Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow работа с жертвами деструктивных культов

работа с жертвами деструктивных культов
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2003 13:23 Ответить с цитатой

Если у кого-то есть опыт в этой области, очень прошу, поделитесь. Конкретно- изменение восприятия, галлюцинации у психически здоровых лиц
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2003 07:00 Ответить с цитатой

Лика!
Я частенько общался с "жертвами", и могу сказать свое впечатление:
Если у человека нет собственных, глубоких предпосылок, - "жертвой" он не станет.
Другое дело, что всегда достаточно тех, которые САМИ подсознательно ищут: "кому бы мне перепоручить свою ответственность за Себя и кому бы мне подчинится?"

Помньшь как впесне: "вы усердно молитесь своим богам, и ваши боги все прощают вам.."
----------
Нахрен тебя тянет в эту трясину?
Если это парерень, - плюнь и забудь. Если подруга, - похорони в Душе. Если научный интерес, - здесь тебе не подскажут, - нужна клиника и реальные спецы...
Вообще, естественный отбор в Жизни и в Природе еще ни кто не отменял. И есть такая грань, - после которой наступает гибель и разрушение. Востановке ЭТО уже не подлежит, а строительсвом Нового человека в Старом теле, - заниматься бессмыслено
Один мужик и одна баба в пастели, - это "создают" гораздо лучше и надежнее, - чем куча психологов возящихся с живым трупом
Так что не лезь, а похорони...
Мой тебе совет!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 15, 2003 15:34 Ответить с цитатой

Я, наверное, плохо объяснила. Есть люди, увлекающиеся восточными верованиями, эзотерическими знаниями, медитациями и т.д., где поощряются видения. Для востока это норма, для запада галлюцинации-симптом. Недавние исследования доказали, что галлюцинации могут быть у психически здоровых людей, если они сами себя настраивают на это.
И таким людям как раз нужен психолог, а не психиатр, так как никаких органических или химических отклонений у них нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2003 06:47 Ответить с цитатой

Лика!
Психолог и программист, - вещи разные!
Хороших программистов для Чел. Мозга не так много, - но все они почему то являются Пастерями и Учителями Сект...
А вот психолог с их "трудами" справится НЕ может, потаму, что его арсенал средст - работа через "интерфейс" личности, а не в "режиме инженерного доступа к памяти"...

Короче, приведу пример: "Если в Вашем компьютере, открыть реестр и поковыряться ТАМА-чи, то уже никакие Нортон-утилиты и Средства Исправления ошибок, Винду не спасут! И придется ее стирать и ставить по новой..."
--------------
Мы сейчас заходим в такие глубокие дебри, в которых одного психологического знания уже не достаточно.
Здесь, для понимания, нужны очень многие знания, и прежде всего, - точное знание ТОГО, что с конкретным человеком БЫЛО и КЕМ (с какой ПОДСПУДНОЙ)сделано...

К слову: Часто, то что "вводится" в мозги, имеет очень глубокие и преступно-меркантильные цели, и ОПИРАЕТСЯ на такие имперически (или исторически) полученные знания о Мозге, - которые технологиями психолога (и психиатра) не то что бы НЕ устраняется, НО даже НЕ деффиринцируется как ИНАЯ технология ВОЗДЕЙСТВИЯ... Вот почему и опасны эн-ти самые СЕКТЫ.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2003 14:52 Ответить с цитатой

Не согласна. Запрограммировать человека в прямом смысле слова невозможно, он всегда может изменить свое мнение.Например, родители нас программируют в детстве (ребенок некритичен) -создают нам сценарий нашей жизни,но как раз ПСИХОЛОГ можетпомочь изменить сценарий (почитайте хотя бы Бэрна).
Я думаю, что секты поступают таким же образом- они очень любят некритическое мышление, пассивность, смирение и т.д. Да все религии построены на этом-это дает возможность управлять людьми.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
asur
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 16.04.2003
Откуда: новороссийск
СообщениеДобавлено: Ср Апр 16, 2003 21:49 Ответить с цитатой

Все религии управляют людьми- это верно! Всё дело в том,что РЕЛИГИЯ ни что иное как ГЛУБИННАЯ ПСИХОЛОГИЯ!!! Пастырь- прежде всего ПСИХОЛОГ,а после всё остальное.Вот ПОЭТОМУ-ПОЗНАЙ САМОГО СЕБЯ И ТЫ ПОЗНАЕШЬ МИР. Но,ВСЁ В МЕРУ! Далее...ИНФОРМАТИКА,но не само умение работать на компьютере,а её ИНСТРУМЕНТАРИЙ! Понять ЭТО-значит работать не на ощупь,а со ЗНАНИЕМ и ВИДИНИЕМ,ВЕДАТЬ..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2003 01:38 Ответить с цитатой

Лика, еще как можно
они, как цыгане , выхватывают из толпы тех, кто в данный момент воспрримчив.. а восприимчивость может быть обусловлена не только присущей некритичности, как черте характера.. человек в горе тоже очень восприимчив, например
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2003 12:39 Ответить с цитатой

Тигра
Абсолютно с тобой согласна.
Но меня интересует какие терапии применяют к людям, которые попались, но со временем осознали,что им вешают лапшу на уши, и хотят вернуться к здоровой психологической жизни
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 17, 2003 12:51 Ответить с цитатой

Asur
Иногда людям кажется, что они ВИДЯТ, ВЕДАЮТ и т.д. Знаешь ли, фантазия человека безгранична. Хотя я и не отрицаю некоторых положительных вещей в религиях, мист. знаниях, философиях. Просто действительно надо относиться аккуратно к этому, не впитывать все подряд, а ДУМАТЬ и РАССУЖДАТЬ. Наука может использовать их концепции в качестве гипотез. Но претендовать на истину они все-таки не имеют права.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrei
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 16.12.2002
СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2003 00:10 Ответить с цитатой

Цитата
Цитата:
Но меня интересует какие терапии применяют к людям, которые попались, но со временем осознали,что им вешают лапшу на уши, и хотят вернуться к здоровой психологической жизни


Лика.
В работе с "жертвой" деструктивного культа многое зависит от того, в какой степени он уже "испорчен"
Если в культ втянут взрослый, сформировавшийся человек, то вытащить его можно при актуализации прошлого положительного опыта (ресоциализация)
Если он молод и его втянули в период пубертата, то шансы на перепрограммирование сильно уменьшаются.
Тут нет общих рецептов.
Опишите конкретный казус. Кого втянули, в каком возрасте, какая личная оценка, в какой секте дрыгается на крючке, и т д
Дайте максимум информации
-------------
Что касается галлюцинаций, то таковые бывают у ВСЕХ
Разница между здоровым человеком и больным в том, что здоровый сохраняет критику в отношении зрительных ил слуховых образов и рпинимает их как Грезы или голоса, больной берет все за чистую монету.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2003 04:52 Ответить с цитатой

Здесь правильно упоминули про ИНФОРМАТИКУ!
Например, Мне, бывшему спец.психологу в определенных организациях, а теперь программеру, мои увлеченные работы по ИИ (Искуственный Интеллект) дали БОЛЬШЕ понимания, чем десятилетия практики и экстремального опыта
-------------
Что касается механизма голючинаций:
(Да простят меня гуманитарии за этот технический стиль!)

Человек кодирует ассоциативный опыт очень странным и весьма индивидуальным образом. Заблуждение психологов в том, - что якобы способы идинтичны... Но общие принципы конечно есть:
В частности, информация (ассоциации) рассеены в семантическом дереве Личности.
Например рассмотрим способкодирования простой посылки:
Кот имеет пушистый хвост.
Белка имеет пушистый хвост.
Пушистый Хвост мне нравится.

Что происходит в семантическом графе личности?
А вот такие получаются (примерно конструкции):
Класс "Хвостатый" включает "Кот" и "Белка".
Класс "Хвостатый" имеет "Хвост".

"Хвост" бывает "Пушистый".
Список положительных ощущений:
(Пушистый хвост) = "Кот", "Белка".

Однако уже у другого человека, эта ассоциативная сортировка может выглядеть например так:

"Хвост" Вариант: "Пушистый", "Облезлый", "Чешуйчатый".
"Хвост принадлежит "Класс Хвостатый".
"Класс Хвостатый" включает "Кот", "Белка".
Память ощущений:
"Чешуйчатый хвост" = "Мерзость".
"Пушистый хвост" = "Приятный".
"Белка", "Кот" = "приятный".

В этх случаях существенная разница в том, как (сложившиеся) алгоритмы Личности обобщают и маркируют Реальные Обьекты и Впечатления.

Здесь ВАЖНО понимать, - что Человек не является ЭВМ или роботом, и поэтому НЕ ведет РЕАЛЬНОЙ хронологии ВРЕМЕНИ, соответствий и т.п.
Как и у Животных, его память ТОЛЬКО связывает ассоциации, обобщая и сортируя их по принципам:
ЧТО, ГДЕ, КАК, ЗАЧЕМ.

Вся остальная работа - РЕЗУЛЬТАТ усвоенных в ДЕТСТВЕ алгоритмов и НАВЫКОВ.


Во втором случаи, человек делает ЗАКЛЮЧЕНИЕ, что у белки и у кота ПРИЯТНЫЙ и ПУШИСТЫЙ хвост, - ТОЛЬКО лишь ПОТАМУ, что эти ассоциации находятся РЯДОМ в одном списке эмоционального опыта.
Такой человек идет по жизни НА ГРАНИ иллюзий и Заблуждений. Но изменить БАЗОВЫЕ программы очень трудно!!!

В первом случаи, человек обладает КОНСТРУКТИВНЫМ знанием ПРИЧИНЫ своих ЭМОЦИЙ, и легко может отличить РЕАЛЬНОСТЬ от ОЩУЩЕНИЯ (голюцинации), т.к. в списке эмоционального опыта имеется точная ассоциация о ПРИЧИНЕ и ОБЪЕКТАХ...
----------------

К чему я все это пишу?
Многие молодые психологи, особенно презирающие "технарей - программеров", считают, что мозг "Нечто волшебное", а его алгоритмы - загадочно Мудры.
На самом же деле еще Леви писал в своих работах: "97% нашей памяти и самосознания построенно не на биологических особеностях нервной системы, а на Программных (интеллектуальных) алгоритмах и навыках. усвоенных нами в Раннем Детстве...".
Отсюда вывод: Не пытайтесь Делать НЕВОЗМОЖНОЕ!
Если вы имеете человека ПУТАЮЩЕГОСЯ в своих ассоциациях, не способного проводить глубокий анализ и критический разбор информации и ощущений, - значит его алгоритмы очень ПРИМИТИВНЫ и ПОВЕРХНОСТНЫ!
Значит, его память не имеет сложной ИЕРАРХИЧЕСКОЙ структуры, а похожа на огромную СВАЛКУ и Запутанный лаберинт...

ИМЕННО ТАКИХ и ищут СЕКТЫ и попы!
Именно такие и меньше всего поддаются на психологическую помощь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrei
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 16.12.2002
СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2003 09:13 Ответить с цитатой

Цитата:
ИМЕННО ТАКИХ и ищут СЕКТЫ и попы!
Именно такие и меньше всего поддаются на психологическую помощь...


С последним я никак не согласен.
Хуже всего поддаются на психологическую помощь те, у кого выстроена четкая система убеждений, что возможно только при развитой "надстройке"
Другое дело, что эти убеждения носят часто СОЦИАЛЬНО деструктивный характер, поэтому другим членам общества и кажется, что эти люди нуждаются в помощи.
Те, у кого "свалка" и "куча" поддаются дтрективным внушеним психолога примерно так же, как до этого поддались внушениям сектантов.
Просто за сектантами- организация, погружающая человека в себе, то есть организации, комплементарную символическую среду, которая все время поддерживает и закрепляет обратную связь между возникщими убеждениями в правильности парадигмы организации и обоснованности собственного поведения.
Надо понимать, что секты и культы хотя и заинтересованы в людях, способных на высокий моралитете, однако моралитет им нужен в рамках своего культа. Такое возможно только в случае, если воспитание адепта имело место с самого детства. При привлечении человека в более зрелом возрасте самое ценное качество- его психологическая неустойчивость- лабильность.Такие люди склонны поддаваться влиянию вообще.
Кстати, если говорить о людях с относительно слабой психикой, то любое напряжение у них прорывается прежде всего аффектами. Теми же истериками. До галлюцинаций дело как раз и не доходит. Галлюционирование начинается у тех, у кого невротическое состояние развивается из сильной фрустрации, то есть как следствие конфликта между реальным и желаемым.Обычно это люди с относительно развитым СуперЭго Слабым Эго и малоконтролируемым ИД.

[ 21 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: Grantor ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 16.12.2002
СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2003 13:04 Ответить с цитатой

А о каком именно культе идет речь?
Все секты имеют разную методику подсаживания и именно это надо учитывать при коррекции.

При этом надо всегда согласовываться с особенностями клиента, который может быть в принципе человеком зависимым во первых, во вторых у него фрустрацию может вызывать как раз отстуствие эмоциональных всплесков при явно выраженнной потребности в переживаниях.

что вы имеете ввиду говоря- старые привычки.
Опишите это поведенчески.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polina
Пользователь
Сообщения: 614
Регистрация: 17.03.2003
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2003 16:57 Ответить с цитатой

Лика!
"Но она всегда отличала восприятие действительности от внутренних видений"
Если все действительно так, то зачем нужно лечение? Действительно, видения в нашем обществе не воспринимаются, как нечто само собой разумеющееся, но об этом же не обязательно кричать на каждом углу? Неправда ли? У каждого человека существуют свои особенности, и если они не являются угрозой лично человеку и его окружению, существует ли необходимость их ***?
А проблема влияния на описанную женщину в скором времени должна исчезнуть, конечно если она нашла в жизни другую нишу. Если нет, то ей надо помочь определиться, помочь найти то, что ей будет так же значимо, как вера. Естественно, в пределах нормы. Здесь существует опасность резкого перехода из одной крайности в другую. В основном таким людям очень помогают привязанности - их любовь к близким, к семье.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2003 23:48 Ответить с цитатой

Grantor.
Рада , что появился человек компетентный в этом вопросе.
Женщина, 30 лет. У нее сложившиеся мировоззрение, основанное на реальности. "Зацепка" произошла давно. 2 года назад преодолела ее, начала усиленно изучать психологию и вправила мозги на место. Но остались старые привычки, образ мыслей глубоко в подсознании. Но она всегда отличала восприятие действительности от внутренних видений.
Для полного излечения нужен грамотный психолог.

P.S. Актуализация прошлого опыта действительно помогает ей. Но этого мало. Видения и голоса бывают, но редко. Понимает, что это игра воображения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2003 07:36 Ответить с цитатой

Лика!
Мне кажется Вам следует повторить НЛП
Во всяком случаи, меня как "технолога" и уже бывшего психолога, больше ЗДЕСЬ интересует не общая "психологическая проблематика", а ТО, - как Мозг КОДИРУЕТ информацию о Мире и Своей Внутренней работе...

Как правило, эта кодировка СИЛЬНО отличается, и это ХОРОШО заметно при попытках клиента спроецировать ощущения в сознания.

НО тогда в чем же проблема?
Проблема в том, что САМ клиент не всегда владеет навыками ОТЛИЧАТЬ тип кодировки, т.е. его внимание или не акцентировали на ПРИЗНАКАХ (ощущениях) тех или иных проекций памяти, или его УМЫШЛЕННО сбивали с толка, типа "и серое и цветное - суть одной реальности"...

Советую обратить внимание на проекции ВРЕМЕННОЙ оси, пространственное размещение образов и звуков, кореляцию с "Схемой Тела" в момент воспроизведения ПСЕВДО ВОСПОМИНАНИЙ.

Как бы не "страдал" клиент "неразборчивостью", - алгоритмы Мозга ВСЕ РАВНО кодируют информацию в памяти ПО РАЗНОМУ, - в строгой зависимости от их РЕАЛЬНОГО источника...

ПОДСКАЖУ еще одну мысль: Разведчиков, на случая попытки "излома", специально учат тонко различать НЬЮАНСЫ воспоминаний не по ЛОГИКЕ, а именно по ФОРМЕ (признаки способа записи и признаки реального источника).

Можете считать меня "профаном", но я гарантирую что: Как бы не были повреждены структуры Психики или Соматики, НО Мозг всеравно НЕ СПОСОБЕН, закодировать ВНУТРЕННЮЮ ГЕНЕРАЦИЮ тем же способом, - как информацию генерированную из Органов Чувств. Всегда будут Четкие признаки ГЕНЕРАЦИИ! Очень часто (но не всегда) - это разрыв со схемой тела в момент восприятия, или "блеклость", серость ОТДЕЛЬНЫХ частей образа, при НЕЕСТЕСТВЕННОЙ "яркости и подробности" других частей... Что свидетельствует о эффекте ВНУТРЕННЕГО управления вниманием, против - естественного для реального восприятия, - автоматического сканирования частей образа, по привычным для клиента алгоритмам...
Это же относится и к звуковым образам.

Если Вам мая информация кажется чуждой и пустой, пожалуйста НАПИШИТЕ здесь, что бы я больше НЕ утруждался...

П\С: Зачем нужно программировать человека в 30 лет? Свою биологическую функцию он и так выполнит. А ученого или художника, из него, помимо ЕГО собственной воли Вы НЕ сделаете...

Может Вы сами секту желаете создать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2003 15:45 Ответить с цитатой

Siidinix,
Не могу пока переварить твою информация, нехватка знаний, я не изучала алгоритмов мышления, и у меня нет пока мнения по этому поводу. Но я заинтересовалась, хотя к этому случаю, по-моему, не имеет прямого отношения. Довольно высокий интеллект, в детстве слыла неким вундеркиндом-в 4-ом классе решала задачи 6-ого класса, в 10 лет разобралась в логике нотной грамоты без информации извне, приходит мама и видит как девочка по нотам играет песню.
Еше хочу внести некоторые коррективы-старый образ мыслей-под эти выражением я имела в виду придание простым ситуациям мистичекий смысл, и это даже не в подсознании, она все осознает и с помощью обычной логики адекватно интрепретирует события. Но когда сознание слабо задействовано-старый образ мыслей выплывает наружу и сознание страдает от этой двойственности.

[ 22 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: Лика ]

[ 22 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: Лика ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2003 16:08 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Grantor:
А о каком именно культе идет речь?
Все секты имеют разную методику подсаживания и именно это надо учитывать при коррекции.
_____________
Учение Людмилы Резник, основанное на учении тибетских учителей, переданных Блаватской, Алисе Бейли.Рерих. Смешение науки, религии и философии, здесь и христианство, и буддизм - вообщем горючая смесь. Первичная подсадка произошла за счет высоких эмоций, романтики и т.д., потом учили мы мыслить без эмоций (и думать все время только об учении, все остальное грех). Культивировалось вечное пребывание в медитации. Создается впечатление, что эта Людмила-просто фанатичный человек, деньги не брала.
____________________________________
При этом надо всегда согласовываться с особенностями клиента, который может быть в принципе человеком зависимым во первых, во вторых у него фрустрацию может вызывать как раз отстуствие эмоциональных всплесков при явно выраженнной потребности в переживаниях.
-Прямо в яблочко.

что вы имеете ввиду говоря- старые привычки.
Опишите это поведенчески.

ъ
Описала в ответе Siidionix. Подробности завтра. Пока
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 22, 2003 16:20 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - Polina:
Лика!
"Но она всегда отличала восприятие действительности от внутренних видений"
Если все действительно так, то зачем нужно лечение? Действительно, видения в нашем обществе не воспринимаются, как нечто само собой разумеющееся, но об этом же не обязательно кричать на каждом углу? Неправда ли? У каждого человека существуют свои особенности, и если они не являются угрозой лично человеку и его окружению, существует ли необходимость их ***?
А проблема влияния на описанную женщину в скором времени должна исчезнуть, конечно если она нашла в жизни другую нишу. Если нет, то ей надо помочь определиться, помочь найти то, что ей будет так же значимо, как вера. Естественно, в пределах нормы. Здесь существует опасность резкого перехода из одной крайности в другую. В основном таким людям очень помогают привязанности - их любовь к близким, к семье.



Она мучается от внутреннего конфликта, не хочет вспоминать тот период, но никуда от этого не деться. А любовь и творчество ей очень помогает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrei
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 16.12.2002
СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2003 12:37 Ответить с цитатой

Лика

Мало помалу картинка проясняется.
Я думаю Вы согласитесь с тем, что приведенное учение- это не учение. Это просто некая область, в которой накидано все что ни попадя, общим является только мистический, сакральный окрас. Вся астрологическая, шамбалогоческая риторика если ее рассматривать с фактологической точки зрения , а не как одну из гипотез, есть суть просто галлюцинирование наяву.

при этом вы отмечаете неплохую работу логики при решенииформальных задач.

Я бы очень не торопился называть эту картинку последствием включения в деструктивный культ. Все деструктивные культы постоены не на принятии некоей общей парадигмы, хотя она у них и есть, а на связях всех членов общины и жесткой дисциплине, проведении общих ритуалов и тп.
Возможно, увлечение эзотерикой сработало как триггер в отношении всей психики, но оно не было ни причиной улета ни причиной сегодняшнего состояния.
Картинка очень напоминает шизоидную,если не шизофреническую надо прокачать клиента по тестам и прежде всего по тесту Роршаха и посмотреть его интерпретации.придание Особых смыслов нейтральным вещамэто довольно типично для шизофрении. Радио намекает.....
На этом фоне симптоматика , схожая с симптоматикой невроза навязчивых состояний, в данном случае- визуальной проекции оккультных и эзотерических образов, просто часть общей картинки.
В плане коррекции надо покопаться в ближайшем окружении, хотя , мне думается, социальные связи этой дамы сильно подразрушены. Покопаться надо на предмет установления объектов потенциального эмоционального контакта. Ей просто эмоции некуда сливать и поэтому подсознание вырывается в область Эго.
В любом случае от посылки работы как с жертвой культа лучше отказаться. Это тупик, ИМХО.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2003 04:08 Ответить с цитатой

Grantor
Лика

От попытки вынесения диагноза "шизоид" я бы тоже воздержаля, т.к. Шизоидный тип личности может проявляться и у очень Гениальных и вполне Адаптированных Личностей...

Вообще, я еще раз повторю:
Информация "проектируемая в сознании" всегда имеет характерный ВИД и ПРИЗНАКИ источника.
Например информация воспринятая органами чувств, всегда имеет в воображении явную кореляцию со схемой тела в момент восприятия.
И напротив, ГЕНЕРИРОВАННАЯ (синтезированная) информация, такой кореляции не имеет, и выглядит "как приходящая из вне".

ИНТЕРЕСНО: Что "ЭТО ИЗ_ВНЕ", - на само ТО деле, ТОЧНЕНЬКО соответствует ВНУТРЕНЕМУ источнику, - т.е. несет в себе признаки ВНУТРЕННЕГО КОНТЕКСТА!
Таким образом механизмы мозга (ассоциативно) кодируют информацию.

Лика, - специально для тебя:
В мозгу ВСЕГДА используется система АДРЕСАЦИИ. Т.е. любые образы, чувства и т.п. передаются как "конверт" с прямым и обратным адресом.
Эти адреса - атрибуты (символы) решаемых задач, потребностей, подсистем или органов тела.
Иначе мозг работать не может.
Например это условно выглядит так: "Зрение -Чувствам: Страшное лицо!".
Здесь (условно) Зрительный анализатор информирует систему чувственной реакции о чем-то неприятном.
Может происходить и адресация между отдельными "мыле-образами", например:
"Социальная идея - Страху Смерти: Успокойся! Бог все видет!".

Я здесь все ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ упрощаю! Реально, эта адресация чисто Образная, чувственная и слуховая.
Т.е. "Бланков с адресом"конечно НЕТ! Но любое сообщение или образ всплывающий в сознании, всегда имеет ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ своего источника и... (!!!) даже кодировку связанную с обстаятельствами его появления!

Теперь обратите ВНИМАНИЕ: Вас в ВУЗах учат, - что якобы, грамотный и развитый психолог, - это тот, кторый хорошо знаком с терминологией и теорией психологии. Поверьте моему опыту, - это ТУФТА!
Иногда Простая Бабуся или Циганка, - даст ФОРУ "маститому" врачу психологу (психиатору)!
Почему?
Потаму, - что они ощупью или практикой нащупали ЗАКОНОМЕРНОСТИ Мозговой Информатики (адресации и кодирования).
И они способны "угадывать" и "внушать" (а реально - кодировать и декодировать) СУТЬ образов на ВНУТРЕННЕМ ЯЗЫКЕ Мозга...

И еще: Духовно развитый человек, это НЕ тот, кто Знает Библию и читал Юнга с Фрейдом, а тот, кто СПОСОБЕН тонко анализировать суть своих образов и ощущений по их ХАРАКТЕРНЫМ признакам...
---------------
Обучите выших клиентов РАЗЛИЧАТЬ источники и АДРЕСА, внутренних ощущений (воспоминаний) и Голюцинации ДЛЯ них превратятся в ОБЫЧНЫХ разговор "в уме", - обдумывание, разговор с самим собой...

Это же так ОЧЕВИДНО, - что почти ни кому не понятно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2003 16:57 Ответить с цитатой

Цитата. Все деструктивные культы постоены не на принятии некоей общей парадигмы, хотя она у них и есть, а на связях всех членов общины и жесткой дисциплине, проведении общих ритуалов и тп.
__________
Девушка встречалась только с одним членом группы-своей подругой и одноклассницей и всю информацию унавала от нее. С остальными членами и учителями общалась "телепатически". Так они "общаются" между собой. Основам "телепатии" научила та же подруга, девушка так же изучала "телепатию" из книг. Ритуалы и дисциплина исполнялись добровольно членами группы. Все изначально было на добровольной основе, это как наркотик, хочется больше и больше. Это было познание нового мира, которого не существует, придуманный безумной женщиной, и всем хотелось в него верить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Чт Апр 24, 2003 17:04 Ответить с цитатой

Цитата - ...придание Особых смыслов нейтральным вещамэто довольно типично для шизофрении. Радио намекает.....

"Учение" на этом построено: "Ничего не происходит просто так- надо уметь видеть божественные знаки и уметь их интерпретировать. Вот девочки и упражнялись.

________
Цитата.
В плане коррекции надо покопаться в ближайшем окружении, хотя , мне думается, социальные связи этой дамы сильно подразрушены. Покопаться надо на предмет установления объектов потенциального эмоционального контакта. Ей просто эмоции некуда сливать и поэтому подсознание вырывается в область Эго.

-----
Сейчас уже налажены социальные связи- работа в коллективе, общение с клиентами, любимый мужчина, подруги детства и юности, родственники, учительница по вокалу... Она вообще человек очень открытый в общении, и делает это с удовольствием.
Но стоит ей остаться на какое время в одиночестве, появляются навязчивые мысли. Она стала сочинять неплохие стихи и увлеклась пением-это отвлекает от навязчивых состояний.

[ 24 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: Лика ]

[ 24 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: Лика ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Siidionix
Пользователь
Сообщения: 507
Регистрация: 26.11.2002
Откуда: Minsk
СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2003 05:02 Ответить с цитатой

Лика!
Это часом Не ВЫ Сами?
Если Вы, то проблема очень просто решаема, - Займитесь Делом. Сверх ценностная фиксация на "Смысле бытия" - причина многих проблем и ошибок в Жизни. Жизнь ценна Сама Собою.
Поиски "Иного Смысла", - путь в НИКУДА...

Если, это НЕ Вы, примените "Конструирование Прошлого". Проработайте с клиенткой ее личную схему кодировки времени, и постройте совместно, ряд ИНЫХ воспоминаний в Узловых, Событийных Точках.
Т.е. "Как бы это могло быть, при ИНЫХ стечениях Обстаятельств! Кто-то отсоветовал. В секту не попала. Видела со стороны, - что творится с подругой... Сильно переживала за нее и премеривала на себя. Отсюда все воспоминания.."

Важно, подобрать ЕЕ Личную Кодировку РЕАЛЬНОГО, и тогда "Новая" реальность, быстро вытеснит старую.
Нет, конечно, она будет понимать" что-почем", - но Система ВЫБЕРЕТ оптимальную линию "как правду"
-----------
Вообще, вы кажется сами цыклите
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Орхиддея
Пользователь
Сообщения: 5839
Регистрация: 27.12.2002
Откуда: г. Москва
СообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2003 10:45 Ответить с цитатой

[QUOTE]Автор - Siidionix:
[QB]Лика!
Это часом Не ВЫ Сами?
Если Вы, то проблема очень просто решаема, - Займитесь Делом. Сверх ценностная фиксация на "Смысле бытия" - причина многих проблем и ошибок в Жизни. Жизнь ценна Сама Собою.
Поиски "Иного Смысла", - путь в НИКУДА
____________

Да, это я , но я не ищу никакого "смысла жизни" - это бесполезное занятие. Все о чем я писала выше - в прошлом. Жизнь лучше чем ничто, и я выбрала жизнь, и стараюсь получать от нее удовольствие.
А дело у меня есть.
Зацикленность? Возможно. Я зациклилась на своей проблеме. И больше не хочу ее обсуждать. Время лечит.

Спасибо, что пытались помочь. Я многое почерпнула.

Разум меня привел сюда,
Сердце глядело с опаской.
Опытом полна сума,
Душа моя без маски.

Вы пишите мелом на ней,
Не ведая стыда.
Вы знаете людей,
И что любовь слепа.

Но без любви нет жизни.
Что ум ваш пред ней.
Вы, возможно, зрячи,
Но смерть для вас сильней.

Стремитесь к смерти!
Мне вас не признать.
Я жизнь люблю иначе.
Ее мне не унять.

[ 25 Апреля 2003: Сообщение отредактировано: Лика ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское