Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Диагностика суицида и его предотвращение

Диагностика суицида и его предотвращение
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
psycho
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 25.02.2003
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 02:18 Ответить с цитатой

Я вплотную занимаюсь суицидом, методиками его диагностики и методами его предотвращения. Хотелось бы пообщаться с теми, кого эта тема тоже интересует. Могу поделиться результатами групповой психотерапии с контингентом суицидоопасных лиц и программами их проведения.
Можно писать и на мыло(его я чаще просматриваю).
Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2003 17:13 Ответить с цитатой

А вы можете поделиться результатами прямо тут, на форуме? Интересно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
psycho
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 25.02.2003
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2003 00:07 Ответить с цитатой

Предотвратить так называемый немотивированный суицид, к которому склонны суицидоопасные лица(а иногда и "группы риска"), достаточно просто, если вести групповую терапию по экзистенциальному направлению. Мы разработали программу краткосрочной терапии, чтобы предотвратить повторные попытки у лиц уже совершавших попытку к самоубийству. Таких в каждой нашей группе было от 1 до 4 человек. Терапия проходила в виде марафона(в течение 5-7 суток, сейчас мы проверяем эффективность 3-х суточной терапии), т.е. перерыва в работе группы практически не было. Спали по 1-2 часа, первые 2 суток не спали вообще.
Ниже я представляю принципы, на которых базировалась наша программа.В основу предложенного варианта краткосрочной групповой психотерапии положены принципы прохождения экзистенциального кризиса и принципы, выработанные Э.Шнейдманом. В своей работе «Десять общих черт самоубийств и их значение для психотерапии» он привел наиболее характерные черты самоубийства, объединяющие людей, потенциально входящих в группу риска, которые оказывают непосредственное влияние для успешного прохождения психотерапии.
Согласно его мнению, существует десять таких черт:
Общая цель суицида - поиск решения. Суицид не бывает бессмысленным, он является решением проблемы, выходом из психологического кризиса или невыносимой ситуации.Цель каждого суицида состоит в поиске разрешения проблемы, стоящей перед человеком и причиняющей ему интенсивные страдания. Таким образом перед нами стоит цель: выяснить проблемы, решить которые предназначен суицид, чтобы понять его причину.
Общей задачей суицида является прекращение сознания. Общая практическая задача суицида состоит в полном прекращении сознания невыносимой душевной боли как решении актуальных болезненных жизненных проблем. (Как таковая смерть при этом становится побочным продуктом).
Общим стимулом суицида является невыносимая психическая боль. По мнению Э.Шнейдмана, суицид проще всего понять как сочетанное движение по направлению к прекращению своего потока сознания и бегство от психической боли и невыносимого страдания. Если человеку снизить интенсивность страданий, даже незначительно, он выберет жизнь.
Общим стрессором при суициде являются фрустрированные психологические потребности. Прежде всего суицид совершается из-за нереализованных или нереализованных потребностей, что приводит в конечном итоге к социально-психологической дезадаптации. Если узнать, какие именно потребности оказались фрустрированными либо неудовлетворенными, и помочь человеку самому найти оптимальный для него путь их удовлетворения, суицид не возникнет.
Общей суицидальной эмоцией является беспомощность-безнадежность. Кроме чувства беспомощности-безнадежности к самоубийству имеют отношение такие чувства как стыд, чувство вины, фрустрированной зависимости. Наиболее эффективным путем снижения их интенсивности является непрямое воздействие посредством уменьшения эмоционального напряжения и смятения, что в свою очередь повлечет за собой их дезактуализацию.
Общим внутренним отношением к суициду является амбивалентность. Для самоубийства типичным является состояние, при котором человек одновременно пытается перерезать себе горло и взывает о помощи, и оба эти действия являются истинными и непритворными. Благодаря этой амбивалентности, можно склонить человека принять решение в пользу спасения своей жизни.
Общим состоянием психики при суициде является сужение когнитивной сферы. По мнению Э.Шнейдмана , суицид можно охарактеризовать как преходящее, аффективное сужение сознания с ограничением использования интеллектуальных возможностей, доводящее его до дихотомического мышления: либо какое-то особое разрешение всей ситуации в целом, либо прекращение потока сознания. В данной ситуации важно противодействовать сужению мыслей, предпринимая попытку раздвинуть психические шоры и увеличить число вариантов выбора за пределы только двух.
Общим действием при суициде является бегство. Смыслом самоубийства является радикальная и окончательная смена декораций: действием, приводящим к этому, и является бегство. Его можно предотвратить, уменьшая потребности человека к бегству.
Общим коммуникативным действием при суициде является сообщение о своем намерении. Люди, намеревающиеся совершить самоубийство, несмотря на амбивалентное отношение, сознательно или безотчетно подают сигналы бедствия, жалуются на беспомощность и т.д. Распознавание признаков - вербальных и невербальных - сообщения о суицидальных намерениях является незаменимым способом превенции суицида.
Общей закономерностью является соответствие суицидального поведения общему стилю поведения в течение жизни. Необходимо вернуться к предыдущим состояниям душевного волнения, оценить способность человека переносить психическую боль, наличие у него тенденций к суженному или дихотомическому мышлению, попытаться найти уже использовавшиеся парадигмы бегства.
Исходя из вышесказанного, можно предположить, что у самоубийц утрачен смысл жизни, отсутствие которого обычно свидетельствует об экзистенциальном кризисе, переживаемом человеком на данный момент. Экзистенциальному кризису сопутствует особый вид тревоги, которая проявляется в трех ипостасях, сохраняя внутреннее единство. Об этом говорил еще П.Тиллих в своей работе «Мужество быть»..
Первая ипостась, форма экзистенциальной тревоги - это тревога судьбы (относительная степень) и смерти (абсолютная степень). Вторая форма - тревога пустоты (относительная) и бессмысленности (абсолютная). Третья - тревога вины (относительная) и осуждения или проклятия (абсолютная). «Тревога есть такое состояние, при котором существо сознает возможность собственного небытия», то есть тревога есть экзистенциальное осознание небытия, которое всегда сочетается со стремлением к небытию.
Исходя из такого понимания экзистенциального кризиса, можно предположить, что, если будет понижен уровень тревоги как осознания небытия, то пропадет и стремление к небытию. Данный принцип, как было уже сказано ранее, наряду с принципами Э.Шнейдмана и был положен в основу программы групповой психотерапии, целью которой было предотвращение суицида у лиц, входящих в группу риска.
В ходе психотерапии участники были искусственно поставлены в условия, которые вызвали переживания, идентичные переживаниям человека, находящегося в экзистенциальном кризисе. В дальнейшем, с ними были выработаны оптимальные для каждого из участников стратегии поведения в ситуациях, сходных с уже пережитой, и сформулированы «перспективы на будущее», то есть была определена индивидуальная смысловая нагрузка понятия «жизнь».
По поводу результатов могу сказать, что ни один из прошедших терапию лиц за 3,5 года ее использования больше не совершал попыток суицида. Мы до сих пор наблюдаем всех этих людей, пока никаких признаков о склонности к суициду у них нет.
Фактически людям пришлось "пережить свою смерть", как бы побывать на том свете, прочувствовать, что значит быть мертвым.
Форма проведения терапии очень жесткая, однако она действует. Если заинтересует, могу поделиться этой программой, но большая просьба не экспериментировать над людьми, пока не продумаете все до мелочей и не подстрахуетесь, где только возможно. Каждая такая группа - это люди, которые достойны жить. Именно поэтому я и готова делиться своими наработками и наработками моих коллег, чтобы меньше людей уходило из жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ева
Пользователь
Сообщения: 393
Регистрация: 26.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2003 03:29 Ответить с цитатой

Спасибо, psycho. Очень интересно.
А люди, с которыми вы работали, как они к вам попадают? Мне трудно представить, чтобы суицидоопасные сами пришли и попросили вас о помощи. Неужели так бывает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2003 11:09 Ответить с цитатой

psycho, спасибо, хороший анализ
ясный даже непрофессионалу

Ева, бывает и приходят, и просят
правда, нередко уже после попытки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
маришка
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 09.02.2003
Откуда: Челябинск
СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2003 22:21 Ответить с цитатой

Толково, грамотно, интересно. Буду благодарна, если поделишься опытом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2003 18:15 Ответить с цитатой

Недавно работала с молодой девушкой после попытки суицида. Она сама просила, чтобы ей привели психолога. Думаю, получилось. Причины, тип личности, общая ситуация - хрестоматийно. Я все думала - можно ли было это предотвратить. Придумала - что нет. ЭТИ родители - такие, какими они были на тот момент и какими во многом являются сейчас спасти ТОГО ребенка - не смогли бы. Она - да, она сейчас другая. А они - те же. С одной стороны, сначала именно это несло опасение - а вдруг в той же обстановке оказавшись, она опять. А потом - что я могу, я как могла мягко, но настойчиво убеждала невротичную маму, что ей бы самой бы...Нет. Пока нет Значит, я могу только девушку привести в порядок и проработать то, что ее к тому толкнуло. Скажу честно - работа трудная. Оччень интересная. И конечно - тут особенно важно системным подходом, одним методом/техникой не обойдешься. Думаю, что теоретические выкладки, приведенные psycho, верны. А вот можно ли предотвратить... Ведь не только наши комплексы и проблемы заложены родителями, ими же заложена принципиальная возможность с ними справляться. По сути суицид- недостаточная способность к адаптации, а базовое - убеждение, что жизнь НЕ прекрасна. Нет принципиального оптимизма - на уровне картины мира. Нет принципиальной убежденности в с своей нужности, что идет из той самой безусловной любви...ну это все знают. Трудно смотреть миру в глаза и не заплакать самому. а кому-то трудно увидеть, что мир прекрасен, что бы ни было. А главное, своего места в нем не видят.
Это я к чему. Такое отношение к жизни в раннем детстве закладывается, и как мы себе представляем профилактику? Диагностика, группы риска, с ними работа? Ну где-то как-то так, но...всем ли это подойдет. Для некоторых юных людей суицид полон и романтики, увы, а кто-то вообще ни во что не верит. Тот, кто считает насморк неизлечимым и не верит в помощь врачей, к врачу ведь не пойдет...
А если он пришел, и говорит - жить не хочу, тут уже пол-дела сделано.
А вообще, популяризация конструктивного решения проблем типа тренингов для старшеклассников - хорошо бы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
psycho
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 25.02.2003
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2003 20:14 Ответить с цитатой

По поводу того, как я нахожу людей.
По разному, кто-то сам приходит, с кем-то судьба свела. Просто, когда серьезно занимаешься чем-то, пространство тебе помогает. Ты находишь людей, литературу и т.д.

Следующее.
Метод работы действительно не должен быть один. Более того, когда работаешь даже с одним человеком желательно использовать различные подходы(наверное, потому что сама так делаю ), не говоря уж о группе. Поэтому я и говорила о программе, а не о конкретном методе.

Естественно предотвращение суицида очччччень сложно, не все же суициденты приходят сами(более того, это достаточно редко происходит). Тем не менее выявление группы риска и работу с такими ребятами я считаю полезным делом.

Midvy, поделитесь, пожалуйста, более подробно своим случаем, какая у девушки была ситуация, сколько ей было лет, какие методы, подходы Вы использовали и т.д. Напишите, пожалуйста, на мыло.

Заранее, спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
renessanse
Пользователь
Сообщения: 1454
Регистрация: 29.09.2002
СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2003 16:17 Ответить с цитатой

У меня 2 вопроса:
1. В чём прекрасна жизнь?
2. Зачем жить если знаешь, что всю жизнь будешь страдать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2003 16:54 Ответить с цитатой

1. а с чего вы взяли, что она дложна быть прекрасна?
2. откуда знаешь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
renessanse
Пользователь
Сообщения: 1454
Регистрация: 29.09.2002
СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2003 19:20 Ответить с цитатой

2 Тигра:
1. Здесь написано.
2. потому что у меня расстройство личности+шизофрения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2003 20:43 Ответить с цитатой

===1. Здесь написано.

выбросьте сейчас же эту дрянь!

===2. потому что у меня расстройство личности+шизофрения

врете - у вас проблем с общанием в сети нет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Booo
Пользователь
Сообщения: 172
Регистрация: 15.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2003 13:42 Ответить с цитатой

Привет Волку от Мидведя!!
У меня 2 вопроса:
1. В чём прекрасна жизнь?

Да тут не важно, в чем ты одет. Поживешь - узнаешь.

2. Зачем жить если знаешь, что всю жизнь будешь страдать?

Если ЗНАЕШЬ - тогда, может, и возникнут вопросы. Но ты живешь - значит, знаешь, зачем живешь - хотя, возможно, не отдаешь себе в этом отчета. А ты уверен, что ЗНАЕШЬ - про страдания всю жизнь?Ты же всю еще не прожил, а критерий истины - все-таки практика.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
renessanse
Пользователь
Сообщения: 1454
Регистрация: 29.09.2002
СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2003 21:13 Ответить с цитатой

А что, это тоже аргумент.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анхен
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 25.04.2003
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2003 19:17 Ответить с цитатой

psycho
Очень интересно читать о Вашей практике. А как считаете, являются ли близкие суицидентов созависимыми?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
psycho
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 25.02.2003
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2003 17:45 Ответить с цитатой

to Анхен
Поясни термин "созависимыми", отвечу с удовольствием
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2003 20:23 Ответить с цитатой

Что ж ты, психо, так легко срезалась на первом же вопросе по теме...

А еще говоришь, что занимаешься темой серьёзно...
Первоначальный пост звучал складно, а незнание термина, базового для этой проблематики, выдаёт с потрохами...

Именно так ведут себя студенты, отвечающие по шпорам: на основной вопрос всё гладко и грамотно, а на простейший дополнительный - молчание...

И просьба к Мидви ответить не сюда, а на мыло крайне странна... Мол, мыло проверяю чаще, чем на форум захожу, хоть и ИЩУ единомышленников... Может, это чтоб не обнаружить непонимания терминов, которыми она может оперировать при более подробном описании случая?

Эх, паранойя ты моя, блин

[ 27 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: DOCTOR ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
asur
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 16.04.2003
Откуда: новороссийск
СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2003 21:36 Ответить с цитатой

Большой процент суициДАЛЬНИХ попыток-это способ либо обратить на себя внимание,либо шантаж.. Кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РЕШИЛ уйти,хлопнув дверью,тот не ищет спасательный круг.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2003 22:55 Ответить с цитатой

и это очень плохо
что не ищет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анхен
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 25.04.2003
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2003 20:22 Ответить с цитатой

Ну созависимость я рассматриваю по аналогии с наркоманами - просто для суицилентов этот термин не совснм подходит...у близких наркоманов с определенного периода вся жизнь подчинена зависимости своего чада - это и есть созависимость. А вот меня интересует - что меняется в жизни семьи, если один из членов совершает попытку суицида? Становятся ли остальные ее члены созависимыми ему, боясь что попытка повторится? И вообще у меня сейчас обдумывается тема, что суицид - один из способов регуляции семейных отношенй (брачно-партнерских, либо родительско-детских).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
psycho
Пользователь
Сообщения: 32
Регистрация: 25.02.2003
Откуда: Одесса
СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2003 23:20 Ответить с цитатой

Естесственно, есть попытки суицида с целью регуляции отношений между людьми, но это не в 100% случаев. Демонстративные попытки часто такими и бывают.

to Doctor:
Я занимаюсь так называемыми немотивированными самоубийствами. Если знаешь, что это, то прекрасно поймешь - у таких людей неудачных попыток практически не бывает. И они сами напрямую о помощи не попросят. Хотя выявить их склонность к суициду возможно.

А мыло я действительно просматриваю чаще, меньше времени занимает.К сожалению, у меня ненормированный рабочий день, поэтому выкроить хотя бы час(как сейчас, например) на просмотр и ответы не всегда выходит.

А с Midvy мы общались на тему и прекрасно друг друга поняли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivan5000
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Чт Июн 01, 2006 09:43 Ответить с цитатой

в начале апреля 2006 нашли моего брата повесившимся и застрелившимся в своей комнате. Родился он в 1974, с 3 курса Политеха в Питере вылетел после поездки в стройотряд. И более 10 лет сидел в своей комнате в Новороссийске, достиг 31 года и сделал трубку с каким то гвоздем и выстрелил себе в голову предварительно влез в петлю, которую както закрепил на двери - я так понимаю для горантии. Все не хотел в армию идти, так боялся что практически не выходил на улицу, при виде миллиционером прямо трясся. Я с ним практически не общался, т.к. годами не приезжил в гости к родителям. За эти 10 лет мой брат замкнулся окончательно, практически перешол на ночной режим - когда днем высыпался а ночь для него былы самым активным периодом в сутках. Крыша у него не съехала - прекрасно разбирался в электроннике, ремонтировал практически все - даже цветные телевизоры, мама приносила ему халтуру почертить и посчитать из техникума - он все делал. И категорически не хотел устраиваться ни на какую работу. Еще раньше он боялся общаться в магазине с прадавцами - боялся. И все эти 10 лет он делал заказы на свои покупки маме. Так и жил. Хотя иногда выходил и гулял. Был не нищий но все время ходил в одной и тойже рубашке. Характер вспылчивый. А так как мои родители пенсионеры - никак воздействовать ему и как то исправить не могли. А я по 4 года даже не приезжал в отпуск - так получалось с работой. Удалось в прошлом году вырваться - думал посмотреть на родителей - они старые - мало ли что. Немного пообщался с братом - конечно замкнут - но общение нормальное, даже в голову мне не приходило что он себя убъет. Хотя я всегда был против того что моя мама провела телефон и интернет, платила за кабельное телевидение и делала брату покупки - я просил ее что бы она не создавала ему оптимальные условия для торчания дома, так же он никогда не выйдет. Но она упорно 10 лет ставила ему еду на тумбочку в коридоре, он открывал дверь и быстро ее забирал. Если что не нравилось он просто швырял все в коридор. Ни какой предсмертной записки не оставил. Милиция и в компьютере искала - ничего. А я все это пишу со слов мамы - я там не был. Потом после нескольких дней после самоубийства на мобильник моей мамы начало приходить с телефона брата сообщение "не прошло" кстати телефон так и не нашли. Я пологаю что брат спаял схему и так сделал что после его смерти телефон сам отправлял эти сообщения - причом даже после месяца со дня самоубийства - я сказал маме что бы она сходила к аператору сотовой связи и закрыла номер - он кстати на нее был записан. Родители не видели что бы брат пил и курил - а после самоубийства нашли кучу пачек сегарет и 2 пустые бутылки водки с крышками. По СМСкам от мамы я понял что брат проделал отверстие в стене над дверью и в верху самой двери, дверь открываеться во внутрь комнаты, продел мелаллическую плетеную петлю и в итоге так получилось что если будешь снаружи давить на дверь - то петля будет передавливать шею. Влез в нее и выстрелил в себя из какогото подобия дюпельного пистолета. Всетаки совершенно это все неожиданно и ни мои родители ни я даже не предпологали. Я пишу это к тому что знаю что у нас в стране миллионы ребят так скрываються от армии и родители на их замкнутость закрывают глаза... все в один момент может совершиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айка
Пользователь
Сообщения: 66
Регистрация: 20.01.2006
СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 01:40 Ответить с цитатой

А интересно, как вы пришли к этой теме?

Дело в том, что я при выпуске защитила диплом на тему проблемы суицида. И мне казалось, что теперь я знаю о нём всё... Тема до сих пор интересует. Я даже продолжаю своё исследование (анкетирование), которое начала при подготовке к диплому. Было бы очень здорово поддерживать контакты. Мне можно тоже писать на мыло.
Сейчас я работаю с умирающими онкобольными (оказываю психологическую помощь). В общем, тема смерти меня не оставляет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zavarkin
Пользователь
Сообщения: 2175
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 16:05 Ответить с цитатой

Прочитал случай...
У моего знакомого, когда он работал психиатром в тюрьме для несоверш. было без счёту случаев, когда доставали (возьмём хороший исход) подростка из петли. Потом у него спрашивали, "почему?", - он отвечал, что должны были побить сверстники. Спрашивали тогда, а самое большое, что сделали бы? - "Ну, поставили бы синяки здесь и здесь.."
- А что страшнее, умереть, или получить два синяка?

У мальчика начинался инсайт. Это же несопоставимые вещи..

Что тебе сделают продавцы в магазине? А в армии? Пол заставят мыть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ivan5000
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 01.06.2006
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 19:24 Ответить с цитатой

согласен...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское