Июн 20, 2003 23:53 Ответить с цитатой

Спящий человек,

Итак один из основных принципов НЛП говорит, в вольной трактовке, извини некогда по книгам лазить - если какой-то человек смог что-то сделать, то сможешь и ты.

Откомментируй пожалуйста, что вредно в этом положеие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское