Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Диагностика суицида и его предотвращение

Диагностика суицида и его предотвращение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
ivan5000
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 19:35 Ответить с цитатой

в итоге получаеться что это болезнь - генетическая, а так как я его брат.... то вроде и я потенциальный самоубийца... был у меня уже свой случай - на сборах в Полетехе - 40 дней в армии... все нормально... один раз стреляли из автоматов... когда легли с автоматами на плащпалатки и приготовились стрелять - я тут сбоку от себя в шагах 10 увидел человека... это был кстати подполковник... но помню что это не имело значения.... очень захотелось стрельнуть в него и посмотреть что будет.. не вероятным как в книжных романах усилием воли я этого не сделал... мне тогда это показалась таким ну невероятно прикольным и интересным... как волна накатила... может какойто одавний зов предков - они у меня были генераломи во второй мировой... или просто я типо каннибала лектора испытываю удовольствие от такого... а может это у всех... просто никто не сознаеться... а так я оружия боюсь и мне оно неприятно... вещь которая может убить... бррр....небезопасно...
Есть у меня еще одна тупая теория - у моих родителей у обоих редкая группа крови - их вероятность встречи ничтожно - и то что мы два брата с такой редкой кровью... еще более невероятно... а вероятность не любит и стремиться к увеличению... вот и вероятность возрасла... после самоубийства брата... ну это чисто математика... кно не увлекался специально теорией вероятности как бы не въедет в тему...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 23:35 Ответить с цитатой

Про пальнуть в человека - к суициду не знаю, как это относится. Вот в метро нельзя близко к краю платформы подходить, потому как много таких деятелей, которые могут толкнуть под поезд. Ощущения у них в этот момент те же, что и ты описал. Я не помню, как это называется.. По идее тебе в метро ещё небезопасно ходить... И вообще на опасном производстве находиться и т.п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 08:13 Ответить с цитатой

Тема интересная и важная. Специально суицидом не занимаюсь, но поскольку много работаю с депрессивными клиентами, то проблема суицидального риска, диагностики и предотвращения интересуюсь довольно плотно, поскольку, как известно, суицид и депрессия сопутствующие патологии. По ходу дела еще интересовался связью между суицидальной идеацией и непосредственным суицидом, в частности у детей. Но это немного в сторону от темы. Если когда-нибудь будет интересно, то может и пообсуждаем.

Первым делом скажу, что диагностика и предотвращение суицида - дело важное и как правильно отметил ivan5000 наверное проблема и размах ее недооцениваются. НЕ знаю многим ли известен факт, что кол-во смертей от самоубийств, например в Америке превышает кол-во убийств на 25-30%. Шокируящая статистика.

По поводу описанного вами метода терапии. Несомненно очень интересно и хотелось бы побольше узнать. Но пока что возникли некоторые вопросы и сомнения, исходя из общей эпидемиологии суицида и существующим исследованиям в этой области.

Не увидел или не заметил в вашем рассказе сколько всего человек прошли вашу программу. Каков состав по полу и возрасту. Далее, диагносцировались ли участники на наличие психопатологии и исследовалась ли ич семейная история. И еще - все ли они проходили вашу терапия после первой или после повторных попыток суицида. Вопросы эти не праздные, а именно исходя из существующих данных по суициду. Закономерный вопрос - во всяком случае для меня - насколько эффективна ваша программа, насколько можно экстаполировать ваши результаты и применять их на других клиентах. Поскольку хоть и теория и метод ваши звучат интересно есть несколько нестыковок, которые требуют прояснения.

Первым делом, общая статистика говорит о том, что наибольший риск суицида у молодых (15-24 года) и у стариков (65+). Далее, вчетверо больше мужчин кончают жизнь самоубийством, чем женщины. При этом, у женщин выше процент попыток суицида.

Далее, исследования показывают, что существует большая вероятность повторной попытки суицида, после наличия первой.

И последнее, и, наверное, самое главное - есть несколько установленных факторов риска для суицида. Самый сильный предиктор суицида - это попытка суицида в прошлом., и самый большой риск суицида в течение первых 3-х месяцев после первой попытки.
95% покончивших жизнь самоубийств имеют психиатрическое заболевание. Вот основные факторы риска в порядке убывания: возраст (подростки - старики), злоупотребление алкоголем, предыдущая серьезная попытка суицида. Далее, депрессия в комбинации с социальной изоляцией, и недавняя потеря близких увеличивают суицидальный риск. А также серьезные растройства личности.
С психологической точки зрения именно депрессия, а еще точнее 2 симптома депрессии - безнадежность и беспомощность - основные механизмы суицида (как результат когнитивного сужвния, как вы и отметили). Но, кстати, лийэчностные черты такие как агресивность и импульсивность имеят высокую связь с суицидом тоже.

Может немного сумбурно, но вот к чему я веду - похоже, что попытка суицида и сам суицид, это скорее не сиюминутное решение конкретрной проблемы или кризиса, а скорее результат жыработанного с течением времени личностного подхода к разрешению проблем, личностных характеристик. предрасположенности. Еще раз напомню что по некоторым данным 95% сожершивших суицид имели на его момент диагносцируемое психическое заболевание. Таким образом, мне кажется немного сомнительной возможность изменения личностных характеристик, или личных способов преодоления кризисов за 3 дня терапии, даже интенсивной. Это что касается научных данных. Похожее мнение и с точки зрения моего личного опыта - около половины людей с депрессией имеют реальный суицидальный риск (и, кстати, как я раньше написал депрессия один из основных факторов риска суицида) - работая с такими людьми, мне трудно себе представить как можно изменить когнитивный механизм сужения, выражающийся в беспомощности и безнадежности за 3 дня.

Вот такие соображения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 10:34 Ответить с цитатой

ivan5000
А какие есть математические исследования в области теории вероятностей, связывающие группу крови и психический статус ? Уж не Колмогоров ли об этом писал? Улыбаюсь, шучу
То, что с Вами происходило на стрельбище является широко распространенным проявлением обсессивно-компульсивного синдрома и никак не указывает на Вашу исключительность. И не стоит преувеличивать свою волю в тот момент, когда якобы хотелось нажать на курок, Вы скорее просто ужаснулись своей промелькнувшей мысли об этом, да сейчас не стоит преувеличивать своего негативизма в отношении оружия.
В целом, складывается такое впечатление, что Вы немного смакуете некоторые детали той трагедии, которая произошла с братом.

zavarkin, а это не Вы на этологии под ником "анонимно" эту историю в метро мне как-то рассказывали? В метро нужно стоять у самого края платформы, дабы первым запрыгнуть в вагон.
============
Цитата:

95% покончивших жизнь самоубийств имеют психиатрическое заболевание.

Yosich, а вот по данным Амбарцумовой, якобы до 75 % лиц, осуществивших завершенный суицид не имели никаких психических расстройств, несмотря на это я полностью разделяю ваш скепсис в отношении краткосрочной терапии суицидальной готовности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 10:54 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
ivan5000
В целом, складывается такое впечатление, что Вы немного смакуете некоторые детали той трагедии, которая произошла с братом.
У меня такого впечатления не создалось.
Michael писал(а):

zavarkin, а это не Вы на этологии под ником "анонимно" эту историю в метро мне как-то рассказывали? В метро нужно стоять у самого края платформы, дабы первым запрыгнуть в вагон.
нет, не я.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 11:47 Ответить с цитатой

Цитата:

У меня такого впечатления не создалось.

Не хотелось бы оффтопить, но если Вы вернётесь к тексту первого сообщения, то без труда заметите, что ivan5000 значительно больше внимания уделяет описанию деталей и технологии самого суицида и его последствий, нежели моральной стороне дела (что редко приезжал, редко интересовался жизнью семьи, что не был даже на похоронах брата). Ну, а третий постинг посвящен исключительно себе любимому, больше похоже на некое самолюбование и, вероятно, суицидальный шантаж, адресованный неограниченному кругу лиц.
Болезнь у него генетическая, давайте, ребята, цените меня, пока я жив.
Разве не так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 12:54 Ответить с цитатой

Колмогоров ? Это который математик, или я опять что-то перепутал ?

...если очередной децкий сад помахивает возле своих запястий ножичьком - это ещё не значит, что он здоров
"Если ты не параноик - это ещё не значит, что за тобой никто не гонится" :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 13:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Колмогоров ? Это который математик, или я опять что-то перепутал ?

Да, тот самый, а Гудвин, к слову сказать человек разрешивший одну из загадок Колмогорова, в одной из своих статей показал, что теория вероятностей не приложима к психологии, ну, а нам простым смертным остаётся лишь вспомнить школьную комбинаторику и посчитать число сочетаний из 4 по 2 Улыбаюсь, шучу я имею в виду группы крови, в том числе редкие. С учётом резус фактора число перестановок возрастает, а в случае учёта дополнительных факторов, возрастает в сотни раз, но суть дела от этого не меняется.
Гипотеза, кажется, Дюбуа, о связи психической конституции и групп крови, насколько я знаю, научного подтверждения пока не находит.
И всё, я больше оффтопами не занимась, сорри, перед автором и участниками топика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IceLedy
Пользователь
Сообщения: 1737
Регистрация: 30.11.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 20:53 Ответить с цитатой

Очень интересная сложная для многих исследователей тема.
Согласна с т зрения А.Г.Амбромовой, которая считала,что чаще всего суициды совершают люди без психических отклонений.
суицид-следствие социальной дезадаптации чела,хотя безусловно ,у психически больных это также распространено.
Хочу сказать,что суициды имеют биосоциальный компонент отклоняющего поведения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 23:47 Ответить с цитатой

Цитата:

Согласна с т зрения А.Г.Амбромовой, которая считала,что чаще всего суициды совершают люди без психических отклонений.

IceLedy, спасибо, стыдно, действительно перепутал фамилию
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 06:18 Ответить с цитатой

С исследованиями Амбромовой не знаком. Так это ее мнение, или результат исследования?
Кто-то может навести на ссылку ее работ в этой области?

Не ознакомившись не хочется критиковать, но приведу известные мне факты.
Давайте возьмем недавнее мета-аналитическое исследования совершенных суицидов. В 2003 году британский журнал "Психологическая медицина" опубликовал мета-аналитическое исследование, которое очень хорошо суммаризирует итог нескольких десятилетий исселдований в этой сферы. Для людей, испытвающих легкое неудобство при чтении текстпв на английском котротко приведу результаты:

Авторы провели анализ проведенных работ в этой области - всего им удалось идентифицировать 76 опубликованных исследований, которые соответствовали стандартам "психологической аутопсии"(из 154 найденных ими в этой области).

Из 76, 54 были исследования на совершивших суицид, без сравнвния с контрольной группой, и 22 с контрольной группой.

В исследованиях без контрольной группы - медиана кол-ва совершенных суицидов с одновременным психическим заболеванием составила - 91%.

В исследованиях, имевших контрольную группу, медиана психических заболеваний у совершивших суицид была 90%, а в контрольной группе - 27%.

Статистическая метод экстраполяции был доступен в 7 исследованиях - и дал следующие результаты: на основе данных, общий процент психического заболевания в комбинации с завершенными суицидами, в общей популяции был оценен от 47% до 74%. (на основе этих 7 исследований).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 06:19 Ответить с цитатой

В дополнение, на данный момент именно депрессия считается (по данным исследований) основным коморбидным расстройством завершенных суицидов. Напомню, - депрессия - это психическое расстройство.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лето
Пользователь
Сообщения: 1039
Регистрация: 13.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 10:46 Ответить с цитатой

psycho,
А знаете, так ведь нельзя...
Мало того, что вы выдали шнейдмановский анализ полностью компилятивно, не потрудившись хотя бы минимально его адаптировать для российских условий, мало того, что вы не поставили копирайт - так, по тексту и забабахали (а книжку-то некоторые читали, представляете!), вы ещё и предложили _методу_, да _экзистенциальную методу_, видите ли...
Заранее прошу прощения, если всё не так, как мне показалось, но.
Неужели вы не понимаете, что те, с кем вы работаете - по сути, это не суициденты, да, у людей есть проблемы, одна из которых - серьёзный крен в сторону смерти, но это - не суициденты. И втягивая их именно в околосуицидные психологические игры, вы переводите стрелки именно на ЭТО явление. Ничего не слышали о питерской истории?
Давайте поговорим. Давайте, правда, поговорим. Возможно, я смогу вам чем-нибудь помочь.
Только, если это возможно - без личных амбиций, попытайтесь понять, что тема слишком серьёзная для личных амбиций.
Пока я просто вынуждена поддержать DOCTOR'а
И история рассказанная ivan5000 'ым мне кажется очень правдивым.
Понимаете, вот это - настоящие суициденты, а те ребята, с которыми вы играете в игры - просто неуравновешенные люди, несформировавшиеся ещё. И работая с ними так, как работаете вы - они втягиваются в очень опасную игру. Смерть не должна становится привычной и близкой, конкретно для русского человека. Менталитет у нас другой. Кстати, частенько мы забываем об этом. Всё пытаемся какие-то европейские, американские подходы притянуть, да ещё прошлого века... Ну, почему никто не делает скидку на время? На территорию? И почему никто не ставит коопирайты?
Есть у вас идея? СВОЯ идея, а не стыренная, как водится в России? Если вы серьёзно занимаетесь, должна же быть? Кстати, сколько именно вы занимаетесь суицидами? (Хотелось бы понять – отслеживание результатов за 3, 5 года, как оно происходит? Человек остаётся в теме, или выходит из неё и вы по своим каналам узнаёте о его жизни? Каков основной возраст тех, с кем вы работаете? И главный вопрос – действительно, как вы находите их, на базе чего существует ваше направление? Превентивная контора – дело серьёзное, давайте пространство пока оставим в покое. Я могу поверить, что вы находите людей – ну, как-то находите, но куда вы их приводите, этот контингент, где происходят эти мммм… ну, назовём это занятиями?)
Сорри, это выглядит чё-то уже как допрос. В общем, если серьёзно – есть некоторые мысли, если вы из очередных Чипов и Дейлов – чес. слово, я нормально к ним отношусь, пока они не перегибают палку, ничего страшного, но надобно понять – вдруг вы хороший человек, которому правда нужен реальный опыт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 15:21 Ответить с цитатой

Мне интересна диагностика предрасположенности к суициду. Например, у человека горе (шок, либо последующее за ним депрессивное состояние) Как технически узнать, есть ли у него предрасположенность к суициду?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Айка
Пользователь
Сообщения: 66
Регистрация: 20.01.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 01:59 Ответить с цитатой

Не Амброцумова и не Амбромова, а Айна АмбрУмова! Это же самый известный в стране суицидолог!!! Сколько она народу вытащила... У меня она со страниц диплома не исчезала. И правильно тут написали: по её данным - больший процент суицидентов - психически здоровые личности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 04:51 Ответить с цитатой

ОК, но все же вы бы нам привели данные хоть какие-то, а то полуйается как тут в соседней ветке - "по слухам Фрейд считал..". А на поверку в его статье совсем о другом говорилось, да и абсолютно не то, что автор ветки утверждал. Настоящие психологические слухи.
Так у Амбрумовой больший процент завершенных суицидов психически здоровые? Заметьте - я именно про завершенные писал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ara
Пользователь
Сообщения: 52
Регистрация: 09.05.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 06:25 Ответить с цитатой

Yosich


Цитата:
НЕ знаю многим ли известен факт, что кол-во смертей от самоубийств, например в Америке превышает кол-во убийств на 25-30%
. Это очень интересно! Дайте ссылку на источник этой информации.
Цитата:
"95% покончивших жизнь самоубийств имеют психиатрическое заболевание"

Похоже, что действительно так:
03.05.2001 07:31
Цитата:
Главный хирург США Дэйвид Сэтчер обнародовал национальную программу по борьбе с самоубийствами. Сэтчер заявил, что самоубийство в настоящее время занимает 8-е место среди основных причин, приводящих к смертельному исходу. А среди молодых людей 15-24 лет суицид в качестве причины смерти располагается на 3-м месте. Согласно статистическим данным, ежегодно в США регистрируется 650 тыс. попыток самоубийства, из которых 30 тыс. заканчиваются смертельным исходом. Попытка самоубийства совершается каждые 17 минут. По данным Сэтчера, основными причинами самоубийств являются психические расстройства и утрата веры в жизнь вследствие, как правило, различных форм насилия как в семье, так и в обществе. Особенно это проявляется в жизни учащейся молодежи: случаи издевательства со стороны сверстников за последние годы участились настолько, что в США заговорили о необходимости особой программы борьбы с этим явлением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 07:53 Ответить с цитатой

Хотя бы здесь:
http://www.nimh.nih.gov/suicideprevention/suifact.cfm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 07:54 Ответить с цитатой

Или здесь: http://www.cdc.gov/nchs/data/nvsr/nvsr52/nvsr52_21acc.pdf
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ara
Пользователь
Сообщения: 52
Регистрация: 09.05.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 16:19 Ответить с цитатой

Спасибо Psycho. Очень интересно.
Несколько замечаний. Какую вы все-таки проводили диагностику? Как вы определили, что эти люди входят в "группу риска". Yosich заметил, что "
Цитата:
около половины людей с депрессией имеют реальный суицидальный риск
" если это действительно так, решение проблемы депрессии за 3 дня выглядит не совсем правдоподобно. Лично я не знаю, как можно научить человека мыслить реалистично за 3 дня если до этого, он в течении долгого времени мыслил алогично.. Ведь проблема депрессивных больных в том, что они не могут изменить свое мышление и поведение и чтобы помочь им это сделать, требуется приложить не мало усилий и затратить много времени.
Однако если вами, была проведена надлежащая диагностика предрасположенности людей к суициду и результаты вашей работы не вызывают сомнения - значит факт на лицо, бессмыслено его оспаривать и это очень интересно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сибирячка
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 20.06.2006
СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2006 19:56 Ответить с цитатой

Всем здраствуйте! Я, как практик, в силу рода своих занятий могу добавить, что помимо вышеперечисленных причин и предпосылок самоубийцами указывается или прослеживается так называемая "лирическая" нота. Мужчины или путаются в двух, трух женщинах, или не знают как найти общий язык с ней (ними). Собираешь данные и диву даешься - ну как тебя, милый мой, в этот тоннель угораздило, ведь все очевидно и даже примитивно. Но эмоции, гормоны, ситуации, алкоголь и ба-бах! Жаль... Ну, разумеется еще есть масса добавочного - деньги, работа и прочее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 13:49 Ответить с цитатой

Я себе венки как-то резала. одно время оч тяжело было, головку крутило, нервишки совсем поизмотались, а надо сказать они у меня и так ни к черту и тут меня осенила такая блестящая мысль, Боже, так в ванной же есть бритва.. Господи, какое чудо, .. бритва! О, б-Р-и-т-в-а!!

Бритва действительно чудесный предмет. Как полезна она может быть в домашнемхозяйстве. Ей можно брить лицо и др не менее важные части тела, отрезать ниточки во время шитья если под руками нет ножниц, брить кофту если на ней появились катышки, резать венки, если надоело жить. Правда если для осуществления первого, второго и третьего особыми знаниями обладать не надо , то в полседнем случае нужно проявить подкованность в вопросе. Поскольку при неумении резать венки правильно можно испытать жудкую боль да и просто время потерять, тогда как оно может быть плодотворно использовано на бритьё катышков, штопанье одёжки и тд.. Короче резать венки необразованному и неопытному человеку может оказаться жутко больно, что я в огромной степени и прочуфствовала на собственной шкуре, пардрон, на собственных венках.

Надо сказать что, чтобы действительно "поднять на себя руку" (не играть в ирушки типа "дайте мне то-то а не то я" или "если ты уйдешь, то я.."и тд)) надо чтобы действительно хорошо головку сносило. Иногда у людей действительно бывают проблемы. Но это в 10% случаев. В остальных, как правило, когда проходит какое-то время, солнце вроде бы светит желтее, травка кажется зеленее, и за колюще-режущие предметы браться хочется не так остро, хотя они и заманчиво поглядывают на тебя на полочке в ванной время от времени,..

В общем, хочется вернуться к моему повествованию, -вскоре приехали две тёти их психбольницы(родственники позвонили, которые находились дома). Тёти были милые. Мы очень мило попили чай, поболтали, побеседовали за жизнь. Настроение моё улучшилось Смеюсь

Психбольница замечательное место. Там много интресеных людей. Я познакомилась с милыми, только слегка овощевидными наркоманами, встретила одного гениального химика, светило науки, узнала много интересных алкоголиков.
И на всю свою жизнь я усвоила одно правило - НИКОГДА не спрашиватьу пациента психушки, По Какой Причине он здесь оказался. Потому что когда мило и без всякой задней мысли задаешь такой вопрос, обычно это вызывает некоторое смущение. А смущать людей нехорошо.

Как я уже говорила, психбольница замечательное место. Кормят там неплохо. В палате где я находилась(платной) стоял телевизор и был красивый вид из окна. Еще там хорошо оказываться, потому что это шанс повидать родственников, которых давно не видел.
Врачи тоже неплохие люди только кажется им нет особого дела до больных. Да и зачем, больных нужно держать в покое. Зато они очень колоритно смотрятся в своих больничных халатах.

В общей массе психи дружелюбные люди, в особенности те, у которых серое вещество (или что-то еще)полностью атрофировалось и они уже ни на что не реагируют. Между прочим, как оказалось, они самые лучшие на свете слушатели.

Только плохо то, что когда меня привезли и начали морочить глупыми вопросами типа, чиво ты грязнуля такая, пачкаешь папину бритву, говорить я почти не могла. Потому что в тот момент, как наверно, не очень догадались сотрудники психдиспансера, мне не шипко хорошо было. И поэтому не нужно было на меня гаркать когда им было что-то нужно накалякать в моей истории болезни или где еще. Правда не нужно. Потому что это может быть вредно для связок - повышать голос. И потом - зачем, зачем это делать?? Ведь в сущности, в глубине души, я нормальный, я совершенно здоровый человек.

В общем я с интересом провела время. Как говорится, расширила кругозор, приобрела массу интересных знакомств, отъелась, похорошела. А бритва - я усвоила раз и навсегда предмет неуместный для истребления себя. Надо использовать др , более эффективные способы. Но это уже потом.
А пока мне нужно было закрыть сессию в университете, подвернулась работёнка переводчиком анг.языка на коммуникативной конференции, практика в смольном через пару месяцев от университета и еще целая коробка пирожных в холодильнике.(то есть уже нет)

Так что ... поживём увидем...
жизнь по любому кусок сраного дерьма - чем дальше чем хуже. хоть на мерсидасех езди хоть бомжуй на улице -всё равно жалкой дрянью родился, жалкой дрянью подохнешь. И будешь жить в дерьме и мучаться- как раньше жил так и будущем. Главно не сдохнуть как алкашу или наркуше или же суициднику, а то раз ты так сделал - значит лузер хренов, очистил вселенную от собственной неполноценности.
Но это я уже злюсь... Подмигиваю
Всем любить свою жизнь! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Сибирячка
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 20.06.2006
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 19:59 Ответить с цитатой

Любопытная вещь! Одна моя хорошая знакомая сказала (милый человек, хороший психолог), что я тюрягах сидит тоже масса занимательного народу, чего не скажешь, как она сказала, о простых обявателях. Вот такая аналогия...
А поповоду куска сраного дерьма... Когда слышишь что-нибудь из шедевров мировой музыки или смотришь на что-то созданное руками человека, не идет на ум, что это все - плоды не людей, а как ты выразилась куска сраного дерьма.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seida
Пользователь
Сообщения: 1334
Регистрация: 20.09.2005
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 20:22 Ответить с цитатой

Еще там хорошо оказываться, потому что это шанс повидать родственников, которых давно не видел.
===
Хм.. да у вас и наследственность, батя..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dezzy
Пользователь
Сообщения: 1238
Регистрация: 07.05.2005
Откуда: питер
СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 21:29 Ответить с цитатой

Сибирячка, ну, в музыкальных шедеврах ничего нет общего с "дерьмом" (хотя если можете, то приведите примеры), вот с живописью - да, даже делают галереи творчества психбольных и там действительно отражается тяжелое душевное состояние, и в творчестве всемирно известных художников есть подобные ноты (к сожалению) Но в общем в искусстве ценится вообще нетрадиционный взгляд на мир, другое виденье вещей (я не имею в виду каляки-маляки душевнобольного человека),но действительно оригинальность, непохожесть ни на что. Мне кажется в ван гоге нет ничего такого гениального, хотя он был оч продуктивным художником, но все же я безумно люблю его и его картины есть у меня на рабочем столе компьютера и в телефоне.


Сейда, насчет "интересных людей в психушке", - это в общем я с сарказмом, не принимайте буквально.

вообще после той психушки я где-то полгода-год восстанавливалась после жутчайшего нервного истощения. вспоминать больно.

И честно сказать, - мне жаль, что я осталась жить! Я понимаю что это надо, потому что есть родители, но я по-любому не хочу жить. Не было бы родителей, я бы недолго думала. А так я понимаю, что должна жить, но мне уже давно здесь все надоело.

Так и живём...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское