Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow жизнь

жизнь
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Vengeance
Пользователь
Сообщения: 1574
Регистрация: 08.05.2006
СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 18:31 Ответить с цитатой

Я сумел бы выжить,
Если б не было такой простой работы—жить»
А.Башлачев


В античности отношение к жизни и смерти было несколько другим, чем в более поздние времена. Например, по эпикурейской школе, если жизнь перестает приносить удовольствие и радость – она не нужна. Если человек доказывал целесообразность этого поступка, ему давали яд, специально закупленный на деньги городской казны. Смерть являлась естественным и красивым завершением жизни.
Вот! И... новое есть хорошо забытое старое... Учитывая то, что Россия уж на второе место чтоли вышла по числу совершённых самоубийств... остаётся думать о том, что это вообще станет скоро законным. (хм... да и так законно..)
Ну хоть вопрос об эвтаназии решиться : )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таблетка_для_любви
Пользователь
Сообщения: 80
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 20:19 Ответить с цитатой

Смысл темы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vengeance
Пользователь
Сообщения: 1574
Регистрация: 08.05.2006
СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 20:23 Ответить с цитатой

о ценности жизни... об отношении к жизни...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таблетка_для_любви
Пользователь
Сообщения: 80
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 20:27 Ответить с цитатой

А...Жизнь не нужна только больным людям, чтоб не мучаться. Для остальных жизнь нужна однозначно.

Смерть. Я так понимаю бум обсуждать осознанное "прерывание" жизни. Короче, суицид. Что, парвда жить не хочется? Или может причина в том, чтобы заставить кого-то страдать и быть виноватым?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vengeance
Пользователь
Сообщения: 1574
Регистрация: 08.05.2006
СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 20:38 Ответить с цитатой

Таблетка_для_любви писал(а):
А...Жизнь не нужна только больным людям, чтоб не мучаться. Для остальных жизнь нужна однозначно.

Смерть. Я так понимаю бум обсуждать осознанное "прерывание" жизни. Короче, суицид. Что, парвда жить не хочется? Или может причина в том, чтобы заставить кого-то страдать и быть виноватым?

да уже все друг друга заставили... страдать-быть виноватым... (все... кто хотел...) Суть не в этом!Некоторые же смерть переходом в другой мир считают...
С приходом христианства отношение к самоубийству становится однозначным
– резко отрицательным.
В средние века самоубийц не хоронили на кладбищах, над их трупами совершали надругательства (здесь играл роль эстетический момент: показать людям, что с ними будет после такого шага, потому что человеку свойственно представлять момент своей собственной смерти и похорон эстетически переживая). Почему же это произошло? Дело в том, что с принятием христианства новообращенным хотелось как можно скорее попасть в Божье
Царство и, чтобы избежать чудовищное количество самоубийств, церкви пришлось объявить самоубийство грехом.
И жизнь-то вовсе не ценилась...Значит (по-Вашему) Христиане- больные люди?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таблетка_для_любви
Пользователь
Сообщения: 80
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 20:43 Ответить с цитатой

Цитата:

Некоторые же смерть переходом в другой мир считают...

некоторые

А что для Вас Христианство?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vengeance
Пользователь
Сообщения: 1574
Регистрация: 08.05.2006
СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 21:00 Ответить с цитатой

Одна из религий- убеждений... Верить во что-то надо... Кому-то удобно в отца... и сына... - их право...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сКОТина
Пользователь
Сообщения: 286
Регистрация: 12.05.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 23:56 Ответить с цитатой

что сказать о ценности жизни... (из личного опыта)
жизнь конечно ценна но ценна она тогда когда это жизнь а не существование. Например, некотрых людей (родственника к сожалению) я просто готов убить (временами ловлю себя на мысли).
До армии было и рукоприкладство и сломанные ребра, но это не меняло его отношения к реальности и разжигало вне злость. Простите, что меня уже не туда понесло, но...
Истоком этой ненависти стала смерть другого родственного человека,
который умирал в стаданиях (самое легкое-кровавые слёзы), а первый индивидуум всячески усиливал их (как бы невзначай), ставил свои мелочные бытовые интересы выше страданий другого.
Когда страданиям пришел конец неосталось во мне ни малейшего ощущения ценности жизни, потом понял что есть ещё сестра, два брата - ценность их жизни(и благополучия) для меня теперь выше своей, жизнь остальных же ничто и её утрата ими не вызовет во мне никаких эмоций.
нет жалости нет сострадания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
сКОТина
Пользователь
Сообщения: 286
Регистрация: 12.05.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2006 23:59 Ответить с цитатой

если настанет такое время что и моя жизнь ни для кого-либо уже не будет ценностью я откажусь от неё, если конечно тогда рассудок мой будет в состоянии осознать это
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
mitis
Пользователь
Сообщения: 73
Регистрация: 19.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 00:34 Ответить с цитатой

а помоему не стоит так печально думать о жизни какая бы она не была это наша жизнь и никто кроме нас самих ее другой не сделает, а уход из жизни это величайшая глупость и не дальновидность , к тому же это просто трусость .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
сКОТина
Пользователь
Сообщения: 286
Регистрация: 12.05.2006
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 00:57 Ответить с цитатой

mitis писал(а):
а помоему не стоит так печально думать о жизни какая бы она не была это наша жизнь и никто кроме нас самих ее другой не сделает, а уход из жизни это величайшая глупость и не дальновидность , к тому же это просто трусость .

я же говорю не о жизни а о существовании
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Vengeance
Пользователь
Сообщения: 1574
Регистрация: 08.05.2006
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 07:33 Ответить с цитатой

сКОТина писал(а):
Истоком этой ненависти стала смерть другого родственного человека,
который умирал в стаданиях (самое легкое-кровавые слёзы), а первый индивидуум всячески усиливал их (как бы невзначай), ставил свои мелочные бытовые интересы выше страданий другого.

Ужасти Господни! Ненавижу бытовщину! Люди строят семьи... зачем? Чтобы жизни друг другу ломать, мучить друг друга... терпеть друг друга... По мне так.... лучше бы вместе и вовсе не жить...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 11:23 Ответить с цитатой

Цитата:

В античности отношение к жизни и смерти было несколько другим, чем в более поздние времена.

Где то встречал такую мысль. Что христианство религия для рабов. Действительно очень подходит. Человека лишили свободы, заковали в кандалы, каторжный труд, ну зачем такая жизнь? А нет терпи. Самоубийство грех.
Но с другой стороны отношение к самоубийству как греху позволило построить более большое общество, перетерпеть людям все неурядицы и лишения, выработало в людях стойкость духа, а особенно если ещё и прерывание беременности грех, то ещё и стать плодовитым не смотря на все тяготы и лишения. В итоге этносы с христианской религий победили в конкуренции с другими этносами и вытеснили их. Сейчас общество отходит от фундаментального христианства, вот и начали скукоживаться, преодолев инстинкт размножения с помощью презервативов, осталось ещё самоубийство в норму привести и всё шандец нашему этносу. Вытеснят нас другие этносы с лица земли. Свято место пусто не бывает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vengeance
Пользователь
Сообщения: 1574
Регистрация: 08.05.2006
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 11:27 Ответить с цитатой

Цитата:

осталось ещё самоубийство в норму привести

и я об этом...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 11:44 Ответить с цитатой

ЭЛ писал(а):
Цитата:

В античности отношение к жизни и смерти было несколько другим, чем в более поздние времена.

Где то встречал такую мысль. Что христианство религия для рабов. Действительно очень подходит. Человека лишили свободы, заковали в кандалы, каторжный труд, ну зачем такая жизнь? А нет терпи. Самоубийство грех.
Но с другой стороны отношение к самоубийству как греху позволило построить более большое общество, перетерпеть людям все неурядицы и лишения, выработало в людях стойкость духа, а особенно если ещё и прерывание беременности грех, то ещё и стать плодовитым не смотря на все тяготы и лишения. В итоге этносы с христианской религий победили в конкуренции с другими этносами и вытеснили их. Сейчас общество отходит от фундаментального христианства, вот и начали скукоживаться, преодолев инстинкт размножения с помощью презервативов, осталось ещё самоубийство в норму привести и всё шандец нашему этносу. Вытеснят нас другие этносы с лица земли. Свято место пусто не бывает.


Вообще любая религия это идеология рабов... Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 12:02 Ответить с цитатой

Цитата:

Вообще любая религия это идеология рабов.

Не нравится мне категоричность. Может быть где ни будь, какая ни будь, религия и есть не для рабов?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergey_g
Пользователь
Сообщения: 7067
Регистрация: 22.03.2006
Откуда: SPb
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 12:06 Ответить с цитатой

ЭЛ писал(а):
Цитата:

Вообще любая религия это идеология рабов.

Не нравится мне категоричность. Может быть где ни будь, какая ни будь, религия и есть не для рабов?


В различной степени сами религии об этом говорят... Подмигиваю ,о рабстве...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эл
Пользователь
Сообщения: 1753
Регистрация: 29.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 14:13 Ответить с цитатой

Цитата:

В различной степени сами религии об этом говорят... ,о рабстве...

Какие и в какой? Я кроме христинанской где человек раб божий, а сыном был только Исус, других не знаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mitis
Пользователь
Сообщения: 73
Регистрация: 19.01.2006
СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 23:12 Ответить с цитатой

начали о жизни закончили о рабстве Улыбаюсь, шучу .
Мне кажется , что быть в рабстве или не быть в рабстве , это дело характера, как он устроин .
А что касается жизни или существования , то я не считаю что даже в случае когда имеет место существование а не жизнь можно говорить о ее прекращении , это слишком кардинальный и не самый лучший выход из положения .
Гараздо достойнее , хотя и тяжелее , решить проблему от которой имеет место существование
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dimasok
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 23.05.2006
СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 02:40 Ответить с цитатой

Жизнь стоит проживать когда она доставляет каждодневные удовольствия (даже махонькие) но если постепенно оно утрачивается и заменяется страданиями то ну не знаю... вот с тех пор когда я перебрался в Канаду, мало что хорошего из этого вышло а уехать не могу (еще зависим).

Все напретило дык мне что умирать что-ли?

К тому же существование это скорее борьба за выживание (как вон в сериале "потерянные") а пока ты не боришся за то что-бы прокормить себя - это просто жизнь, плохая или хорошая не важно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vengeance
Пользователь
Сообщения: 1574
Регистрация: 08.05.2006
СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 11:52 Ответить с цитатой

Цитата:

Жизнь стоит проживать когда она доставляет каждодневные удовольствия

Тада смысл жизни в получении удовольствия?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 11:55 Ответить с цитатой

А в чем же? В удовлетворении потребностей. В первую очередь тела, а потом души...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vengeance
Пользователь
Сообщения: 1574
Регистрация: 08.05.2006
СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 11:59 Ответить с цитатой

Ничего подобного.. Тада после жизни ничего не остаётся... не меняется, а, стало быть , и смысла нет!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сероглазая
Пользователь
Сообщения: 2030
Регистрация: 31.12.2005
СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 12:06 Ответить с цитатой

Мы уходим, возвращаясь в своих детях


А бессмертие души? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vengeance
Пользователь
Сообщения: 1574
Регистрация: 08.05.2006
СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 12:12 Ответить с цитатой

не будем о душе... которая ,якобы, останется после того, как тело нарадуется...
В чём смысл жизни бездетных- бесплодных?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское